Автор Тема: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)  (Прочитано 51455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gekatta

  • Гость
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #25 : 09 Октября 2007, 16:56:29 »
ты путаешь там ручка открытия стекла должна быть а штатное место для пишалки в стойке.... сори но руки оторвал-бы тем кто в ноги пищалки ставит
Пишет Joyer:
Я понимаю, где нужно ставить пищалки. В моей машине они стоят значительно выше. Но, к сожалению, машина не моя, а, как говорится, хозяин - барин. Алина не захотила пилить стойки, поэтому пищалки поставлены с учетом минимального вмешательства в машину. Второй момент, они там неплохо звучат за счет возможности их поворота. А вот обесшумки реально не хватает :)

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #26 : 09 Октября 2007, 17:53:52 »
Оленевод, может кто-то и поспорит, я не буду.
Два месяца ездил с пищалками на двухстороннем скотче, клеил по всему салону. Для себя нашел лучший вариант (но не идеальный :() - в стойках на уровне козырька приборов с ориентацией на салонное зеркало (но установить пришлось в самый низ). И пожалел, что поставил 2-канальный усилок, а не 4-х, для поканалки.

Оффлайн Оленевод

  • Старожил
  • +38 097 682 14 59
    • http://www.olenevod.kiev.ua/
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #27 : 09 Октября 2007, 23:35:53 »
ava
вот именно не идеальный. И недостатков у него множество.
главный - разность расстояний от уха до мидбасса и пищалки, как результат - сильные фазовые искажения в полосе 3000-4000Гц. Далее - левая пищалка находится слишком близко к уху водителя, что неизбежно утянет сцену влево + сделает ее неравномерной.
третий недостаток - инструмент с широким спектром частот (рояль например) при воспроизведении будет прыгать над сценой аки горный марал, ибо воспроизводится будет то мидбассом, то пищалей.
 Почему то все считают, что сцена строится пищалками. ВЧ динамики в большинстве комплектов акустики работают выше голосового диапазона частот, на ихнюю долю выпадает лишь тембральный окрас инструментов и всякого рода металлические ударные( тарелки, треугольник,....), сцена же строится мидбасом, который прекрасно себя чуствует в ногах.
Я прекрасно понимаю что в данном конкретном случае поиском сцены никто не озадачивался, ставили как покрасивше, но утверждать о неправильности сцены в данной установке я бы не стал.
Когда жена в семье одна, она растет эгоисткой

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #28 : 10 Октября 2007, 11:05:15 »
. . . С другой стороны :
В мидбассовом диапазоне частот ухо   плохо понимает , где находится источник звука .
     И чем ниже частота    , тем всё сложнее и сложнее уху (или мозгам ;) определить : где находится источник .
     Например :   удачно настроенный саб , стоящий в багажнике , будет слышен впереди и направленнос ть самого  излучателя тут не помошник . Своё дело сделает коррекция времени (чтоб саб не опаздывал и   отыгрывал одновременно с мидбассом (или со   среднечасто тником . кому как нравится ) , а также правильной частотой среза (вернее частотой раздела между сабом и фронтом .
« Последнее редактирование: 10 Октября 2007, 11:08:24 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #29 : 10 Октября 2007, 11:25:01 »
. . . А высокий диапазон и отличается именно узкой направленностью . Поэтому даже небольшой поворот пищалки может сильно изменить звуковую картину .
   И тем  более , если они буду  внизу  , то и картина будет такая же . . . нижняя .

    Есть немало чемпионских машин с установкой твиттеров внизу . Но обычно эти пищалки больше похожи на среднечастотники , которые умеют играть от 700 Гц и даже ниже .
   ЗЫ . Никто не спорит : в теории есть масса аргументов для установки и в двери и в кик-панели и на "стойки" и , даже , на зеркало
заднего вида и по центру торпедо .
   Давайте продолжать  экспериментировать . Истина где-то рядом :)

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #30 : 10 Октября 2007, 12:24:55 »
левая пищалка находится слишком близко к уху водителя, что неизбежно утянет сцену влево + сделает ее неравномерной.
 
Дело в том, что если поставить пищалки в дверь (как в данном случае), левая получается еще ближе к уху водителя, чем при установке в нижней части стойки. И сцена получается более смещенной влево,  и вниз, да еще и глубина не та – смещается под подбородок. А с пассажиром еще хуже. Повторюсь - это проверенно опытным путем, перепробовал все возможные места установки пищалок. Лучшее - в стойках, а сцену подтянул вправо балансом. 

третий недостаток - инструмент с широким спектром частот (рояль например) при воспроизведении будет прыгать над сценой аки горный марал, ибо воспроизводится будет то мидбассом, то пищалей.
 
