Автор Тема: Поговорим о долларе  (Прочитано 148623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #25 : 03 Декабря 2008, 15:43:49 »
Vitamin, 7,5 і лізе скотина

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #26 : 03 Декабря 2008, 15:44:31 »
С 15-го декабря опустится до 6,5
согласен
потому как если курс будет выше 8 грн - я проиграю бутылку "Закарпатского" коньяка гыгы obkur
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #27 : 03 Декабря 2008, 15:46:38 »
Prad
вчера покупал по 7,25 skaut
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #28 : 03 Декабря 2008, 15:47:36 »
Mol4un, так то вчера и маленькие  гыгы

_Kolobok_

  • Гость
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #29 : 03 Декабря 2008, 15:47:41 »
Я искренне хотел бы, что бы вы были правы - но увы.

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #30 : 03 Декабря 2008, 15:50:17 »
а еще трындец металлургии, которая за продукцию получала мертвых президентов( очень много в мастштабах Украины), только об этом помалкивают, типа все нормально, хотя и оттуда тоже ноги растут  skaut

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #31 : 03 Декабря 2008, 15:52:36 »
Покажите мне перенасыщенне валютой? Где вы такое нашли?

"Это было только в качестве обсуждения. Я думаю, что кто-то просто насильственно нагнетает панику среди населения", - сказал он. В то же время, по мнению нардепа, правильным решением Нацбанка могла бы стать возможность переведения валютных кредитов в гривневые для физических лиц начиная с 1 января 2009 г.

В то же время, в одном из отделений "Приватбанка" подтвердили информацию о возможном переводе валютных депозитов граждан в гривневые.

(с)перто

Обратите внимание:
Цитировать (выделенное)
Есть с кого брать пример
В начале 2002 правительство Аргентины объявило о решении конвертировать все долларовые банковские вклады, почти $45 млрд., в песо. Министр внутренних дел страны Рудольфо Габриелли пообещал, что конвертация будет произведена по официальному курсу - 1,4 песо/$, при том, что плавающий курс в обменных пунктах внутри страны составлял примерно 2 песо/$.

Две трети аргентинцев предпочитали хранить свои сбережения в долларах, и поэтому отреагировали уличными беспорядками и погромами.
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2008/12/03/145128

Надеюсь, они понимают как опасно быть богатым в бедной стране среди нищих...
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

_Kolobok_

  • Гость
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #32 : 03 Декабря 2008, 15:54:44 »
Металургия - тут попала под горячую руку.

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #33 : 03 Декабря 2008, 15:57:13 »
Покажите мне перенасыщенне валютой? Где вы такое нашли?
Все паникеры уже или купили что-то дорогое, или купили валюту. Основные покупки то делаются в гривне. Ну а тем, кто эту панику устроил - зачет. Так кинуть народ!

_Kolobok_

  • Гость
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #34 : 03 Декабря 2008, 16:02:21 »
Все паникеры уже или купили что-то дорогое, или купили валюту. Основные покупки то делаются в гривне. Ну а тем, кто эту панику устроил - зачет. Так кинуть народ!

Итак. Обещанный выше взгляд на текущую обстановку в целом и позицию НБУ в частности...

С чего начать?
Наверно, все-таки с позиции НБУ.
В последнее время как-то незаметно стало "хорошим тоном" ругать НБУ и все, что он предпринимает. Никоим образом не собираюсь ни защищать , ни оправдывать наш Центробанк, хочу лишь немного акцентировать внимание на вещах, которые то ли не хотят видеть, то ли - не понимают.

1. В последнее время, хотим мы того или нет, - НБУ втянули-таки в "большую политику". Долго - очень долго сопротивлялся Стельмах этому. Успешно сопротивлялся... В чем его только не обвиняли - а он держался. Но здесь... Ударов было много - и с разных сторон. Я не буду вдаваться в подробности - все читают газеты, а того, что не написано в газетах, и я писать не стану... И не все удары смогли отразить вовремя

2. Представьте, что вы - бегун, и бежите на дальнюю дистанцию. Если со здоровьем все нормально, и физподготовка в порядке - никаких проблем. А теперь давайте мы свяжем бегуну руки за спиной и подвяжем к рукам ногу? А?! Каково бежать? А если к оставшейся ноге еще гирю подвесить?
Это все эмоции, казалось бы, к делу не относящиеся...

