Автор Тема: Поговорим о долларе  (Прочитано 148624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #75 : 03 Декабря 2008, 17:38:04 »
SнУsmuMриK , все они отбивают деньги за счет курса при погашениях $ кредита, еще и ставки поднимают, лучше бы разбирались со своими неплательщиками, а они срать хотели на людей с большой горы, особенно умиляет это желание конвертировать валюту кредита в гривны по новым процентам и существующему курсу, поймать бы какого нибудь топ менеджера банка в темном переулке, и рассказать ему доступно про пеню и проценты  vcool

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #76 : 03 Декабря 2008, 17:39:09 »
Скажем так - я тоже экономист по образованию, Благо даже магистр.

тем более! :)

з.ы.: кстати после моего выпуска следующий выпуск уже получал после пятого курса вместо диплома специалиста диплом магистра. это так к сведению ;) а вы дополнительно заканчивали магистратуру?
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #77 : 03 Декабря 2008, 17:39:41 »
_Kolobok_ так-таки, подскажите сотруднику банка что будет с доляром до и сразу после НГ??? наиболее вероятные прогнозы.

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #78 : 03 Декабря 2008, 17:42:03 »
піпець курсу, такий собі пістець  obkur

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #79 : 03 Декабря 2008, 17:48:29 »
Prad
наверно говорим о разнах вещах?* или друг друга не понимать :)
вот на чем банк зарабатывает, если скажем ты или я (прошу не воспринимать как фамильярность :)) приходим в банк с гривнами, чтобы закрыть валютный кредит. Банк продает нам баксы по 7.50, при этом купив их, скажем за 7,40.???

о конвертации вкладов в гривневые без комментариев, т.к. во-первых ничего не слышал лично об этом, а во-вторых это отдельная тема для обсужддений...

_Kolobok_

  • Гость
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #80 : 03 Декабря 2008, 17:50:09 »
тем более! :)

з.ы.: кстати после моего выпуска следующий выпуск уже получал после пятого курса вместо диплома специалиста диплом магистра. это так к сведению ;) а вы дополнительно заканчивали магистратуру?
Диплом магистра я получил после 7-и лет в институте если это имеет значение.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #81 : 03 Декабря 2008, 17:50:49 »
_Kolobok_ так-таки, подскажите сотруднику банка что будет с доляром до и сразу после НГ??? наиболее вероятные прогнозы.
Я уже говорил окло 8 до НГ и рост дальше после НГ.

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #82 : 03 Декабря 2008, 17:52:55 »
_Kolobok_
и снижения до уровня хотя бы 6,5-7,00 не ждать??

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #83 : 03 Декабря 2008, 17:54:57 »
SнУsmuMриK   банки - это зло, казнить нах  obkur

_Kolobok_

  • Гость
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #84 : 03 Декабря 2008, 17:56:00 »
_Kolobok_
и снижения до уровня хотя бы 6,5-7,00 не ждать??
Не ранее лета. И то мало вероятно в связи с риском девальвации гривны.

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #85 : 03 Декабря 2008, 18:54:46 »
А что было летом, когда курс доллара резко упал? Неужели дальновидный маневр перед девольвацией гривны?

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #86 : 03 Декабря 2008, 18:58:39 »
Цитировать (выделенное)
Банкиры ожидают традиционного укрепления наличного курса гривны перед Новым годом.

«Я думаю, ситуативное укрепление будет», — сказал член наблюдательного совета Энергобанка Вячеслав Юткин.

По его мнению, данное укрепление будет связано с зимними отпусками и праздниками.

«Будут большие траты перед праздниками, отпуска», — добавил Юткин.

По мнению банкира, наличный курс гривны может укрепится до 7 UAH/USD.

Начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман также допускает укрепление наличного курса гривны перед Новым годом.

«Такое происходит (традиционное укрепление наличного курса гривны) потому, что народ продает доллары, чтобы хорошо отдохнуть», — сказал он.

Найман отказался прогнозировать уровень укрепление курса, однако отметил, что оно будет незначительное.

Председатель правления АвтоЗАЗбанка Владислав Байрака затрудняется прогнозировать возможное укрепление наличного курса гривны перед Новым годом.

«На данный момент у меня такой уверенности нет», — сказал он.

