Автор Тема: Тормозные диски и колодки  (Прочитано 193847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bubu

  • Постоялец
  • Слобожанщина
Тормозные диски и колодки
« : 07 Апреля 2006, 14:51:16 »
При переобувке, обратил внимание что тормозные диски как бы в канавках, а не гладкие. Так и должно быть? Или они должны быть идеально гладкие? Чё то я на старом форуме ничё не нашел, а вроде было...
всё гениальное - просто

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #1 : 07 Апреля 2006, 15:00:58 »
идеально гладких я давно ни у кого не видел. канавки есть. но чем они глыбже, тем хужее

Оффлайн Login

  • Старожил
  • Показываю дорогу на Мангуп :)
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #2 : 07 Апреля 2006, 15:23:37 »
А потом, если нужно, диск протачивают на станке и он снова становится гладким.
Login - это не моё имя, Андрей - это не мой логин.

Оффлайн manager02

  • Пользователь
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #3 : 07 Апреля 2006, 15:31:18 »
аааа потом желательно поменять
но как всегда денег нет, потому и протачиваем

Оффлайн Milk

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #4 : 07 Апреля 2006, 18:20:50 »
При переобувке, обратил внимание что тормозные диски как бы в канавках, а не гладкие. Так и должно быть? Или они должны быть идеально гладкие? Чё то я на старом форуме ничё не нашел, а вроде было...
от ентого и колодки изнашиваются быстрее

promenergo

  • Гость
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #5 : 09 Апреля 2006, 00:07:21 »
Если есть канавки, то скоро надо протачивать диск, или если уже некуда, то менять придется.
Кстати при торможении не наблюдается биение руля??????

Boris

  • Гость
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #6 : 09 Апреля 2006, 14:18:12 »
Абсолютно аналогичная картина, с самого начала обратил внимание, что диски на Авео имеют множество концентрических канавок, глядя на шиномонтаже на соседние машины (не Авео), заметил что у них если и есть канавки, то они больше похожи на царапины от попавших между диском и колодкой твердых частиц, а у меня, больше похоже на некачественное изготовление. В дополнение в этом году заметил появившийся радиальный рисунок на торм. дисках, который виден, но на ощупь не ощущается. При этом поведение машины при торможении нормальное.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #7 : 09 Апреля 2006, 19:20:20 »
Абсолютно аналогичная картина, с самого начала обратил внимание, что диски на Авео имеют множество концентрических канавок, глядя на шиномонтаже на соседние машины (не Авео), заметил что у них если и есть канавки, то они больше похожи на царапины от попавших между диском и колодкой твердых частиц, а у меня, больше похоже на некачественное изготовление. В дополнение в этом году заметил появившийся радиальный рисунок на торм. дисках, который виден, но на ощупь не ощущается. При этом поведение машины при торможении нормальное.
То, что грызет диск(концентрические канавки) ничего не поделаешь, придется смириться, видать технология производства накладок такая, да и зазор(между колодкой и диском) в свободном состоянии может быть великоват, в результате чего между колодкой и диском попадает песок, который в момент торможения начинает грызть диск.А вот радиальный рисунок заставляет задуматься, у меня сотрудник на опеле астра запорожской сборки(машине было пол года) "улетел в поля" на трассе, на скорости 80. Лопнула передняя левая ступица из за заводского брака(была трещина), отвалилось левое переднее колесо, его спасли только ремень и подушка безопасности, отделался шишками и "легким" испугом от проделанного сальто-мортале через крышу, в результате - машина восстановлению не подлежит(хорошо, что КАСКО и гарантия), фирмой ему куплен новый форд С-макс, так как он сказал, что на опель не сядет в жизни.

Boris

  • Гость
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #8 : 10 Апреля 2006, 09:32:42 »
Да, поэтому на радиальные следы я смотрел очень внимательно, но на трещины они совсем не похожи. Судя по тому что все следы примерно одинаковые, мне показалось что это каким-то образом отпечатываются колодки. По поводу Запорожья мне грешить не приходится т.к. машинка из первых поставок, когда наши люди к ним свои оч.умелые ручки еще не прикладывали.

