Автор Тема: Авео на спирту!  (Прочитано 32688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн palexxx

  • Пользователь
  • Город: Днепропетровск
Re: Авео на спирту!
« Ответ #325 : 11 Октября 2012, 21:56:19 »
palexxx,
Можно уточнить? Ты пробовал 85% метанола в бензин без адаптера удлинняющего впрыск? Или с адаптером?
Если с адаптером, то каков процент нужно бодяжить для езды без адаптера?
И еще момент, как нужно разводить метанол с бензином, чтобы он не расслоился? Можно в маленький объем бензина влить большой объем спирта? Или наоборот? В большой объем спирта стоит добавлять бензин? И можно ли это делать прямо в бензобаке, или лучше в емкости, тщательно размешивая.
Мне не страшно экспериментировать, на машине газ. Если что-то пойдет не так, я могу завестись прямо на газу, не трогая бензин... Но просто хотелось бы знать.

Без адаптера можно лить около 25% метанола, при условии что нормально функционирует лямбда зонд.
 
Если лямбды нет (или отключена в прошивке, как любят делать на Тавриях с ЭБУ Микас 10.3) - максимум 3-5%

Смешивать конечно же желательно в ёмкости, но я и все мои друзья никогда не парились по этому поводу, лили прямо в бак. А затем для успокоения души чуток раскачивали машину на амортизаторах. Жидкости смешиваются ПРЕВОСХОДНО, думаю этого достаточно.

По поводу расслоения... Пока в смеси нет воды смесь полностью стабильна. Но спирт гигроскопичен и тянет воду. Из справочных значений - активно расслаивается в течении кажется 72 часов смесь с от 1,5% воды.


Добавлено: 11 Октября 2012, 22:02:41
electronus, как вариант -- да, вопрос "переключения" можно решить четырьмя релюшками -- это мелочи. но ты ж не забывай что адаптер еще делает пусковое обогащение и имеет несколько "прошивок" -- под смеси с разным содержанием спирта ;)

с релюшками не выйдет - у них быстродействие в пределах десятков милисекунд. При скажем 3000 об/мин, коленвал полтора оборота сделает за это время. Я вот недавно пришел к умозаключению что даже открытие форсунки при таких интервалах времени - тоже не мгновенный процесс.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 22:02:41 от palexxx »

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #326 : 11 Октября 2012, 22:15:51 »
palexxx, ну про релюшки я так, для примера, можно ведь и безконтактно их переключать, забыл как называется эта деталь, семистор или как по другому -- лень искать гыгы
Кстати, как дела с корозией у метанола? Алюминий то выжрет... :(
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Авео на спирту!
« Ответ #327 : 11 Октября 2012, 22:47:41 »
с релюшками не выйдет - у них быстродействие в пределах десятков милисекунд. При скажем 3000 об/мин, коленвал полтора оборота сделает за это время. Я вот недавно пришел к умозаключению что даже открытие форсунки при таких интервалах времени - тоже не мгновенный процесс.
Там получается как. На форсунку идет +12В, а управляющий импульс - это открытый коллектор ЭБУ. Когда транзистор открыт, то второй провод фосунки заземляется, и потек ток... И открылась бензиновая форсунка.
ГБО-шный мозг включается в разрыв этого провода с ОК двумя проводами. Получается, что при включенном бензине газомозг тупо принимает этот ОК с бензинового ЭБУ к себе, а уже транзисторами в газомозгу воостанавливает импульсы на бензиновых форсунках. Если же пришла команда включать газ, то газомозг по одной(задается алгоритм как и когда и за сколько времени) отключает бензофорсунки и включает соответственную газовую форсунку, но уже с коэффициентом. Суть - обмануть систему с помощью реле - единожды - при переходе "якобы на газ" перекинуть релюшками импульсы с газовых форсунок снова на бензиновые... Т.е. реле будут всегда зажаты или отпущены, а не отрабатывать каждый впрыск...
Итого получается идиллия. Газомозг снимает длительности с бензоэбу, и думает, что управляет через коефициент газовыми форсунками, но не тут то было - ему релюшками в момент перехода "на газ" подбросили опять бензиновые :) Сам же момент перехода на газ можно снять с выхода газомозга - 12В на газовый клапан подается... ))) 

Оффлайн palexxx

  • Пользователь
  • Город: Днепропетровск
Re: Авео на спирту!
« Ответ #328 : 16 Октября 2012, 07:34:28 »
palexxx, ну про релюшки я так, для примера, можно ведь и безконтактно их переключать, забыл как называется эта деталь, семистор или как по другому -- лень искать гыгы
Кстати, как дела с корозией у метанола? Алюминий то выжрет... :(

а я избавился от алюминия... топливную рампу пластиковую поставил (на человеческих машинах - изначально нерж., а у меня мелитопольское чудо), а это судя по всему единственная алюминиевая деталь с которой соприкасалось жидкое топливо. Поршень заглядывали - не похоже что он собирается корродировать.