Байрака отметил, что в последний месяц наблюдается недоверие граждан к национальной валюте

Оффлайн wrx87

  • Новичок
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #87 : 03 Декабря 2008, 19:17:01 »
После того как, я кинул участникам форума темьку для размышления, я перечитал все ответы. И теперь хочу сказать свое "слово". ;)
Я конечно же не экономист. Могу сказать, что курс доллара постигнет эффект бумеранга. И он непременно опуститься. Только ключевой вопрос "когда"?   Курс валюты может расти и укрепится, если в стране это й самой валюты процветает экономика. Что же мы сейчас наблюдаем в Америки? Поэтому сейчас цену доллара составляют спекулятивные настроения и паника среди людей. Элементарный закон экономики отношения спроса/предложения.
Что же делаю сейчас банки? Зачем им сейчас зарабатывать на кредитах, тем более когда кредитные ресурсы значительно подаражали! Можно неплохо заработать на курсе валют который растет не по дням, а по часам, ТЕМ БОЛЕЕ КОГДА ГОСУДАРСТВО ПОЗВОЛЯЕТ ИМ ЭТИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, И банки можно понять, так бы поступил любой уважающий себя бизнесмен. Если рассмотреть как уже говорилась ранее "особенности экономического кризиса в Украине", то можно сказать, что нашу страну постиг огромный политический кризис, что еще намного страшнее. Когда есть проблемы их надо решать, и эти проблемы не страшны если их решает сплаченный коллектив (что и демонстрируют выдущие страны мира), сомое страшное если наоборот - а это как раз про "Украину". Можно сделать вывод, что ситуацию в стране которую мы все с вами набладаем, создали определенно заинтересованые люди и приследую исключительно свои интересы. Делая нас заложниками этой мягко сказано " нехорошой" ситуацией. Как говорится грех не воспользоваться. Снять с себя всякую ответсвенность и переложит на другие факторы которые все это порадило.
В заключение, хочу всем пожилать, чтобы мы поскорее вышли из этого положения и вышли - ДОСТОЙНО! :)
Ни когда не спорь с человеком, который складывает тебе парашют

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #88 : 03 Декабря 2008, 19:34:03 »
wrx87
не было прецедентов, чтобы курс доллара падал. Начиная с курса 1,8 к 1 и до сегодняшнего дня. Искусственные 4,65 за доллар летом не считать...

Поверь на ТАКОМ курсе банки больше теряют, нежели приобретают. Проблемность кредитных портфелей в банках расет как снежный ком. И вряд ли она составляет 2%, как говорил кто-то из больших и важных дядей в телевизоре.

если проблемность перейдет границы, банк один за другим начнет падать набок. Рухнет банковская система - дефолт государства.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 19:40:07 от SнУsmuMриK »

Оффлайн Vishenka

  • Член клуба
  • Вишневая БлондинкО Alcoholized Cherry 寒桜
  • Город: Луцьк
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #89 : 03 Декабря 2008, 21:41:49 »
Зачем вам эти доллары , купите лучше хлебопечку и мешок муки и никакой кризис не страшен
будет хлеб, найдется и до хлеба   crazyGirl   ;)
В даль гляжу задумчево, зреет конопля, много будет радости на исходе дня
Без ГМО

Оффлайн wrx87

  • Новичок
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #90 : 03 Декабря 2008, 22:53:15 »
SнУsmuMриK
Да банки сами спикулируют ваютой. Приходишь в банк купиль доллары, а тебе говорят хотя его в банке достаточно. А людям надо выплачивать кредиты. И, что делают банки предлагают вам погасить в гривне + какие-то % и надбавки. В данной ситуацие это не предвиденый источник дохода. Т.к улучшить положение с кредитами им изменить не под силу.Т.к они выдавили кредиты людям, беря деньги в кредит у европейких банков. А т.к у еврпопейских банках у самих не лучшие времена...
Ни когда не спорь с человеком, который складывает тебе парашют

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #91 : 03 Декабря 2008, 23:20:53 »
wrx87
для чего банку создавать дополнительную преграду человеку, страждущему внести взнос в погашение валютного кредита??? при том, что проблемность растет??? значит не так все просто с комиссией за покупку валюты?????????????

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #92 : 03 Декабря 2008, 23:32:10 »
Пункт 1. начальные условия. я не экономист и не хвынансист и даже не кассир.
Пункт 2. кредит в долларах - предмет заинтересованности темой на протяжении 2-х месяцев, все кто в теме - давайте бояться вместе beer2
Пункт 3. судьба доллара ну, по моему мнению ждет тяжкая судьба не тех кто эти деньги печатает, а тех кто ими пользуется. инфляция будет. в этой стране - точно. я думаю покупательская способность гривны уже в конце прошлого года была существенно ниже ее валютных эквивалентов.
Пункт 4. Почему никто не задавался вопросом о долгосрочных кредитах. мне его например дали на 7 лет. и это кредит на жалких 10 тыс.долл, которые я собирался погаситьв течение года (наивный я был какой). Какой трезвый человек на это пойдет бесплатно? правильно, дурных нет. о теле кредита можете забыть - главное чтобы банк регулярно получал проценты с вашего остатка по кредиту. тело кредита вам отсрочат без особых прений. выплаты процентов - святы. с этого банк и живет.
Пункт 5. Покажите мне хоть одного человека кто смог купить доллары за последний месяц? нет таких. потребительский рынок доллара пуст. доллары активно вывозятся теми же кто их ввозил в 2007 и начале 2008 как инвестиции или под видом таковых. это мое предположение. из этого пункта опятья вижу ростинфляции.
Пункт 6. Что делать с кредитом? я и правда не знаю. думал может кто-то...
Пункт 7. Что делать с деньгами, в частности с гривной? Тратить. Не вкладывать, а именно тратить. на что? На то что и правда необходимо. Купите телевизор, пылесос, холодильник, унитаз, если они вам нужны. Если не нужны через полгода-год у вас будет хорошая возможность их торжественно сжечь. на сегодняшний день я не могу упрекнуть ни одного мажора или там политика-бизнессмена, что они ведут активную потребительскуюю жизнь. В этой стане сбережний делать нельзя. Что делать с долларом? я думаю тоже самое. Основная тенденция, я думаю, - снижение покупательской способности большинства валют.
Пункт 8. Я уже где-то говорил. смый худший вариант - вернемся к натуральному хозяйству. сам в электричках ездил на сезонные полевые работы, нуевона... :(
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 23:37:21 от u-n-o »

