Автор Тема: Как мы делали стоянку возле дома(делюсь опытом)  (Прочитано 7576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
 От идеи до реализации прошло пол года.
За это время:
два письма в КМДА;
ответ от КМДА(рекомендательное письмо);
три собрания кооператива(скандалы, угрозы, пожелания);
разговоры, замеры, консультации с подрядчиками;
сбор денег;
приезд опер группы по вызову от доброжелателей;
визит в КМДА;
и наконец - работа (практически закончена)

Теперь по пунктам:
 История началась спонтанно.
Председатель нашего кооператива, не без помощи СМИ(репортажи о припаркованных авто на зеленой зоне у жилых домов) обеспокоилсялась внешним видом около домовой территории(травы нет, автомобили где попало, выезд через детскую площадку и т.п.), одним словом - бардак.
Сфотографировала наши авто(мой, в аккурат припаркованный возле качели, тоже попал в кадр) и отправила по нужному адресу(прямо в КМДА).
После второго письма пришел четко сформулированный ответ:" Территория вашего кооператива принадлежит вашему кооперативу и, соответственно, облагораживание оной лежит на плечах самого кооператива". Единственным рекомендательным нюансом был: стоянка должна находиться на расстоянии не менее 20-ти метров от жилых построек(т.е. домов).
 Вопрос стал ребром:" Что делать?" - машин не уменьшается, а убрать их с травы и детской площадки надо.
Было собрано первое собрание кооператива на котором вышеописанное предложено(количество за и против примерно 50/50). Как стемнело - все разошлись по домам(ни с чем).
Все, кроме меня и двух соседей . Выпив по бутылочке пивка решили мы с Андрюхой и женой его Алиной - стоянке быть.
 Распечатали и расклеили на входных в подъезды дверях объявления:" Желающие принять участие в строительстве стоянки. Сборы такого-то числа в такое-то время"
Пришло чуть больше тридцати человек. Всех по списку переписали(Ф.И.О., авто, квартира, контактный телефон). Определились с местом и габаритами асфальтируемого участка земли. Разметили территорию(забили колышки).
...На следующий день(вернее утро) разметки уже не было. Какя-то сс..ука поучаствовала...
Никто из нас ни разу не огорчился. Как гласит старая народная пословица: ху...йня война, главное маневры. Прорвемся...
 Следующим этапом было, нахождение подрядчиков(как оказалось Армяне). Снова замеры. Цены. Нюансы.
 Определились с ценой - разбили на количество заинтересованных.
 Снова собрание. Негатива меньше(так как тема неоднократно была обсосана дворцовыми сплетницами, т.е. бабушками-старушками, да так, что, даже, тот кто не знал что почем да как, ранее, со временем - все были в курсе). Весь негатив(кто с собакми без намордника, у кого гараж не законно стоит, кому асфальтом будет вонять, "козлятников" с их пьянками зацепили тоже) был изложен в самой грязной форме(с криками и матом, с угрозами лечь поперек дороги и только через чей-то труп стоянке быть). Но, как всегда - после негатива(1.5 часа разговоров) наступает позитив(убеждениями авторитетных жильцов дома) - согласились.
  В день Х был привезен материал. Только подрядчики начали работать, залетают во двор два джипа:"Здраствуйте, милиция. На каких основаниях стройка?" Час времени - вопрос улажен(были предоставлены документы на аренду земли,  официальное письмо от КМДА). Позвонивший по 02 (102) сосед написал объяснительную и подписался под пунктом "Ложный вызов".
На следующий день был посещен офис КМДА. Разговор с депутатом развеял всякие сомнения, по поводу законности наших действий.
  В общем прошло еще три дня(с учетом сегодняшнего) земля разровнена, покрыта щебнем, вторичным асфальтом и укатана катком. Сегодня ездил в трамвайное депо - взял у них столбики для ограждения. Завтра покрасим. В субботу вобьем.
 Пока все.





 


 


Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
farenik
Молодцы.   bravo
А где фотоотчет? Сколько обошлось паркоместо?
Что будете делать с теми, кто не скидывался, но полезут на стоянку? Ведь они имеют такое же право на придомовую територию как и вы, несмотря на то, что вы закатали ее в асфальт за свой счет.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Фотоотчет не успел еще. Доделаем полностью, потом пофоткаю.
На самом деле, скинулись еще не все(из тех кто хотел). Право-то имеют все, но ключики от въезда будут не у всех.
 Кто захочет спилить замок по тому же месту  zopa и получит. Благо, люди в нашем доме все друг друга знают. Особенно они знают меня. Я добрый и отзывчивый до той самой поры... Границы моей вежливости, так же не безграничны. В общем, если кто-то вздумает быковать и позарится на место, то тут предусмотрено следующее законное решение(депутат посоветовал): с председателем кооператива будет, в ближайшее время, составлен договор на облагораживание территории, исполненной в виде стоянки, где пофамильно будут стоять подписи заинтересованных людей(членов кооператива). Т.е. договор составлен с конкретными людьми и никем более. На вопрос, какого-нибудь наглого, типа:"Это шо твое место?... Где написано? и т.д." - ксерокопия договора у мну будет.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
За паркоместо:
Расчитывали следующим образом:
Общая площадь(квадратура) умножалась на стоимость работ(за кв/м) и делилась на возможное количество паркуемых машин с учетом выезда/въезда.
На сегодняшний день, что бы закатать вторичным асфальтом кв/метр земли = 65 грн кв/метр. Цена обычного асфальта колеблется от 110 до 180 грн кв/метр
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2009, 19:47:01 от farenik »

