Автор Тема: Как можно запретить доступ к компу при загрузке?  (Прочитано 7779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Собственно вот.... На компе Вин ХР Pro SP3. Нужно чтоб никто не мог включить комп и залогинится. Моя учетка закрыта паролем, но есть учетка guest, пароль на которую народ знает (поскольку по сети мне частенько кидают всякие доки для рассмотрения). Вот по гостю то они в мое отсутствие и залазят. А потом я файло не могу найти... А после отпуска ваще винду переливал... Они, млять, хотели что-то потестить и решили на моем компе. меняли системные настройки, да так, шо винду скрючило... Когда-то у меня была прога, которая до загрузки винды требовала пароль. Без него комп не грузился ни в каком режиме. Понятно, что можно пролезть при помощи ЛивСД, но это у нас далеко не каждый смогет. Машина не доменная (запарил он меня и я вывел машину - вечно чета пытается из апдейтов домен напарить, антивирь в домене стоит дырявый (кривые руки настраивали) - после него стока гуана выгреб). Кто че может посоветовать? Шоб и не сильно заумная прога, но действовала. Типа не для дурака, но для полудурка. Ибо умный все равно пролезет. Хотя бы название. Ссылочки приветствуются. :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн serg.r2007

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Белочка
мона в Сетапе пароль поставить вроде!!!!!

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
пароль на BIOS
но потом не забудь его случайно :)
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

-VaLeRa-

  • Гость
Leksi а ан гуест незя поставить ограничения на действия? Чтоб Ни установить, ни удалить без пароля администратора ниче незя.

Оффлайн Ellec

  • Старожил
  • Благоволите
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Севастополь
Leksi 2 варианта без последствий это как сказал οlden пароль на БИОС и так можно поставить пароль на гостя, для этого на значок "Мой компьютер" правой клавишей мышки(ПКМ), управление--локальные пользователи--пользователи--гость ПКМ задать пароль. пусть теперь мучаются )
Шансов не остается только тогда, когда вы перестаете пробовать.

Оффлайн SS

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: WAW
Re: Как можно запретить доступ к компу при заг
« Ответ #5 : 27 Ноября 2008, 15:08:47 »
http://www.truecrypt.org.ua/ (официальный сайт http://www.truecrypt.org/)  ставиш прогу, требует пароль перед загрузкой, заодно ней  можно и винт зашифровать. безплатно, без крэков и лекарств, поддерживает русский, систему особо не нагружает.
Вариант с ЛивСд не пройдет.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2008, 15:12:45 от SS »
Если Smart распилить пополам - получим два прикольных мотороллера.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Пароль на БИОС не пройдет - всетаки в техотделе работаю. :) Мои демоны это перешагнут. :)
Смена/установка пароля на гостя не катит. Он и так запаролен, а если сменю - как тогда народ мне будет файло лить на комп? А ездить за файлом на другой конец города - я очень себя люблю, шоб так измываться над собой. :) Есть такие проги. Но вот де взять? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Valera

  • Модератор
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Убить винду, поставить линукс !!! obkur

ЗЫ: чтобы лить файло на комп, достаточно развернуть на нем какой-нибудь FTP сервер со своими логинами/паролями.
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Topcat

  • Пользователь
  • Aveo Hatchback New 2008 5dr АКПП
  • Город: Киев
Leksi
Панель управления - Администрирование - Локальная политика безопасности - Локальные политики - Назначение прав пользователя - Отклонить локальный вход - Добавить пользователя или группу... - ввести Гость - ОК - ОК

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Valera:
Понимаешь, потом придется проводить со всем народом, кто кидает мне файло по сети, как этим пользоваться. И как я это сделаю, если у некоторых системный блок - это процессор, а при слове компьютер они пальцем в моник тычут? :)

Topcat:
Сэнкс. Сделал. Ща испытаем! :) А ты так пробовал? На мышах или кошках проверял? Работает? гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Topcat

  • Пользователь
  • Aveo Hatchback New 2008 5dr АКПП
  • Город: Киев
Leksi вроде да )) токмо у меня на гость пароля не стояло никогда ))

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Topcat:
Работает! "интерактивный вход в систему запрещен локальными политиками безопасности на этом компутере" гыгы

Спасибо!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
SS:
Скачал, поставил, создал раздел. Работает. Осталось разобраться, как заставить прогу спрашивать пароль при буте компа и как ее русифицировать - че именно скачать у производителя. (ну не люблю я вражеский язык. Могу юзать проги с аглицким интерфейсом, но дискомфортно. А ведь работал на англоязычной винде и без проблем.... Ленивый стал.).
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн SS

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: WAW
Re: Как можно запретить доступ к компу при заг
« Ответ #13 : 28 Ноября 2008, 15:36:44 »
Leksi

Смысле создал раздел?? Скрытый раздел чтоли??
Алгоритм:
1) Инсталим
2)русифицируем, содержимое архива копируем в папку с программой (для версии 6,1) 
3) запускаем процес шифрования (в меню программы "система--зашифровать системный диск\раздел"--зашифровать весь диск, настройки можно оставить по дефолту, обязательно делаем диск восстановления, запоминаем пароль, которым шифровали)
4) перезагружаемся ужо с паролем
5) криптуем (шифруем) диск (можно не криптовать :) цель, тобиш пароль ужо есть)
6) перезагружаемся, имеем уже шибко шифрованный секретный винт
7) включаем свап (если принято решение криптовать диск, то свап предлагается отключить, на время криптования)
8 ) молимся, чтоб не дай Бог не посыпался винт, ибо с шифрованного винта восстановить нереально  :), делаем бекапы (лучше до того как зашифровал, типа 0) делаем бекап :).

