Автор Тема: Развод от Аваля, что делать?  (Прочитано 9046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Развод от Аваля, что делать?
« : 05 Января 2009, 19:10:26 »
Пошли мы в декабре платить по графику (аннуитет, ипотека) - устно предложили проплатить лишние проценты, я так понимаю добровольный взнос в фонд банка. В качестве объяснения показали только такую бумажку.

 На вопрос "каким образом учтется эта излишняя проплата?" был дан ответ, что якобы "уменьшится срок оплаты кредита". Не понятно, каким образом, если речь идет о процентах, а не о теле кредита? Направили в банк письмо.

На которое сегодня получили такой ответ.

Вопрос - сталкивался ли кто ни будь с таким разводом и что делать дальше? То что это развод - однозначно:
1.Оплаты совершались по аннуитету и всегда во время, т.е. с нашей стороны задолженности нет.
2.Неизвестна дальнейшая судьба этих денег.
3.В кредитном договоре ничего нет по поводу установки банком новых программ и изменения системы начисления процентов и т.д.

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #1 : 05 Января 2009, 20:03:44 »
Gang Можно еще отправить парочку притензий и жалоб. Детальнее http://strahovik.org.ua/kak-protivostoyat-povyisheniyu-kreditnoy-stavki/ В самом низу готовые бланки жалоб.

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #2 : 05 Января 2009, 20:21:18 »
Попробуй позвонить на горячую линию (521 с мобильного UMC бесплатно)
Aval-это наверное единственное место, где call-центр нормально работает (ну может мне последние лет 5 так везло). Обращался неоднократно к ним и с решением проблем, и с консультациями - всегда корректно и доходчиво объясняли/помогали/решали.


З.ы. Не по теме и неизвестно насколько правда (я лично склонен верить):
Развод от Привата
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #3 : 05 Января 2009, 21:13:48 »
Сапожник
Пардон за оффтоп, еще зарегюсь и отпишусь на том форуме.
Я ни в коей мере не защищаю Приват, хотя и работаю там. НО!!!!!!!!!
В крупном системном банке когда спускаются какие-либо директивы и приказы, то, как правило, на всю систему. НЕ БЫЛО таких указаний ТАК отбирать машины.
если автор того поста абсолютно все честно описал, то имело место быть какие-то непонятные инициативы на местах.ю за что должностных лиц надо наказывать .Обращаться в вышестоящим руководителям с жалобами.

Оффлайн DANI

  • Модераторы
  • ***
  • Авто: другое
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #4 : 05 Января 2009, 21:29:29 »
SнУsmuMриK тема не о защите Привата его сотрудниками
Gang если есть расхождения в действиях банка с условиями договора, то доказать свою правоту я думаю не есть проблема...
одно могу сказать точно, что разводить тебя на 90 баксов, предоставляя при этом письма за подписью замдиректора это просто анриал, поэтому советую вникнуть в вопрос поглубже и посоветоваться с юристами
« Последнее редактирование: 05 Января 2009, 21:37:20 от DANI »

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #5 : 05 Января 2009, 21:58:43 »
DANI
Так вишь- пытаюсь вникать. Дословно передаю - пришел в банк в декабре по графику проплатить аннуитет (т.е. понятно - одна и та же сумма ежемесячно 20 лет), а мне девушка полушепотом что надо доплатить в связи с переходом банка на новую прогу. Толком куда мои деньги денутся и зачем проплатить никто не может объяснить. Платить, как понятно, должны все заемщики, т.к. типовое письмо (рис.1) мне уже в другом филиале отсканировали. С юристами то мы конечно советуемся, но это тоже деньга, пока сильно не хочеться углубляться.
« Последнее редактирование: 05 Января 2009, 22:04:02 от Gang »

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #6 : 05 Января 2009, 22:02:50 »
И вот тоже проблема - допытывался, четко сказали что проплата одноразовая, но в следующем месяце платеж не будет меньше на эту сумму. Т.е. деньги исчезают в тумане...

Оффлайн Redman

  • Старожил
  • Киефф
    • http://photo.bigmir.net/album/503592/
  • Авто: другое
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #7 : 05 Января 2009, 22:03:14 »
SнУsmuMриK приват гамно редкостное, разводите на чем только можно

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #8 : 05 Января 2009, 23:27:00 »
redman_91 каждый имеет право на све мнение. Беплатного в жизни не бывает ничего. Когда видишь халяву - следует насторожиться. а когда платишь за какую-либо услугу деньги - все честно. ИМХО.

DANI В начале поста я сказал ,что НИКОГО НЕ ЗАЩИЩАЮ. Есть достаточно знакомых в других банках из пятерки первых и 50-ки последних. И знаю об очень многих приколах во многих банках.

Gang Действительно, понту писать такие письма ради 90 у.е. бессмсленно, если не имеет место какой-нибудь прикол централизованно состричь со всех заемщиков по 90 долларов под видом какой-то "логичной. закономерной и т.д. комиссии".

Оффлайн Redman

  • Старожил
  • Киефф
    • http://photo.bigmir.net/album/503592/
  • Авто: другое
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #9 : 05 Января 2009, 23:35:31 »
SнУsmuMриK а я спокойно плачу за пользование кредитки, но есть пару нюансов с машиной которые меня не устраивают и при первой же возможности пошлю приват на север

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #10 : 05 Января 2009, 23:43:14 »
redman_91 и правильно сделаешь :) если банк не устраивает - меняй. кредитка ж тебя устраивает. значит каждый может найти себе именно тот продукт именно в том банке, который ему подходит... Поверь, у меня есть и масса благодарных клиентов, которые приводили в банк друзей и родственников именно по автокредитованию. Ладно, что-то мы за оффтопили тему.
еще раз сорри перед топикстартером.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #11 : 06 Января 2009, 00:06:44 »
Gang все крайне просто - пиши жалобу в НБУ к ней копии всех документов по договору, сам договор, график в виде додатка, всю переписку текущую, полные пояснения что и как. В копию сам банк.
Перестроение графика платежей может быть вызвано на данный момент лишь введением ЭПС. Но ЭПС как раз за счет дисконта по комиссии снижает сумму %% ежемесячных.

