Автор Тема: Установка обогрева передних сидений своими силами  (Прочитано 33682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CAVA

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Днепропетровск
Мысль об обогреве сидений пришла ко мне после того как на www.lanos.com.ua прочитал эту статью спасибо duplex (автор).
Вдохновленный увиденным я купил накидку с обогревом за 60 грн. производитель Vitol модели Н96032ВК (код товара 00013829), с переключателем режимов нагрева.

Дополнительно купил две кнопки включения обогрева от ВАЗ 2115, пластиковые гофры для проводов 1м – диаметром 8 мм, 1,5 м – диаметром 5 мм,

клеммы, клей Момент (прозрачный) - большой тюбик, хомуты пластиковые

Вскрыв накидку внутри я обнаружил термопровод  который фиксируется двумя бумажными частями.

Добравшись до авто я снял подушку пер. сидения она крепится на 4-х болтах…

и сидение два болта спереди и два сзади…

Аккуратно вытащить сидение из машины не получилось – торчащими салазками поцарапал пластик облицовки средней стойки, поэтому будьте аккуратны. Далее забрал сидение в помещение со свободным столом, на котором и разместился.
Снятие обивки сидений описано здесь, здесь и здесь поэтому останавливаться на этом не буду.
Полученный из накидки термопровод я разделил пополам…

…и освободив от бумаги, выложил на поролон для примерки (следите за тем чтобы провод не имел изломов)…

… после чего с помощью клея и оставшейся бумаги приклеил и зафиксировал провод.

После недолгого подсыхания, наклеил сверху тонкий поролон, у меня он был в накидке

на этом фото видны пластиковые хомуты, установленные в штатные места вместо предварительно снятых колец, для  нормального натяжения обивки при сборке сидения.
Дальше я собрал подушку сиденья, предварительно вывел провода для подключения, переключатель режимов обогрева я разместил под передним краем подушки сиденья, что,при включенной кнопке обогрева (расположенной на центральной консоли),позволило изменять интенсивность нагрева.

На спинке я расположил провод таким образом чтобы нагревалась не только центральная часть, но и края спинки.

Подробная электрическая схема подключения описана здесь
Присутствие в моей машине обогрева сидений выдают только кнопки на центральной консоли возле ручника

Поскольку денег было только на одну накидку, то пока сделал только водительское сиденье, надеюсь, скоро сделаю приятное и пассажиру (читай жене), а потом хочу порадовать и задних пассажиров, но задним подогрею только подушку сидения.

В процессе эксплуатации понравилось быстрое и равномерное нагревание поверхности сидения, при прогреве холодной машины для согревания поясницы и ...опы мне достаточно 5-7 минут работы подогрева.

В заключении хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО:
duplex (lanos.com.ua) – за идею и руководство к действию, bravo
alhome (lacetti.com.ua) – за неповрежденную обивку моих сидений гыгы
Hexagon, AlesDales (aveoclub.ru) – за быстрое подключение к бортовой сети.:)

Буду рад если кому-то из Вас это будет полезным.

Оффлайн CAVA

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Днепропетровск
ГрехЪ на водительское сидение и подключение ушло где-то 6 часов, хотя следующие я думаю получится сделать быстрее т.к. поначалу думал как расположить провода.

Оффлайн Bondik-007

  • Пользователь
Ребята а если провод клеить не под обшивку сидений а на чехлы с обратной стороны???
Как такой вариант????

Оффлайн olegguns

  • Старожил
  • +380675796661
Bondik-007
тогда возникает вопрос что будет с обшивкой? чехлы ведь нужны для того чтоб сохранить родную обшивку в хорошем состоянии, а в таком случае сомневаюсь с обштвкой ничего не будет!

Оффлайн Bondik-007

  • Пользователь
На мое мнение если также как и CAVA обклеить сверху паралоном то с ней ничего не будет!
Но это сугубо мое мнение!!!

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Купил сегодня накидку, выпатрошыл (полностью -- провод оторвал от бумаги, как оказалось даром... мороки много по укладке:)) Но зато потом сделаю чтоб отдельно включался подгрев задницы и отдельно спины. Наночь оставил клей засыхать, завтра будет видно как оно получилось :)
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн CAVA

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Днепропетровск
Цитировать (выделенное)
А где накидки по 60грн? в АТЛ 130\180, на заправках в магазинах нету (в том числе в авто+ на шулявке)
Я покупал в магазине АТБ (в Днепре), в Киеве наверное таких магазинов нет. Но вторую накидку я нашел на сайте производителя, связался с представителем в Днепропетровске и они сообщили, что розничная цена такой накидки 74,5 грн.
Цитировать (выделенное)
Но зато потом сделаю чтоб отдельно включался подгрев задницы и отдельно спины.
Если не секрет, то как???

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
CAVA А те проводки что идут к термо прводам ночна и отдельно поподключать и будет отдельно. у меня сейчас можна отдельно спину греть, а можно спина+задница. Пока устраивает. Я термопровода развел не по заводскому :) терь нема хай и лов, но зато можна отключать подогрев задницы (что достаточно хорошо с точки зрения медицыны для мужского здоровья :))
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Артёмик

  • Пользователь
  • SEAT Cordoba Sport 2,0
CAVA на моё усмотрение это лишний эллемент!!! у меня  в машине ташкент через 8-10 минут после того, как завёл )
 смотрите сами )

Оффлайн Woody

  • Старожил
  • Умеет огрызаться
Артёмик Ну так если оно тебе настолько ненадо создай себе отдельную тему с назавание "мне ненадо подогрев" и там доказывай всем что он тебе ненадо и голосовалку поставь у кого что в машине, Ташкент, Северный полюс или всетаки Украина (Киев если точно)... тут обсуждается "Установка обогрева передних сидений своими силами"...