Больше всего я слушаю джаз, где много пиано, причем четко выраженного, ни разу такой эффект не проявлялся. Более того, при любой музыке, мидбасы никак не локализируются, вся сцена располагается над торпедо.

главный - разность расстояний от уха до мидбасса и пищалки, как результат - сильные фазовые искажения в полосе 3000-4000Гц.
 
Возможно из-за этого иногда, пиано и труба резковато звучит, а может запись такая, тк изменение положения пищалок ничего не меняло. Мне кажется, что есть горбик на определенной частоте. 

Sanych

  • Гость
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #31 : 12 Октября 2007, 14:59:58 »
Тофарисчи соклубники. А если я не хочу напрягаться со всеми ентими наворотами, типа, саба, подиумов и подобного. Мне нужно просто поменять штатную аккустику на хорошую такого же типоразмера. Кто поможет как енто аккуратненько и самому сделать?  ???

Оффлайн Оленевод

  • Старожил
  • +38 097 682 14 59
    • http://www.olenevod.kiev.ua/
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #32 : 12 Октября 2007, 23:39:39 »
Мне нужно просто поменять штатную аккустику на хорошую такого же типоразмера. Кто поможет как енто аккуратненько и самому сделать?  ???
А нетути. Такого размера не делают, это раз. Играет не акустика, а акустическая система, которая, как минимум состоит из корпуса и динамика, это два. В системе стоковая акустика-дверь - слабое место именно корпус, поэтому эффект от шумки при штатной акустике будет много больше эффекта от акустики за штуку баксов в стоковой двери.
Когда жена в семье одна, она растет эгоисткой

Sanych

  • Гость
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #33 : 15 Октября 2007, 08:30:40 »
Оленевод Мы мабудь друг друга недопоняли. У меня стоит голова ПИОНЕР 3950. Если я включаю звук на треть громкости, то штатная аккустика начинает похрюкивать. Басс при ентом не накручен "до упора". Мой знакомый в полке сразу поменял динамики. Сказал, что вроде там 16" стоят. За передние двери ненаю - не менял. Вот мне и хоцца узнать - какие динамики становятся в штатные места, какой фирмы мона потавить? На обесшумку дверей денег пока не хватает, так что хочу пока что обойтись заменой штатных динамиков. И что значит "В системе стоковая акустика"? ???

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #34 : 15 Октября 2007, 15:30:08 »
. . . . . У меня стоит голова ПИОНЕР 3950. Если я включаю звук на треть громкости, то штатная аккустика начинает похрюкивать. Басс при ентом не накручен "до упора". . . . . .
Эффект "похрюкивания" не всегда связан с "несостоятельностью" динамиков . . . . скорее наоборот .
  Чаще не хватает ,именно, усилителя в головном устройстве . А на акустике это отражается в виде увеличения линейных и нелинейных искажений (хрюков) .

 

Rom_ka

  • Гость
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #35 : 16 Октября 2007, 09:41:30 »
Оленевод
у меня тоже похрюкивают динамики на пол выкрутки громкости...
у меня голова сони, номер не помню (надо в машину идти) - тоже голова виновата ???
сколько ж тогда должен выдавать мафончик чтоб накормить мощностью штатные динамики???

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #36 : 16 Октября 2007, 10:21:10 »
. . . . сколько ж тогда должен выдавать мафончик чтоб накормить мощностью штатные динамики???

Законы физики ( читай Ома ) - не обманешь  krutoy

С 13.4 Вольта больше 21 Ватт RMS - не получишь .

Всё , что пишут  на магнитолах больше этой цифры  - всего лишь маркетинговый ход  , основанный на каких-то своих единицах меры и правил "честного" обмана потенциального покупателя .

ЗЫ . Что-бы добиться большей мощности - необходим преобразователь питания , который в магнитолах никогда не используют .
     А внешние усилители именно так и устроены : преобразователь до 36 - 42 Вольт , а , иногда , и больше .

ЗЫ.ЗЫ . Кстати есть мнение , что качество усилителя на 70% зависит именно от блока питания . . . . . .и только 30% остаётся на микросхемы , транзисторы или лампы .
« Последнее редактирование: 16 Октября 2007, 10:23:39 от Vlad_Kyiv »

Rom_ka

  • Гость
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #37 : 17 Октября 2007, 13:03:24 »
Законы физики ( читай Ома ) - не обманешь  krutoy

С 13.4 Вольта больше 21 Ватт RMS - не получишь .

