Автор Тема: Как я с ГАИ судился (грустная история со счастливым концом)  (Прочитано 16404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн прапор

  • Пользователь
  • нам ненадо карате-лучше маленький ТТ
$talkerЧеловечище,ты просто красавчег,присадил козлов.Я вот вообще не шарю в этих юридических делах.А где ты нашол эти все прибамбасы,жалобы и т.п.,дай ссылочку может пригодится не дай бог.
babene!!!

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
прапор К сожалению, или к счастью, имею опыт пребывания в суде. Все писал сам, читая законы. Они здесь.

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Вообщем после суда написал жалобу в ГАИ и приложил решение суда. Решил не отправлять по почте, а по дороге завести лично. Может везде так но в Облонском ВДАЇ вначале отправляют к начальнику чтоб он расписал что делать  :-X  Начальник внимательно прочитал жалобу и решение суда и пообещал что обязательно примут меры, наложил резолюцию и отправил к ответственному типУ. Все цивильно так. "Ответственный" тоже внимательно прочитал, понял что отпетлять неудастся, спросил так между прочим "а это личная неприязнь или отношение к ГАИ в целом?"  :D
Короче там подискутировали чуть, он посетовал что "вас так много, а нас так мало" и показал журнал регистрации звернень такой страниц на 100 и чуть не весь исписан регистрацией жалоб ugaga Короче думаю жалобы принимают массовый характер раз уже Луцик реагировал. Вообщем тоже сказал что будем разбираться.
В коридоре пообщался еще с водилами, тоже недовольные и все такое. Но никто из них (кто там был) не подавал иск в суд   :(  И вообще говорят "я написал, а они пусть там разбираются"  :o Они думают что кому-то интересны их жалобы. Наверное из-за массовости необоснованых жалоб гайцы и рассматривают их сквозь пальцы, потому как если написал жалобу (или иск) то надо быть готовым доказывать свою правоту. а если просто писать чтоб написать то лучше сразу заплатить  repa
Вот пришел ответ


А на моральный ущерб подавать иск я обламался, т.к. время прошло я попустился  popcorn  и еще ввязываться в гемор неохота  repa
Вопрос исчерпан  ;)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2009, 14:15:55 от Питон »

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Питон Красавчег... А я вначале тож думал писать, да потом обломился.

Оффлайн Чонкин

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
Посоветуйте как поступить. Нарушил правила проезда нерегулируемого перекрестка. При составлении протокола гаишник, с целью уменьшения суммы штрафа записал как нарушение - превышение допустимой скорости - 83км (допустимо 60км). Но при этом меня не фотографировали визиром. Может не платить и этот штраф? 300 грн. тоже на дороге не валяются.

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Чонкин чтобы не платить надо иметь право не платить. Ты доказал свою невиновность?
Блин буквально на днях в новостях говорили что только считанные проценты нарушителей подают в суд. И 50% подавших исков были удовлетворены

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Тема восстановлена

Оффлайн WebKharkov

  • Старожил
  • Bugs_Drive: Crack your reality
    • Студия дизайна - WebStudioKharkov
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Харьков, Жуки
Был опыт подачи иска и у меня:) за выезд на полосу для маршруток и т.д., в г.Харькове по адресу Московский проспект ).
А дело было так ехал с беременной женой в магазин, после чего нужно было отвезти её в больничку так как она лежала на тот момент на сохранение, и на день отпускали домой.

Вообщем был будний день, час пик, 4 полосы, одна из них для маршруток к остановке, к данной дороге примыкает ещё одна с Парка Артема по которой я и двигался. При перемещение на дорогу с 4-мя полосами обжали меня со всех сторон, слева были сначала легковушки сзади была черная шкода, я начал прижиматься левее чтобы попасть во вторую полосу и машинка во-втором ряду притупила немного я начал вьезжать на эту полосу , и тут выскочила фура бензовоз с 3-й полосы во вторую и мне пришлось закатить на 1-ю полосу для маршруток и шкода точно также ехала за мной и ещё машины сзади, после 100-150 метров я все таки заехал на 2-ю полосу, но меня там уже ждали. Взмахом жезла меня приняли к обочине.