Оффлайн pasha_dima

  • Член клуба
  • г. Киев
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #9 : 12 Апреля 2006, 07:37:45 »
Да, поэтому на радиальные следы я смотрел очень внимательно, но на трещины они совсем не похожи. Судя по тому что все следы примерно одинаковые, мне показалось что это каким-то образом отпечатываются колодки....
Это и есть следы колодок, не знаю как, видать материал такой. :)
Он сквозь оптический прицел умел предсказывать судьбу.

promenergo

  • Гость
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #10 : 01 Мая 2006, 22:41:09 »
Не помню поднималась ли эта тема ранее, заранее прошу прощения если повторяюсь, но интересует вопрос можно ли и стоит ли ставить тормозные диски и колодки других производителей. Если это возможно и стоит того, то прошу порекомендовать.

Оффлайн dr.Wagen

  • Постоялец
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #11 : 02 Мая 2006, 16:51:39 »
А чем родные не устраивают ?

promenergo

  • Гость
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #12 : 02 Мая 2006, 23:13:44 »
через 15-20 тык меняем колодки, через 20-25 протачиваем диски. Больно быстро изнашиваются и биение руля меня не вдохновляет на спокойную езду

Оффлайн dr.Wagen

  • Постоялец
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #13 : 03 Мая 2006, 11:24:56 »
В принципе на форуме встречались жалобы на диски. Но не массово.
Машина с АБС ? Если нет то могу сказать что в этом случае работают практически только передние тормоза и быстрый износ не удивителен.
Отвечая на вопрос топика я думаю что Brembo и Zimermann.
Насчет колодок я предпочитаю АТЕ.

skipper

  • Гость
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #14 : 03 Мая 2006, 13:03:00 »
Меня штатные диски и колодки вполне устраивают.Специально менять на что-нибудь другое не вижу смысла.Эти деньги можно потратить с большей пользой для себя.

Snowboarder

  • Гость
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #15 : 24 Мая 2006, 17:54:53 »
Народ , расскажите , кто когда менял эти дИвайсы ? А то у меня уже 42000 , а колодки не меняли ???

Оффлайн Bodyan

  • Пользователь
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #16 : 24 Мая 2006, 18:01:44 »
Я менял на ТО-3
Привилегии - это права одних жить за счет других

Оффлайн DimkiN

  • Пользователь
  • Киев
    • Автошкола Карат-Моя работа
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #17 : 24 Мая 2006, 18:14:48 »
Менял на ТО 2,обошлось с заменой около 200 грн...Сказали что могу до 30тника,стереть окончательно...
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно.

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #18 : 24 Мая 2006, 19:54:40 »
на 17600 поменяли... были стерты не равномерно и почти до железа... цена - 176 грн. помоему была...
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн SwS

  • Новичок
  • Touareg 07 год
  • Авто: другое
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #19 : 24 Мая 2006, 20:34:19 »
Так как определить менять или нет, пробег почти 30000, у меня на второй машине когда стираются до замены стоит так называемый свисток, при нажатии на тормоз начинают скрипеть, это такая металлическая пластинка.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #20 : 24 Мая 2006, 21:21:47 »
Так как определить менять или нет, пробег почти 30000, у меня на второй машине когда стираются до замены стоит так называемый свисток, при нажатии на тормоз начинают скрипеть, это такая металлическая пластинка.
Чего гадать? Сними передние колеса и посмотри толщину накладок(их хорошо видно) она должна быть не менее 3 мм(определи на глазок), вот и определишь менять или нет.

Вот почитайте-интересно:http://www.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_list&mag_id=11&num_id=48&cat_id=457
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006, 21:50:39 от Alex »

Оффлайн liz

  • Пользователь
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #21 : 24 Мая 2006, 21:51:08 »
 Собираемся менять на Петровке, прошли 35000, на ТО3 сказали что стерлись на 30%, 157грн. -колодки + 60 грн.- работа.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #22 : 24 Мая 2006, 22:04:39 »
Цитировать (выделенное)
+ 60 грн.- работа
Они чего там офанарели? :o Там работы на 20 минут, ну если не спеша,то на 30.
Да и износ 30% это очень мало!!! Еще можно ездить столько же.

Оффлайн Fila

  • Пользователь
  • Киев, Троещина-Петровка-Круглик
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #23 : 24 Мая 2006, 22:21:59 »
50 т. машинка откатала, менял 2 раза, колодки были под ноль, и уже чувствую что пора опять менять. брал до 200 грн, последний раз гдето 180грн.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Тормозные диски и колодки
« Ответ #24 : 24 Мая 2006, 22:46:16 »
на 17600 поменяли... были стерты не равномерно и почти до железа... цена - 176 грн. помоему была...
Дружище, меняй стиль вождения. С таким стилем ты на 50 тыс. можешь тормозные диски поменять.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.