Автор Тема: Проблемы с электрокорректором фар  (Прочитано 31483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн величко юрий

  • Новичок
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #75 : 10 Мая 2010, 22:57:48 »
У меня та же проблема с правой фарой (при переключении на дальний сама опускается) после всего прочитаного понял, что конкретного ответа нет, надо ехать к электрику.

Оффлайн vittos

  • Неизвестный герой
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #76 : 11 Мая 2010, 22:57:12 »
Правая фара опускается из-за плохой массы левой фары.Достаточно затянуть болт с клеммами массы на левом крыле около фары.  ::)

Оффлайн Viva

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Каменец-Подольский район
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #77 : 14 Мая 2010, 20:18:19 »
Взял схему электропроводки, прошелся по всем соединениям массы и поставил корончатые шайбы. Они прорезали ЛКП и обеспечили надежный контакт клемм с кузовом. Закрыл автопластилином. Проделал еще на новой машине. Проблем с электрикой нет.
Я знаю чудесное имя...

Оффлайн величко юрий

  • Новичок
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #78 : 15 Мая 2010, 11:37:41 »
vittos, спосибо огромное, почистил место под клему массы на левой фаре и все ок. Правда ночью еще не ездил но в гараже пробовал все нормалек.

Оффлайн величко юрий

  • Новичок
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #79 : 15 Мая 2010, 11:43:15 »
Viva, очень к стати ваш совет. Почему на заводе этого не делают? Ответ знаю сам это не мерседес.

Оффлайн DimaR_Universal

  • Пользователь
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #80 : 08 Июня 2010, 13:48:14 »
Возникла проблема с электрокорректором правой фары. Как и многих при включении дальнего света правая фара самовольно опускалась вниз.
Самый распространенный вариант решения проблемы - сделать дополнительную массу на левую фару. Этот вариант был опробован и действительно принес успех, но посчитав это колхоз было принято решение найти причину и устранить её. Потратив вечер было выяснено, что причиной всего происходящего является два болта в левом крыле. Находятся они рядом, на один прикручен один достаточно толстый провод, на второй болт - пять или шесть более тонких проводов. Оба болта были выкручены, очищены от ржавчины, зачищены провода и контакты на них, а так же зачищен кузов в местах где эти болты прикручиваются. Далее всё было прикручено обратно, затянуто и проверено. Более проблем с правым электрокорректором не наблюдалось.

Оффлайн soltem

  • Старожил
  • Средний интеллект недооценить просто невозможно!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #81 : 08 Июня 2010, 17:26:43 »
DimaR_Universal, надо было фотоотчет сделать... А вообще если пропадает масса на электрокорректоре, то тогда должно еще что-то не работать... Ведь сам же сказал, что там куча проводов прикручено на эти болты. Теперь вопрос, что еще не работает из-за отсутствия массы?  dntknw
Буду возле машины - гляну на эти "болты"...

Оффлайн величко юрий

  • Новичок
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #82 : 08 Июня 2010, 19:04:21 »
soltemМне тоже не все понятно с этой массой, проводов куча, а действует только на корректор(в смысле отсутствие массы) Но тем не менее зачистил на левом крыле место под крепления массы и корректор работает нормально.

Оффлайн SherXan

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #83 : 10 Июня 2010, 12:38:05 »
перечитал 4 страницы темы но так и  не нашел панацеи. У большинства опускается только одна фара ... правая .... А вот у меня при включении дальнего опускаются обе фары, при отключении дальнего фары возвращаются в исходное положение. Сейчас изучаю схемы электрические. Может кто то все таки решил данную проблему ???

Оффлайн величко юрий

  • Новичок
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #84 : 10 Июня 2010, 23:21:45 »
SherXan, Клемы масы фар есть на левом и правом крыле почисть их и все будет ок.

Оффлайн DimaR_Universal

  • Пользователь
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #85 : 11 Июня 2010, 02:53:00 »
soltem Извиняюсь, к сожалению фоток не делал. Все происходило спонтанно и очень поздно.
Я не разбирался что там еще подключено, но при отключеной массе на этих проводах не работают ни габариты, ни дворники, ни поворотники....

Оффлайн soltem

  • Старожил
  • Средний интеллект недооценить просто невозможно!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #86 : 11 Июня 2010, 07:30:27 »
DimaR_Universal, получается что окисляется клемма только электрокорректора фар?... Просто "полтергейст" какой-то...  dntknw

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #87 : 26 Августа 2010, 21:46:10 »
Мне чистка клем ничего не помогла. Как опускалась, так и опускается.