вы утверждаете, что с 13,4 больше 21 вата не получим... и что потребляемый ток магнитольного усилка отличается от потр тока усилителя "правильного"

потребляемый ток потребляемый усилителем, равно как и качество усилителя определяется транзистором (транзисторные усилки) либо лампой (ламповые усилки)
качество лучше у ламповых т.к. АЧХ имеет большую линейность чем АЧХ транзисторного усилителя...
Перечисленое выше - Общеизвестный факт изложеный не в одном учебнике...  Я не могу понять другого - как Вы можете утверждать, ссылаясь на закон ома, что усилитель магнитолы не может развивать мощность выше 21 Вт... и при этом утверждаете что у всех поголовно магнитолам не хватает мощности для раскачки ШТАТНОЙ акустики....  Аргументируйте! а то возникают сомнения в том что человек, на скорую руку дающий совет о решении проблемы нехваткой мощности магнитолы, компетентен в вопросе.
получается если на пол выкрутки громкости хрюкают динамики то мы
1. ставим усилок!
2. если проблема осталась тогда у нас оказывается слабые динамики - меняем динамики!! и о чудо - зазвучало... на хер такое решение??? - методом тыка.
есть еще один вариант решения проблемы: опираясь на ваше определение слабости усилка магнитолы мы можем поставить динамики еще менее мощные чем штатные... тогда заработает????

П.С. была у меня омега с такой же головой в авто стояло 4ре динамика + 2 пищалки - все штатное и все работало и не хрюкало даже на полной мощности... а вот в авео стоят такие охеренные динамики, которые не вытягивает магнитола??? бред!!!
« Последнее редактирование: 17 Октября 2007, 13:06:05 от Rom_ka »

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #38 : 17 Октября 2007, 13:26:24 »
Аргументируйте! а то возникают сомнения в том что человек компетентен в вопросе.
Rom_ka, читаем, удивляемся, развеиваем сомнения и просвещаемся:
http://www.avtozvuk.com/az/Az_0105/htm/106-109.htm
ПС там есть еще много очень интересного и познавательного ;)

Можно еще здесь почитать.

ППС А если читать внимательно форум (хотя бы по интересующему вопросу) то все это можно найти. Так-же как и то, что Vlad_Kyiv не однократно занимал призовые места на соревнованиях по автозвуку  ;).
« Последнее редактирование: 17 Октября 2007, 13:34:50 от ava »

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #39 : 17 Октября 2007, 13:54:21 »
Rom_ka все тебе Vlad_Kyiv правильно рассказал - сие так и есть. Действительно, очень часто динамики плохо звучат из-за того, что у магнитофона не хватает мощности на них, как это ни странно :). Правда, не знаю, касается ли это штатных динамиков Авео.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2007, 22:35:20 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #40 : 17 Октября 2007, 16:39:13 »
Rom_ka, это как лечится по телефону :). Хрип динамиков из-за недостатка мощности усилителя - как вариант. А причина может быть и в другом. У меня на старой машине хрипели динамики из-за малого сечения отверстий в штатной решетке. И тд.
ИМХО я бы начал с виброшумоизоляции передних дверей, может динамикам нужен закрытый объем. Если не поможет (скорее всего), не морочим себе голову - ставим усилитель, новую аккустику и наслаждаемся.

 о пользе поиска напомню. Это, как и про размеры динамиков (то Sanych: фронт 12 - без переделки установочного места не поменять, тыл 16 - становятся без переделки любой фирмы) писалось не раз.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2007, 23:02:54 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн joyer

  • Модераторы
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #41 : 17 Октября 2007, 20:57:51 »
А когда делаешь себе номальную систему, начинаешь понимать, что на ней слушать нечего, ибо вся коллекция музыки записана в 192кб-качестве. Предлагаю спецам по звуку предложить не максимальный, а оптимальный вариант для среднестатиститческого слушателя музыки. Мне кажется, что многие скажут спасибо за такое. Мне например в магазине с пеной у рта доказывали, что на передок влазит только 13 см. Купил, померял. Обидно, но 16 помещаются без проблем. В итоге деньги потрачены не совсем правильно. Вот тут бы не помешал такой совет "бывалых", чтоб остальные не наступали на одни и те же грабли

Оффлайн Оленевод

  • Старожил
  • +38 097 682 14 59
    • http://www.olenevod.kiev.ua/
RE: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #42 : 18 Октября 2007, 00:36:13 »
Rom_ka
Вопрос не в том, сколько он должен выдавать, а в схемотехнике. Однополярные 12 вольт бесконечно мало для питания выходного каскада усилителя, поэтому все внешние усилки начинаются с блока питания. Типичное напряжение внутри усилителя +\-35 вольт, что соответсвует однополярному 70, тогда можно говорить о воспроизведении всего динамического диапазона. А 12 вольт - это только новости по радио послушать.
Когда жена в семье одна, она растет эгоисткой

