Автор Тема: Техническое обслуживание и хранение шин  (Прочитано 23075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
В предвериях зимы, большинство  меняет   колеса с летних на зимние, и чтоб по весне опять переобутся  в неиспорченные шины прошу ознакомится с правилами хранения шин!

При длительном хранении шин следует придерживаться нескольких простых правил.

Не бросайте шины где-нибудь в углу - этим вы не сделаете ничего хорошего!
Перед заменой ваших шин промаркируйте место установки их на автомобиле, например, ЛП - левое переднее колесо, ПЗ - правое заднее. После этого очистите шины полностью, удаляя частицы гравия. Шины должны храниться в сухом, прохладном, темном помещении, подальше от нефти, бензина, жира и любых других химикатов, поскольку они разрушают шину и могут значительно уменьшать срок её службы.
Шины на дисках никогда не должны храниться в "стоячем" положении - они должны быть подвешены или находиться в горизонтальном положении (в идеале, на деревянных поддонах).
Шины, которые не смонтированы на диск, должны храниться вертикально и их следует слегка вращать каждые четыре недели, чтобы избежать действия давления только в одних местах. Они не должны подвешиваться или складываться одна на другую.
Если вы хотите избежать проблем с хранением шин, то зачастую можете обратиться к дилерам, которые предлагают данную услугу, а это гарантирует вам, что шины будут храниться правильно.
Прежде чем вновь начать эксплуатировать шины после долго хранения, проверьте их на повреждения и износ, а также оцените оставшуюся глубину протектора и любой возможный дисбаланс. Балансировка колес - сервис, предоставляемый многими продавцами шин, поможет вам избежать неравномерного износа, а также многих других проблем, связанных с дисбалансом в колесах.


http://shinaplus.ru/a_probeg_shin44.php#4.4.
http://www.auto-32.com/aa/a3/kolesa_r.html
http://www.avtomash.ru/pred/belshina/shina_rek.htm
http://www.autocentre.ua/article/1488.html
Ранее тут тоже было что-то написано

PSYcho

  • Гость
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #1 : 21 Ноября 2006, 15:03:26 »
Хотел бы еще добавить что теоретичекси было было бы неплохо покрывать шины специальной смесью, которая защищает шину от воздействия естественной среды. Достать ее сложно, массово она не выпускается.

Оффлайн Login

  • Старожил
  • Показываю дорогу на Мангуп :)
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #2 : 21 Ноября 2006, 15:13:54 »
Тю! А я зимние снял с дисков сложил весной в гараже столбиком одна на другую.  :(
Спасибо за инфо! Век живи - век учись.
Login - это не моё имя, Андрей - это не мой логин.

Оффлайн Kaktuss

  • Пользователь
  • p4-630/2G/200G/7600GT;Asus a632/2G;seT650
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #3 : 21 Ноября 2006, 15:48:26 »
Интересно, что много где в магазинах продающих шины они так, "столбками", и хранятся... т.е. никого не парит как и где их надо хранить.
А еще про дилеров меня рассмешило...
На любой ваш вопрос дадим мы ответ,
У нас есть пулемет, а у вас его нет!

PSYcho

  • Гость
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #4 : 21 Ноября 2006, 16:03:59 »
На самом деле, к пребольшому сожалению, они так не хранятся даже в специализированных складах. Никто не будет переворачивать их каждые 4 недели в шинных сейфах, мало того, никто не будет скорее всего ставить их вертикально

Так что вместо того, чтоб носить свои шины на склад, лучше положить их к себе в гараж и лично выполнять необходимые манипуляции.

З.Ы. Даже при несаблюдении всех вышесказанных условий с шинами не произойдет ничго страшного так как больше 3-х сезонов мало кто их эксплуатирует. А за 3 сезона ничего с ними существенного не произойдет

Оффлайн RUSIK

  • Постоялец
  • Aveo 2 LS
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #5 : 21 Ноября 2006, 17:34:00 »
ну во первых три и более сезона для нормальной покрышки не проблема отходить , а во вторых с тем как с ней обращаются при транспортировке и хранении на складе, ниодин балкон/гараж в сравнение не идет...

