Автор Тема: СТО  (Прочитано 10946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morand

  • Постоялец
  • www.razvilka.com.ua
    • www.razvilka.com.ua
СТО
« : 10 Января 2009, 07:04:44 »
Завел отдельную ветку :) думаю будет полезна в разрезе г.Винницы :)
Опишу свои хождения по мукам на официальной СТО Винничина-Авто что на Ватутина.

Предистория. На 8500 км потек левый сальник полуоси... не так чтобы сильно но обидно. Дай думаю проверю гарантию. Заехал записался на пятницу на диагностику. Причину я им и сам сказал, но диагностика стоит в районе 30 грн., и если случай гарантийный, то я ничего не плачу. Я лично был уверен что случай будет гарантийным, но деньги взял.

Пятница 8:45. Сначала в отдел заказов. Простоял очередь, мне сказали надо идти сразу в отдел гарантии, в цех. Иду в отдел гарантии. Жду мин 20 ока высохнет пол. Потом сразу же отправляют назад в стол заказов за нарядом по диагностике. Возвращаюсь беру наряд и разрешение на въезд. Походя сразу выписывают наряд на мойку (20грн). На мое счастье мойка замерзла и я въезжаю грязный (слегка). Главный инженер по гарантии (нормальный мужик вроде), ставит на подъемник, поздывает мастера - вердикт сальник полуоси (что я уже знал). Говорит теперь иди к гарантийщикам. Пока машина была на подъемнике, я оперативно ее облазил и обнаружил запотевший задний амортизатор. Показал инженеру, он говорит можно поменять. Походу выясняется что он думал что мой авто не на гарантии, посылает в отдел гарантии. Иду с этим барахлом в отдел гарантии и тут мне объявляют что сальник это не гаратийный случай раз, и второе что сальников нет в наличии два. В итоге по идее по наряду я должен был бы отдать 50 рублей (за мойку и за диагностику) и валить домой. Ну без мойки обошлось бы в 30 грн. После небольшого сумбура у гарантийщиков, мне обязуются поменять задний аммортизатор. Говорят писать заяву. Техпаспорт остался в отделе заявок (забирают дабы не сбежали не заплативши). Валю туда. Пока жду техпаспорта, слышу разговор о левом сальнике полуоси... его пробивают по коду, говорят код и говорят что в наличии нет. Я спрашиваю не о моем ли сальнике разговор? Говорят о моем. Каким то боком выясняется что им звонили по не гарантийному поводу (наверное инженер из цеха, он ведь еще не знает что сальник негарантийный случай). В отделе заявок узнав что я на гарантии, завершают разговор восклицанием "то нехай гарантийщики его и заказывают". Возвращаюсь в отдел гарантии. Жду. Пишу заяву. Опять Жду... Вообще я везде ждал практически. В отделе гарантии принимают заяву и типа делают наряд на ремонт. Назначают на замену амика зеленого хлопца... Парень еле открутил колесо (на шиномонтаже постарались... уверен что своим балонником я теперь на правой стороне могу только колпаки пооткручивать). Вроде все делал правильно.. ну так и делов там особых нет. Иду в отдел гарантии. Говорю все готово отдавайте документы и скажите номер сальника. Жду. Долго роются в компе, вдвоем. Находят... торжественно пишут мне на бумажке. Берут под ручку и на выход. Я рассматриваю номер. Говорю, что только что в отделе заявок искали сальник, но номер был другим... Опять жду... Точно говорит хлопец! Вам дали правый, а надо левый! Торжественно переписываю код. Иду в цех. Спрашиваю у инженера сколько стоит замена сальника. Он говорит около 100грн (до этого на форуме интересовался был разброс от 40 до 60 грн). Я спрашиваю если куплю свой, сможете поставить? Говорит поставим, но надо делать наряд, иначе никак. Я ломлюсь в стол заказов (номер то другой, авось есть в наличии). Жду. Долго рассматривают номер... Очень долго ниикса не могут понять, специалист по запчастям нехотя лезет в комп. После продолжнительного поиска обнаруживается что мне выписали номера от Авео 1.2!!! Облегченно вздыхают, говорят что сальник у меня симметричный ланосовский и в наличии его тоже нет. Прошу номер. Отвечают что номеров не даем. Я спрашиваю что мне дальше делать...