Но давайте вспомним, ЧТО творилось летом. Летом был приток "горячих денег" от нерезидентов, гривню ревальвировали, а Нацбанк, вместо того, чтобы выкупить много дешевых долларов, стоял в стороне или еще хуже - выкупал евро. По самой дорогой, как оказалось цене...
В результате в структуре резервов НБУ - всего 43% собственно доллара. И это при том, что экспортные контракты более чем на 90% - именно в долларах.
Неужели вы думаете, что именно НБУ так решил? Вспомните, сколько раз, когда задавали вопрос, почему гривню привязали именно к доллару, что отвечал глава НБУ: " У нас внешнеэкономические контракты почти все - в долларе. Поэтому на него и ориентируемся". Именно поэтому на данный момент смысла в корзине валют НЕ БЫЛО... Но! Нашлись "умники" на самом верху, которые начали рулить Нацбанком "То покупай, то - нет!" и т.п. Кто? Ну, подумайте сами...

3. По поводу наших "несчастных экспортеров", которые якобы несут убытки от падения цен на металл на мировых рынках - и все такое. Давайте вместе подумаем. Был курс 5,05 (я намеренно не рассматриваю поход на 4,65, это было временное явление). Стал - 5,82. В итоге: 15,25% чистой девальвации. МАЛО?! Нет, конечно, им(экспортерам) бы сразу в два раза опустить! А зачем заниматься техническим переоснащением производства ? Зачем внедрять новые прогрессивные технологии? Зачем?! Проще туда сырье да полуфабрикаты отправлять. А цена упала - так мы курсом себе прибыль нагоним...

Вот только одно "но" получается... При росте курса доллара одномоментно дорожают газ и нефть, покупаемые за те же доллары. И в этом году ПРОСТО ПОВЕЗЛО, что нефть упала до 60$ за баррель, а цена на газ во всем мире якобы привязана к цене на нефть , и есть надежда, что мировая цена на газ не будет расти (или не будет СИЛЬНО расти). А то как же тогда платить за него? Ведь потребитель получит пересчитанную в гривневый эквивалент цену - да еще с учетом всех местных накруток... И здесь уже каждые 10 копеек на долларе будут вес иметь...

Говоря о поддержке импорта, НБУ никоим образом не имел в виду завоз мобильников , телевизоров и стиральных машин - хотя это тоже дело нужное.  А вот чем отапливать (зима ожидается очень холодная) да на чем еду готовить? Это вопрос волнует, и сильно волнует.

4. Ситуация с банками. Можно сколько угодно ругать 319-ю Постанову - но сейчас только слепой и глухой не понимает, что не введи НБУ эту Постанову - и сейчас надо было бы вводить временную администрацию в каждом... 5-м банке, навскидку... В НБУ столько работников нет - на все администрации временные. Поэтому решили сделать ... непопулярно. ДА, непопулярно! Зато правильно. И НБУ свою з..., т.е. спину подставил, а не банковскую... Думаете, здесь юристов нет, не понимали, что противоречит ГК? ВРЕМЯ НАДО БЫЛО ВЫИГРАТЬ... Время. А победителей не судят.
Сегодня объявили, что ПИБ выкупают. "Надра" тоже выкупают. Два самых больших бельма на глазу убирают. В скором времени ситуация там нормализуется... И это будет уже вполне конкретный "месседж" населению, что ситуация приходит в норму.

5. Ситуация с валютным рынком. Здесь все немного сложнее, попробую покороче и по сути.

5.1. Никто не станет отрицать, что нас всех застали... немного врасплох. Банки, которые брали кредиты на Западе, думали, что это "всерьез и надолго", а оно - вон как оказалось... Мы сейчас говорим о простых людях, не рассчитавших валютные риски - а что ж банки-то... сами... не задумались, а вдруг придется СРОЧНО отдавать? А как насчет сбалансированности активов и пассивов по срокам - это ж уже тема для анекдота просто получается... И сколько об этом говорили... А воз и ныне там...
А все проблемы за счет валютных резервов НБУ решать - действительно неэффективно. Они ж не бездонные, увы ((