БУдут вопросы что и как - давай в личку - будем обсуждать и составлять план действий.

Оффлайн Slack

  • Новичок
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #12 : 06 Января 2009, 13:43:17 »
Gang
На самом деле все просто. Косяк автоматизаторов банка. Деньги твои не пропадут :)
Что произошло:
1) раньше ты приходил в банк (например 4 декабря) и платил что положено, при этом "что положено" - это тело кредита и проценты по нему, рассчитанные на период по 27 ноября.
2) теперь в Авале ввели новый ОДБ, и в нем проценты рассчитываются ПО 15 ДЕКАБРЯ (в пункте 3 первого скана написано - ЯК ПРАВИЛО 15 ЧИСЛА КОЖНОГО МИСЯЦЯ)
3) именно потому с тебя попытались слупить то, что ты платил ежемесячно (по 27 ноября) + погашение процентов ДО 15 ДЕКАБРЯ включительно (те самые 90 баксов).

Что можно сделать:
1) забить - все равно на эти 90 баксов пеня начнет рассчитываться с 16 января, а к тому моменту ты все равно погасишь задолженность следующим платежом (чревато клеймом злостного просрочника и всякими бяками с пеней - мало ли как этот Shell в Авале настроен)
2) нагнуть банк - пусть в ОДБ "Shell" в графике расчета процентов по твоему кредитному договору поставят дату расчета процентов не 15 число (ЯК ПРАВИЛО 15 ЧИСЛА КОЖНОГО МИСЯЦЯ), а как положено, т.е ту дату, которая забита у тебя в бумажном договоре. Вот тут никаких боков не вылезет гарантированно.
Я бы пошел по варианту 2.

Кстати, не обязательно сразу стучать в НБУ. Можно попробовать с головной конторы Аваля (в Киеве которая).
« Последнее редактирование: 06 Января 2009, 13:48:10 от Slack »

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #13 : 06 Января 2009, 13:53:28 »
Slack
А у меня в договоре как раз до 15 числа и указано и платил я по 15 число, а не по 27.
« Последнее редактирование: 06 Января 2009, 13:59:46 от Gang »

Оффлайн DANI

  • Модераторы
  • ***
  • Авто: другое
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #14 : 06 Января 2009, 13:57:13 »
Slack
+1

Оффлайн DANI

  • Модераторы
  • ***
  • Авто: другое
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #15 : 06 Января 2009, 13:59:24 »
Gang
в договоре то написано но в старом ПО тебе начисляли по 26 число месяца вклоючительно, а в новом досчитали до 15, вот и вся разница...

Оффлайн Slack

  • Новичок
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #16 : 06 Января 2009, 14:03:40 »
Gang
Точно? Дата расчета процентов отличается от даты погашения (или как-то там она называется).

На пальцах - дата погашения определяет до какой даты ты должен внести платеж.
Дата расчета - это дата, по которую тебе проценты насчитали.

Посмотри в договоре, должно быть написано. Если что - можешь в ЛС.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #17 : 06 Января 2009, 14:09:42 »
Господа - а какое отношение клиент имеет к изменению ОДБ банка?
Любая ОДБ позволяет корректировать график платежей по любым траншевым сделкам или АиКам, а вот изменять график погашений банк в одностороннем порядке - права не имеет.
З.Ы. Что бы понять то что я знаю о чем я говорю - я саппорт АБС одного из довольно таки крупных банков мира.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #18 : 06 Января 2009, 14:17:20 »
Slack
Я так понял, вот это место договора, про 27-е число там ничего не сказано.

Радикал автоматом сжимает.
« Последнее редактирование: 06 Января 2009, 14:23:40 от Gang »

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #19 : 06 Января 2009, 14:18:34 »
_Kolobok_
если ему кредит выдали как кред.линию невозобновляемую с чётким графиком (что вполне возможно!) - то уж извините - а придётся...
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #20 : 06 Января 2009, 14:20:27 »
goran
Поподробнее, плиз.
Договор как-раз невозобновляемый с графиком.

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #21 : 06 Января 2009, 14:20:35 »
Gang
а у тебя есть сканы с бОльшим разрешением? а то не могу прочитать...
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #22 : 06 Января 2009, 14:23:29 »
Gang
процедура начисления % отличается от срочных кредитов. зайди на любое отделение (только там где тебя не знают) и поинтересуйся в опер.зале. они всё тебе расскажут и вопросы снимутся ;)

никто тебя в данном случае не пытается развести. так что - можно не волноваться. beer2
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн DANI

  • Модераторы
  • ***
  • Авто: другое
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #23 : 06 Января 2009, 14:24:46 »
_Kolobok_ в том то и дело что график погашения ему никто не менял, просто досчитали % до 15 числа (согласно договора), а ранее считали по 26 число (включительно ) отчетного месяца

Оффлайн DANI

  • Модераторы
  • ***
  • Авто: другое
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #24 : 06 Января 2009, 14:26:33 »
Gang
процедура начисления % отличается от срочных кредитов. зайди на любое отделение (только там где тебя не знают) и поинтересуйся в опер.зале. они всё тебе расскажут и вопросы снимутся ;)

никто тебя в данном случае не пытается развести. так что - можно не волноваться. beer2

+1

я думаю банку горазо пагубнее загубить репутацию на этой сумме, чем поиметь прибыль


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.