Автор Тема: Свечные высоковольтные провода: замена и использование.  (Прочитано 57354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Voveo1

  • Пользователь
  • И РЫЧИТ И ЕДЕТ
Высоковольтные провода. Какие ставить?
« Ответ #25 : 03 Декабря 2009, 15:55:58 »
Запутался вообще. Звонил в три магазина шевивских. оригиналы GM- примерно в одной цене -300грн. Это ясно. Бош в одном мне объявили 325, в другом 200грн. Ну и дальше какието польские 125-160 и т.д. Вобщем выбор есть, токо не понятно. У меня дёргается машина, начитался тута, и всё почистил, всё поменял что можно было. Остались провода. Если тема есть, сори не нашёл.

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый
Поставил Теслу, вроде Чехи, отзывы положительные, цена от 120 грн.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Народ, а кто шарит как проверить ВВ провода? Ну кроме визуального осмотра в темноте при заведенном двиге?
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый
Народ, а кто шарит как проверить ВВ провода? Ну кроме визуального осмотра в темноте при заведенном двиге?
Осцилографом на СТО, или только сопротивление приборчиком для проверки сопротивления.

Поиск рулит

Проверка высоковольтных проводов

Нам нужно прежде всего измерить сопротивление высоковольтных проводов. Погонное сопротивление обычного провода TVHS (с покрытыми силиконом проводом и наконечником) равняется примерно 12 кОм на метр. Измерьте сопротивление всех высоковольтных проводов, и если хотя бы один из них дефектный, замените все высоковольтные провода в комплекте вместе с центральным проводом катушки зажигания. Таким же образом следует поступить, если провода обесцветились или очень старые: если их оставить на месте, возможно пробивание на "массу" при влажной погоде (даже если внутреннее сопротивление проводов находится в норме). Если на вашем автомобиле установлена система зажигания без распределителя (электронная), то качество высоковольтных проводов и их наконечников здесь вообще играет первоочередную роль в ее нормальной работе. В таком случае заменять провода разрешается только на фирменный комплект, иначе нормальной работы системы зажигания вам достичь не удастся. Как только мы проверили максимальное напряжение на свечах на холостом ходу и минимальное (т.е. падение напряжения) при нагрузке, а также крышку распределителя и его ротор, нужно измерить падение напряжения при нагрузке, для чего нужно резко открывать дроссельную заслонку (выжимать педаль "газа") и смотреть за линиями напряжения на осциллографе. При холостых оборотах прибор должен показывать напряжение примерно 10 кВ, а при увеличении оборотов оно должно увеличиться до 16-20 кВ. Нужно отметить минимальное падение напряжения. Высокомощная или современная система зажигания будет поддерживать меньшее падение напряжения, или большее напряжение нагрузки, что дает очень хороший запас мощности (а значит, и надежность искрообразования) при низких оборотах и экономию топлива, поскольку оно сгорает полнее. Но это, тем не менее, не значит, что система будет работать так же надежно при чрезмерно увеличенном зазоре между электродами свечей.
 
http://www.autodealer.ru/autopedia/maintenance/disruptionsinengine

« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009, 17:44:15 от nsltd »
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый
nsltd Приборчег имееццо (мультитестер) -- сколько должно быть?

Подредактировал, а то древнюю ссылку нашел ::)
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Расскажу, как на СТО провода проверяли.

Сопротивление проводов может быть различным, от сотен Ом, до сотен кОм. И это не значит, что провод плохой. На каком-то Бумере мы вообще не смогли померять сопротивление - оно было более 20 МОм для низкого напряжения, в то время как провода исправно работали. Самое главное, чтобы сопротивление оставалось постоянным. Т.е. берём провод, подключаем к обеим концам тестер и теребим провод (особое внимание концам провода). Если сопротивление не скачет, то провод "целый", но не значит рабочий. Далее нужно проверить провода на отсутствие просечек. Для этого делаем из многожильного провода "кисточку" и водим по проводу. Если вы заметите искрение или машина начинает троить - в это месте провод пробит.
Особенное внимание обратите на свечные колпачки. Очень часто бывает пробой именно внутри него. Если там есть пробой, то на свече останентся "след" от искры в виде чёрной дорожки от юбки до верхнего электрода. В этом случае провод лучше заменить, но для экстренного случая можно реанимировать, путём счищения следов пробоя с внутренней поверхности колпачков.

Оффлайн GeT

  • Старожил
  • Cerato 2008
  • Авто: другое
Вчера заехал в магазин и мне там продали провода GM (картонная коробка с GM наклейкой с номером) за 125 грн. Вот теперь думаю, что я такое купил. :)

Оффлайн Eugened

  • Постоялец
  • Aveo 1.5 T-200 рестайл хэтч МКП
  • Город: Симферополь
Вчера заехал в магазин и мне там продали провода GM (картонная коробка с GM наклейкой с номером) за 125 грн. Вот теперь думаю, что я такое купил. :)
И как они тебе? Светятся? Номер у них какой, не в Симфе брал?