Я остановился инспектор представился очень невнятно, остановку мотивировал тем что я заехал на полосу для маршуток и автобусов, я говорю да заехал, а вы видиле по какой причине...в ответ тишина. После чего я попросил предъявить его документы, он показал...Но на фамилии у меня тугая память)) да и фамилия у него тоже хороша :) После чего я вышел из машины так как он пошел катать протокол, жена осталась в машине. Я подошел к нему и говорю, "где свидетели того что я преднамеренно заехал на полосу", он говорит "что он и есть свидетель и других не надо". Жена не выдержала и с пузиком своим вышла и начала ему засирать мозги)))

А я взял телефон доверия ГАИ так как машина была не служебная и непонятно кто передомной, и попросил напомнить его ФИО на что он отморозился, тип я вам уже называл. По телефону доверия ничего интересного я почти не услышал кроме того что написать все как было с моих слов в пояснение, и что инспектор обязан показать документы и повторить свою фамилию. После я с женой пошел в машину, и тут цирк гаишник подошел с протоколом и говорит что тип выйдите подпишите. Я говорю что имею право не покидать машину, но он наотрез отказался давать в машину протокол, а это был ноябрь, я блин в одном легком свитере и футболке вылез из машины писать пояснение. Да ещё я предложил ему решить всё полюбовно :), так как уже не в какой магазин я не успевал из-за него, и жену пора было везти в больничку. На что он сказал фонарь), а потом когда уже вручал протокол сказал что тип договориться можно было, но я сильно борзо себя вел, хотя я держал себя в руках и борзо вел только он себя, а то что его задело что я просил повторить его фамилию, причем меня он называл по-батькові, фамилия у меня тоже тяжелая, его видимо это и обидело) Мы сели и уехали и через пару дней я понес иск в суд. И после 2-х мес. ожидания явился в суд, просидел минут 15-20, объяснил судье что и как было, и он сказал что придете за постановление через 10 дней. Что меня безумно обрадовало, потому что когда я на 100% неправ, я плачу по протоколу...Но когда инспектор ни черта не мог видеть из-за машин, маршруток и т.д. и не мог трезво дать оценку моим действиям или ему тупо нужно срубить бабла, то просто так это оставлять нельзя.
Всегда на связи:
050-227-93-13;  098-218-41-53;  093-750-57-98

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
WebKharkov:

так а че суд постановил? чему ты обрадовался? ??? отменили протокол?
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
WebKharkov
на что бил в суде?
может на то, что была создана аваирйная ситуация и ты уходил от столкновения?

Или на то что в магазин опаздывал ?:D

Оффлайн WebKharkov

  • Старожил
  • Bugs_Drive: Crack your reality
    • Студия дизайна - WebStudioKharkov
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Харьков, Жуки
WebKharkov:

так а че суд постановил? чему ты обрадовался? ??? отменили протокол?

Суд отменил протокол!
WebKharkov
на что бил в суде?
может на то, что была создана аваирйная ситуация и ты уходил от столкновения?

Или на то что в магазин опаздывал ?:D


На то что был уход от столкновения.
Всегда на связи:
050-227-93-13;  098-218-41-53;  093-750-57-98

Оффлайн !NILS!

  • Модераторы
  • Гонко ))
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Ураааа я сегодня "скасував постанову ДАЙ"!!!!

вообщем как все было..

14-го августа ехал по Саперно-слободской в сторону московской площади. Как многие вы знаете там все время пасутся гайцы, сразу за поворотом на Киквидзе. Зная об этом я всегда там еду со скоростью 70-75 км в час. В этот день было точно так же. Останавливают они меня и показывают скорость на фене 89км/час  :o

Я охреневший говорю что это не моя скорость, и что я не согласен... Когда составляли протокол, я попросил у них "путевой лист", на что они мне коректно ответили "иди в сад"  :D

Написав в протоколе что я не согласен с нарушением, что сотрудники ГАИ не показали мне "путевой лист" (незнаю должны ли они это делать, но на всякий случай написал), подписал его, с фразой "В суде встретимся"  :D

Сегодня был суд... Там я просто пересказал все как было.  В итоге постанова ДАЙ, идет в лес... В пятницу надо забрать постанову суду...  vcool vcool vcool

Все таки надо бороться за свои права...

Сталкеру респект за эту тему и за "козу"!!!!!!

Свобода находится справа от педали тормоза

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
!NILS!
А тебя как положено ознакомили с твоими правами или как обычно "подпишите здесь и здесь"?

Оффлайн !NILS!

  • Модераторы
  • Гонко ))
  • Авто: другое
  • Город: Киев
$talker ГАИ? ничего не говорили про права... Но я ж незнал что в протоколе это надо указывать  dntknw. Теперь я ученый, буду им тыкать этим...