сори ничего личного ни к автору данной темы ему зачет (хоть кто еще где-то шевелиться)
ни автору данного поста -))

отвечу же на твой немного агресивный пост -))
если тема для обсуждения
тогда у меня вопрос а под каким углом лучше ложить подогрев и с какой толщиной ложить материал чтоб н епригорели штаны-))

еще П.С. ничего личного -))))
мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то *уйней

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Woody Пост не агресивный :) Просто человек сделал, старался, а тут оно комуто нафигненадо... То если оно ненадо то не делай себе и все... А то орать как оно фигово может каждый, а чтото сделать только тот у кого руки с правильного места растут...
П.С.: Поду углом там только одним можно ложить (предварительно намазав клеем :)), а штанам (и всему что в них) ничего небудет если пользоватся правильно, а не постоянно с включеным ездить
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн ZoZiC

  • *Флудер 2012*
  • Мистер Авео Клуб 2010
  • Авто: другое
  • Город: S.City
CAVA а как дело обстоит с датчиком веса в сидушке водителя?
ты его просто не трогал? ???
якшо не будеш чемним - закрию в туалеті!

Оффлайн ZoZiC

  • *Флудер 2012*
  • Мистер Авео Клуб 2010
  • Авто: другое
  • Город: S.City
EclipsE оказывается это датчик, котрый отключает подогревайку, когда ты встаеш с кресла... ;)
якшо не будеш чемним - закрию в туалеті!

Оффлайн CAVA

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Днепропетровск
ZoZiC
Цитировать (выделенное)
а как дело обстоит с датчиком веса в сидушке водителя?
ты его просто не трогал?
:o
В сидении я такого датчика не видел (вернее его там нет, т.к. к сиденью идет четыре провода: 2 на ремень безопасности, и 2 установленных мной на обогрев).
В самой накидке был термостат, который отключает питание при определенной температуре термопровода, вот его я установил вместе с проводом в спинке сиденья.

Оффлайн ZoZiC

  • *Флудер 2012*
  • Мистер Авео Клуб 2010
  • Авто: другое
  • Город: S.City
wer982 ну дык теперь вапрос: как этот датчик перенести с накидки под оббивку сидушки? ???
CAVA знач у тя не такая накидка была... :)
якшо не будеш чемним - закрию в туалеті!

Оффлайн CAVA

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Днепропетровск
ZoZiCЕсли бы знать что он из себя представляет?
Если что-то плоское, то я бы его попробовал запихнуть между металлической основой и поролоном подушки сидения (та деталь которая прикручивается к каркасу сидения четырмя болтами), и как следствие он будет срабатывать при отсутвии нагрузки на сидении, хотя если не получится, то подключи без этого датчика, через зажигание, как следствие обогрев у тебя будет работать только при включенном зажигании, хотя с датчиком прикольнее  ;)

P.S.а где и почем ты брал такие накидки???

Оффлайн CAVA

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Днепропетровск
CAVA
Цитировать (выделенное)
хотя с датчиком прикольнее
Вчера думал о сказанном и пришел к выводу что датчик веса нужен только в двух случаях:
1-Если при включенном обогреве находишся в машине, а это не всегда так т.к. часто во время прогрева чистишь иней и снег, куришь или как заметил PuNoDe пьешь кофе ;) т.е находишся не в машине.
2-Если постоянно забываешь его выключать, эта проблема решается сама собой простым подключением питания обогрева через зажигание, также дополнительно можно установить реле с таймером включения например МАХ-10 мин.
Кроме того этот датчик не позволит реализовать (при желании) схему дистанционного включения подогрева с пульта сигналки.
Поэтому я бы его не ставил.
Хотя на вкус и цвет... :)

Оффлайн oleg_smv

  • Пользователь
  • Неизвестный науке зверь (ето ж скоко нужно випить)
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
подскажите кто куда подключал на ланосе написано что через реле подскажите?

Оффлайн AlexSWM

  • Партнер клуба
  • www.bixenon.biz - Только Правильный Свет
    • Установка ксенона и биксеноновых линз, оптовая продажа
  • Авто: другое
  • Город: Северодонецк
подскажите кто куда подключал на ланосе написано что через реле подскажите?

Я делал подключение через зажигание, т.е. при появе зажигания, вкл реле и вкл грейка (вернее поступает питание к грейке) :)

Оффлайн master_crush

  • Новичок
купил емяля ук 2. там от реле есть синий провод, написано что к замку зажигания. куда его подключить?

Оффлайн master_crush

  • Новичок
отдал 3000 рублей. провод зажигания нашел в магнитоле, питание взял с прикуривателя под  ручником(от там спрятан) ставил 9 часов убился на смерть. не стоить моя попа таких усилий. особых проблем не возникло только делай да делай. но я вам так скажу лучше не покупаете, а если купили то ставьте в мастерской. это тяжеловато самому делать

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
 А этот термопровод он какой по крепкости, он случайно не может разорваться.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Игорь СМЕ Может. Да и кузов у авешки разорватся может гыгы Если использовать по назначению ничего ему небудет
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
PuNoDe А можно еще один глупый вопрос, а на автобазаре не продаются такие вставки , которые можно подсунуть под обшивку и сделать подогрев сидений, чтобы не покупать готовые накидки с подогревом (подозрительного качества), резать их и с них чего-то там химичить.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Игорь СМЕ Есть и такое... Емеля называется... стоит дофига и попадаеццо очень нечасто...
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.