Автор Тема: Удаление сколов и царапин на ЛКП  (Прочитано 41241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Milk

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Удаление сколов и царапин на ЛКП
« : 18 Апреля 2006, 01:54:34 »
Да, как?

Оффлайн Guriy

  • Пользователь
  • Киев, Радужный-Академгородок
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #1 : 18 Апреля 2006, 01:56:36 »
краска+лак+полироль ~ 60 гривен на перова
На безграмотные сообщения отвечаю без пробелов.

Оффлайн Milk

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #2 : 18 Апреля 2006, 14:09:45 »
краска+лак+полироль ~ 60 гривен на перова
И каким образом проводить эту процедуру? ???

Оффлайн Guriy

  • Пользователь
  • Киев, Радужный-Академгородок
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #3 : 18 Апреля 2006, 14:38:32 »
это касается сколов не до металла, если до металла нужен еще грунт - около 20 гривен

Наносим слоями, с промежуточной сушкой и полировкой, дабы снять выступающие излишки. Получится покрасить без "холма" - тогда полировать нужно будет только лак.

если сколы только до краски, то вообще лафа - лак, посушить, отполировать.

в общем примерно так-же как красить ногти, я где-то в каблучке писал :)
На безграмотные сообщения отвечаю без пробелов.

Оффлайн nick_tsirin

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #4 : 19 Апреля 2006, 17:59:37 »
За зиму не обошлось без неприятностей, слегка поцарапал крыло переднее и возле заднего фонаря тоже. Почитав советы на форуме, обратился в Колир Авто..... Может конечно они и делают качественно и все связано с этии.... , но за одно место покраски 900 гривен? Итого 1800 и сроки более пяти рабочих дней? В общем, не смотря на все здешние советы с заведомо низкими прайсами буду искать альтернативу. :-\ >:(
Сам себе режисёр.

Оффлайн Blackcrow

  • Пользователь
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #5 : 19 Апреля 2006, 18:48:50 »
Приобрел себе новинку торговой марки «Sonax»

На выходных буду пробовать.
Если не сильно глубокие царапины то их можно исправить
Антицарапином убираем мелкие царапины а потом этим средством доводим до финишного результата.
В отличии от других карандашей карандаш от фирмы «Sonax» в начале надо разогреть над огнем а потом наносить.
Выложу отчет.

Оффлайн Milk

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #6 : 19 Апреля 2006, 20:41:01 »
В отличии от других карандашей карандаш от фирмы «Sonax» в начале надо разогреть над огнем а потом наносить.
Выложу отчет.
Виталик, а сколы на капоте он умеет убирать?

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #7 : 19 Апреля 2006, 20:50:52 »
Виталик, а сколы на капоте он умеет убирать?
Цитата: http://www.sonax-ua.com/sonax-d/katalog_product.php?show_cat=7&descid=23&show_product=296100
SONAX Polisch & Wax COLOR schwarz / Цветной полироль с воском, черный

Цветной полироль с натуральным воском карнауба применяется для всех цветных красок и красок металик. Скрывает мелкие царапины, освежает цвет и придает блеск на многие месяцы. Одновременно очищает полирует и консервирует.

Оффлайн GOLDBERG

  • Пользователь
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #8 : 20 Апреля 2006, 10:10:11 »
Guriy! Если ты знаеш как убрать скол на капоте напиши об этом пожалуйста подробнее. Так чтоб после прочтения твоего поста можно было убрать этот скол. Это наверное и просил Milk. И я бы сам с огромным интересом почитал бы.

skipper

  • Гость
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #9 : 20 Апреля 2006, 11:41:56 »
А я купил в магазине "Автомаляр" ремонтную эмаль в маленькой бутылочке с кисточкой,похоже на лак для ногтей.Номера краски по каталогу Деу.Все удовольствие-15грн.

Оффлайн Guriy

  • Пользователь
  • Киев, Радужный-Академгородок
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #10 : 20 Апреля 2006, 11:54:57 »
Постараюсь как можно подробнее.

Собственно краска на машине это слоеный бутерброд.
Начнем с самого нижнего слоя - грунтовки, которая наносится на металл, обладает высокими адгезивными свойствами.
следующий слой - краска, это собственно цвет машины, который наносится на грунтовку, можно конечно нанести и прямо на металл, но результат будет скорее всего, как бампер у skp  beer2
после этого уже наносится лак, задача которого придать блеск и защитить поверхности.

Скол по сути, это локальное разрушение описанного выше бутерброда.
Для ремонта скола нужно это покрытие восстановить, или по крайней мере законсервировать место повреждения для предотвращения образования ржавчины.

