Автор Тема: Установка магнитолы . Решение проблем.  (Прочитано 24737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Topcat

  • Пользователь
  • Aveo Hatchback New 2008 5dr АКПП
  • Город: Киев
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #100 : 28 Ноября 2008, 00:34:59 »
А я сам себе ставил Challenger CH-8036 Rotary. С прогревом магнитолы (где-то через час-полтора после начала работы) периодически включается режим PHONE и душит звук. Шнурочек tel mute был с самого начала заизолирован, а пару дней назад в сердцах вообще выдернут из разъема  alik осталась только металлическая фиговина в разъеме...

Подключено всё через переходники (сопля такая в полметра получилась), без паек и скруток.

В гарантийку? И не пошлют ли меня там, с выдернутым проводочком в переходнике?
Можно конечно поехать на какую-нить СТО, чтобы там поставили, заплатить бабосы. А потом всё равно мучаться с этим TEL MUTE...

Или может его посадить на +12, чтобы гарантированно подтянут был? Не сожгу ли я таким образом магнитолу?...

Оффлайн Оленевод

  • Старожил
  • +38 097 682 14 59
    • http://www.olenevod.kiev.ua/
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #101 : 28 Ноября 2008, 10:58:37 »
Вези в гарантийку.
Когда жена в семье одна, она растет эгоисткой

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #102 : 01 Сентября 2014, 01:19:16 »
Сегодня установил магнитолу на свою Т200, устанавливал в обход зажигания (жёлый и красный провод идёт сразу на + АКБ), что бы магнитола работала в независимости от включения зажигания. Электрики при таком способе советут ставить предохранитель сразу перед плюсовой клемой аккумулятора. Кто может подсказать, как это правильно сделать?
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • нЕ ПонЯтныЙ дВ.ж.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kiev
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #103 : 01 Сентября 2014, 12:50:49 »
Сегодня установил магнитолу на свою Т200, устанавливал в обход зажигания (жёлый и красный провод идёт сразу на + АКБ), что бы магнитола работала в независимости от включения зажигания. Электрики при таком способе советут ставить предохранитель сразу перед плюсовой клемой аккумулятора. Кто может подсказать, как это правильно сделать?
А что у штатного провода сечения не хватало ?
Флажковый предохранитель в цепь в помощь, и не обязательно возле Акб. 

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #104 : 01 Сентября 2014, 13:33:47 »
Sol, Предохранитель ставят как можно ближе к аккумулятору,  иначе в нем нет смысла, ведь защищаем именно провод, у магнитолы есть свой предохранитель (чаще всего на 15А). 

Конечно, тоненького провода не хватает для нормального питания магнитолы.     

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • нЕ ПонЯтныЙ дВ.ж.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kiev
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #105 : 01 Сентября 2014, 16:23:50 »
Sol, Предохранитель ставят как можно ближе к аккумулятору,  иначе в нем нет смысла, ведь защищаем именно провод, у магнитолы есть свой предохранитель (чаще всего на 15А). 

Конечно, тоненького провода не хватает для нормального питания магнитолы. 

Знаю такое дело  ;)
А может кулибины майфун без преда.
Если система не переделывалась смысла заморачиватся с подключением более большого сечения лично Я не вижу.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #106 : 01 Сентября 2014, 17:12:45 »
Sol, Имеете полное право на такое мнение. 

В принципе штатных проводов хватает для магнитолы небольшой мощности (10-15Вт на канал) и если вы не очень беспокоитесь о нелинейных искажениях. Но если ставите более мощную магнитолу,  то это прожорливый потребитель и о его питании следует позаботиться, немного времени пару метров провода и должное питание обеспечено.   

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #107 : 01 Сентября 2014, 22:56:18 »
midaV,  с Ваших слов я понял, что вместо установки предохранителя на провод питания магнитолы, лучше заменить штатный провод на провод с большим сечением?
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • нЕ ПонЯтныЙ дВ.ж.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kiev
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #108 : 01 Сентября 2014, 23:28:06 »
В принципе штатных проводов хватает для магнитолы небольшой мощности (10-15Вт на канал) и если вы не очень беспокоитесь о нелинейных искажениях. Но если ставите более мощную магнитолу,  то это прожорливый потребитель и о его питании следует позаботиться, немного времени пару метров провода и должное питание обеспечено.   

Это все маркетинг!
Максимально что магнитола выдаст это (+ -)  22 ватта на канал при питании 12,5 вольт 4 Ом, в лучшем случаи это будет около 30 ватт.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #109 : 02 Сентября 2014, 09:42:06 »
Добрыня Владич, Поняли Вы меня не совсем правильно, надо сделать оба действия, заменить провод , увеличив его сечение, а так же поставить на него предохранитель возле аккумулятора.