Сейчас на смеси М85 ездит у нас 3 машины: мой Daewoo Sens , Ford C-max, и Cherry Amulet. На длях еще и Лачетти присоединится к нам (я надеюсь ;)).
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 07:37:39 от palexxx »

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #329 : 16 Октября 2012, 08:01:23 »
palexxx, отлично! про лачетти потом подробнее напиши, плз.
а то у нас была проблема, пока не сделали нормальную присадку, с коррозией...
 а часть топлива-то попадает в масло... ну то такое, его не много...
попробовал как горит -- чистым синим пламенем -- красотища ))))
ЗЫ: спасибо, получил, но с доставкой НП -- дороговато выходит... надо другие способа придумывать гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн palexxx

  • Пользователь
  • Город: Днепропетровск
Re: Авео на спирту!
« Ответ #330 : 16 Октября 2012, 11:02:08 »

ЗЫ: спасибо, получил, но с доставкой НП -- дороговато выходит... надо другие способа придумывать гыгы

другие способы - вижу только в организации региональных филиалов клуба спиртоходов и закупке по 1000л (в еврокубе), с доставкой методом попутного груза. Тогда реальна цена порядка 5 грн/литр для самых широких масс (уже по месту)

КСТАТИ перерасход на смеси М85 - ориентировочно - в полтора раза. Смешанный цикл. Пока подбираю оптимальный коэффициент на адаптере...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 11:07:45 от palexxx »

Оффлайн 21043

  • Пользователь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #331 : 16 Октября 2012, 11:55:32 »
лучше всего заехать в самый любой сервис, подключить сканер и посмотреть фуел тримы (коррекция времени впрыска,  STFT LTFT)
эта услага должна быть дешевой.
ну или самому посмотреть если есть адаптер и ноутбук.

коэффициент подобрать так, чтоб долгосрочная коррекция LTFT была около нуля.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #332 : 16 Октября 2012, 16:54:41 »
palexxx, хм.. нужно подумать. если чё придумаю -- наберу beer2
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн z5z5

  • Старожил
  • Енергия вечна
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Авео на спирту!
« Ответ #333 : 16 Октября 2012, 22:19:35 »
PuNoDe, О чом думаете? Мож и я чего придумаю?
Мотоциклист на дороге как вурдалак,-в зеркалах не отражается.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #334 : 16 Октября 2012, 22:21:00 »
z5z5, опять на спирту может ездить начнем?
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн z5z5

  • Старожил
  • Енергия вечна
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Авео на спирту!
« Ответ #335 : 16 Октября 2012, 22:24:34 »
PuNoDe, По чём литр? Как какчиство?
Мотоциклист на дороге как вурдалак,-в зеркалах не отражается.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #336 : 16 Октября 2012, 22:39:34 »
z5z5, читай выше  за цены ;)
Горит хорошо, в двиг еще не заливал. на мелком генераторе можно попробовать -- он уже и на газу работал и на этиловом работал гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн z5z5

  • Старожил
  • Енергия вечна
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Авео на спирту!
« Ответ #337 : 16 Октября 2012, 22:43:07 »
PuNoDe, Ну по 5грн. можно думать о доставке кубика :) Адаптер с машины пока не выкинул:D
Мотоциклист на дороге как вурдалак,-в зеркалах не отражается.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #338 : 16 Октября 2012, 22:44:08 »
z5z5, а у меня аккуратненько в ящике в гараже лежит гыгы но наверное это уже весной -- а то мудохатся с зимним запуском лень... ты вебасту поставь наконец ;)
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн z5z5

  • Старожил
  • Енергия вечна
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Авео на спирту!
« Ответ #339 : 16 Октября 2012, 22:47:15 »
 
вебасту поставь наконец
Руки не доходят :)
Мотоциклист на дороге как вурдалак,-в зеркалах не отражается.

Оффлайн 21043

  • Пользователь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #340 : 16 Октября 2012, 22:55:03 »
бензина процентов 15 мешайте - и не надо будет с зимним запуском ничего делать.

