Автор Тема: Как я с ГАИ судился (грустная история со счастливым концом)  (Прочитано 16380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
В общем так, вначале текст моего иска.

Цитировать (выделенное)
В Бориспільський міськрайонний суд

Позивач:
------------- --------------- -----------,
м. -----------, вул. -------, ---, кв. ----
т.

Відповідач:
ІДПС Любашівськго взводу ДПС
-------------- --------------- -----------------,

66500
Одеська область,
м.Любашівка,
Любашівський відділ ДАІ



АДМІНІСТРАТИВНИЙ ПОЗОВ
про визнання протоколу про адміністративне порушення недійсним та скасування постанови про накладення адміністративного стягнення


   29.12.2008 р. я, керуючи власним автомобілем марки Chevrolet AVEO, державний номер XX0000XX, рухався по трасі Київ-Одеса. О 17:10 на 318 км траси я зупинився на вимогу інспектора Любашівського взводу ДПС ----------- -------------- -------------.
   Інспектор повідомив мене, що, на його думку, я порушив правила дорожнього руху (ПДР). Мої доводи про те, що я їхав з дотриманням ПДР до уваги не були сприйняті. Інспектор склав протокол та виніс постанову про накладення на мене стягнення в сумі 425 (чотириста двадцять п'ять) грн 00 коп за порушення п.11.5 ПДРУ, а саме – правил розташування транспортних засобів на дорозі.
   З постановою я не згоден та оскаржую її з наступних причин.
   Хочу пояснити, що в дійсності я рухався в правій смузі, як того і вимагають правила. У тексті ж постанови зазначено, що по дорозі, яка має дві смуги руху в одному напрямку, я рухався в крайній лівій смузі, чим і порушив правила. Але в самому протоколі та в постанові відсутні посилання на об'єктивні докази, які б підтверджували мою вину. Інспектор мені таких доказів теж не надав. Тобто, наразі, маємо лише суб'єктивну думку самого інспектора, яка нічим не підтверджена і вина моя, як того вимагає законодавство при винесенні постанови, не доведена.
   Також, прошу взяти до уваги, що інспектором мене було зупинено в темний час доби (всі автомобілі вже рухалися з ввімкненими фарами), кліматичні умови були несприятливими – йшов сніг, краї дороги було заметено. Я переконаний в тому, що інспектор помилився у візуальному визначенні розташування мого автомобіля на дорозі. Таким чином, запевняю суд, що порушення ПДР я не допускав.
   Крім того, під час складання протоколу інспектор не ознайомив мене з моїми правами, а саме ст. 63 Конституції України, чим істотно порушив мої громадянські права. Відповідну відмітку про це я зробив у протоколі. Таким чином, протокол було складено з порушенням чинного законодавства.
   Зауважу, що копію протоколу мені передано не було, хоча вже я зробив відмітку про передачу. Інспектор аргументував це тим, що копію буде направлено до Бориспільського відділу ДАІ.

Враховуючи вищесказане
ПРОШУ:

Визнати протокол недійсним та скасувати постанову про накладення  на мене стягнення в сумі 425 грн. ,  а справу по відношенню до мене закрити.

   Додатки:
1.   Копія постанови у справі про адміністративне порушення – 1 арк.
2.   Клопотання про забезпечення доказами -1 арк.



**.**.2009                              -.-. ---------------

Теперь по существу. Действительно было темно, действительно шел приличный снег и ехал я около сотни по центру дороги. Рассчет прост: занесет - больше пространства для маневра. Взмах жезла остановил полет. Стояли они на неосвещенном участке дороги, метрах в 70 от них светилась заправка.
Мне было предложено написать протокол не за левую полосу, а за ремень. Я отказался и сразу предупредил, что буду обжаловать. Пока мне оформляли протокол, напарник ответчика кому-то жаловался по телефону, что сегодня совсем "голяк".

Так как ехал в гости, а срок на обжалование 10 дней, то отправил иск письмом с описью вложения. Вот наконец-то сегодня состоялся суд.
Итог: vcool

Завтра заберу решение суда и позже выложу скан.

ЗЫ. На повестке еще один суд за превышение (94/70). Отпишусь здесь же.

