Автор Тема: Энергообеспечение частного дома  (Прочитано 16493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Энергообеспечение частного дома
« : 29 Декабря 2009, 23:26:03 »
Сегодня небыло у меня электричеста гдето с 12 ночи и до вечера (Софиевская Борщаговка, 2 км от конечной третего трамвая и окружной).
А для часного дома это приговор впринципе...
Нету:
1 Воды
2 Отопления (камин развечто и инвертор на котле пару часов протянет)
3 Собственно электричества
4 Инета и телефона (ну то решаемо -- самая простая трубка+беспроводной инет к ноуту)
5 МОжет еще чтото забыл

И в этот "прекрасный" момент гена сдох.... походу сгорела обмотка на генераторе (китаёзкий на 3 квт)...
Короче поехали в БудМайдан и купили новый на 5.5квт со стартером (надоело уже шнурок дёргать), на этот раз росийский, а не китайский (хотя наверное комплектующие тоже желтые и ускоглазые гыгы)
Так вот, к чему это я, нужен мастер который сможет отремонтировать старый генератор
На форуме есть люди с прямыми рукаи и дружащие с электроникой. но незнаю кто из них шарит в генераторах :)
Или подскажите как самому его реанимировать.
Если полетела обмотка то насколько я понимаю надо перематывать :(

Вот мне такая идея пришла -- а если вместо одного гены на 220в 13 ампер присобачить туда 2-3 автомобильныйх по 12в (или один-два на 24в) 70-100А и трансформатор? И через ременную передачу или еще както?
Просто выкинуть генератор с работающим двигом както рука не поднимается...
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн CAHR

  • Пользователь
  • AE8779CK
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Кам'янське
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #1 : 30 Декабря 2009, 20:09:27 »
Если полетела обмотка то насколько я понимаю надо перематывать :(
Да, но прежде, чем перематывать желательно выяснить причину сгорания обмотки и устранить. Возможные причины: КЗ, перегруз, влага, механическое повреждение, старость. Есть также вероятность, что кроме обмотки сгорело еще что-то. Восстановить генератор реально, но стоимость ремонта может превышать стоимость нового.
Вот мне такая идея пришла -- а если вместо одного гены на 220в 13 ампер присобачить туда 2-3 автомобильныйх по 12в (или один-два на 24в) 70-100А и трансформатор? И через ременную передачу или еще както?
Это если совсем уже нечем заняться.
Просто выкинуть генератор с работающим двигом както рука не поднимается...
Немцы, например, в таких случаях не будут морочить себе голову, сдадут в утилизацию, купят новый и не будут тратить время, деньги и нервы.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #2 : 30 Декабря 2009, 21:49:20 »
CAHR Та купил уже новый :)
Причина сгорания -- перегруз... эм.. ну короче... "трохы поэксперементировали"... как выяснилось генератор на 3квт вытягивает погружной насос на 1квт с пусковой мощностью 6квт если "подгазовать"... правда в таком варианте после нескольких (кажысь раз 5 до этого нормально проходило) приходит капец обмотке...  zopa ну то ничего, всеравно надо нормальный купить было :) а как всегда без повода нифига не делаеццо :)
Собственно мне еще одна идея пришла, если не выйдет его отремонтировать то может сделаю снегоуборочную машину (ну что снег разрыхляет и в сторону кидает). Это если совсем-совсем делать нефиг будет гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #3 : 30 Декабря 2009, 21:54:29 »
вот новый. энергомаш 5квт номинальной мощности (двиг на 9.5квт)

А вот тот что сгорел 3квт (кажысь макимальная даже это, а не номинальная :()
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн CAHR

  • Пользователь
  • AE8779CK
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Кам'янське
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #4 : 30 Декабря 2009, 23:04:03 »
"трохы поэксперементировали"
Тогда нужно перематывать, действительно жалко выбрасывать. А чтоб больше не горел нужно защитить тепловым реле (простой способ) или датчик температуры на обмотку (сложный способ). Но по идее должна быть предусмотрена штатная защита. Может вышла из строя или китайцы делали не для экспериментаторов.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #5 : 30 Декабря 2009, 23:22:55 »
CAHR Та да, китайцы без запаса сделали гыгы не думали они что у когото мозгов хватит еще чтото колхозить. На обмотку не вижу смысла цеплят датчики или реле. корпус генератора был еле тёплый после гдето часа-полтора работы на улице (гдто -2 температура была). а провод внутри сгорел насколько я понял практически моментально :( тут защита не поможет тепловая :( А защита по току (пакетник) и так на нём сотит.
А ты незнаеш сколько денег приблизительно возьмут за перемотку? может действительно нуивонафиг? гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #6 : 31 Декабря 2009, 09:57:28 »
PuNoDe А я вот тоже все варианты перебираю: генератор какой мощи выбрать (т.к. есть насос 1Квт в скважине) и какого типа-инвертор или обычный генератор. Инвертор дает настоящую синусоиду, а для меня это важно, т.к. весь коттедж "сидит" на стабилизаторе мощном, а стабилизатор может запросто дуба врезать из-за некачественной синусоиды. А стоит стабилизатор как хороший генератор. Судя по вашему опыту, надо брать все же генератор не менее (если не более) 5Квт, иначе торба ему из-за насоса не задержится.

