Автор Тема: Отобрали права. Прошу совета  (Прочитано 2544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sanyok

  • Гость
Отобрали права. Прошу совета
« : 05 Февраля 2009, 21:19:17 »
Права забрали не у меня, а у брата. Выслушав от него причины и обстоятельства, я был возмущен до …(нет слов). Короче перечитал все возможные и невозможные ресурсы в инете – форумы, статьи и т.д. и т.п. Уже в глазах рябит от всевозможных статей законов.

Прошу совета по следующей ситуации (рассказываю все по порядку):
Брат работает водителем на фирме и ехал в командировку с людьми в машине. 29.01.09 на а/д Киев-Харьков в Лубнах останавливает его инспектор – причина создание аварийной ситуации. Если честно, брат обогнал через сплошную, но при этом никому не помешал. Ответив, что ничего не нарушал, предложил написать инспектору протокол (поскольку ехал с людьми и ехать еще очень далеко). Инспектору было сказано, что для трактования аварийной ситуации нужно ряд условий согласно ст. 251 и 256 КпАП Украины. На что инспектором было предложено пройти в его машину для обсуждения данного вопроса. Брат, отказался, аргументировав это тем, что ни один нормативно-правовой акт не принуждает к этому водителя.
 Короче инспектора такая ситуация (как я понял) зацепила.

Просидев в машине мин. 40 брат, конечно, был вынужден подойти и поинтересоваться, что с протоколом. Сам протокол еще только начал составляться. Инспектора попросили "пришвидшити свої дії", на что был получен ответ (мягко говоря) – ждите. После укатываний "может как-то решим вопрос"(со стороны инспектора) и соответствующий отказ водителя, в талоне была сделана запись об изъятии водительского удостоверения.
Получив выписанный протокол, со словами "поставьте подпись здесь, здесь и здесь" брат вернулся к своему авто, для того чтобы написать пояснения к протоколу на дополнительных листах. Ответив, что места в 2х строках ему мало для пояснения данной ситуации. В этот момент пока брат шел к свому авто, что-то в голову инспектора стукнуло и он решил, что протокол нужно отобрать.
Сев в свой автомобиль, брат не успел закрыть дверь и был настигнут инспектором, который настоятельно требовал вернуть протокол. Брат попросил свидетеля (который сидел рядом) снимать на моб тел. И отказывал всем попыткам отобрать протокол. Инспектор пытался отобрать протокол с применением физической силы. Сначала хотел вытянуть ключи из замка зажигания, а потом и вообще решил силой вытянуть брата из водительского сидения. При чем грозил, мол, сейчас вызовем группу и все такое. Хотел привлечь своего напарника к данному акту вытягивания сопротивлявшегося водителя из машины. Но тот видно оказался умнее этого инспектора и не принял никакого участия в этом. Короче этими действиями инспектор порвал брату дубленку (не сильно, но сам факт) и оторвалась пуговица. И все это снято на видео!!! (пока не выкладываю в инете. понимаю его ценность obkur)
Но после того как инспектор увидел, что все его попытки отобрать данный протокол не принесли и не принесут никаких результатов, дал написать пояснения, на что ушло еще куча времени. Вот так закончился этот инцидент в тот день.

Брат, естественно не поехал подавать никакие жалобы, ну сами понимаете – командировка, люди, ехать еще далеко, да и нужно еще знать, что в жалобе писать.

Выяснили где, когда и во сколько принимает начальник этого инспектора оказалось приемный день только вторник с 8 до 10. Ок. Решили написать жалобу и отвезти лично, а не отправлять по почте заказным письмом.

На протокол  
была составлена жалоба  

По приезду в Лубны 3.02.09 (приехали раньше 8.00) начальника в его приемные часы не дождались. Разговаривали с командиром взвода, который ответил, что это дело подсудное и протоколы в течении 3-х дней уходят в суд. Ок. Показали видео. Он прозрел. Сказал: жаловаться – это ваше законное право. Зарегистрировали жалобу и со спокойной душей уехали.

Дальше интересней.