Sol,  Никакого маркетинга, просто техническая спецификация на интегральную схему  усилителя (полевые транзисторы которые стоят в ней). Магнитола может выдать заявленные 40-50Вт на канал, но даже при напряжение питании 14,4В коэффициент нелинейных искажений будет очень высоким,  возможно на динамики пойдет «постоянка» от чего они могут сгореть. Если же ограничить  свои амбиции положением регулятора громкости максимум на уровне 50% и обеспечить должное питание магнитолы (чтобы напряжение не проседало по вине потерь в проводе из-за высокой токовой нагрузке), то коэффициент нелинейных искажений не превысит 1%.   Хотите чтобы играло громко и чисто, надо ставить внешний усилитель. Кстати, если подать на него сигнал низкого уровня, то питание магнитолы можно оставить штатным проводом.

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • нЕ ПонЯтныЙ дВ.ж.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kiev
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #110 : 02 Сентября 2014, 12:59:46 »
Магнитола может выдать заявленные 40-50Вт на канал
Вряд она выдаст заявление 45 Вт, если даже считать что питание будет 14,4 Вт + потери пока дойдет до динамика.
Производитель пишет 40-50 Вт на канал - это пиковая мощность при которой искажения сигнала будет очень высокий и слушать это не возможно, а реально 20 Вт.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #111 : 02 Сентября 2014, 14:49:54 »
Sol, Вот чтобы устранить часть потерь и искажений как раз и меняют акустическую и силовую проводку.

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #112 : 02 Сентября 2014, 22:53:54 »
midaV,  а что бы поменять аккустическую проводку, наверное, вообще надо потратить целый день разобрав пол-машины :(
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #113 : 03 Сентября 2014, 00:03:11 »
Добрыня Владич, Да, надо повозиться, а еще купить хороший акустический кабель.
Но обшивка салона все равно снимается, когда делают вибро и шумо изоляцию пола, дверей и перегородки моторного отсека. Когда была Авео, то затягивал новую акустическую проводку только в переднее двери и под торпедо к стойкам, тыла у меня не было, все 4 канала с магнитолы были отданы фронтальной акустике. 

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #114 : 03 Сентября 2014, 00:36:16 »
midaV,  прям отбил у меня желание заниматься акустикой.
Сначала я поменял магнитолу, затем хотел поставить усилитель и 4 новых динамика (фронт+тыл). и на этом Всё!
А теперь оказывается, что всего этого будет мало и музыка в машине будет недоделанная. А для хорошей музыки надо ЕЩЁ поменять провод питания магнитолы на провод с большим сечением, поставить на этот провод предохранитель, поменять акустические провода для динамиков, поставить твиттеры (пищалки) в передние стойки, установить сабвуфер и сделать шумо-виброизоляцию. В итоге головняка месяца на 2, если делать это каждый свой выходной (воскресенье). С тем учётом, что машину может через годик-полтора буду продавать, думаю не стоит потерянных сил и денег.
midaV, ты меня переубедил, сам того не хотя, заниматься усовершенствованием музыки в авто :D
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #115 : 03 Сентября 2014, 02:27:59 »


midaV,  прям отбил у меня желание заниматься акустикой.
Тут главное - начать.
Я сначала поставил твитеры.
Потом мидбасы.
Затем зашумил передние двери.
Затем поменял провода к акустике.
Потом подключил усилок.

И каждая операция давала какой-то эффект ощутимый. Кроме, пожалуй, акустических проводов. Но то уже для успокоения души, так сказать.

Теперь хочу усилок помощнее попробовать :-) Жду, пока какой-нибудь недорогой вариант подвернется.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #116 : 03 Сентября 2014, 11:30:10 »
Добрыня Владич, Человека, который ценит  качественный звук, не останавливают такие трудности.  Правильно Вам написал Dmtrun, очередное улучшение является стимулом для дальнейшего совершенствования perf в авто.
       
Если у вас будет установлен усилитель и сигнал с магнитолы на него будет низкоуровневым, то можете НЕ менять провод питания магнитолы. Штатного хватает, ведь нагрузки на выходной каскад усиления нет, так как к магнитоле не подключена нагрузка.  Силовой фактор лежит на проводах питающих усилитель, там и медный кабель с большим сечение (4-8 AWG),  и хороший держатель предохранителя (40-60А) с никелированными контактами.  И конечно установка усилителя подразумевает прокладку нового акустического кабеля и подбора соответствующе акустики.  Но об этом уже не раз написано в теме по акустике.

Dmtrun, Проще всего сделать за один раз, меньше лишних движений. У меня замена акустического кабеля дала результат, звук стал объемней.  Но мною были установлен проверенный акустический кабель, никаких иллюзий по поводу акустического кабеля в прозрачной оплетке из строительного спермаркета/рынка не испытываю – это муляж и  зря потраченное время, деньги.

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Re: Установка магнитолы . Решение проблем.
« Ответ #117 : 04 Сентября 2014, 10:57:45 »
midaV, за один раз - это либо отдавать специалистам, либо уже имея опыт.
У меня опыта было ноль, поэтому все делалось постепенно, почитывая форумы и взвешивая адекватность потраченных денег.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.