То есть смотрим до какого уровня пробито лакокрасочное покрытие (черное что-то - металл, белое - грунтовка, в тон машины - краска, рыжее - ржавчина)
и начинаем по слоям восстанавливать это покрытие.

Для того, что-бы избежать образования бугра на месте покраски (покрытие не удастся нанести именно той толщины, которая наносится на заводе) нужно его утончать после того, как произойдет высыхание. Лучше пусть будет "ямка" которую можно будет залить лаком и потом заполировать в ровень с остальным покрытием.

Так как наличие оксидной пленки и жира на поверхностях очень сильно уменьшают адгезивные свойства материалов - их нужно удалять (равно как и ржавчину, если таковая имеется)
Для этого - покупаем самую мелкую шкурку, которую найдем, складываем ее вдвое и получившимся уголком аккуратно проходимся по металлу в сколе (по грунтовке, краске и лаку лучше делать специальным мелкозернистым абразивом типа антицарапина, а если осталось родное - лучше вообще не делать)

После этого обезжириваем расстворителем. Растворитель можно взять прямо в баке. Подойдет любой, не разрушающий покрытие (бензин, спирт) Одеколоном пользоваться не рекомендую, равно как и самогоном - слишком много примесей.

После предварительной подготовки поверхности аккуратно наносим слой грунта и ждем пока не высохнет. Время высыхания должно быть указано на упаковке.
После высыхания берем антицарапин, и шлифуем грунт, до тех пор, пока не получим очень тонкий слой.
повторяем то-же самое с краской.
Нанесение лака отличается только тем, что его нужно будет зашлифовать вровень с остальным покрытием.

ВАЖНО:
1. цвет краски меняется после высыхания (может стать как светлее, так и темнее)
2. использование антицарапина истончает лаковое покрытие.
3. неаккуратность со шкуркой может серьезно увеличить фронт работ.

если нужно просто законсервировать до лучших времен - подойдет и бесцветный лак для ногтей - обезжирили, капнули, если сыро можно помочь высохнуть феном.
На безграмотные сообщения отвечаю без пробелов.

Оффлайн Milk

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #11 : 20 Апреля 2006, 15:01:20 »
Целая наука Кулибина..
Как ялозить шкуркой по капоту, если скол 2 мм в диаметре, а после шкурки будет 5-10? Сам же писал об этом
..неаккуратность со шкуркой может серьезно увеличить фронт работ.
Сколов на капоте не один, и не два, так что же после высыхания краска меняет цвет, и что капот будет в темных/светлых плямках? :(

Оффлайн GOLDBERG

  • Пользователь
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #12 : 20 Апреля 2006, 15:59:14 »
А я купил в магазине "Автомаляр" ремонтную эмаль в маленькой бутылочке с кисточкой,похоже на лак для ногтей.Номера краски по каталогу Деу.Все удовольствие-15грн.

Где этот магазин находится, как этой эмалью пользоваться просто замазать и все?

Оффлайн Guriy

  • Пользователь
  • Киев, Радужный-Академгородок
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #13 : 20 Апреля 2006, 16:02:52 »
Целая наука Кулибина..
Как ялозить шкуркой по капоту, если скол 2 мм в диаметре, а после шкурки будет 5-10? Сам же писал об этом
уголочком аккуратно выковырять ржавчину. можно взять часовую отвертку.

Сколов на капоте не один, и не два, так что же после высыхания краска меняет цвет, и что капот будет в темных/светлых плямках? :(
да, может и такая напасть случиться. поэтому перед тем, как покупать краску в укромном уголке ставим точечку.
когда она высохнет - сверху капельку лака и после этого смотрим - попали в тон или нет.

На безграмотные сообщения отвечаю без пробелов.

Оффлайн nick_tsirin

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #14 : 21 Апреля 2006, 16:35:07 »
Забавная штука, но мне кажется ей можно успешно пользоваться только если царапина не до грунтовки, и тем более до железа. Однако с нетепением буду ждать отчета о использовании.
Сам себе режисёр.

konung1

  • Гость
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #15 : 12 Мая 2006, 07:57:03 »
 ф на авео мухобойки по каталогу есть или нет а то я б себе купил , в принципе она от этой заразы единственное спасение