З.Ы. хотя свои, хоть и на балконе, храню относительно правильно

Оффлайн Kaktuss

  • Пользователь
  • p4-630/2G/200G/7600GT;Asus a632/2G;seT650
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #6 : 21 Ноября 2006, 17:37:59 »
ох не верю, что их на складах (у нас) нормально хранят...
На любой ваш вопрос дадим мы ответ,
У нас есть пулемет, а у вас его нет!

Оффлайн Slava

  • Старожил
  • Сбрился на КИА-форум
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #7 : 21 Ноября 2006, 17:50:19 »
На Симиренко есть АТЛ, так с дома напротив очень хорошо видно как у них храниться ГОРА Амтела.

PSYcho

  • Гость
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #8 : 22 Ноября 2006, 08:50:26 »
ох не верю, что их на складах (у нас) нормально хранят...

А их и не хранят нормально. Их там покидают как им будет удобнее и все. Сам наблюдал за этими манипуляциями лично. :)

Lvivguy

  • Гость
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #9 : 26 Ноября 2006, 01:03:16 »
Еще вопрос, может не совсем в тему - чем отмыть краску с шины (заехал случайно в лужу краски) ?


Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #10 : 26 Ноября 2006, 07:29:20 »
Если только протектор, то сотрется. Растворитель может испортить резину, закрась.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2006, 07:36:40 от ava »

Lvivguy

  • Гость
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #11 : 28 Ноября 2006, 01:02:37 »
Цитировать (выделенное)
Растворитель может испортить резину, закрась.

Это так, но я все-таки отмыл внешнюю сторону уайт-спиритом, и тщательно смыл. Следа не осталось.

Оффлайн OutlaW

  • Новичок
  • Быстрый Гонсалес...
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #12 : 05 Декабря 2006, 14:54:02 »
А вот мой метод:
1. Снял
2. Поехал помыл
3. Поставиль вертикально
4. После окончания сезона обулся и проделал тоже самое с другой vcool vcool vcool

Что касается хранения на СТО - выкинутые деньги... >:( >:( >:(

Lvivguy

  • Гость
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #13 : 20 Октября 2007, 18:22:58 »
Еще совет - лучше хранить шины вместе с дисками, т.е. купить два комплекта дисков - на лето и зиму и складывать горизонтально, можно по 2 штуки одна на другую. Также, как говорилось выше, очистить от гравия.

Можно мыть, но это только если есть время и желание.

Оффлайн knyazev

  • Член клуба
  • Shvetik+Knyazev :)
  • Авто: Aveo T200
  • Город: село)))
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #14 : 20 Октября 2007, 18:54:15 »
Тю! А я зимние снял с дисков сложил весной в гараже столбиком одна на другую.  :(
Спасибо за инфо! Век живи - век учись.
+1 стопкой лежат. Есть смысл их поставить сейчас, думаю максимум на месяц вертикально?
или Knyazev+Shvetik :)

apokk

  • Гость
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #15 : 03 Января 2008, 02:54:20 »
Я думаю, что не столь важно, вертикально или горизонтально. (если 1-3 месяца)

Оффлайн yan2k

  • Член клуба
а если при вертикальном хранении их не переворачивать?
всякое в жизни бывает или простая забывчивость (не отмечать же органайзере напоминания, хотя вариант).

Может при такой забывчивости лучше все таки хранить горизонтально? Не стопкой, а по 1 или 2.
"Все, що потрібне для тріумфу зла,-це щоб хороші люди нічого не робили"
Едмунд Берк (1729-1797)

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #17 : 13 Сентября 2008, 11:38:25 »
Скоро  все Мы будем переходить на зимние шины,поэтому решил еще раз напомнить, что хранение комплекта шин для следующего сезона очень важное, и ответственное дело!!