Не прошло и 2х часов пока мы с братом еще ехали из Лубнов в Киев, на домашний телефон позвонил инспектор, который изымал права. Попросил моб.телефон брата, на что получил отказ и рекомендации звонить вечером, когда брат будет дома.
Вечером в разговоре инспектор попросил о встрече (разговор записан) с братом, с намеком, может решим все "по-людски" (это после того как он тягал брата из машины - "по-людски"). Договорились встретиться утром – до начала рабочего дня.
Утром 4.02.09 с просьбами решить все "по-людски", брату было показано его водительское удостоверение. Предложили вернуть после написания расписки, что никаких претензий к данному инспектору не имею. На вопрос, откуда взялись права ответили, мол, мы там за тебя уже штраф заплатили – забирай – они твои. ОГО.!!! Только напиши расписку. Что-либо писать брат отказался и сказал, что ожидает ответа по жалобе и соответственно – суда по админнарушению.

Вот такая вот эпопея. Мы решили идти до победного конца в данной ситуации. Поскольку создание аварийной ситуации еще доказать нужно. А такое поведение инспектора оставить безнаказанным – мы автомобилисты и вообще – люди, оставить не имеем права.

В этой ситуации, я думаю, стоит разделять дело на две части.
Первая – аварийная ситуация и суд. Что будет с правами?
Вторая – наказание за действия инспектора.
В связи с этим у меня ряд вопросов.
По первой части:
1. Действительно ли все протоколы уходит из ДАИ в течение 3х дней, тогда откуда вод.удостоверение брата на 5 день после инцидента.
2. Сколько будет рассматриваться жалоба? И когда действительно дело окажется в суде?
3. Какие еще действия нужно предпринять до суда? Клопотання?
4. Что еще делать? Ждать повестки.
По второй части:
1. Куда подавать жалобу на действия инспектора? В Прокуратуру? Может привлечь СМИ к данному вопросу?
2. Когда лучше подавать жалобу сейчас или после суда по аварийной ситуации?

Может кто порекомендует специалиста по админнарушениям, хотя бы для консультаций.
И вообще стоит ли заваривать кашу с привлечением к ответственности инспектора за его действия.

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #1 : 05 Февраля 2009, 21:35:52 »
Такие истории Володарский любит. Набери его фамилию в гугле и найдешь его сайт. На сайте Может и ответы на вопросы найдешь.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Желтый Ангел

  • Пользователь
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #2 : 08 Февраля 2009, 22:37:30 »
SanyokИз личного опыта советую писать поралельно на прокуратуру города на областную прокуратуру и на Киев!А также на их начальство(гаи или дпс)город область Киев сразу однаврименно а если есть возможность и сми то это делу не повредит!Чем больше вони тем лучше!Меня в прокуратуре спрашивали до какой стадии буду дело доводить! ugagaЖаль что вы звонок на 02 в тот момент не делали это на пульту записалось бы а так инспектор может оказаться и не нароботе был а гдето очень далеко!А видео на телефоне если в качестве то поможет! Успехов!
Скоро буду у вас!!!

Оффлайн Serega_kiev

  • Постоялец
  • Предупреждений 2
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #3 : 08 Февраля 2009, 23:53:40 »
твой брательник сделал маленькую ошибку, что дал ему права в руки,в правилах не написано, что он должен их ему в руки передавать!!!  ну да ладно, это на будущее! По поводу жалоб, В жалобах нужно чётко указать, что при составлении протокола были допущены грубейшие ошибки, а именно, не излагалась суть ст.63КУ  и суть ст 268кУоап. Написать жалобу на этого инспектора и к его начальнику, с видео! Только обязательно не идти самому, а с кем то, да и с диктофоном! Это будет самый быстрый способ вернуть права. Если же цель вы....ть того ГАЙца, (а я бы так и сделал, поскольку есть запись на видео, а это для суда самый весомый аргумент)  То сразу писать в прокуратуру!!! Со всеми  доказательствами!  А то они уже совсем охренели!!! Если будут вопросы, обращайся, я с радостью помогу, потому что самого уже достало такое их отношение!!!
Чему бы жизнь нас не учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила, Есть и нетленная краса.

