Автор Тема: Авео на спирту!  (Прочитано 32696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Авео на спирту!
« Ответ #50 : 03 Октября 2009, 16:48:31 »
vasiaua я вынужден Вас огорчить =-) Второй датчик к ОЖ не имеет у меня никакого отношения =-)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Авео на спирту!
« Ответ #51 : 03 Октября 2009, 20:05:07 »
в процессе подготовки к смене вида топлива решил сделать незамысловатый эксперимент.
На холодной машине посадил на термопасту на рампу малоинерционный датчик температуры с точностью 0,1градус.
На воздухе температура 15,8градусов
На рампе холодной машины 15,6градусов
Заводим авто и выезжаем на трассу температура падает до 13,8(!) бензинчик то холодный пошел в расход.
Первые два километра температура 14градусов
потом по проезду 10 км температура увеличилась до 22,2 градуса и дальше рости отказалась принципиально.
Всего проехал 45км, но выше температура так и не поднялась, т.к. рампу методично охлаждал свеженький холодный бензин.
Когда заглушил двигатель, то движение топлива прекратилось, и температура за пару минут достигла 43,4 градуса (за счет конвекции теплого воздуха неподвижное топливо с рампой нагрелось)
Итог достаточно неприятный: ведь ещё не минусовые температуры, и греть придется электричеством до нагрева ОЖ. А после нагрева ОЖ - делать теплообменник "топливо-ОЖ"
Есть ещё вопрос к знатокам: а если уходить на бензин, то его эффективнее подавать в рампу тоже подогретым? или как можно холоднее?
ЗЫ: в следующий заезд перецеплю датчик на патрубок ОЖ, чтобы прикинуть через сколько минут там приемлемая температура, и отпишусь

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Авео на спирту!
« Ответ #52 : 06 Октября 2009, 10:53:19 »
Где то на ютубе видел видео бошевской топливной рейки со встроенным нагревателем.
Для бензина сильно низкая температура тоже вредна, так как ухудшается смесеобразование.

Вот как вариант <a href="http://www.youtube.com/watch?v=BhmBNY19M_0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=BhmBNY19M_0</a>

Только правельнее было бы в разрез патрубка идущего от обогрева дросселя к бачку врезать медную трубку намотанную на рейку.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #53 : 09 Октября 2009, 13:12:06 »
vasiaua Видео -- бред. ничего уже не нужно греть если двиг прогрелся. а если еще нет то эта ернуда нифига не даст... z5z5 Подал класную идею -- вебасто... и вот решение всех проблем с переходом на спирт в зимний период :)
electronus Не хо я перепрошивать дальше двиг.. не сам ни чтоб ктото... А вот над вариатором зажигания думаю...
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Авео на спирту!
« Ответ #54 : 09 Октября 2009, 13:35:57 »
PuNoDe
вариатор зажигания не поможет, т.к. бензомозг принимает решение о подаче искры не жестко от ДПКВ, а как ему будет выгодно.
я перешился, мне задрали углы, и на 92-м(на 5-м,8-м нет) стучат пальчики но резво едет(без возрастания расхода).
Причем пуская в нагрузку двиг после 1-2 стуков датчик детонации рапортует факт её наличия и бензомозг прижимает углы.
так как видишь система самоадаптируемая, то любые попытки её обмануть приведут к непредсказуемому результату.
Примерно кстати по этой же причине у нас нельзя заменить лямбду на резистор, т.к. ЭБУ ожидает от лямбды не просто сигнал, а синусоиду - как результат того что ЭБУ играется с топливоподачей  :o
Т.е. если я сейчас гипотетически ставлю адаптер и лью еу-99 то мои задранные углы и отсутствие детонации в виду высокого октанового числа сделают только плюс.
Ну и при этом я сохраняю обратную бензиновую совместимость
Ну и как ЗЫ: Корден когда чиповал то обещал что если мне не понравится то он вернет и деньги и оригинальную прошивку мозга. Что уж говорить, мне понравилось, а он не зря ест свой хлеб  :D
« Последнее редактирование: 09 Октября 2009, 13:40:00 от electronus »

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Авео на спирту!
« Ответ #55 : 09 Октября 2009, 18:54:35 »
А как вебаста к спирту отнесётся? Будет ли она на нём работать?