Вздохнув спец по запчастям (хороший человек :)) выписывает номер и дает наводку где есть (звонит при мне и спрашивает, на территории старого ДОСААФ). Цена вопроса 28 грн. Второй нормальный парень (видно недавно работает), пытается сделать так чтобы меня выпустили и впустили по старому наряду. Идет со мной на КПП. Там его посылают и говорят что без новой бумажки ни икса не будет. Парень делает мне пропуск и я мчусь за сальником. Там все быстро :)... Походу узнал цену на противотуманки (208 грн штука) и подрулевой переключатель (144грн). Лечу обратно. Опять в отдел заявок, беру наряд, беру пропуск, заезжаю в цех, на тот же поъемник. Сразу подходит инженер, успокаивает молодого хлопца что менять сальник будет не он. Назначает мастера. Товарищ явно принял на грудь... или еще не отошел от вчерашнего... Говорит подожди я быстро только покурю, ты ведь не спешишь? До обеда говорит сделаем! Кстати в нарядах цена на работы указана не с бухты барахты расчет идет с человеко/часов. Так вот на диагностику было заложено минут 20, а на замену сальника 1 час. Описывать замену не буду... Ребята в цеху есть грамотные... с их помощью мне и поменяли сальник... Отдельное спасибо "родному" мастеру за то что таки долил мне масла в коробку взамен того что вылилось, причем безропотно в меру своих сил старался делать что я прошу. Само СТО как по мне не фонтан. Причем в элементарных вещах. Я не мог найти ни одного мало мальского бревнышка дабы можно было нормально посадить сальник в гнездо... У каждого свои инструменты, причем те наставочки, которыми мне забивали, проигрывают обычной досочке... Чистую емкость искали пол-часа... Не нашли... Мастер отбил банку от ТАД-17. Долго ее вытирал грязной тряпочкой и сушил... :(
Кстати втрое колесо открутилось гораздо хуже первого :). А вот закрутили его походу только "машинкой". Причем кажись и колпаки тоже этой гадостью закручивали... надо самому проверить... потому что походу он мне резьбу на пластмассе мог похерить, делов то... Он кажись только приблизительно посадил колпак, прижал его и "шуруповертом" закрутил... Это я уже на последней гайке увидел... отлучался...когда стружка лететь начала из под колеса... После всего описаного меня ждал еще один сюрприз. Машина тупо не завелась. Один щелк и все.... Когда заезжал на подъемник, вытянул ключ и руль заблокировался. Пока его пытался разблокировать случайно не выключил зажигание. Машина пошла на подъем, а с ней и музон и печка...
Кинулся к мастерам ... а все ! обед! :) Через мин 20 словил инженера, он собственноручно вытолкал машинку к посту диагностики и прикурил от девайса... Вооот... Выезжать из цеха, а ворота закрыты, мальчики которые ими занимаются на обеде.. Открыл сам... Но ветер не позволял мне выехать без чужой помощи, стопор был только у одной створки, и то не самой опасной с точки зрения воздушных потоков. Дождался посторонней помощи в виде прохожего... выехал.... что дальше?... машину глушить нельзя, а техпаспорт и пропуск на выезд в отделе заявок... Ставлю машинку подальше от чужих глаз, и молясь про себя несусь платить за "сервис". Жду... мне повезло что люди уже пообедали... Отдаю 100 рублей, забираю паспорт и бегом к машине...
Домой доехал без приключений, но без музыки :) аккум подзаряжал :)
Итог: Приехал в 8:30, уехал в 13:30