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #93 : 03 Декабря 2008, 23:55:07 »
wrx87
для чего банку создавать дополнительную преграду человеку, страждущему внести взнос в погашение валютного кредита??? при том, что проблемность растет??? значит не так все просто с комиссией за покупку валюты?????????????
При большом проценте проблемных кредитов можно выпросить у Нацбанка дополнительный гривневый кредит для поддержания ликвидности (типа чтобы банк совсем не рассыпался) и втихую пустить его на валютный рынок - там ликвидность сейчас повыше любых кредитов будет. А с неплатильщиков можно и реализацией залога забирать - всё равно банк в убытке не останется >:(
Это как вариант ;)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #94 : 04 Декабря 2008, 09:03:45 »
общую картину беспредела на рынке продажи наличного доллара и подтверждение того, что курс налички в обменниках спекулятивен, по моему, иллюстрирует такая картина.
во вторник, второго декабря надо было купить долларов. сглупил в воскресенье, не купил за 6,98, отложил на потом. :-\
в общем, в ВАБ банке возле работы вижу курс - 7,5. ну все, думаю, попал - по 50 копеек на каждом баксе переплачу. гыгы вечером захожу в КОмод на Левобрежке - на первом этаже отделение Родовид банка - 7,78 - все, полный пипец, думаю, надо было днем за 7,5 покупать >:(. спускаюсь в Фуршет на цокольном этаже - там есть обменник Диамант банка. И, о чудо, курс - 7,25. Был уверен, что курс - так, для галочки, а баксов нету. Оказалось - есть. :)
так вот, какой курс кроме спекулятивного может отличаться на 70 копеек? и на 25 копеек в банках в 2 метрах друг от друга? ???
п.с. я не экономист - простой обыватель.поэтому и рассуждения обывательские.   гыгы
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #95 : 04 Декабря 2008, 09:09:27 »
Mol4un
Не переживай, в нашей стране нет экономистов, одни обыватели с карманами, по этому все так и происходит...

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #96 : 04 Декабря 2008, 09:12:29 »
Gang
согласен. у нас - кто громче кричит, что он лучше всех и умнее - тот и становится "лучше и умнее" пока более громкий не появится...
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн lesh

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #97 : 04 Декабря 2008, 14:39:01 »

вот на чем банк зарабатывает, если скажем ты или я (прошу не воспринимать как фамильярность :)) приходим в банк с гривнами, чтобы закрыть валютный кредит. Банк продает нам баксы по 7.50, при этом купив их, скажем за 7,40.???


а давайте вспомним как получали валютный кредит  - ты или я видел эти доллары? я нет, банк перечислил гривню(!!!) автосалону.

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #98 : 04 Декабря 2008, 14:49:08 »
lesh
правильно, автосалону безналом перечислил гривню. Оформив по курсу кредит в уе.... но я чего-то не понял что ты хотел донести?????????? поясни пож-та.... ;)

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #99 : 04 Декабря 2008, 14:54:05 »
а давайте вспомним как получали валютный кредит  - ты или я видел эти доллары? я нет, банк перечислил гривню(!!!) автосалону.
её перед этим купили на межбанке за доллар от твоего имени ;)

При большом проценте проблемных кредитов можно выпросить у Нацбанка дополнительный гривневый кредит для поддержания ликвидности (типа чтобы банк совсем не рассыпался) и втихую пустить его на валютный рынок - там ликвидность сейчас повыше любых кредитов будет.
1. не всем банкам открыт путь к таким кредитам из 180 с копейками после одного распоряжения от НБУ таких претендентов осталось 17. остальные не проходят по критериям отбора.
2. некоторые кто получил в "первой волне" стаб кредитов так и сделали, тем самым заработав себе но подорвав рынок вверх...
3. "стоимость" такого кредита не каждый банк потянет (я не о ставке официальной (~15%), которую банк полюбому платит, а о "других комиссиях" ;) )
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.