Зато в суде, все было по букве Закона
Свобода находится справа от педали тормоза

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Вот на этом и хочу сделать акцент для всех: документ, оформленный с нарушением закона - НЕ ДОКУМЕНТ и подлежит аннулированию. А нет документа - нет нарушения.
ЗЫ. Кстати, "вспоминайте" о том, что вас не ознакомили с вашими правами уже ПОСЛЕ того, как протокол оформлен и дан вам на подпись. ;)

Оффлайн !NILS!

  • Модераторы
  • Гонко ))
  • Авто: другое
  • Город: Киев
$talker красава  beer2
Свобода находится справа от педали тормоза

Оффлайн shondor1

  • Модератор
$talker 50/50 - это как судья решит. Так что не факт что во всех случаях проконает.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
$talker 50/50 - это как судья решит. Так что не факт что во всех случаях проконает.
Не согласен, процедура определена законом - ее нужно исполнять. В любом случае, это повод апеллировать/писать в прокуратуру. Это ж равнозначно фиксации вещдоков без соблюдения формальностей.

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
!NILS!
Поздравляю beer2
в принципе все прошло как я и говорил ;)

Оффлайн !NILS!

  • Модераторы
  • Гонко ))
  • Авто: другое
  • Город: Киев
^edw@rd пасиб... да, все прошло как по маслу  vcool

завтра выпьем Пепси за это  :D
Свобода находится справа от педали тормоза

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
$talker
Цитировать (выделенное)
Стаття 293. Розгляд скарги і протесту на постанову по справі про адміністративне правопорушення

Орган (посадова особа) при розгляді скарги або протесту на постанову по справі про адміністративне правопорушення перевіряє законність і обгрунтованість винесеної постанови і приймає одне з таких рішень:
1) залишає постанову без зміни, а скаргу або протест без задоволення;
2) скасовує постанову і надсилає справу на новий розгляд;
3) скасовує постанову і закриває справу;
4) змінює захід стягнення в межах, передбачених нормативним актом про відповідальність за адміністративне правопорушення, з тим, однак, щоб стягнення не було посилено.
Формально по букве закона судья может не только скасувать постановление и но и отправить его на повторное расмотрение. Также судья может не согласиться с Вашими доводами, ведь Вы нарушили. тоесть судья скорее всего не аннулирует протокол, из которого понятно что Вы нарушили, если в нем "что-то не так" по процедуре оформления.
А вообще плюсую $talkerу, так как пробовать надо однозначно и много судьей анннулируют подобные постановы.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
судья может не согласиться с Вашими доводами, ведь Вы нарушили. тоесть судья скорее всего не аннулирует протокол, из которого понятно что Вы нарушили, если в нем "что-то не так" по процедуре оформления.
Не согласен. Пример: есть человек, подозреваемый в хранении наркотиков, но говорит, что он этого не делал. Обвинение притаскивает протокол изъятия без понятых. Примет ли суд это как доказательство - нет. Т.е. к делу канеш можно приобщить, но опираться на него при вынесении приговора нельзя.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Не согласен. Пример: есть человек, подозреваемый в хранении наркотиков, но говорит, что он этого не делал. Обвинение притаскивает протокол изъятия без понятых. Примет ли суд это как доказательство - нет. Т.е. к делу канеш можно приобщить, но опираться на него при вынесении приговора нельзя.
я не это имел ввиду. протокол изъятия без понятых - это не протокол, мы это прекрасно понимаем. Это грубое нарушение процедуры изъятия.
протокол об админ.нарушении с записью, что не разяснены права нарушителю (или типа того) - вот что я имел ввиду. 90% что судья на это даже не обратит внимание, если нет других доводов.
ДАже если в протоколе указать, что права не разъясняли, то ГАИшник может всегда переписать протокол, предваритаельно разяснив Ваши права. Но это отклонение от темы.

Кстати, суд принимает решение опираясь на доказательства, а также на свои "внутрішні переконання". И сам может решить подходит ли ему такое доказательство или нет.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Несколько разный вес нарушений процедуры в случае рассмотрения административных правонарушений и уголовных преступлений. И это при том что даже в уголовных делах иногда закрывают глаза

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Несколько разный вес нарушений процедуры в случае рассмотрения административных правонарушений и уголовных преступлений. И это при том что даже в уголовных делах иногда закрывают глаза
а потому что система еще работает совдеповская, если дело из прокуратуры пришло, значит там все окей и можно выносит приговор. Сам с этим столько раз сталкивался, и хоть кол чеши на голове, все одно. Апелляция и кассация в редких случаях ломают приговоры. Пока в корне систему не изменят все будет по старому. 


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.