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
А разве такой позов не в Любашівський суд подавать надо было?
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
οlden В протоколе написано (а источник КУпАП), что можно и в суд по месту жительства.

Оффлайн lakker

  • Член клуба
$talker Молодец кто знает прова того и кары....
Лучше сделать и жалеть, а не жалеть что не сделал

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
$talker a 4to takoe  KLOPOTANNYA PRO ZABEZPE4ENNYA DOKAZAMU? eto tipa i est pismo?

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Так как мне на руки дали только постановление, а протокол таки не дали, то нужно было вытребовать протокол. Согласно процедуры отдельно подается иск и отдельно ходатайство об обеспечении доказательствами (в моем случае - просьба вытребовать копию протокола), вызове свидетелей и т.п.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Цитировать (выделенное)
В Бориспільський міськрайонний суд

Позивач:
------------- ---------------- -------------,
м. --------, вул. --------------, --, кв. --
т. *-**-**

Відповідач:
ІДПС Ульянівського взводу ДПС
------------- ----------- --------------,

26400
Кіровоградська область,
м. Ульянівка,
Ульянівський відділ ДАІ



АДМІНІСТРАТИВНИЙ ПОЗОВ
про визнання протоколу про адміністративне порушення недійсним та скасування постанови про накладення адміністративного стягнення

   08.01.2009р. я, керуючи власним автомобілем марки Chevrolet AVEO, державний номер XX****XX,  рухався по трасі Київ-Одеса. О 16:50 на 252 км траси я зупинився на вимогу інспектора Ульянівського взводу ДПС ----------- --------------- --------------.
   Інспектор повідомив мене, що я перевищив швидкість в зоні дії знаку «70 км/год», зауваживши, що моя швидкість становила 94 км/год. Ця ж швидкість була зафіксована і приладом «Сокіл» №********.
   Інспектором було складено протокол про скоєння адміністративного правопорушення та винесено постанову про накладення на мене адміністративного стягнення в сумі 255 (двісті п’ятдесят. п’ять) грн.
   З протоколом та постановою я не згоден та оскаржую їх з наступних причин.
   У тексті постанови зазначено, що я, власник транспортного засобу, «керував транспортним засобом» у зазначений у протоколі час у зазначеному місці. Але у самому протоколі про адміністративне правопорушення та постанові відсутні об’єктивні докази належності виміряної швидкості саме моєму автомобілю. Фактично, мені співробітником ДАІ, що склав протокол, було продемонстровано тільки час, який нібито пройшов з моменту вимірювання швидкості, на приладі. Встановити та довести, що вимірювалася швидкість саме мого автомобіля  неможливо,  а за таких умов різниця у кілька секунд може означати, що насправді виміряно швидкість автомобілів, які рухалися по сусідній смузі. Про факт наявності поруч з моїм автомобілем інших автомобілів я зазначив у протоколі.
Крім того, під час складання протоколу, інспектор не ознайомив мене з моїми правами, а саме, ст. 63 Конституції України, чим істотно порушив мої громадянські права. Відповідну відмітку я теж зробив у протоколі. Таким чином, протокол було складено з порушенням чинного законодавства і він має бути визнаний недійсним.

Враховуючи вищесказане
ПРОШУ:

Визнати протокол недійсним та скасувати постанову про накладення  на мене стягнення в сумі 255 грн. ,  а справу по відношенню до мене закрити.

   Додатки:
1.   Копія протоколу про адміністративне порушення – 1 арк.
2.   Копія постанови у справі про адміністративне порушення – 1 арк.



**.**.****                              *.*. ************

Теперь по сути. Действительно был знак "70". За знаком был базарчик, который я и проехал на положенной скорости. Проехал еще пару км - отмены знака нет (кто-нибудь ваще видел на одеской трассе отмену знаков ограничения?  repa obkur), ну и начал разгонятся, а тут хоп - два молодца из ларца. Я ушел в отказ сразу. Проверил поверку прибора - есть и срок не вышел. Сказал что скорость не моя и я буду оспаривать. Грозились записать нарушение в талон, но я сказал, что суд решает.
Пока составлял протокол, объяснил, что у меня к ним ничего личного, просто когда у меня есть больной ребенок, о котором не беспокоится государство, то я на такое государство ложил и не собираюсь это государство содержать. Они потом пошли на попятную, мол че ж ты сразу не сказал, мы бы отпустили, а даже если начали протокол составлять, то написали бы, например, ремни. Но поезд уже ушел. В общем, они посовещались, и решили написать сумму минимальную.
Дальше стандартно: иск, суд. Итог: государству , а для себя выводы - есть инспектора, которые могут войти в твое положение, объясни им свои проблемы.