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #56 : 09 Октября 2009, 20:36:02 »
vasiaua Та она на нём не работать должна (хотя наверное тоже может вполне нормально). Просто хоть чуть-чуть нагретый двиг намного лучше заводится. На чистом спирту без подогрева завестить зимой сомневаюсь что удастся.... А вебаста греет охлаждающую жидкось, двиг нагревается (ясно что не до рабочей температуры но всерано заметно теплее чем "-" :)) расход у вебасты меньше литра в час кажысь... Такчто вариант вполне интересный
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн z5z5

  • Старожил
  • Енергия вечна
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Авео на спирту!
« Ответ #57 : 10 Октября 2009, 06:57:13 »
Вариант конешно интересный,Тока цена в 500 евро не интересно б/у меньше 300 евро ненашол.
Мотоциклист на дороге как вурдалак,-в зеркалах не отражается.

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Авео на спирту!
« Ответ #58 : 10 Октября 2009, 10:14:17 »
PuNoDe
вебасто не самый энергоэффективный способ решить вопрос подогрева топлива :)
не зря буржуи со своим flex start ставят свечи накаливания непосредственно в рампу, да и мой эксперимент (см http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=87012.msg1095521#msg1095521 ) показывает что зимой при минусах тепло даже от прогретого двигателя не спасет по температуре топливо в рампе.
Это означает что перед пуском лучше всего греть электричеством, после пуска поддерживать температуру электричеством ровно до нагрева ОЖ.
 Как нагреется ОЖ то использовать её дармовое тепло, отключая электроподогрев.
Причем vasiaua постом выше показал на видео теплообменник в большом круге, а нужно делать теплообменник в малом круге, там температура растет на глазах буквально после 3-4 минут после старта двигателя гыгы

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #59 : 10 Октября 2009, 20:12:16 »
electronus Может и так... Но електричество ооочень быстро посадит акум... спрошу у соседа (он дизеля ремонтирует) может у него свеча дизельная завалялась, может даст поэксперементировать...
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Авео на спирту!
« Ответ #60 : 10 Октября 2009, 20:28:42 »
PuNoDe
Вполне возможно что и посадит, тут нужно будет анализировать стиль поездок и их длинну, т.е. успеет ли генератор возобновить заряд. Ну и никто не мешает наш 55А*ч сменить на 60А*ч или больше.
Я уверен что если поместить свечу накаливания в само топливо, которое находится в рампе, то длительность её включения будет составлять 20-30 секунд до старта, а ведь после старта электричество будет идти уже от генератора.
ЗЫ за два года эксплуатации своего хетчика в зимнюю пору всегда утром имел привычку перед стартом засветить дальний свет на 1 минуту перед подачей питания на стартер.
Говорят что это подогревает аккумулятор и на момент подачи тока на стартер аккум уже теплый. И у меня никогда не было такого что я посадил аккумулятор гыгы
О чем это я? да о том что 2 зимы подряд перед стартом я в течении минуты с аккумулятора снимал 120Ватт(2лампы*60) и ничего страшного не происходило собственно :)
А представь что такое 120 ватт приложенные на объем рампы на одну минуту  ;)
ЗЫ2: сейчас ездишь на чистом спирту или смесь? Интересует как в текущих температурах? есть дискомфорт без подогрева при старте?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2009, 20:36:37 от electronus »

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Авео на спирту!
« Ответ #61 : 10 Октября 2009, 23:55:28 »
Давайте посчитаем.
Теплоемкость спирта 2500 Дж/(кг×°С)
В рейке примерно находится 50 г. спирта
Следовательно для изменения температуры спирта в рейке на 1 °С необходимо необходимо 125 Дж., что численно равно 125 ватт/сек.
Если взять идеальные условия то подавая 125 ватт тепла на рейку в течении 1 минуты мы поднимем её температуру на 60 °С., чего должно быть достаточно для запуска.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #62 : 11 Октября 2009, 00:38:55 »
electronus Cейчас вливаю 10 литров бензина, а остальное (до того момента как начнёт через верх лится) спиртом. думаю что смесь около 1:4 или чтото около того. Заводится нормально :) Ну бывает иногда что со второго раза, да и то редко. а вот если на чистом сейчас (когда утром иний на машине и утром температура окло 5 градусов) то с четвертого раза гдето. Кстати, Дима (тот что на УАЗе и Додже нитро) Додж заводит с первой попытки на чистом спирту с первого раза... НО... брызгает перед этим "холодным стратом" :) как ваиант -- сделать стационарное устройство которое будет впрыскивать с балончика "холодный старт" при температуре меньше сколькито градусов... Хотя незнаю как это на ресурсе двига скажется...
vasiaua А еще нужно незабыть учесть потери при нагреве, да и не только спирт оно олжно нагреть но и метал с которого рейка сделана...
Вот если б в заводских условиях такую сделать, изначально  подогревом так то класно былобы.

