Автор Тема: Покупка неприватизированного гаража. Как оформить?  (Прочитано 19607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lena

  • Гость
Надумала я покупать гараж, гараж в кооперативе, но не приватизирован. Как в таком случае оформляется сделка? куда идти - к предсетателю, к нотариусу или....? Какие должны быть бумаги у продавца, что оформляется при продаже?

Оффлайн Чиряга

  • Пользователь
  • Киев, Дарницкий р-н
    • Моя машинка и не только
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
К председателю. пишется два заявления. одно от продавца, другое от покупателя. drunk
передачу $ можете оформить у нотариуса
И потом целый вечер в гараже  beer2 beer
Авео-3 (Т250) LS, оранжевый, средняя комплекташка.(068-351-5875 моб.)

popov-as

  • Гость
На собрании членов (или правления) кооператива (ГСК - гаражно-строительного-кооператива) на основании поданых заявлений (от Вас "покупателя" и от него "продавца") происходит голосование, по результатам которого он выходит из состава членов ГСК и передает Вам свой пай, а Вы входите и принимаете его пай. ЭТО ОБЩАЯ СИТУАЦИЯ!
КОНКРЕТНАЯ ПРОЦЕДУРА ВЫХОДА И ВХОДА ЧЛЕНОВ (вот это загнул... :D) ОПИСАНА В УСТАВЕ ГСК! Просите почитать устав!.
Передача денег требует письменного оформления, например можете составить простой письменный договор о продаже членства в ГСК (отять загнул... :-\) в котором тот чувак распишеться о получении денег.

Оффлайн Kovalenko2182

  • Новичок
подскажите процедуру дальше кто знает:
- как оформляется решение о вступе в ГСК, получу ли что то на руки? могут ли тут быть какие либо ньюансы, типа решение растворилось и гуд бай? (учитывая цену на гаражи я перестаю доверять даже себе  :-\)
- какая процедура приватизации гаража в ГСК? куда бежать, кому давать на лапу  :)
- на каком основании выделяют землю под ГСК? не окажется ли через пол-года что на месте ГСК должны построить дом, к примеру?

на что нужно обратить внимание при такой сделке?

Сорри, что много вопросов, я не совсем в теме....
Помогите кто чем может  beer2

Оффлайн Kovalenko2182

  • Новичок
и еще один вопрос - взымаются ли какие то налоги при такой сделке? при покупке квартиры нужно отстегнуть 13 процентов от суммы, так ли это с гаражом?

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Lena
 Не мое дело конечно, но... А зачем???
1. Через год -два  не начнут ли там строить высотку? На б. Кольцова как обещали гаражи не сносить, а снесли.  И че только собственики не делали  и митинговали  и.. а без толку.
 2. Гараж он ведь не бесплатно. А ведь сколько за стояночку берут на парковке? У нас 8 грн сутки или ночь, если днем уехал. Это аж 240 гривенок в месяц.  Это ж на сколько лет хватит платить  за стояночку тех деньжат что за гараж отдашь сразу.
 3. Современные машины как раз и расчитаны на хранение на улице.
 Обрати внимание на грузовой транспорт. Он ведь всю жизнь на улице и ничего.
4. На сколько лет планируеш держать автомобиль?  Может на 100? Тогда есть смысл конечно . Особенно если сегодня заехать , в  весной выехать.  потому, что  с теплого гаража и на мороз -это в 10 раз хуже чем с мороза на мороз.
 5. самое правильное хранение машины - это под навесом, и чтобы боковые стенки были не закрыты.
 