ЗЫ: Пока менял сальник, "салага" делал ТО на Авео2. Смею Вас заверить что про фишку сброса давления в топливной там если и знают, то не все... Все по старинке... Весь в бензусе... И стоит это все без малого 300грн, т.е. только работа, материалы еще 400 кажись... Общая сумма была в районе 700-800 грн. Мой сальник занял больше времени :). А инженер про РОН95 в курсе :)
ЗЫЗЫ: Старый сальник забрал... Следов видимого износа не наблюдается :(, так что у меня еще впереди мониторинг... масло обтереть с коробки и наблюдать... Дай Бог чтобы замена помогла...

Стоит ли пользоваться услугами данной СТО решайте сами... Елси есть знакомый хороший мастер, то наверное стоит... Но я буду искать другие варианты...

Оффлайн sundiedy

  • Пользователь
Re: СТО
« Ответ #1 : 10 Января 2009, 08:04:16 »
Круто............ :(
Я пользуюсь двумя СТО (родное Шкоды и на Л. Украинки) плюс знакомый супер-электрик. С гарантии слетела после замены летом масла и похоже что жалеть не буду - с гарантийным ремонтом много ньюансов, так что проще платить, но быть уверенный в качестве и меньшей головной боли.

Оффлайн Morand

  • Постоялец
  • www.razvilka.com.ua
    • www.razvilka.com.ua
Re: СТО
« Ответ #2 : 10 Января 2009, 08:14:42 »
С гарантии слетела после замены летом масла и похоже что жалеть не буду - с гарантийным ремонтом много ньюансов, так что проще платить, но быть уверенный в качестве и меньшей головной боли.
Ты под "заменой масла" имеешь в виду что проходила ТО не у них? Т.к. я масло сменил тоже сам :) но ничего им об этом не говорил... Так что по идее я смело могу поехать на ТО-1 и оставаться на гарантии... Другое дело что я туда не поеду... за 300 грн я сам себе ТО-1 сделаю легко, а если сюда приплюсовать всякие полезные мелочи вроде обязательной мойки и диагностики, то думаю мне это и возможные гарантийные случаи в будущем может компенсировать. Ибо конечно приятно когда деталька по гарантии приходит, но играть в лотерею мне как то неохота... :(

Оффлайн yurich777

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Re: СТО
« Ответ #3 : 10 Января 2009, 11:55:25 »
Morand
Да,сервис жесть.Хотя чего ожидать от официального СТО,у них ни оборудования,ни желания работать нет.

Оффлайн Тоша на авео)

  • Пользователь
  • +380939195436
Re: СТО
« Ответ #4 : 18 Февраля 2009, 19:06:24 »
там же: нада было поменять датчик АБС, подходит тип , снимает колесо, посмотрел на датчик, стоит, крутитса, зовёт другого робочего и спрашует у него " как етот датчик снимать?" пипец, я 2 курс ВНТУ (автомобили и автомобильное хазяйство) знаю уже как менять....
перед тем как розогнатса, подумай как ты остановишся....

Оффлайн DANI

  • Модератор
  • ***
  • Авто: другое
Re: СТО
« Ответ #5 : 18 Февраля 2009, 19:15:43 »
Тоша на авео) ты где ТО делаешь?

Оффлайн Тоша на авео)

  • Пользователь
  • +380939195436
Re: СТО
« Ответ #6 : 18 Февраля 2009, 19:22:02 »
да я вот месяц назад купил БУ, а прежний хазяин на Винничина-авто всегда делал, машина 53500 наездила, хазяин знакомый, сказал что стойки(амортизаторы) менял и постоянно ТО проходил, и фсё
перед тем как розогнатса, подумай как ты остановишся....

Оффлайн Тоша на авео)

  • Пользователь
  • +380939195436
Re: СТО
« Ответ #7 : 19 Февраля 2009, 16:48:48 »
так кто может толковую СТО подсказать?
перед тем как розогнатса, подумай как ты остановишся....

Оффлайн sundiedy

  • Пользователь
Re: СТО
« Ответ #8 : 20 Февраля 2009, 15:50:10 »
не подскажете, где обесшумку лучше делать?

Оффлайн yurich777

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Re: СТО
« Ответ #9 : 20 Февраля 2009, 16:06:22 »
sundiedy
Лучше своими ручками,так всегда качественней будет,но так как женские ручки для этого не приспособлены,то нужно на сервис :)
DANI делал на СТО которое на Ющенко находится,сделали хорошо
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2009, 16:09:25 от yurich777 »

Оффлайн Morand

  • Постоялец
  • www.razvilka.com.ua
    • www.razvilka.com.ua
Re: СТО
« Ответ #10 : 21 Февраля 2009, 09:26:31 »
У меня позавчера в районе правого переднего колеса такой скрежет появился что ж... Я так расстроился что не передать. Причем достаточно было проехать см 5, а звук стоял такой как будто ржавой железякой по металлическому забору пару метров процарапали. Что вперед ехать, что назад одинаково. Было уже поздно поэтому я как ни лазил возле колеса, так ничего и не увидел. Попытался открутить, ничего не получилось, мне колеса намертво на шиномонтаже посадили. Короче диагностировал я у себя брак подшипника ступицы. Лелеял правда слабую надежду на камешек в тормозных колодках, но скрежет был такой что надеялся на это слабо. Я знаю несколько случаев когда подшипник разлетался из-за брака буквально на 10 тысячах и без предварительного воя. Вчера с утра пришел завел, тронулся, заскрипело чуток и пропал звук. Короче доехал на Сатурн в тишине, загнал на яму, мастер пошатал, поглядел, сказал что ничего не видит. Говорит что скорее всего камень, но ежели появится скрип, то приймет без очереди. Кстати денег не взял ни копейки, хотя видит меня в первый раз :), говорит что мол мы болты не крутили, платить незачем. Понравилось. Но про квалификацию ничего сказать не могу :(, к счастью :).

Тоша на авео)
Дани и Юрич мне советовали СТО при выезде на объездную, направо по Хмельницкому шоссе, там где автосалон Пежо.


Оффлайн Тоша на авео)

  • Пользователь
  • +380939195436
Re: СТО
« Ответ #11 : 21 Февраля 2009, 11:54:36 »
Morand пасиб
перед тем как розогнатса, подумай как ты остановишся....

Оффлайн Тоша на авео)

  • Пользователь
  • +380939195436
Re: СТО
« Ответ #12 : 24 Февраля 2009, 18:32:47 »
ребята, у меня срок подошол замены жидкостей и фильтров, де менять? и нада свои лутше покупать, или там где меняю покупать ?
перед тем как розогнатса, подумай как ты остановишся....