Кстати, а если перед рейкой сделать какуюто ёмкость (небольшую, на грам 50-100), внутрь свечу накаливания и чтоб оно нагревало топливо в этом отдельном бойлере? Это наверное проще сделать технически чем нормальный подогрев рампы... Но тут есть одно "но" -- сколько топлива расходуется при пуске двигателя? если например 50 грам (тоесть все что есть в данным момент в рампе) то на второй пуск уже пойдт топливо с "бойлера" разогретое и двиг запустится и в -30градусов... да и постоянно (во время езды) его можно подогревать перед подачей в двигатель в бойлере....
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Авео на спирту!
« Ответ #63 : 11 Октября 2009, 09:05:35 »
PuNoDe
ты знаешь, я про бойлер думал, причем его можно сделать из... старого топливного фильтра.
помню любопытство взяло верх, я взял старый фильтр и пытался его раскурочить, так там сталь 1мм, и без болгарки я к нему не подступился гыгы

Оффлайн z5z5

  • Старожил
  • Енергия вечна
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Авео на спирту!
« Ответ #64 : 11 Октября 2009, 10:22:00 »
electronus На счот вебасто подогрев топливной рампы от этого котла в 4квт. думаю приведет к бульшому бабах,авот если разогевать сам двигатель то и топ.рампу можна через теплообменик замутить.
Мотоциклист на дороге как вурдалак,-в зеркалах не отражается.

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Авео на спирту!
« Ответ #65 : 11 Октября 2009, 10:22:44 »
Судя по данным с форума http://ey95.com/forum/viewtopic.php?t=70
Я немного ошибся с количеством спирта в рейке, как утверждаю товарищи с ey95.com его 200 мл т.е. 160 г.
Значит мощность надо увеличить до 400 ватт  и накинуть ватт 50 на нагрев метала рейки.
Итого 450 ватт при 12 вольтах это 37,5 А
Если использовать 2 аккумулятора, один для нагрева рейки, второй для запуска то думаю особых проблем не будет.
И ещё судя по экспериментам на ey95.com подводимую мощность необходимо максимально распределить по корпусу рейки.

Используя бойлер перед рейкой скажите когда до 4-ой форсунки дойдет  теплый спирт? Я думаю примерно тогда когда форсунки выльют 200 мл холодного спирта который находиться в рейке, что в нашем случае неприемлемо!

Оффлайн z5z5

  • Старожил
  • Енергия вечна
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Авео на спирту!
« Ответ #66 : 11 Октября 2009, 10:38:15 »
А если к рейке прикрутить медную трубку и пустить О.Ж. от печки?
Мотоциклист на дороге как вурдалак,-в зеркалах не отражается.

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Авео на спирту!
« Ответ #67 : 11 Октября 2009, 10:41:30 »
Собственно это я и предлагал сделать несколько постов выше, но это не решает проблемы холодного запуска.

Оффлайн z5z5

  • Старожил
  • Енергия вечна
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Авео на спирту!
« Ответ #68 : 11 Октября 2009, 10:49:49 »
vasiaua Заменить трубку на медный пруток с двумя свечами накала и изоляцию сверху чтоб воздух не грело.
Мотоциклист на дороге как вурдалак,-в зеркалах не отражается.

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Авео на спирту!
« Ответ #69 : 11 Октября 2009, 13:05:45 »
Вы представляете какого диаметра должен быть пруток чтоб провести через себя 500 ватт энергии?

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Авео на спирту!
« Ответ #70 : 11 Октября 2009, 13:16:39 »
шота не понял....а нафига все это? типа спирт дешевле? и де заправляться? :)
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Авео на спирту!
« Ответ #71 : 11 Октября 2009, 13:33:47 »
3.5 литр экономно?

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Авео на спирту!
« Ответ #72 : 11 Октября 2009, 13:48:29 »
а зачем изобретать велосипед, если можно поставить газ?
и где заправляться этим спиртом? Честно говоря, ни разу не видел на заправках "спиртовый" пистолет.
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн z5z5

  • Старожил
  • Енергия вечна
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Авео на спирту!
« Ответ #73 : 11 Октября 2009, 13:53:20 »
vasiaua насчет прутка просто предложил как вариант,сам хочу поставить предпусковой подогреватель типа вебасто или похожее тока ненашол по цене подходяший.
Мотоциклист на дороге как вурдалак,-в зеркалах не отражается.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #74 : 11 Октября 2009, 17:39:56 »
LeiTO Установка газа 1000уе + перегистрация, а адаптера на спирт 150уе. Вопросы еще есть? :)
vasiaua ...Если использовать 2 акума...... То проще использовать доп.бак на пару литров и насос какойто мелкий :)
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.