Оффлайн CAHR

  • Пользователь
  • AE8779CK
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Кам'янське
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #7 : 31 Декабря 2009, 13:35:03 »
тут защита не поможет тепловая :( А защита по току (пакетник) и так на нём сотит.
Если защита настроена правильно, то обязательно поможет и при любых экспериментах. Не пакетник, а автомат.
А ты незнаеш сколько денег приблизительно возьмут за перемотку? может действительно нуивонафиг? гыгы
Точно не знаю, мне кажется в 300 грн вложишься. Надо искать края на заводе, где есть электроремонтный, там за пиво сделают (проблема только провезти через проходную).
С наступающим!

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #8 : 31 Декабря 2009, 14:17:50 »
PuNoDe

Сделай Фирман - он лучше Энергомаша --- и тот и тот - китайцы - Энергомаш просто зареган в России - сюда попадает прямо из Гуаньчжоу морем в Ильичевск и Россия тут ни при делах :)

Теперь по поводу ремонта - может обмотка цела --- накрыться могут 2 диода стоящие в обмотке ротора и статора на возбуде --- первым делом их надо проверять, и уж потом обмотку --- на обрыв-обычным тестером.
Чтобы посоветовать что-то более конкретное напиши конкретней как накрывалась твоя китайская чудо-техника.

з.ы. Верь мне ибо знаю что пишу :)
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2009, 14:43:07 от temurius »

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #9 : 31 Декабря 2009, 16:36:45 »
kolob Та да. если на скважине 1квт то пусковой у него гдето 5-6 и есть. меньше брать думаю не стоит. А вот больш можно. а еще лучше дизельный на киловать 10-15 в складчину с соседями. на 2-3 дома.
CAHR Чёт сомневаюсь что за пиво ктото сейчас чтото сделает :( ну ничё, будем искать выходы
temurius Та сделаю, только вопрос где и за сколько :) То что оба китайцы понятно, качество думаю тожде гдето +\- одинаковое. кстати, фирман пока работал то проблем никаких небыло, как для китайца то нормальный.
На фоте название есть SPG-3000. или еще какието параметры надо? После НГ буду разбиратся.
ЗЫ: Верю :)
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #10 : 31 Декабря 2009, 16:55:50 »
PuNoDe
чё пишу то---эту хрень раньше я сам ремонтировал: механизм таков---если заводится движок, молотит а напруги на выходе нет - то 1.диоды, 2.обмотка, 3. может где по цепи выхода обрыв.
ПРОВЕРЬ ДИОДЫ!!! они незаметные такие там стоят --- вначале горят они , а не обмотка!!!

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #11 : 31 Декабря 2009, 18:00:25 »
temurius Они в чёрной коробочке за крышкой с вентиляцией на самом генераторе?
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #12 : 31 Декабря 2009, 19:18:51 »
kolob
вообще-то именно генератор и есть источником синусоиды :)
а вот её частота - зависит от точности выставленных оборотов(3тыщ в мин)

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #13 : 31 Декабря 2009, 19:45:51 »
PuNoDe
как правило один находится именно там - за защитным кожухом или может быть воткнут прямо в разъем обмотки, второй находится на самом роторе - выглядит как обычный совдеповский диодный мостик.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #14 : 31 Декабря 2009, 22:43:18 »
Вот фото того что я откурутил. судя по вздутому конденсатору капец пришел ему (а что это конкретно поянтия не имею...) Незнаю что там внутри. залили китаёзы блок. так чтоб не колупали  ugaga





« Последнее редактирование: 31 Декабря 2009, 22:45:51 от PuNoDe »
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #15 : 01 Января 2010, 10:59:05 »
Причина сгорания -- перегруз... эм.. ну короче... "трохы поэксперементировали"... как выяснилось генератор на 3квт вытягивает погружной насос на 1квт с пусковой мощностью 6квт если "подгазовать"...
вот тебе и ответ - эта хрень --- наз-ся "шоколадка" - отвечает за регулир-е и стабилизацию напряжения на выходе --- и она у тебя на 2кВт, а не 3 !
поищи в конторах занимающихся ремонтом или гарантией этой хрени. Если не найдешь я тут - в Крыму могу поспрошать у людей :)
а вообще на будущее--- у тебя же щяс есть раб. генер. --- выход включай через доп. автоматик на столько киловатт скока надо,с индексом В (а не С !!! ). И вся эта китайская юйня маркируется по двиг.внутр.сгорания (а он в твоем случае 3квт-ный), а не по электрич. генератору --- он по определению должен быть менее мощным --- ведь он висит в нагрузке и ДВС-а.