5.2. Ажиотаж на рынке наличной валюты. Сложный момент. Нам 8 лет (с 2000 года, когда мы вышли на цифру 5,40 и там вроде "застряли") внушали, что гривна - стабильная валюта... народ только-только начал верить - достал баксы из матрасов, обменял на гривни - и понес эту гривню в банк - и тут НА! И обухом по голове. И все, что внушали 8 лет, за две недели уничтожили...
Мне крайне сложно не переходить на личности, но я постараюсь. Все понимают, КТО подливал бензинчика в огонь валютного ажиотажа.
Почему НБУ не среагировал вовремя?! Можно я намекну тем, кто еще не понял? Про Совет НБУ слышали?... Дальше не буду. Подумайте - умный поймет, остальным - это не нужно.

Так вот. Последняя Постанова - это из разряда "сильнодействующих транквилизаторов". Сейчас задача - ЛЮБЫМИ способами внушить населению, что не стоит вкладываться в валюту. Ведь эту валюту опять понесут куда? Правильно! Домой. В матрацы. В банки - стеклянные... Надо остановить отток вкладов, остановить разрушение банков.

Мы сейчас говорим о том, популярные мол меры, непопулярные... Своевременные, несвоевременные... Да вы подумайте, что будет, если не принять вот такую Постанову и отменить мораторий?!
Кстати, чтобы ни у кого не было сомнений - в течение 1-2 недель мораторий снимут. Разве что - еще что-то произойдет, что ухудшит положение настолько, что нельзя будет снять. И вот эта самая Постанова - один из шагов по подготовке к отмене моратория.

Но ДО ТОГО, как его снимут, надо будет всячески способствовать затиханию паники. Возможно,некоторые методы покажутся топорными... Да, нет времени разрабатывать более изящные приемы. Сейчас для нашей банковской системы часики тикают... И надо спешить лечить, можно не успеть.

5.3. Раздавались возмущения, мол, что ж такое? Взяли - и ограничили... В ручном режиме... так а как иначе? Давайте снимем ограничения?! Так сразу же ! завтра несколько "товарищей" сговорятся - и курс продажи поставят 10. Что? Думаете не будет? Да легко! Причем 10 - это будет только первая остановка...
Да. "Нехорошо с мужиками вышло..." Выкупали доллар, выкупали, держали чуть ли не "для себя". Ждали, когда ж наконец-то рынок дойдет до пика - и тут мы лохам (т.е. населению) его сольем по пиковой цене. А оно вон как вышло...
И пришлось уже убытки считать по курсовой разнице. А когда покупали по 5,20, а на следующий день по 5,50 продавали - ничего, нормально было?! Ну так - будьте любезны тоже курсовые риски закладывать...
А когда утром покупали 6,05 - а вечером продавали 7,20 - наверно, вообще голова закружилась от прогнозируемых доходов?

Вот только здесь сели и посчитали, во сколько раз возрастет процент невозвратных кредитов при росте курса до 7 и выше... И как в том анекдоте : "Понимаешь ли, здесь даже вопрос не стоит- отдавать сыр или нет..."

5.4. Поможет ли это?! Предвижу хор скептиков, разбивающих в пух и прах все деяния Нацбанка...
Кстати. На форуме FINANCE.UA есть интересная темка, вот ссылка:
http://forum.finance.ua/viewtopic.php?t=3606&postdays=0&postorder=asc&start=7485
Никак не успеваю дочитать, пишут быстрее, чем можно пробежать глазами.
Там группа "доллародержателей", среди них и бывшие наши софорумяне, методично и вдумчиво излагают страшные перспективы, что будет с гривней, долларом у нас , и со всеми нами. Любопытным - советую посмотреть, иногда проскакивают интересные моменты.

Так вот. Все рассматривают вопрос с точки зрения - "единственный вариант для Украины" - это девальвация, причем мощная (меньше, чем в 2 раза вообще варианты не проходят). При этом собственно , вопрос выживания экономики как-то тихо вытеснил собственно вопрос выживания всего народа... Да. Мы привыкли жить в долг. Привыкли тратить "не по карману". Привыкли в чем-то шиковать... Что ж . Придется отвыкать. Если завтра встанет вопрос - покупать или нет новую машину или мобильник (кому что) или - будет ли тепло в домах и продукты в магазинах, думаю, приоритеты и ценности жизнь расставит сама.