Оффлайн Vadimius

  • Пользователь
  • Авто: другое
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #4 : 09 Февраля 2009, 00:21:21 »
Serega_kiev
Цитировать (выделенное)
твой брательник сделал маленькую ошибку, что дал ему права в руки,в правилах не написано, что он должен их ему в руки передавать!!!
а можно подробнее, это что получается когда меня остановят права могу не давать? repa

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #5 : 09 Февраля 2009, 00:49:24 »
Serega_kiev
И ты хочешь сказать что никогда не даешь права ГАИ. Не поверюююю

Оффлайн Serega_kiev

  • Постоялец
  • Предупреждений 2
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #6 : 09 Февраля 2009, 02:56:59 »
Уже не даю...Я всегда когда меня останавливают, сначала интересуюсь причина остановки, а потом прошу предъявить его документы! Некоторые  начинают морозить, "Какие документы, я в форме, вот жетон" Нихера, ст4 закона Украины про милицию!  В момент когда он мне их акцентирую внимание ПРЕДЪЯВЛЯЕТ, тянусь рукой, как бы взять в руки! Они в 100% не дают даже прикоснуться к удостоверению, мол так смотри, именно это мне и нужно! Потом когда он говорит "Предъявите документы" делаю тоже самое, он тянется за правами, а я ему "ФИГ" (только не в такой форме)  они как правило начинают бузить, мол, "Что это такое, вы должны.... и т.д. и т.п."  на что спокойно им нужно отвечать, мои права и тех паспорт юридически ни чем не отличаются от его удостоверения, и я, как владелец, решаю у кого в руках он должен находится! Отобрать его у меня имеет право ТОЛЬКО СУД!!!! Более того, в ПДД сказано " На вимогу працівника ДАЇ, водій зобов'язаний надати для перевірки посвідчення водія, талон, та технічний паспорт" Но в правилах не написано, что я обязан дать ему их из рук в руки! А юридически, раз не написано, значит не обязан!  Они как правило, начинают истерики закатывать, вспоминать откуда они родом (я имею ввиду включать режим БЫДЛА)  Самое главное в этот момент не сломаться, а стоять на своём до конца! Даже если он остановил вас за нарушение, например поворот не с того ряда, то , если вы на 100% уверены, что на том месте нет камеры, можно ГАЙца выставить лохом! не боятся словами ему намекнуть, что он вас остановил за просто так, (кстати остановка "Проверка документов" это развод!) время которое вы на него потратите и время на доказание своей невиновности в суде, обжалуете в прокуратуре, а затем выставите ему счёт за моральный ущерб, потраченное время и штрафы на работе! (тут список безграничен)  Главное как в танке, не усраться:)  В конечном итоге вы потратите больше времени, хотя протокол сейчас катают тоже не быстро, но ему будет проще Вас отпустить, чем себе нарабатывать гемора!
Чему бы жизнь нас не учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила, Есть и нетленная краса.

Оффлайн Желтый Ангел

  • Пользователь
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #7 : 09 Февраля 2009, 09:37:50 »
Serega_kievДруже помоему вы заблуждаетесь и слегка приврали!Правила с нас требуют передачи документов указаный в пункте 2.1 (Именно передовать документы,поскольку только таким образом возможно реализовать обязоность работника милиции выявить подделку документа! Знаю из личного опыта тоже дядьку послушал и стал бадаться с гайцами хорошо терпеливые попались и мне не спеша пояснили пришлось извиняться!Не перегибайте там тоже люди попадаються жаль что очень редко!
Скоро буду у вас!!!

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #8 : 09 Февраля 2009, 09:43:38 »
Serega_kiev В инете уже обсуждался специалистами права этот вопрос. Вердикт: должен передать в руки инспектора, т.к. и слово "надати" переводится как предоставить, передать. Иначе теряется весь смысл процедуры проверки документов.

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #9 : 09 Февраля 2009, 10:43:55 »
Serega_kiev
Всё что ті написал єто хорошо почитать сидя за компмо. Но  в 90% случаях останавка из-за на рушения и там уже не в твоих итиресах выделоватся и говорить о правах, так как у ГАИшника есть 1000 возможностей к чему приколупатся. Это еще гдето в селе можно так понты поганять, а  Киеве только гемор себе заработаешь. Гаишник хоть и не имеет права забирать права, но он имеет права доставить их в суд.

Оффлайн Желтый Ангел

  • Пользователь
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #10 : 09 Февраля 2009, 13:50:30 »
VarlovНу я думаю мы тоже должны уметь докалупываться к даильщикам!В небольших городах помогает очень хорошо! Но только надо делать все грамотно а для этого нужно изучать прежде всего правила ну а только потом внутренние уставы и тд и тп!
Скоро буду у вас!!!