Оффлайн 31337

  • Пользователь
  • Маленький - зато семейный:)
Re: СТО
« Ответ #13 : 25 Февраля 2009, 16:54:32 »
Тоша на авео) Масло можно купить у официалов, там дешевле GM 5W30, а фильтра и замена на любой станции . Я так уже делаю. До этого CASTROL 5W40 пару раз залил, но после того как стало почти 400 грн экономлю.
На АТЛ-сервис лучше покупать все на месте, заодно и карточку на скидки заработать можно.

Оффлайн Morand

  • Постоялец
  • www.razvilka.com.ua
    • www.razvilka.com.ua
Re: СТО
« Ответ #14 : 20 Марта 2009, 15:55:10 »
Время пришло переобуваться... Советуйте где кто и сколько стоит... я в прошлый раз переобувался возле Сатурна в одной из шиномонтажек... второй раз туды не поеду... На Винничине-Авто чуть грыжы не заработали пока открутили два колеса... я уже не говорю про то что вдули мне на "передок" 3 атмосферы...
Было бы желательно сразу и маслицо с фильтром поменять... и развал схождение обязательно сделать...
Максат советовал развал схождение на Леси Украинки, но что-то мне кажется Юрич нехорошее что-то говорил вроде в контексте тех мастерских... Хотелось бы не кататься по всей Виннице а сразу в одном месте :)

Оффлайн yurich777

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Re: СТО
« Ответ #15 : 20 Марта 2009, 16:12:25 »
Morand
Все верно,развал там мне сделали неважно,а переобувался я на шиномонтаже,который справа по дороге вниз от ющенко ,метров 300,должен знать.Нормально работают ребята,быстро,давление сделали хорошее во всех шинах,претензий небыло.Правда у них только шиномонтаж

Оффлайн yurich777

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Re: СТО
« Ответ #16 : 20 Марта 2009, 16:15:45 »
Morand
С гарантии уходишь?

Оффлайн Morand

  • Постоялец
  • www.razvilka.com.ua
    • www.razvilka.com.ua
Re: СТО
« Ответ #17 : 20 Марта 2009, 17:24:05 »
yurich777
это по Пирогова? Вниз к Сатурну?
С гарантии ухожу. Я уже попробовал их сервиса... В лотерею мне всегда не везло...

Оффлайн yurich777

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Re: СТО
« Ответ #18 : 20 Марта 2009, 18:07:57 »
Morand
Да,оно,только что купил масло,330 гр. 4л

Оффлайн Morand

  • Постоялец
  • www.razvilka.com.ua
    • www.razvilka.com.ua
Re: СТО
« Ответ #19 : 20 Марта 2009, 18:19:22 »
yurich777
Супер! Э-эх я поторопился :)
ЗЫ: Покупал в АНСА? Надо было свистнуть я бы Максату сказал... мы работаем в 2-х шагах от магазина... он мог бы еще дешевле сделать...

ЗЫЗЫ: Менять когда будешь? Сам?

Оффлайн yurich777

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Re: СТО
« Ответ #20 : 20 Марта 2009, 18:35:05 »
Morand
Да,брал в АНСА,та и так цена хорошая,не стал суетиться,у меня 17700 км,еще 2-3 месяца до замены,тоже думаю спрыгивать с гарантии,толку от них ноль,надо только по расходникам узнать где что,там в АНСА фильтра тоже вроде есть.

Оффлайн sundiedy

  • Пользователь
Re: СТО
« Ответ #21 : 20 Марта 2009, 18:54:47 »
а какой у масла срок годности? Мне менять где-то в июле - стоит брать сейчас или лучше уже перед заменой?

Оффлайн yurich777

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Re: СТО
« Ответ #22 : 20 Марта 2009, 18:57:45 »
sundiedy
5 лет без проблем

Оффлайн Morand

  • Постоялец
  • www.razvilka.com.ua
    • www.razvilka.com.ua
Re: СТО
« Ответ #23 : 20 Марта 2009, 21:50:47 »
yurich777
Я забегу на следующей неделе узнаю цены... я ведь себе воздухан, салонник и топливный таки не взял еще... вот думаю может на 15 тыках поменять... еще не решил...
А цена действительно хороша :) меня чуть жаба не придушила прямо там в магазине :) это я так прошвырнулся узнать или литье можно где достать.... зашел в мерсовский магазин.. они говорят Арал 400 грн, ну думаю не переплатил... 2 шага прошел и чуть кондрашка не хватила... :) Ну в следующий раз буду умнее :)

Оффлайн yurich777

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Re: СТО
« Ответ #24 : 20 Марта 2009, 23:14:01 »
Morand
Дашь инфу по фильтрам,я тоже буду брать,а с маслом в следующий раз зато не прогадаешь,ничего,где то нашел,где то потерял,это нормально :)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.