Автор Тема: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)  (Прочитано 8879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dim.on

  • Старожил
  • Возможно БОТ
  • Авто: другое
  • Город: Черкассы
Тут такая мысля пришла,может уже кто делал?
Хочу перекрыть обогрев дросельной заслонки.На улице жара,а в переди лето.Под капотом и так как в духовке,а ещё антифризом подогревается дросель!
В жару как никогда двигателю нужен холодный воздух,так как он плотнее!Для чего и сделан зобор воздуха из под крыла.
Думаю поставить краник на шлангочку,которая ведёт к заслонке! И перекрывать на лето!
Что скажите по этому поводу?
Ктото себе делал?

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #1 : 18 Мая 2009, 22:27:33 »
Тоже хочу себе сделать.
Правда неособо верю ошутимость результата.

Оффлайн Logik

  • Член клуба
  • East Clan
  • Город: макеевка
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #2 : 19 Мая 2009, 11:41:21 »
Dim.on не даст это ничего!!! воздух там проходит с такой скоростью что и нагреваться то не успевает!!! и краник поставить не получиться, потому что перекроешь движение антифризу на пол двигателя!!! если и делать то только соединением двух шланг которые идут к заслонке!!! ИМХО
Минздрав предупреждает, а я наказываю. Жестоко наказываю.

Оффлайн Snowflake

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ужгород
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #3 : 19 Мая 2009, 12:27:39 »
тоже думал об этом, но в особый прирост мощности не верю. Когда-то на 9-ке перекрывал подогрев воздуха, особо разници не заметил.
Думаю отцепить патрубок вентиляции картера (патрубок от клапанной крышки) от впускного тракта, чтоб чистий воздух поступал, а не с картерными газами. Может кто делал? И как это скажется на датчиках, интересно.

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #4 : 19 Мая 2009, 18:08:10 »
тоже думал об этом, но в особый прирост мощности не верю. Когда-то на 9-ке перекрывал подогрев воздуха, особо разници не заметил.
Думаю отцепить патрубок вентиляции картера (патрубок от клапанной крышки) от впускного тракта, чтоб чистий воздух поступал, а не с картерными газами. Может кто делал? И как это скажется на датчиках, интересно.

Никак не скажеться. Только лучше будет.

Оффлайн Dim.on

  • Старожил
  • Возможно БОТ
  • Авто: другое
  • Город: Черкассы
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #5 : 19 Мая 2009, 19:38:12 »
На ВАЗ 2108 вентиляцию картера выводил под днище!
Ато карбюратор по два раза на год мыл!
Особенно когда машинка маслицо жрёт,то вообще торба!
А нащёт подогрева заслонки,я смотрел,вродебы там отдельный тонкий шланг к заслонке ведёт,а от заслонки в бачок сверху вливается.Вроде на двигатель отдельный шланг идёт,толстый.(у меня китаец)

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #6 : 17 Июля 2009, 12:01:03 »
Snowflake, Dim.on Мы ж не жиге катаемся.... Слава Богу... сопун -- калл гыгы, под днище -- не прикольно, от если б его кудато в выпуск запусть через обратный клапан (чтоб выхлопные газы не повалили в масляную систему) так то да.
На авейке хоть ктото сделал это нормально?
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Viva

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Каменец-Подольский район
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #7 : 18 Июля 2009, 14:09:49 »
Где-то читал, что вентиляцию картера провели через воздушный фильтр двигателя. Побоялся сам делать так радикально. Для начала в разрыв тонкой трубочки поставил фильтр тонкой очистки топлива от карбюраторных моделей. РХХ стал чище. Хочу поставить фильтр побольше и на толстую трубку. А на карбюраторные модели пару лет назад были китайские системы СУ-112, СУ-118.
Я знаю чудесное имя...

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #8 : 18 Июля 2009, 18:16:20 »
http://www.uazbuka.ru/engine.htm#karg

Вот типа такой штуки ставил себе на таврию, карб на много меньше засырался.
На авешку тоже нечто подобное можно всунуть.

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #9 : 18 Июля 2009, 18:18:01 »
Я себе отключил подогрев дроссельной заслонки.
Какого либо сильно заметного эффекта не наблюдаю. Ближе к зиме верну на место.

Оффлайн Башидzе

  • Постоялец
  • C20NE,R-18
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #10 : 03 Августа 2009, 08:03:39 »
PuNoDe я себе поставил фильтр (типа маленького нулевика),а на патрубке впускного коллектора заглушил вход,там де патрубок сапуна картерных газов входил.На базаре взял его за 60грн,его ставял на жигулики,я глянул что там по диаметру патрубка размеры одинаковые и поставил себе.Там пластиковый корпус а внутри паралон.Что хочу сказать,проехал 1,7тыс.км.,решил глянуть на тот паралон-он весь в масле,грязный что капец!и эта же вся срань летит к нам во впускной колектор!я думаю установка вот такого вот фильтра скажеться хорошо на работе движка,по крайней мере он не будет так засыраться. Фото скину чуть позже.
меняю почку на RB 26 DETT)))

_Kolobok_

  • Гость
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #11 : 03 Августа 2009, 08:18:09 »
Башидzе а это значит что вентиляцию картерных газов надо почистить )))

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #12 : 03 Августа 2009, 09:54:22 »
Ребята, да вы что? Ведь убирая масляную взвесь из рабочей смеси вы, тем самым, снижаете ресурс двигателя. Ведь если с двигателем всё в норме (не жигуль с пробегом 300 тыщ), то через вентиляцию катрерных газов поступает маслянный пар, который необходим для смазки ЦПГ со стороны рабочего объёма.
Конечно, когда из сапуна масло прям лъётся, то нужно что-то делать.
Приведу пример:

Есть (до сих пор есть) две таврии с почти одинаковым пробегом. Обе начали довольно сильно дыметь. На одной на 300 тысячах водитель вывел шланг под днище - читай отсоеденил от вентиляции. На другой человек подошёл основательней - снял клапанную крышку и запихал в лабиринт "металичискую мочалку" + такую же мочалку, скрученную колбаской в трубочку вентиляции. Прорыв газов не стал меньше, но масло теперь не капает из шланга!