Оффлайн Goran

  • Старожил
wa
советы дельные, но обратите внимание на дату создания темы ;)
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський


Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
lena
Приветик. Слушай внимательно. купить не приватизированный гараж может и сможешь, только потом, когда захочешь приватизировать- получишь большой гемморой. Потому что приватизация осуществляеться на крутом спуске в Головному управлінні комунальноївласності. А там находяться списки членов кооператива, в котором тебя нет. И тебе откажут в приватизации.
( не буду говорить откуда я знаю)
Второй вопрос. При выборе гаража надо узнать что с землёй и разрешена ли там приватизация.
Если да, то лучший способ это один- пусть собственник приватизирует гараж(от 1 месяца до 2 если всё делать по закону) и потом оформит договор купли- продажи у натариуса. И ты правомочный собственник. Может долго зато надёжно.
Если тебе рассказать процес приватизации- стучи в личку. расскажу какие документы.
Покупать неприватизированный гараж не рекомендую. настоятельно.....плохое дело это...
Стараюсь всё , могу не всё

Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
Kovalenko2182
Тебе отвечу. Приватизация на крутом спуске, после оформления документов в БТИ.
При сделки купли продажи берутся копейки. потому что стоимость гаража по оценке БТИ несколько ниже чем рыночная. От этой суммы беруться несколько процентов.
13% от квартиры? это тебе кто сказал?????
я такого неслышал. Это только если не резеденты продают или если у тебя продажа квартиры в тот год, в которй ты купил и при этом 13% берутьсzjn разницы цен, за какую ты купил и за какую продаешь. То есть с дохода.
Так что сделка купли-продажи гаража потянет за собой 2% от суммы сделки и вознаграждение нотариусу . И всё.
Стараюсь всё , могу не всё

Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
Да, с датой создания темы я прогнал))))) beer2
Но надеюсь кому то понадобиться инфа.
Стараюсь всё , могу не всё

Оффлайн Kovalenko2182

  • Новичок
mr_greed Спасибо за информацию, тема создана давно но весьма актуальная.  beer2

разъясни плиз поводу списков членов ГСК. На сколько я понял из описаного выше покупая гараж в кооперативе пишется заява о выходе старого хозяина и вступлении нового. То есть я должен быть внесен в эти списки.
Как часто обновляются списки на крутом спуске, нужно ли предоставлять выписку из протокола о моем вступлении в члены кооператива или же проблема не в этом и это лишь одна из "отмазок" нашего государства?  ???

Где можно узнать разрешена ли приватизация гаражей в конкретном ГСК?

По поводу списка документов уже стучу в личку

Arhat спасибо за ссылку,  beer2 бегло просмотрел - весьма полезно. Изучу по подробнее
« Последнее редактирование: 08 Января 2009, 23:25:49 от Kovalenko2182 »

Оффлайн Ksasha

  • Член клуба
Да, темка что надо! krutoy
У меня также есть вопросик  ::)

Предисловие.
Построены гаражи лет двадцать тому назад, в то же время был законно создан кооператив.
Народ, чтоб земелька не пропадала даром, попристраивали к задним стенкам своих гаражей еще по гаражу. Понятно, что эти пристройки не входят в охраняемую зону кооператива. Эта земля не будет застраиваться в будущем зданиями, т.к. рядом проходит теплотрасса.
Вопрос:
Смогут ли хозяева этих пристроек узаконить, "свою", занятую территорию еще 20 лет тому назад? Если - ДА, то что требуется?
То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем, - бесконечно.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Если смогут доказать что территория занята 20 лет назад - то да. По Земельному кодексу если земля открыто используется более 15 лет - то тот кто ее использует имеет право ее приватизировать.

Оффлайн Ksasha

  • Член клуба
shondor1, спасибо, думала, что нет подобных таких ньансов по колличеству лет  :o
Но это ставит некоторые точки над И.
Но ведь нужно и знать кому доказывать... Наверное местным властям района?
То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем, - бесконечно.

Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
shondor1
Ээээ, не совсем так.Так уж сложилось, что работа связана с такими вопросами.
Если в планах застройки города эта земля ен предусмотрена под агражи, то их не узаконят.
Это во первых. Во вторых-разрешена ли приватизация в кооперативе вообще?
Если да, то по документам у владельца один гараж такой то площадью. Если у него будет больше или пристройка, то будет гемор. Большой. БТИ не пропустит...А если она не стоит на земле кооператива...то вообще нельзя приватизировать.
Узаконить?
Знаете, Черновецки почти не подписывает документы по выделу земли под гаражи....
Но есть один способ- стучите в личку....
Стараюсь всё , могу не всё

Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
Kovalenko2182
Понимаешь,я не могу тебе ответить ссылаясь на законы. Я просто знаю процедуру. Государство не хочет терять деньги. Официальная продажа- это через нотариуса когда гараж приватизирован. В этом случае платиться налог.
Если ты хочешь купить, через смену списка в кооперативе,то ты не даёшь денег государству.
Во закону ты должен оформить право собственности.
Из вышесказаного государство разрешает приватизацию тока на тех, кто участвовал в создании кооператива. Эти первичные списки подаються на крутой спуск и там храняться.
Если кооперативу разрешают приватизацию- то списки там уже зафиксированы и меняться не могут.
Даже если человек умер, то право собственности оформляеться на него, а потом только наследство.
Так что списки предоставляються один раз.
Такие правила.
разрешена ли приватизация- узнать у председателя. на крутом тебе не ответят....
Могу попробовать узнать- но большая проблема. Тока в случае если очень, очень  надо- стучи в личку..
Стараюсь всё , могу не всё

Оффлайн Kovalenko2182

  • Новичок
mr_greed
Спасибо еще раз за консультацию.  beer2
Поговорили с председателем, владельцем и ... решили отказаться.
Во-первых уж очень торопился получить деньги хозяин гаража, мол деньги сегодня а документы завтра.  obkur
Во-вторых схема по которой предлагали прокрутить довольно таки левая...

В общем "Этот геморой не стоит свечь"

Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
Kovalenko2182
Рад помочь- если что- пишите. Что могу- для одноклубников подсткажу.
Думаю тут могло быть кидалово. Пахнет им очень))) Из практики.....
Стараюсь всё , могу не всё

Оффлайн Ksasha

  • Член клуба
mr_greed, спасибо за consultation :)
То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем, - бесконечно.

Оффлайн lejin

  • Пользователь
  • Город: Киев
Всем привет ! Кто подскажет ? А у меня ситуация такая:  Отец был членом (ГСК – гаражно-строительного кооператива) на это и есть подтверждающие документы (членский билет). Но вот после смерти отца когда Я собрался переоформлять гараж на себя мне председатель говорит что Я должен внести паевой взнос. Вопрос в чём состоит !? Разве мне по - наследству не передаются все взносы, которые раннее оплатил за членство мой отец? Разве чтоб вступить в членство Я обязан опять платить паевой взнос?  Ведь для того чтоб основать ГСК и создаются  вступительные ,паевые ,членские взносы  которые вносил мой отец .

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Если вы уже узаконили наследство у вас на руках должен быть документ подтверждающий, что вы являетесь законным наследником т.е. все права перешли к вам. И пусть председатель расскажет на основании чего он отказывает вам в законных правах прикарманивая уже уплоченный пай и взносы.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
lejin Это требование законно лишь в случае если есть какие-то регулярные взносы которые делают все члены кооператива.

Оффлайн lejin

  • Пользователь
  • Город: Киев
shondor1Ежемесячно мы платим  : за обслуживание (охрана ,вывоз мусора, электричество). Я понимаю ситуацию если кто решил построить бокс на территории ГСК он должен кинуть пай в систему так как не участвовал в развитии ГСК (асфальт, КПП , электрификация ит.д.) А если отец был в сообществе основателей и вносил фин.средства на развитии ГСК.
Так почему Я не могу безвозмездно унаследовать членство в ГСК .
Наверное кто – то просто хочет пользуясь случаем  срубить деньжат ?

Оффлайн Чиряга

  • Пользователь
  • Киев, Дарницкий р-н
    • Моя машинка и не только
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Совершенно верно! Ты не должен платить за пай т.к. ты являешься прямым наследником..... Если в кооператив вступает посторонний человек, тогда он должен уплатить вступительный (т.е. пай). И переписать гараж на тебя председатель должен сделать безвозмездно ( в том случае, если гараж не приватизирован). Сам председатель и такие вопросы решаю очень быстро.... Так что если что задавай вопросы, отвечу...
Авео-3 (Т250) LS, оранжевый, средняя комплекташка.(068-351-5875 моб.)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.