Автор Тема: Проезд перекрестков с одновременным поворотом встречных ТС налево  (Прочитано 9702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
то Киттен:

"А вот не хотите обсудить каким бортом надо расходиться со встречным ТС при его и вашем повороте налево?" (с) Киттен

Левыми бортами - левыми, ибо если правыми 0 то получится выезд на встречку!
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
то Киттен:

"А вот не хотите обсудить каким бортом надо расходиться со встречным ТС при его и вашем повороте налево?" (с) Киттен

Левыми бортами - левыми, ибо если правыми 0 то получится выезд на встречку!
Действительно интересно, по правилам следует слева оставлять центр перекрестка, но в таком случае два встречных, поворачивающих на лево потока заблокируют друг друга (3-4 машина будет являтся помехой справа для встречных и так с обоих сторон)  crazyGirl dujka :o ugaga

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Нет, просто потоку - запрещается выезжать на перекресток - если они видят, что это приведет к затору!!! ребят, правила читаются и выполняются - в комплексе!!!!
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Еще раз перечитал раздел 10. Тут сказано только о том чтобы при выезде с перекрестка не оказаться на полосе встречного движения, а где "центр перекрестка слева ХЗ?!

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
не понял, к чему это??? попробуй повернуть налево, не выехав на полосу своего движения на перекрестке - ты выедешь на встречку...
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
BLACKKY
да, и правда, я даже не задумывался, ведь это же разъезд со встречным правым бортом...
SiZUB
и я в "змейку" играл beer2

слева - как по Правилам, справа - как в жизни
Пример: перекресток улиц Драйзера и Закревского
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2008, 14:44:32 от u-n-o »

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
BLACKKY Дословно, при ВЫЕЗДЕ с перекрестка :-))

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Да, на картинке нарисована дорога с 1 полосой для движения в каждую сторону... а теперь дружно представили, что полос - по две... при разъезде правыми бортами ну вам вообще нихрена не видно, что же делается в правом ряду, ибо авто встречно в левом Вам тупо перекрыло обзор... и чтобы поглядеть, а можно ли Вам выехать, вы сунетесь изза машины (встречной) и получаете плюху от едущего навстречу по правому ряду...

думаю, п. 10.5. дает на это исчерпывающий ответ... ибо при разъезде правыми боками в большинстве своем ваш автомобиль таки выедет на встречку... да и разъезд левыми бортами - безопаснее.

Хотя, прямого предписания касательно данного вопроса (что именно левыми бортами разъезд) - я не нашел в ПДД.

и опять таки - на картинке получается, что все бруг другу - помехи справа - если разъезд левыми бортами...

Такс, а вот прочитав п. 16.6. ПДД - я уже и сомневаюсь в однозначности своего утверждения)))))

"Повертаючи ліворуч або розвертаючись при зеленому сигналі основного світлофора, водій нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу трамваю попутного напрямку, а також транспортним засобам, що рухаються в зустрічному напрямку прямо або повертають праворуч".

Тут промолчали по поводу встречных, которые поворачивают налево... Хотя, возможно - они были отнесены к тем, которые двигаются навстречу прямо - и поворот совершают налево - за жопкой нашей машины - т.е. разъезд левыми бортами...

Хм... задумался. Хотя исходя из совокупности предписаний ПДД, о том,ч то при разрешающем сигнале запрещен выезд, если видите, что образовывается затор, а также предписание о том, что ТС которое выехало на перекресток на разрешающий сигнал светофора - обязано его покинуть в намеченном направлении не взирая на сигнал светофора в момент выезда и об обязанности иных участников ДД - пропустить (позволить совершить маневр) такому ТС - всетаки склоняюсь к разъезду левыми бортами....

Тьху мля, это как в анекдоте про профессора и о том, как он спит - кладя бороду на одеяло или под одеяло!!))))))
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2008, 19:10:58 от BLACKKY »
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
оказывается "как в жизни" тоже правильно...  repa опять прочитал ПДД Украины, а заодно и Российскими поинтересовался (хоча "москалі нам не указ" (с)Родитель  :ua:) и ни слова не нашел о том что центр перекрестка нужно объезжать справа.
"10.5 Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху..." и всё. Зато нашел интересную картинку

с подписью "при одновременном повороте налево - оставляйте центр перекрестка между бортами машин. На больших перекрестках - между правыми, на маленьких - между левыми. Однако ПДД данная ситуация не рассмотрена." Зеленин С.Ф. автор книжки Безопасность дорожного движения.
Конечно, это объяснение до фени: эту книжку ДПСнику не предъявишь, но суть должна быть понятна - главное не выехать за поворотом на встречку. Что касается разворота, то картинка справа в предыдущем посте и "Рис.16." в этом будут однозначно нарушением ПДД.
Еще нашел "военные" ПДД за 1953г. , и понял откуда ноги растут. Здесь ситуация 1 является единственно правильной:
При повороте налево водитель должен занять место в крайнем левом ряду, медленно и не срезая угла, выехать на середину перекрестка, где и остановиться не ближе 1 м от ближайшего рельса трамвая, а если рельсов нет, то от оси улицы или от резервной зоны в направлении движения (рельсы и ось улицы, идущие в поперечном направлении, здесь в расчет не принимаются). дальше сами :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2008, 19:11:47 от u-n-o »

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
о, военные ПДД ваще в дырочку!!! как для маленьких детей!! все четко и понятно... для тех кто в танке...
Да, картинки тоже слегка прояснили ситуацию, хотя проезд "большого" перекрестка по правым бортам - сопряжен с повышенной вероятностью схлопотать в этот правый борт!!!