Итог: первая машина уже почти не едет (сейчас пробег 350 тыщ), а вторая перестала дымить, нет масла на воздушном фильтре, едет впоне прилично и пробег уже за 450 тыщ. И прорыв газов стал уменьшаться, за счёт того, что начал уходить нагар с колец! Правда надо сказать, что обе машинки изначально на хорошем масле катались.

Вообщем, если спросите у нормальных мастеров, то они однозначно скажут, что трогать этут систему низзя! Максимум, что можно сделать, так это поставить некие "фильтры". Самый лучший вариант - "металическая мочалка". Я для своей машинки выковырял из клапанной крышки какой-то старой Бехи - был двиг убитый на СТО.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #13 : 03 Августа 2009, 11:04:57 »
У вас есть у ГБЦ сапун - зачем вам еще одна мочалка? =-)

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #14 : 03 Августа 2009, 11:06:45 »
_Kolobok_, ну так туда и засовываем "мочалку", ничего дополнительно городить не надо! Просто я не знаю как в Авео реализован сапун, а в Таврии - очень удобная трубочка для этого была....

_Kolobok_

  • Гость
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #15 : 03 Августа 2009, 11:08:09 »
hardlock сапун по сути и есть ваша мочалка ))) А вы их в труюку суете как я понимаю.
Повторюсь - с заменой масла - чистите вентиляцию картерных газов и будем вам счастье.

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #16 : 03 Августа 2009, 11:12:18 »
может я чего-то не допонимаю, но сапуном вроде называют всё хозяйство.  dntknw
имеется ввиду, что в трубку вентиляции картерных газов засовую мочалку.

А по поводу прочистки можно поподробней? А то на своей таврии ни разу не приходилось чистить - там всегда чистенько (кроме масла)....

_Kolobok_

  • Гость
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #17 : 03 Августа 2009, 11:16:12 »
может я чего-то не допонимаю, но сапуном вроде называют всё хозяйство.  dntknw
имеется ввиду, что в трубку вентиляции картерных газов засовую мочалку.

А по поводу прочистки можно поподробней? А то на своей таврии ни разу не приходилось чистить - там всегда чистенько (кроме масла)....
Снимается патрубок и очень внимательно смотришь с фонариком вниз ))) Увидишь скопление массы неопределенного цвета и консистенции - ее желательно убрать )))

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #18 : 03 Августа 2009, 11:21:19 »
 repa , ну не знаю - даже на Тавроне вся система оставалась чистой на протяжении 19 лет. Ладно - запишу себе в возможные проблемы и при первом же ТО посмотрю. Спасибо.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #19 : 03 Августа 2009, 11:23:00 »
hardlock у Таврона там "прямоток" своеобразный ))))

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #20 : 03 Августа 2009, 11:25:21 »
Тема заходит не вто русло.... Там как-раз кривоток! в крышке таком лабиринтище!

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #21 : 03 Августа 2009, 15:26:52 »
6

Итог: первая машина уже почти не едет (сейчас пробег 350 тыщ), а вторая перестала дымить, нет масла на воздушном фильтре, едет впоне прилично и пробег уже за 450 тыщ. И прорыв газов стал уменьшаться, за счёт того, что начал уходить нагар с колец! Правда надо сказать, что обе машинки изначально на хорошем масле катались.

Зайдите на тавро форум и расскажите про чудо таврии с пробегом 350 и 450 т.км без капиталки, повеселите людей.

Предлагаю вместо смазки ЦПГ масляным паром, просто снять кольца маслосъемные. Данная процедура приведет к значительному уменьшению трения в ЦПГ, уменьшению расхода в 2 раза, увеличению мощности в 3 раза, гарантированый срок эксплуатации двигателя без вскрытия увеличиться до 3 млн.км.

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #22 : 03 Августа 2009, 15:31:05 »
Зайдите на тавро форум и расскажите про чудо таврии с пробегом 350 и 450 т.км без капиталки, повеселите людей.

Предлагаю вместо смазки ЦПГ масляным паром, просто снять кольца маслосъемные. Данная процедура приведет к значительному уменьшению трения в ЦПГ, уменьшению расхода в 2 раза, увеличению мощности в 3 раза, гарантированый срок эксплуатации двигателя без вскрытия увеличиться до 3 млн.км.
Зачем так утрировать? Ведь это действительно имело место. И кто говорил, что обе машинки без ремонта. на 250 тысячах били поменяны кольца, а ещё раньше сделана голова NEWAY`ем. Прокладки и сальники, помпы и всякую требуху не в счёт...

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #23 : 08 Августа 2009, 22:10:12 »
vasiaua Не флудь. Человек расказывает свой опыт. не мешай ему это делать :)
hardlock Покупай авео и реализуй с фотоотчётом мочалку гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн AIDO

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Перекрыть обогрев дроселя! (на лето)
« Ответ #24 : 11 Июня 2014, 16:13:25 »
Этот подогрев не воздух греет а заслонку для того чтоб она зимой не замерзла на ходу и не было аварии.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.