Оффлайн Alek$ey

  • Постоялец
  • Алексей г.Бровары-рыжий хетч Т-200 1.5
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бровары
farenik привет! хорошее дело сделали bravo
г.Бровары,терракотовый xетчбек Т-200 1.5

ГрехЪ

  • Гость
На сегодняшний день, что бы закатать вторичным асфальтом кв/метр земли = 65 грн кв/метр. Цена обычного асфальта колеблется от 110 до 180 грн кв/метр
Это цены с учетом подсыпки, трамбовки и т.д. или это только за материал с работой\без работы?

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Это цены с учетом подсыпки, трамбовки и т.д. или это только за материал с работой\без работы?
С нуля под ключ ткскзать.
Т.е. подрядчик разровнял землю, привез материал(щебень и асфальт), уложил и укатал катком.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2009, 20:25:41 от farenik »

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Alek$ey спасибо!
В любом деле:
1 Цель.
2 Средства и/или пути исполнения
3 (и самое главное)Только упорством и общими усилиями(и не дать своим рукам опуститься).

ГрехЪ

  • Гость
С нуля под ключ ткскзать.
Т.е. подрядчик разровнял землю, привез материал(щебень и асфальт), уложил и укатал катком.
Тогда супер .... Молодец beer2

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
ГрехЪ Спасибо! curtsey

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Фареник:

Молодцы! А мы с соседом пытаемся организовать дворовых водил, чтоб (оформив законно ессно) снести нафик то, что должно называться газоном, но закатано колесами авто, подвозящих продукты в магазин, до состояния непроростания травы и закатать асфальтом, чтоб грязь не тянуть за колесами..... Никому нафик не надо... Вчера вперся вечером в это гуано, а там мокрый полупесчаный грунт.... Утром выхожу, а все колеса ушли по диски в эту дрянь... правалился!!!! еле выехал!!! зато стена магазина теперь имеет неповторимый эксклюзивный грязевой тюнинг!!! гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Leksi, а соседи что говорят?

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Фареник:

они всеми руками ЗА, пока не доходит до вопроса бабок.... тут у всех энтузизизм усыхает и язык в Ж... затягивает.... все любят сладкое слово "шара".... Дело еще в том, что у нас не кооператив. ИМХО, идти нужно в ЖЭК (дом у них на балансе) - че они скажут... Но, сделав даже все это (заасфальтировав) не факт, что я там буду ставить ибо приезжаю поздно.... Поналазят все подряд... от и фик знает, как это провернуть.... ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Leksi, а территория большая(на сколько машин, примерно)?

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
ну гдето около 15 влазит.... а потом они все оттуда выезжают в дождь и во дворе сплошные говны.... :( Да и по дождю попробуй доплыви до машины... вернее в салон заберись... хоть сменную обувь бери с собой.... :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Завезите туда щебень по началу. Особых претензий, думаю не должно быть(щебень не асфальт).

Оффлайн Goran

  • Старожил
Фареник
а места расписаны или ставь где полчится?
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Goran я приезжаю последний. Место, где ставлю я(под фонарем напротив моих окон) с первого дня, - свободно. Но, остальные(заметил) меняются. В принципе,  думаем еще раз собраться - попередвигать машины. Посмотреть наилучший вариант.
Плюс еще - есть свободные места(на 4 авто, а если сдвинуться, то больше).
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 18:09:52 от Фареник »

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Ну вот - места распределены (получилось 22 авто)
Осталось закрыть вопрос по доп освещению.

Оффлайн alex_mz

  • Член клуба
ждем фотки

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
ждем фотки
фотки, наверное, лучше весной получатся хорошие, а то там за все предыдущие снегопады вокруг стоянки такие горы снега...

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Вот несколько фоток:






Оффлайн KSERKS

  • Член клуба
  • -= Киев =-
Фареник Прикольный у тебя соседик черный стоит
Ты колесо заклеил? — Угу. Всю ночь клеил. С утра хозяин клея придет. (с)

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
KSERKS  соседка ;) :D


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.