Оффлайн agressor99

  • Партнер клуба
  • Модераторы
  • CEED JD SW
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
Re: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #43 : 30 Ноября 2007, 14:42:37 »
Господа аудиоГуру, помогуте простолюдину. Читаю ветку по музыке уже несколько дней, в голове каша.
Суть вопроса: Замена штатных динамиков. Голова Пионер "Четверка", без усилка.  Хочется просто качественного звучания, без излишеств. Бюджет 200-300$.
Фронт планирую- 16е HERTZ (DSK 165) + обесшумка.
А вот тыл (обесшумка полки это понятно) а вот колонки ??? одни говорят режь полку ставь овалы, другие не реж ставь 16е коаксиалы круглые.
Что посоветуете ведь как писали выше сзади не нужны высокие, чтоб не перетягивали сцену на себя, а вот хоть немного баса все-таки не помешало бы. Какие (размер и производитель) тогда лучше ставить на ТЫЛ ??? Сабвуфер тоже пока в планы не входит - надо чтоб коляска детская помещалась, да и денег лишних тоже нет.
http://bixenon-simf.at.ua  Правильный свет  http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=60233.0   (099)-789-999-2

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #44 : 30 Ноября 2007, 14:53:08 »
agressor99, если уж так извращаться, то овалы назад можно поставить и не врезая в полку, ставя их сверху. А прикрепить снизу металлической полки, вкрутив саморезы в штатные отверстия.

Оффлайн RUSIK

  • Постоялец
  • Aveo 2 LS
Re: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #45 : 30 Ноября 2007, 14:56:09 »
если штатный тыл стоит, то оставь его. если нет, то ничего не ставь........ саб со временем.

Оффлайн agressor99

  • Партнер клуба
  • Модераторы
  • CEED JD SW
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
Re: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #46 : 30 Ноября 2007, 15:07:18 »
agressor99, если уж так извращаться, то овалы назад можно поставить и не врезая в полку, ставя их сверху. А прикрепить снизу металлической полки, вкрутив саморезы в штатные отверстия.

Да как то некрасиво получится, врезать то в принципе не проблема, вопрос в том что будет предпочтительнее, если сравнивать к примеру: двухполосные 16 коаксиалы HERTZ DCX 165 и трехполосные овалы HERTZ DCX 690. Овалы мощнее и бас у них должен быть более глубокий но они же еще и высокие частоты играют.
Как думаешь?
http://bixenon-simf.at.ua  Правильный свет  http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=60233.0   (099)-789-999-2

Оффлайн Оленевод

  • Старожил
  • +38 097 682 14 59
    • http://www.olenevod.kiev.ua/
Re: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #47 : 01 Декабря 2007, 00:05:47 »
Недавно делал машинку. Правда не Авео, а Шниву, но принципиальной разницы нет. Фронт 13см Fli Integrator comp 5, тыл - Chalendger PWR69. Очень понравилось. У овалов челенджер нет "люстры" из пищалок, одна шелковая пищалочка посередине. Нигде ничего не резали, все играло от головы Сони 414. Сцена назад ушла не сильно, а верхний бас играл очень отчетливо. Вообщем для бюджета вполне можно рекомендовать.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2007, 00:31:39 от Оленевод »
Когда жена в семье одна, она растет эгоисткой

tmp

  • Гость
Re: акустика в авео-2
« Ответ #48 : 27 Января 2008, 17:12:41 »
мда не думал что штатная акустика такой отстой.... где же высокие и средние частоты... одни низы. капец.
мафон Pioneer / DEH-P55BT.
и что теперь к нему прикупить?. может уже кто прошел этот путь и может подсказать... желательно с цифрами $.
Ну вот вчера поставил себе. полностью инструкцию не почитал - врубил - первые впечатления - такие же.... но решил вечерком почитать все возможности магнитолы - там была настройка типа акустической системы - выбрав режим для 6 & 6Х9 дюйм - я услышал наконец высокие ! Ну и даже средние в минус сделал ;)
Магнитола кенвуд. Да - низким не хватает сочности, но тем не менее - вполне нормально звучит штатная ;)
ЗЫ
 Тем более в автомобиле добится HI-END звучания - все равно не возможно ни за какие деньги. а вот для проигрывания мп3 - вполне сойдет!

ЗЗЫ
 Виноват, функция по настройке типа акустики не влияет на звучание при ручной настройке эквалайзера, выходит надо было только настроить хорошо эквалайзер ;) Низкие на эквалайзере поставил не на всю - зато поставил на всю б.буст - усиление низких частот , получилось весьма гармонично :)
« Последнее редактирование: 27 Января 2008, 20:22:05 от tmp »

Оффлайн RUSIK

  • Постоялец
  • Aveo 2 LS
Re: Замена штатной акустики в Авео-2 (Т-250)
« Ответ #49 : 29 Января 2008, 16:00:12 »
ребяты, зачем вообще тыл городить?
стандартная система 16 компонент фронт, усь и саб  намного быстрее принесет желаемый результат за вменяемые деньги. рано или поздно люди к этому приходят, при этом правда потратив немалые деньги на эксперименты.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.