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #16 : 01 Января 2010, 12:42:05 »
У меня предложение скорее теоретическое :)
Если перемотать генератор проводом большего сечения, можно получить бОльшую мощность (напряжение, если не ошибаюсь, зависит от количества витков), вопрос только в том, уместится ли новая обмотка на своём месте. При этом нужно учесть необходимость замены "обвеса" из расчёта увеличенной мощности. Тогда дело станет за двигателем, а он, судя по всему, пока справляется ;)

Слышал что Кардачах есть человек, который набирает железки на перемотку и через неделю приносит, набирая следующую партию :)

P.S.
Цитировать (выделенное)
Любые динамики перематывает дедушка на Радиорынке на Кардачах.
Он стоит возле главного входа, только в субботу с 10:00 до 15:00
http://uslugi.slando.com.ua/kiev/peremotka_dvigateley_lyuboy_moschnosti_P_15404794.html
http://uslugi.slando.com.ua/kiev/peremotka_elektrodvigateley_zamena_podshipnikov_P_16410464.html
« Последнее редактирование: 01 Января 2010, 12:54:35 от galaober »
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #17 : 01 Января 2010, 19:19:31 »
temurius Спасибо.
Проверил -- оно сгорело. Завел двиг и вольтметром проверил -- на красном и белом проводах нету напряжения. на какомто сайте вычитал что если оно сгорело то можно подать напряжение с акума на 12 вольт (пишут что этого достаточно для возбуждения обмотки). Подал -- заработало :) Правда выдаёт не 220, а чтото около 160 или около того вольт при отключеной этой "шоколадке". Думаю что если её заменить то и вольтаж будет нормальный.
Буду искать :)
Как она по умному, а не на жаргоне называется? ну чтоб занть что спрашивать.
Кстати, а если поменять её на "шоколадку" от гены на 2.5-3квт? Будет нормально работать? Ну так, чтоб чуть-чуть с запасом было. Или нефиг выдумыать?

galaober Спасибо, но как выяснилось перемотка, слава Богу, не понадобится.
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #18 : 01 Января 2010, 19:37:18 »
PuNoDe
В машинах она называется реле-регулятор :)
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #19 : 01 Января 2010, 19:39:19 »
Сапожник Спс. А то по номер что на нём написан ничего найти не могу...
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #20 : 01 Января 2010, 19:51:53 »
PuNoDe
аккуратно выковыряй электролит, изнутри, и впаяй новый.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #21 : 01 Января 2010, 19:52:42 »
electronus Думаеш только он полетел?
ЗЫ: как бы его выковырять? оно залито :(
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн AndreevLesha

  • Пользователь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #22 : 01 Января 2010, 20:03:25 »
Я когда покупал свой генератор тоже очень сильно сомневался какой мощности брать. Хорошо, что пришел к 5.5 квт. Основные аргументы в пользу такой мощности - годится на весь дом с насосами холодильниками + чайники и т.д.
Алексей-злодей
т.0638231182

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #23 : 01 Января 2010, 20:27:12 »
AndreevLesha Ага, лучше взять больше чем меньше и потом всеравно купить такой как надо. У меня еще насос, гадина, мощный на скважине стоит... 3 холодильника гыгы......
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #24 : 01 Января 2010, 20:35:01 »
PuNoDe
он полетел от перегрева. срежь ему крышку и вытяни внутренности, внизу будет два вывода, к ним припаяй новый гыгы. только полярность не перепутай.

AndreevLesha
при выборе генератора нужно для себя понимать, что эффективнее всего он работает при нагрузке от 0,6 до вплоть 1,2 мощности. Т.е. недогруженный генератор будет выкидывать топливо в воздух даром. А номинально нагруженный или перегруженный - эффективнее всего :)

Как лирическое ЗЫ: купил по акции за 500 грн 0,7КВ генератор, и уже не раз он меня выручал при питании дома: насос, освещение(энергосберегайки), ТВ, Комп. Да, здорово греется, но по потреблению бензина очень экономичен


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.