Прога умеет  шифровать сменные носители (сервис -- настройка переносного диска) на сайте  www.truecrypt.org.ua есть факи по ВСЕМУ  этому делу (на понятном языке)

« Последнее редактирование: 28 Ноября 2008, 15:44:11 от SS »
Если Smart распилить пополам - получим два прикольных мотороллера.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
SS:

Угу, ради интереса создал скрытый раздел. :) Ща будем ковырять дальше. :) Спасибо!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Лекси, а ваши админы тебе по башке не настучали за папки, расшаренные "на запись" для беспарольного гостя?  Ну эт только до первой вирусной эпидемии.
Правильный подход - расшарки только на чтение. И если какое-нибудь "файло" нужно - берешь сам из такой папки, а не кто-то тебе бросает в папку.  Если же нужно-таки, чтобы тебе бросали, то, как уже сказал Valera, ставишь FTP-сервер себе (а лучше на общую машину) и, если, юзеров трудно учить, то пишешь им *.bat - файл с коммандами заброски на твой FTP и не заморачиваешься.

*.bat- файл (например "to_leksi.bat")  выглядит примерно так
==========================
ftp -n %1
user myuser mypassword
binary
mkdir FROM_VASJA
cd FROM_VASJA
put %2
cd ..
quit
==========================

вызов *.bat-файла выглядит так

"to_leksi.bat leksi_ftp_host_ip file_to_send"

Блин, ошибся в синтаксисе, ща поправлю

« Последнее редактирование: 01 Декабря 2008, 11:42:00 от οlden »
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
οlden:

Так на папочку стоял пароль. На нее заходили под логином "guest" с определенным паролем. Вирусы не пролазили, хотя в сети их  у нас бродит - ужос!!! Вот так-же в мое отсутствие вломились и на комп - при загрузке ввели гостевой пароль и логин. Теперь гостю политиками запрещено бутить комп. :) А админы курят бабмук и идут лесом - они мне не указ! Пытались мой комп обратно в домен засунуть... :) Мечтатели! Пригрозили: "или домен или у тебя будут траблы с доступом в инет и почтой!"... Угу... У них начались проблемы с доступом в сеть их компов... гыгы Все железо ведь в наших руках! ;)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Пароль на БИОС не пройдет - всетаки в техотделе работаю. :) Мои демоны это перешагнут. :)
Смена/установка пароля на гостя не катит. Он и так запаролен, а если сменю - как тогда народ мне будет файло лить на комп? А ездить за файлом на другой конец города - я очень себя люблю, шоб так измываться над собой. :) Есть такие проги. Но вот де взять? ???
Перешагнуть пароль на биос, можно либо универсальным инженерным кодом, дибо отключением батарейки на материнке ???
А вообще то это самый простой и эффективный способ запрета на пользование компом ИМХО.

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
SiZUB
там кроме вынуть батарейку нужно еще и замкнуть контакты (на новых кажись есть RESET-джампер) :)
но кто ж будет этим заниматься?

а синтаксис bat-ника для ftp такой (для отсылки одного файла)
================================
send_to_leksi_ftp.bat
================================
@echo off
@echo>ftp.txt open адрес_фтп_сервера
@echo>>ftp.txt логин_для_доступа
@echo>>ftp.txt пароль_для_доступа
@echo>>ftp.txt prompt
@echo>>ftp.txt binary
@echo>>ftp.txt mkdir FROM_VASJA
@echo>>ftp.txt cd FROM_VASJA
@echo>>ftp.txt put %1
@echo>>ftp.txt cd ..
@echo>>ftp.txt bye
ftp -s:ftp.txt
@del ftp.txt
exit
================================

синтаксис вызова:

"send_to_leksi_ftp.bat файл_для_отылки_на_фтп"
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2008, 12:41:15 от οlden »
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
οlden Зачем же сразу все секреты выдавать  ;) :)

Оффлайн EclipsE

  • Старожил
  • Красный hatchback был... теперь SGV 2.7
  • Авто: другое
  • Город: Киевская обл.
Не знаю актуально ли еще. Но насколько я в курсе, то штатный виндовый акаунт гостия не позволяет менять системные настройки, для него вообще права урезаны по полной. А чтоб не писали ничего на диски, можно включить квоты для этого акаунта, и выделить там ему какихто 2 Кб. :) Это так к слову, чтоб не исполльзовать левого софта.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.