Все таки склоняюсь к разъезду левыми бортами...
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
прикол из российских экзаменационных билетов

с какой радости эта полоса тогда отделена прерывистой с обоих сторон? такая в Украине есть например в Конча Заспе, там где перекресток она отделена прерывистой, для встречных она отделена сплошной. Но сам разъезд встречных правильный!! :)

я склоняюсь к разъезду правыми бортами, но маневр завершаю обычно после того как загорается запрещающий знак светофора. В Киеве так все и происходит - выезжают машины на перекресток и ждут. Загорается красный свет, все встречные останавливаются и те что выехали на перекресток завершают маневр.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2008, 20:11:09 от u-n-o »

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
u-n-o судя по картинке, водитель легкового авто не прав только тем, что завершает поворот не в крайнюю правую полосу. Но по описанию получается что там не односторонняя дорога. Как то бредовенько. Дякую тобі, Боже, що я не москаль.

ЗЫ: а в военных ПДД 1953го ваще жирная фраза: "Перед поворотом водитель обязан подать знак указателем поворота, рукой или дверью" гыгы
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
10.5. Поворот необходимо выполнять так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения, а в случае поворота в правую сторону следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрестка:
- где организованно круговое движение;
- где направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой;
- или где движение возможно только в одном направлении

тут я согласен с SiZUB . Это перечисление через запятую нескольких вариантов перекрестков, а не описание  одного перекрестка с несколькими характеристиками через запятую.  Ибо иначе из ПДД выпадали бы некруговые перекрестки с несколькими полосами для поворота в одну сторону, коих полно.
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Kitten если я еду по главной в 3м ряду на кругу, а рядом едит чел во 2м, он мне что не помеха справа?
Ты о чём?  obkur Я приводила пример, как ездят в европе, например, для того, чтобы рассказать, почему у них нет заторов на перекрёстках с круговым движением. Нет заторов потому, что те, кто едет по кругу НЕ УСТУПАЮТ ПОТОКУ СПРАВА, как у нас при круговом обычном (без доп.знаков). Т.е. круг всё время движется, а уступают те, кто на круг вЪезжает. Это удобно.
К нашей ситуации вЫезда с круга это имеет отношение только в том, что мы обсуждали заторы на кругах, и из-за этого сложность перестроения из ряда в ряд. Но если сегодня сложно перестроиться из ряда в ряд, это не значит, что и правила тогда будут вам говорить "ах вы бедненькие, сливайтесь несколькми рядами, раз иначе не можете". Хотя я ещё раз перечитала эти пункты, и там действительно не понятно, это перечисление условия на кругу, или это отдельные условия  repa Так что я сама уже не знаю.... надо у гайцев остановиться спросить... меня только позавчера остановили  crazyGirl


А про "какими бортами разъезжаться при левом повороте", так раньше был пункт про центр перекрёстка, который должен оставаться слева, а сейчас такой фразы про центр перекрёстка нет?
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
кстати касаемо европейских кругов
знакомый после Германии к нашим "второстепенным кругам" долго привыкал
недавно, кстати, у нас на кругу на Вербицкого повесили знаки "главная по кругу". Это просто песня! Раньше проблематично было рассмотреть есть ли там кто-то на примыкающей под острым углом справа главной - очень стремный момент. Теперь все как положено. Неужели раньше сложно было догадаться?
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Неужели раньше сложно было догадаться?
Конечно здорово, налево ведь удобнее водителю смотреть. У нас всё ни как у людей гыгы

Кстати, знак "главная по кругу" отменяется работающим светофором (если он есть), и опять та же проблема...
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2008, 22:56:26 от Kitten »
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн rom112

  • Новичок
тут комментарий юриста
http://pddcomment.info/article-112.html

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения...
Пункт 8.5 Правил определяет положение ТС непосредственно перед началом маневра, но в пределах перекрестка траектория движения ТС Правилами не регулируется.
При отсутствии разметки, определяющей границы полос движения на перекрестке при повороте налево (линия 1.7), к водителям предъявляется единственное требование: выезд с пересечения проезжих частей должен быть выполнен на "свою" проезжую часть дороги, поскольку невыполнение этого требования может привести к столкновению ТС...

Оффлайн rom112

  • Новичок
И еще итересный для меня случай - выезд на круг из левого ряда:

В случае если поворот направо с помощью знаков 5.8.1 или 5.8.2 разрешен из двух или более полос, то водитель, находящийся на левой полосе, при повороте должен оставаться на этой полосе и не создавать помех тем ТС, которые двигаются по другой полосе, осуществляя такой же маневр из правой полосы.

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
rom112 спасибо, интересная ссылка!
И пусть слова дождём прольются!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.