Оффлайн GeT

  • Старожил
  • Cerato 2008
  • Авто: другое
Re: Свечные высоковольтные провода: замена и
« Ответ #33 : 09 Декабря 2009, 09:42:57 »
Eugened Еще не ставил. :), и еще подумаю ставить ли. Может возьму БОШ или Теслу
Номер 96305387, брал у себя в Феодосии.

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
GeT а сколько за БОШ просят?!
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн GeT

  • Старожил
  • Cerato 2008
  • Авто: другое
GeT а сколько за БОШ просят?!
У нас я пока не нашел бошевских. На exist они стоят 150 грн. http://www.exist.ua/price.aspx?pid=3D604C6D&sr=-4
Леша покупал где-то в Симфере тоже в районе 200 грн.

Оффлайн awtopart

  • Новичок
  • Авто: другое
Igor_D Оригінальні провода ЖМ на 1,5 коштують 270, якщо можна купити комплект за 40 грн це ще нічого не значить

Оффлайн Eugened

  • Постоялец
  • Aveo 1.5 T-200 рестайл хэтч МКП
  • Город: Симферополь
Eugened Еще не ставил. :), и еще подумаю ставить ли. Может возьму БОШ или Теслу
Номер 96305387, брал у себя в Феодосии.
Вот и я пока малехо обмотал тефлоновой пленкой и изолентой провода где они в пластиковый фиксатор вставляются (именно там они подсвечивают т.к. снизу металличенская крепежная планка) - так не светятся. А вот наконечник на правой свече светится периодически.
Почитал на форуме, есть случаи когда по гарантии удавалось менять, так и они такие же. У товарища Ланос тоже светится хуже чем у меня, а он всем доволен и не подозревал что все так "плохо"...
Может, действительно, так и должно быть? Или если менять, то не такие же стоковые.

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Нормально это. В мокрую и сырую погоду всегда так.... Высоковольтные линии тоже трещат и светятся...их же никто не меняет)
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Я себе в Житомире купил БОШ за 140 грн. и свечи бриск сильвер (вроде грн. 60-80 за комплект точно не помню), все поменял, потому как  при установке газа у меня  расход был 16,6 литра. После замены расход упал до 10-11, машинка стала ощитимо лучше.... Но теперь вопрос, зазор я выставил 0,8 потому-что сказали "зазор нужен больше, чтоб искра была лучше", а насамом деле какой оптимальны зазор? (1,5 ,  газ - второе поколение)...
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Ics Vortex

  • Пользователь
Недавно менял на своей авешке.Поставил провода TESLA и свечи DENSO TT(ето те которые с тоненькими електродами) За 160000 ето лучшее что я перепробовал!

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Ics Vortex
У вас двигатель 1.5 или 1.6?

Мне недавно дали побрызгать свечные провода спец жидкостью хайгировской для ВВ проводов, машина просто ожила она никогда так не ехала, но счастье моё продлилось всего  две недели, вернулась тупость и вялость на низких оборотах. Решил заменить провода, взял Bosch но машинка на них едит также плохо как и на родных.

Скажите на проводах тесла у вас ровная тяга во всем диапазоне оборотов без провалов и дёрганий на низких оборотах?

Свечи Денсо ТТ

Оффлайн Ics Vortex

  • Пользователь
vasiauaЯ же говорю за 160000 тыщ ето лучшее что я пробовал.Ни малейшего намека на какоето троение или есче там что!Тем более что мой Шеове на газу.Пробовал и на бензине,разница(как для меня)только в динамике(я имею ввиду газ-бензин).Мотор работает ровно без всяких провало и перебоев!!!!!!!!!

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Ics Vortex
Большое спасибо за отзыв.
У вас двигатель 1.5 или 1.6?

Оффлайн Ics Vortex

  • Пользователь

Оффлайн grabov

  • Постоялец
    • В контакте
1.5 провода Тесла, свечи Бош - уже год катаюсь - проблем нет

Оффлайн presider

  • Старожил
Всем привет! у меня Авео1 1,5 кореец. На днях решил проверить вечером нету ли пробоя в проводах. Открыл в темноте капот и увидел на трёх проводах у основы возле свечей искру, которая бьёт в блок двигателя.
Скажите, так не должно быть? Сразу прямиком на замену? Может ли это существенно влиять на понижение мощности и расхода?

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
presider Очень влияет, заменить надо. Правда, есть одно но: возможно, провода просто грязные вместе с колпачками, тогда тщательная уборка под капотом даст результат. Но вероятность такого мала.

Оффлайн presider

  • Старожил
Поставил новые провода, аналог оригинальных (ANAM корея, 120 грн), с железными наконечниками. Сразу не обратил внимания, но потом решил глянуть и заметил что с наконечника снова пробивает искра в блок двигателя на 3 проводах.
В чём дело, кто скажет? Может наконечники снять? или провода лажовые?

Оффлайн presider

  • Старожил
Снял железные наконечники, искры теперь незаметно...
Почему оно с ними пробивает?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.