Да, забыл дописать. На суд ессно приглашался инспектор. От него пришел факс, что, мол, с иском полностью согласен, доказать, что скорость именно его (моя) не могу, прошу рассмотреть дело без моего (его) присутствия.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 09:07:35 от $talker »

Ошпаренный

  • Гость

Оффлайн xxx_savage

  • Старожил

Оффлайн Pajok

  • Член клуба
  • "Carpe diem" - Лови момент

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
решение суда для обозрения и применения в практике!!!!

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...

Исходник тут.


Исходник тут.

Оффлайн КГБ

  • Член клуба
  • коррупция повсюду
    • личный сайтец
  • Город: Киев
Відповідно  до  вимог  ст.63  Конституції  ( 254к/95-ВР )
особа не несе відповідальності за  відмову  давати  показання  або
пояснення щодо себе,  членів сім'ї чи близьких родичів,  коло яких
визначається законом,  а отже,  вона не може бути змушена свідчити
проти себе, членів сім'ї чи близьких родичів.

а это означает что мне должны были это рассказать мусора,а только потом я должен был подписывать протокол? или как?
Товарищ, помни, пройдёт она-и демократия,и гласность,и вот тогда Госбезопасность припомнит ваши имен

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Согласно порядка оформления протокола - должны. Это же, кстати, касается всех ваших пояснений в милиции (имеется ввиду, что не только в ГАИ).

Оффлайн КГБ

  • Член клуба
  • коррупция повсюду
    • личный сайтец
  • Город: Киев
Согласно порядка оформления протокола - должны. Это же, кстати, касается всех ваших пояснений в милиции (имеется ввиду, что не только в ГАИ).
спасибо,буду знать!
Товарищ, помни, пройдёт она-и демократия,и гласность,и вот тогда Госбезопасность припомнит ваши имен

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
$talker
Мужчина!

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
$talker
А через сколько времени (с дня отправки письма) пришла тебе повестка в Суд?

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Примерно через три недели. Письмо отправлял в Борисполь из Одесской области в новогодние праздники.

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
ну дядя $talker молодцом, поздравляю!!!  beer2
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Первая страница, во второй половине:
Инспектор постановив накласти штраф в розмири 425 гривень ( двисти пятдесят гривень) та...

Это как?  ???
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
По ходу - не я первый сужусь с гайцами. Взяли козу и прощелкали сумму буковками поменять.

Оффлайн eMir

  • Пользователь
Шикарно Уважуха
Хорошие мужики на дорогах не валяются. Они лежат на диване!

Оффлайн vorbey

  • Пользователь
  • Берегите родину-отдыхайте за границей!
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Кузнецовск
$talkerПривіт. Молодець. А хто тобі позовні заяви до суду складав? я знаю що в юристів ця послуга коштує 50-100 грн. І ще таке питання чому позов не подавав по місцю проживання?
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают...

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Да, забыл дописать. На суд ессно приглашался инспектор. От него пришел факс, что, мол, с иском полностью согласен, доказать, что скорость именно его (моя) не могу, прошу рассмотреть дело без моего (его) присутствия.
$talker могу сказать что тебе очень повезло.
У меня сегодня тоже суд был. Попереднє засідання суду. По всем правилам. Гаишник лично присутствовал. Если так и дальше пойдет, чувствую будет многа седаний

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
vorbey Иски писал сам. Не знаю, к счастью или к сожалению, но опыт составления исков и присутствия в судебных заседаниях имеется немалый. Иск я подавал именно по месту проживания, в Борисполе я живу.

Питон Даже если бы гаишник и присутствовал, это ничего не поменяло бы. Касаемо "чувствую будет многа седаний", то это стандартная процессуальная процедура: вначале предварительное заседание, а потом рассмотрение дела. Думаю у тебя двумя заседаниями и закончится.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.