Оффлайн Serega_kiev

  • Постоялец
  • Предупреждений 2
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #11 : 09 Февраля 2009, 21:47:02 »
 пЖелтый Ангел Найди мне в правилах, где написано, что я должен их из своих рук, дать ему в руки???   
Чему бы жизнь нас не учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила, Есть и нетленная краса.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #12 : 10 Февраля 2009, 18:22:51 »
Serega_kiev
Цитата из ПДД: "...передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1"

Слово "передати" подразумевает их предачу из рук в руки. Не "предъявить", а "передать".
А инспектор свои документы обязан лишь ПРЕДЪЯВИТЬ.

Оффлайн Serega_kiev

  • Постоялец
  • Предупреждений 2
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #13 : 10 Февраля 2009, 18:55:50 »
Повторяю вопрос...  Найди мне в правилах, где написано, что я ДОЛЖЕН из СВОИХ РУК, дать ЕМУ В РУКИ??
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2009, 16:38:33 от shondor1 »
Чему бы жизнь нас не учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила, Есть и нетленная краса.

Оффлайн virus

  • Модераторы
  • Adam"s family
  • Авто: другое
  • Город: Lemberg
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #14 : 10 Февраля 2009, 23:01:25 »
Serega_kiev
Друже ! ти як дитина - занадто зациклився на " ... где написано, что я ДОЛЖЕНих из СВОИХ РУК, дать ЕМУ В РУКИ??...".  skaut  Може в ПДР ще розписати, якими пальцями і якої руки інспектор ДАІ повинен тримати своє службове посвідчення під час його пред'явлення водію ?  repa  гыгы

Для початку включи здоровий глузд і логіку та задумайся над значеннями (та відповідно відмінностями) слів "передати" та "пред'явити" !
Якщо здоровий глузд та/або логіка з тих чи інших причин відмовлять - візьми тлумачний словник і раз та назавжди з'ясуй для себе суттєву відмінність між цими словами.  ;)  :)
"Єдиний спосіб визначити межі можливого - вийти за ці межі" А.Кларк

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #15 : 11 Февраля 2009, 16:41:42 »
Serega_kiev
Человек обратился с вопросом - получил на него ответы. Кого слушаться - его личное дело. Не вижу смысла устраивать полемику на эту тему.
Когда ты обратишься в суд за разъяснением, обязан передавать или не обязан - и получишь решение суда в свою пользу - опубликуешь его здесь.
Тема закрыта.

Оффлайн avik

  • Пользователь
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #16 : 14 Февраля 2009, 12:23:01 »
На счет вручения прав сотрудникам гаи - именно этот факт может наиболее разозлить и стать причиной усложнения ситуации. Так что надо взвешивать ситуацию. Если вы действительно нарушили, лучше не будить зверя.

Оффлайн Serega_kiev

  • Постоялец
  • Предупреждений 2
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #17 : 14 Февраля 2009, 12:27:01 »
или дать ему понять, что на него тоже есть управа!
Чему бы жизнь нас не учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила, Есть и нетленная краса.

Оффлайн Желтый Ангел

  • Пользователь
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #18 : 14 Февраля 2009, 16:12:54 »
Serega_kiev Серж я понял почему ты такой упертый!  repa Ты нам сам ответ на это дал! vcool Читаем твою подпись!(Чему бы жизнь нас не учила.Но сердце верит в чудеса:....) гыгы  ugaga Давай так держать Может чудо произойдет и какой то молоденький ментенок и в правду поведеться! гыгы  ugaga
Скоро буду у вас!!!

Оффлайн resefe

  • Пользователь
  • любовь это вам не просто так -ею нужно заниматься
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #19 : 14 Февраля 2009, 16:38:18 »
Желтый Ангел... молоденький ментенок ...
 ugaga ugaga ugaga
Севастополь дом родной! Киев тоже дом ...ТЕЩИ!

Оффлайн Желтый Ангел

  • Пользователь
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #20 : 14 Февраля 2009, 18:39:59 »
resefeА ЧЕ? ;)Парень верит в чудеса и в силу своего убеждения! ugaga гыгы гыгы
Скоро буду у вас!!!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Отобрали права. Прошу совета
« Ответ #21 : 16 Февраля 2009, 11:10:33 »
Желтый Ангел, resefe, Serega_kiev по 1 предупреждению за флуд в юридической ветке.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.