Теперь - как я сам вижу происходящее.

1. Да, финансовый кризис нас зацепил. Но зацепил бы не так сильно, если бы наш политикум искусно не воспользовался ситуацией и "под шумок" не начал "валить конкурентов" да "хватать все, что плохо лежит". Скажем, "Особенности национального финансового кризиса в Украине"...

2. Переживут ли этот кризис наши банки? Не сомневаюсь - переживут. Надо только учитывать и правильно строить политику , исходя из ментальности украинской. Те, кто валили ПИБ, ее учли на 100%. Пора извлекать и пользу ж из этого.
Возможно, конечно, (не хотелось бы!) кто-то и зашатается... Но для того и НБУ, чтоб поддержать.

3. Что будет с долларом? В данной ситуации это - чисто политический вопрос. Скажем так, вероятность 5,05 чуть выше, чем вероятность 8. Внутри же - может быть что угодно. Ясно одно : жесткого курса 5,05 в течение нескольких лет уже не будет.

4. Будет ли население верить банкам и нести деньги? Думаю , да. Но теперь завоевать эту веру будет куда сложнее. Но все-таки - у народа НЕТ больше инструментов для вложений. Нет. ПИФы - уже "в прошлом". Не скоро после падения этого года они в себя придут. Золото? Да, может быть, только это для небольшой прослойки. Недвижимость тоже потеряла "инвестиционную привлекательность".

Депозиты были, есть и будут еще очень долго единственным реальным вариантом сохранения денег. Поэтому, как только ситуация нормализуется - приток свежих денег перекроет отток до этого.

Главное - внушить народу, что повода для паники - нет.

5. ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Продолжать работать. Изредка поругивать НБУ =-) - на здоровье, главное, понимать, ДЛЯ КОГО и ДЛЯ ЧЕГО все это делается... И верить, что все наладится. Ибо если у нас с вами веры не будет - то ни у кого ее не будет.

Оффлайн Kristal

  • Пользователь
  • Модератор slavuta-club.info
    • http://slavuta-club.info
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #35 : 03 Декабря 2008, 16:08:18 »
Шлапак: примусової конвертації депозитів не буде. Провокаторами займеться СБУ
03.12.2008 12:45___ www.ПРАВДА.com.ua



--------------------------------------------------------------------------------

Перший заступник глави секретаріату президента Олександр Шлапак заявляє, що ніколи не ініціював переведення депозитів в гривню і вважає саму ідею такої конвертації надзвичайно шкідливою.

Про це йдеться в коментарі Шлапака, поширеному прес-службою президента.

За його словами, велике занепокоєння викликає факт появи такої заяви на тлі уповільнення темпів вилучення громадянами депозитів з банків, і навіть зростання їх в іноземній валюті, а також суттєвого скорочення спекулятивного попиту на іноземну валюту на міжбанківському ринку.

"Звертаю увагу громадян, що поширення цієї інформації відбулося через два тижні після події, на яку йде посилання – наради в Національному банку, після якої журналісти мали змогу вільно спілкуватися з усіма її учасниками, і жоден з них ні відкрито, ні анонімно не робив відповідних заяв", – наголошує Шлапак.

"З усього цього я роблю висновок про відверто замовний характер цього повідомлення. Журналісти, які під прикриттям нібито анонімного джерела розповсюджують сфабриковані повідомлення, спрямовані на збудження панічних настроїв населення, мають бути притягнені до відповідальності", - зазначив він.

Шлапак готує запити в СБУ, до "Газети 24", яка виступила першоджерелом цієї неправди, та звернення до суду з метою змусити всі ЗМІ, які до цього причетні, спростувати вищезгадане повідомлення.

"Окрім того, вважаю за необхідне добитися рішення суду щодо тимчасової заборони публікації повідомлень, спрямованих на збудження паніки у громадян, як це зроблено в окремих європейських країнах, та з посиланням на анонімні джерела", – зазначає Шлапак.

"Звертаюся до наших громадян: непорушність права власності є одним із наших найбільших здобутків. Саме тому президентом України відкидалися і відкидатимуться будь-які розмови про реприватизацію, примусову конвертацію депозитів або інші заходи, спрямовані на позбавлення правомірного власника його майна", - йдеться в повідомленні.