PS а нет у вас желающих проспиртовать движки с непосредственным впрыском FSI, фольксвагены, шкоды, сеаты и т.д.?
есть модель адаптера под эти движки, а проверить не на ком.
адаптер разумеется даром.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 23:08:05 от 21043 »

Оффлайн palexxx

  • Пользователь
  • Город: Днепропетровск
Re: Авео на спирту!
« Ответ #341 : 17 Октября 2012, 20:35:40 »
Итак последние вести с полей  vcool

Имеем: машина Daewoo Sens 2004 гв, с раздолбайским мелитопольским мотором, пробег примерно 150 тыс км, средний расход на бензине в моем стандартном ежедневном маршруте - 9л/100км

Тот же автомобиль, тот же маршрут, тот же стиль езды, теже ощущения жопомера (ну там динамика, хотя какая нафик динамика у сенса)... Но смесь М85 (85% метанола). Имеем расход 12л/100км. Коэффициент обогащения смеси по сравнению с бензином (выставлен на адаптере) - 1,70.

Мне кажется это здорово. Литражный перерасход около 33% по сравнению с бензином всего.

Добавлено: 17 Октября 2012, 21:15:13
лямбды на сенсе нет. Забыл сказать, а это оч важный момент.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 21:15:13 от palexxx »

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #342 : 17 Октября 2012, 21:32:42 »
palexxx, хороший результат -- этого и следовало ожидать. забеднять не пробовал?
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн 21043

  • Пользователь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #343 : 18 Октября 2012, 09:07:51 »
сильно увлекаться обеднением не советую, но можно поднять степень сжатия - получите ощутимую прибавку мощи и экономии одновременно.
можно например вытеснители на поршнях наварить, или профрезеровать ГБЦ - но это лучше к спецам обратитесь.

под метанол на ваш объем цилиндра можно делать степень сжатия вплоть до 15:1 ориентировочно, может и больше.
практически дизель :)

Оффлайн palexxx

  • Пользователь
  • Город: Днепропетровск
Re: Авео на спирту!
« Ответ #344 : 18 Октября 2012, 10:51:52 »
а на машинах с лямбдой и не забеднишь... Это тока на сенсе с фиксированной смесью можно

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Авео на спирту!
« Ответ #345 : 18 Октября 2012, 11:02:52 »
а на машинах с лямбдой и не забеднишь... Это тока на сенсе с фиксированной смесью можно
или проивкой лямбду откоючить гыгы

Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн palexxx

  • Пользователь
  • Город: Днепропетровск
Авео на спирту!
« Ответ #346 : 19 Октября 2012, 12:35:40 »
По поводу расслоения бензоспирта при попадании в него воды. Которое всех так страшит и пугает.

Оглашаю результаты собственноручно проведенного эксперимента.
Итак, исследованы смеси М15 и M85 (15%  и 85% метанола, остальное бензин). Суть опыта: в высокие мензурки налиты соответствующие смеси с добавлением определенного количества воды, и оставлены в покое на срок в 7 дней. Думаю редко у кого машина простаивает больше.


Смесь М85. Расслоение имеет место только в мензурке с 15% воды. Мензурки с 1, 2, 5% и 10% воды - без изменений.
Смесь M15. Расслоение во всех мензурках, кроме той , где 1% воды.
Тоесть, чем крепче по спирту смесь, тем больше воды в своем составе она "прощает".

Вообщем-то результат логичен, но меня самого интересовали цифры.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 12:40:25 от palexxx »

Оффлайн 21043

  • Пользователь
Авео на спирту!
« Ответ #347 : 20 Октября 2012, 00:21:43 »
да, тенденция совпадает с теорией: чем больше спирта в смеси, тем больше воды она держит.

тут есть еще один момент: чем ниже температура, тем меньше воды держит смесь.
так что имеет смысл провести подобный эксперимент в морозилке.

и еще. чем больше воды - тем агрессивнее среда, и это очень важно.
так что избегайте воды максимально.

Оффлайн palexxx

  • Пользователь
  • Город: Днепропетровск
Авео на спирту!
« Ответ #348 : 28 Октября 2012, 22:02:53 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=niSnFAloI6E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=niSnFAloI6E</a>

Оффлайн electronus

  • Старожил
Авео на спирту!
« Ответ #349 : 06 Ноября 2012, 13:13:13 »
Кабмін пропонує ввести акцизи на бензол та метиловий спирт
http://www.epravda.com.ua/news/2012/11/5/342494/
 :o :o :o :o :o :o :o :o :o


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.