Оффлайн aver

  • Пользователь
  • Киев, Куренёвка-Л.Украинки
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #16 : 07 Июля 2006, 10:25:29 »
сегодня, пристально осмотрев свою машину, обнаружил довольно много царапин и сколов. особенно огорчили две царапины до грунта на передней пассажирской двери. какая-то редиска  >:( на стоянке хряцнула своими дверьми. причем 2 раза!!!
народ, подкажите, чего с этим делать?
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #17 : 07 Июля 2006, 16:04:03 »
Вообщето есть полироль, правда я попробовал а в его составе крупные частички образива, всю мафинку жалко.
Берем полироль, проходимся по сколу, закрашиваем карандашем под цвет, еще раз полиролем, и воском. Где-то это уже было, ищите

Оффлайн aver

  • Пользователь
  • Киев, Куренёвка-Л.Украинки
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #18 : 07 Июля 2006, 16:33:50 »
Вообщето есть полироль, правда я попробовал а в его составе крупные частички образива, всю мафинку жалко.
Берем полироль, проходимся по сколу, закрашиваем карандашем под цвет, еще раз полиролем, и воском. Где-то это уже было, ищите

а где этот цвет (номер) посмотреть? и что это за карандаш?
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть

alexxx

  • Гость
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #19 : 07 Июля 2006, 17:22:51 »
Мне какой-то гат поцарапал правую заднюю дверь + крышка бака + крыло. Провели чем-то не особо твердым, хулиганы этакие, поэтому царапина имела вид неглубокий, а шершавенькая такая. Может, это был твёрдый пластик?
Полировал АНТИЦАРАПИНОМ Тортл Вакс. Вроде нормально, но хочу сказать, что на краске наших машинок экономят нипадецки  >:( . Миллиметра 3 участочек полирнул до грунта, неглубоко, но видно. Серенький такой грунтец.
Искал карандаш одноимённого производителя по супермаркетам. Не нашёл. Цвет - оранжевый. Красный, синий, зелёный - видел. Никто не видал оранжевого карандашика? В выходные поеду на Перова, может там есть.

Оффлайн Mack

  • Пользователь
  • VOLVO VNL-780
  • Авто: другое
  • Город: Palm Coast Fl.
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #20 : 08 Июля 2006, 20:49:45 »
Способ устранения зависит от глубины, а так же от площади повреждения.
При повреждении лака можно тротлом отделаться или купить комплект полиролей(от самой грубой до самой тонкой) и любой царапине говорим пока, если повреждена краска, то придется купить (обязательно на подборке красок!!!!) грам 50-100 краски и спичечкой подмазать скол или трещинку, после чего(но не ранее чем через сутки!) отполировать! кстати обработка тротлом еще не одной машине не повредила, пол часа трудов на благо любимой машинки - она это оценит(за место цветов зы)

Оффлайн pasha_dima

  • Член клуба
  • г. Киев
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #21 : 09 Июля 2006, 17:40:26 »
Искал карандаш одноимённого производителя по супермаркетам. Не нашёл. Цвет - оранжевый. Красный, синий, зелёный - видел. Никто не видал оранжевого карандашика? В выходные поеду на Перова, может там есть.
Вероятно и там нет, сам как-то искал, редкий квет. Там есть флакончик (типа брасматика у девушек для подкрашивания тушью ресниц) с краской, кисточкой с одной стороны и иголочкой с другой. Скорее твой цвет - 54U.
Он сквозь оптический прицел умел предсказывать судьбу.

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #22 : 09 Июля 2006, 18:30:40 »


а где этот цвет (номер) посмотреть? и что это за карандаш?
[/quote]
открываешь капот, там табличка с кучей цифр, в правом нижнем углу есть номер краски.
Я нстоличке видел карандаши, но моего цвета небыло 33U.
На базаре предлагают подобрать - сомнительно.
Там же на столичке продают наборы (что-то около 70 грн.) шампунь с воском и карандаш. Пишут что подходит под любые оттенки цвети(напр.синего) - незнаю, незнаю, я не рискнул.

Оффлайн Slava

  • Старожил
  • Сбрился на КИА-форум
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #23 : 10 Июля 2006, 18:44:20 »
Свою еще ниразу серьезно не осматривал и не хочу.. 8) чтобы зря не нервничать...

Вот это правильно, недавно имел неосторожность купить черепашку для полировки, натирал капот - одно расстройство  :(
Такое ощущение, что на капоте никакого грунта нет!
Маленькие камешки делают сколы до металла! :o

Оффлайн pasha_dima

  • Член клуба
  • г. Киев
Re: Удаление сколов и царапин на ЛКП
« Ответ #24 : 10 Июля 2006, 20:50:16 »
Насчет карандашей не знаю, можно проконсультироваться с Кроу на следующей встрече. На одной из них он на примере Лены (Atalya) проводил очень доступное обучение. :)
Он сквозь оптический прицел умел предсказывать судьбу.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.