"Але ми повинні бути свідомі того, що є люди, зацікавлені в тому, щоб ви думали навпаки. Якщо вони доб'ються мети – наші банки коштуватимуть дешевше, наші підприємства віддаватимуть за безцінь, наші робочі місця будуть втрачені", - зазначив Шлапак.

http://www.pravda.com.ua/news/2008/12/3/85496.htm

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #36 : 03 Декабря 2008, 16:19:25 »
Металургия - тут попала под горячую руку.

это каким образом? что значит "попала под гарячую руку"?
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

_Kolobok_

  • Гость
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #37 : 03 Декабря 2008, 16:20:33 »
это каким образом? что значит "попала под гарячую руку"?
Не из-за них же кризис начался.

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #38 : 03 Декабря 2008, 16:23:16 »
_Kolobok_
а ещё я рекомендую возле каждого своего поста ставить ИМХО. Т.к. Ваши рассуждения с набором умных слов могут воспринять как совет или руководство к действию ;)
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #39 : 03 Декабря 2008, 16:23:52 »
это каким образом? что значит "попала под гарячую руку"?



из-за них в том числе он и продолжается

_Kolobok_

  • Гость
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #40 : 03 Декабря 2008, 16:25:43 »
_Kolobok_
а ещё я рекомендую возле каждого своего поста ставить ИМХО. Т.к. Ваши рассуждения с набором умных слов могут воспринять как совет или руководство к действию ;)

А я разве не написл в первой строке:
Цитировать (выделенное)
Итак. Обещанный выше взгляд на текущую обстановку в целом и позицию НБУ в частности...


_Kolobok_

  • Гость
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #41 : 03 Декабря 2008, 16:26:06 »


из-за них в том числе он и продолжается
А вот это уже требует обоснования. В чем вина металургов в данном случае?

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #42 : 03 Декабря 2008, 16:29:32 »
Не из-за них же кризис начался.
не из-за них, но за них заплатим Вы и я и каждый на этом форуме и вне его. не стоит из них бедных овечек делать.
например если взять цену на газ - то население уже не первый год платит за технологии производства середины прошлого века.
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #43 : 03 Декабря 2008, 16:30:39 »
не вина, а причина, все банально просто - продаж у них нет, долларов тоже нет

_Kolobok_

  • Гость
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #44 : 03 Декабря 2008, 16:31:47 »
не из-за них, но за них заплатим Вы и я и каждый на этом форуме и вне его. не стоит из них бедных овечек делать.
например если взять цену на газ - то население уже не первый год платит за технологии производства середины прошлого века.
За что мы заплатим? За то что более 40%  дохода именно они приносили? Все в тех же вечно зеленых.
Ну да - теперь они виноваты что у них продаж нет...

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #45 : 03 Декабря 2008, 16:34:37 »
не вина, а причина, все банально просто - продаж у них нет, долларов тоже нет
это всё косвенно. и даёт это лишь перекос в торговом балансе страны
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #46 : 03 Декабря 2008, 16:34:59 »
Сегодня, на межбанке заявок на продажу валюты было больше, чем на покупку. Делаем выводы...

_Kolobok_

  • Гость
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #47 : 03 Декабря 2008, 16:36:29 »
это всё косвенно. и даёт это лишь перекос в торговом балансе страны
Торговый баланс страны не живет единой металургией - хотя и запитан на ней очень крепко.
Так в чем опять таки их вина что продукция их стала никому не нужной?
Вина лишь в том что цены на эту продукцию неадекватно завышены! А потому что любимое государство в металургию денег не вкладывало и не думает.

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #48 : 03 Декабря 2008, 16:36:39 »
За то что более 40%  дохода именно они приносили?
Простите, 40% дохода кому приносили? Своим владельцам?
А потому что любимое государство в металургию денег не вкладывало и не думает.
А сколько металургических предприятий принадлежит государству? в % к выпускаемой продукции.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Поговорим о долларе
« Ответ #49 : 03 Декабря 2008, 16:37:51 »
Сегодня, на межбанке заявок на продажу валюты было больше, чем на покупку. Делаем выводы...

Угу и курс по которому они в жизни не схлопнут эти заявки =-)
Толкьо я опят не понял - где здесь показатель того что это банки валюты накопили? =-)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.