Оффлайн DimaR_Universal

  • Пользователь
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #88 : 26 Августа 2010, 22:58:23 »
soltem Нет, клемма фары не окисляется, просто повышается сопротивление между кузовом и фарой и другими устройствами прикрученными на этот болт. Окисляется болт и кузов под ним.
Кстати, исходя именно из схемы проводки и были вычислены эти злосчастные болты. Увеличение сопротивления на 1-5 Ом практически никак не влияет на работу дворников, габаритов и остального, а вот на корректор очень сильно влияет, т.к. он управляется изменением напряжения относительно массы. При включении же дальнего света, ток увеличивается, и соответственно это сопротивление на плохом контакте играет уже достаточно значительную роль.
Gendos
Что именно чистилось? Клеммы, или же болт и кузов под клеммами до металла?

Еще замечено, что подобная проблема появляется после ДТП, смею предположить что у всех, у кого было ДТП, либо меняли крыло, либо же крыло перекрашивали, или затягивали краской. Именно краска под болтом зачастую и может играть такую злую шутку.

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #89 : 27 Августа 2010, 16:08:44 »
DimaR_Universal В общем открутил болт на правом крыле, и почистил само место на кузове где прикручивается болт

Оффлайн величко юрий

  • Новичок
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #90 : 27 Августа 2010, 21:26:12 »
После чистки клем пробовал в гараже, все вроде настроилось. Но стоило недавно проехать ночью как было так и осталось. Опускается правая фара когда корректор вкпючен на 0 и 1,а на других позициях все нормально работает. Общался с другими водителями по этому поводу,мало кто придает этому значение, понятно почему тяжело стало ездить ночью,почти во всех фары подняты больше чем надо. Это явный признак малого опыта вождения ну и "крутизны"   У самого 26 лет професионального стажа.   

Оффлайн soltem

  • Старожил
  • Средний интеллект недооценить просто невозможно!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #91 : 27 Августа 2010, 21:36:49 »
Gendos, походу твоя теория работает.  repa Пару недель назад ехал ночью и заметил что опять опускается электрокорректор правой фары...  wall Я от злости чуть на орбиту не вышел!  :D У меня на том болте (где дополнительная масса весит) прикручена еще и сигналка. Отложил ремонт до утра...
С утра все разобрал. Оказалось, что клема дополнительной массы немножко окислилась... Взял мелкую наждачку и все зачистил. Краску и грунт с кузова в месте прикручивания снял полностью + еще зачистил саму клему. И все стало на свои места.  vcool

Пы.Сы. Еще заметил одну особенность: если повернуть ключ в замке зажигания (до работы стартера) и по переключать ближний-дальний, то в момент переключения с ближнего на дальний начинает работать электрокорректор правой фары! Время работы составляет около 0,5 секунды.  :o

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #92 : 28 Августа 2010, 15:36:29 »
Я когда ставлю регулятор на двоичку то все работоет хорошо, но при этом дальний и ближний мне не очень нравится.Думаю попробовать поехать и отрегулировать фары в этом положении.Чтоб было на двойке но сами фары приподнять,

Оффлайн величко юрий

  • Новичок
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #93 : 28 Августа 2010, 22:12:53 »
GendosМысль не плохая, но как быть при полной загрузке автомобиля(необходимо их опустить, а запас не большой, встречные будут не в восторге.

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #94 : 29 Августа 2010, 12:18:16 »
величко юрий Но запас же будет. Думаю этого будет хватать при полной загрузке , тем более моя Авео очень редко  ездит при полной загрузке.Хотя сознаю что это не решение этой проблемы, работать все должно в любых положениях корректора фар.

Оффлайн величко юрий

  • Новичок
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #95 : 29 Августа 2010, 12:50:23 »
GendosСогласен, сам так сделаю, спасибо за идею.

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #96 : 01 Сентября 2010, 19:20:33 »
Есть ли у кого возможность проверить сам регулятир фар.? Тоисть снять с машины у кого фара не опускается , или же  новый поставить и проверить как оно все будет. Я подозреваю что выделывается именно сам регулятор корректора фар.

Оффлайн DimaR_Universal

  • Пользователь
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #97 : 01 Сентября 2010, 23:18:08 »
Gendos
А ты пробовал кинуть дополнительную массу на нулевой провод левой фары?

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #98 : 02 Сентября 2010, 13:36:16 »
DimaR_Universal Нет не пробовал. Подскажи каким цветом этот провод.Я в электрике не очень

Оффлайн soltem

  • Старожил
  • Средний интеллект недооценить просто невозможно!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Проблемы с электрокорректором фар
« Ответ #99 : 02 Сентября 2010, 14:08:58 »
Gendos, а тему с начала прочитать тяжело...?  Хотя бы вернуться на одну страничку назад...  :D


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.