Не бросайте ваши шины где-нибудь в углу - этим Вы не сделаете ничего хорошего!

Перед заменой ваших шин промаркируйте место установки ваших шин на автомобиле, например, ЛП - левое переднее колесо, ПЗ - правое заднее. После этого очистите шины полностью, удаляя частицы гравия. Шины должны храниться в сухом, прохладном, темном помещении, подальше от нефти, бензина, жира и любых других химикалий, поскольку они разрушают шину и могут значительно уменьшать срок службы ваших шин.

Шины на дисках никогда не должны храниться в 'стоячем' положении - они должны быть подвешены или находиться в горизонтальном положении (в идеале, на деревянных поддонах).

Однако, шины, которые не смонтированы на диск, должны храниться вертикально и их следует слегка вращать каждые четыре недели, чтобы избежать действия давления только в одних местах. Они не должны подвешиваться или складываться одна на другую.

Если вы хотите избежать проблем с хранением шин, то зачастую можете обратиться к дилерам, которые предлагают данную услугу, а это гарантирует Вам, что Ваши шины будут храниться правильно.

Прежде чем вновь начать эксплуатировать шины после долго хранения, проверьте их на повреждения и износ, а также оцените оставшуюся глубину протектора и любой возможный дисбаланс. Балансировка колес - сервис, предоставляемый многими продавцами шин, поможет Вам избежать неравномерного износа, а также многих других проблем, связанных с дисбалансом в колесах.
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн antej

  • Пользователь
  • Борисполь
    • korteks.com.ua
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #18 : 26 Ноября 2008, 16:30:13 »
PSYcho продается силиконовая смазка в аєрозоле. для резині как бальзам на душу.
благими намерениями устлана дорога в ад, но красота спасет мир. я так думаю!

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #19 : 26 Ноября 2008, 16:40:26 »
PSYcho продается силиконовая смазка в аєрозоле. для резині как бальзам на душу.
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн Cheria

  • Партнер клуба
  • www.alcoholvip.com
  • Авто: другое
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #20 : 14 Декабря 2008, 15:04:37 »
Еще совет - лучше хранить шины вместе с дисками, т.е. купить два комплекта дисков - на лето и зиму и складывать горизонтально, можно по 2 штуки одна на другую. Также, как говорилось выше, очистить от гравия.

Можно мыть, но это только если есть время и желание.
+1 .  И давление должно быть 0,6.
Магазин элитных алкогольных напитков!
www.alcoholvip.com

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #21 : 15 Декабря 2008, 09:46:55 »
Cheria:

А че с давлением такое условие? А если я их буду хранить с рабочим давлением? Их че, попучит? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Cheria

  • Партнер клуба
  • www.alcoholvip.com
  • Авто: другое
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #22 : 22 Декабря 2008, 23:41:32 »
их не попучит, а такие требования к хранению. эт было написано в одной брошуре в месте с резиной  ???
Магазин элитных алкогольных напитков!
www.alcoholvip.com

Lutsk Alex

  • Гость
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #23 : 09 Февраля 2009, 23:40:24 »
Добрый день!  шины: Yokohama 195/50 R16 84V A460 Лето (а именно высота протектора),  решаеться вопрос заплатит ли страховая компания за ДТП или нет.Нигде в продаже не могу их найти. В интеренете тоже все перерыл. Если у Вас есть возможность узнать высоту протектора новой шины такой, буду очень благодарен

julietka

  • Гость
Re: Техническое обслуживание и хранение шин
« Ответ #24 : 24 Марта 2009, 15:22:20 »
никогда не задумывалась, что как то хранить надо, просто складывала вместе и накрывала чем нибудь. Может стойку для шин купить... Спасибо инфа и вправду полезная!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.