Автор Тема: Профилактика авто после зимы  (Прочитано 10874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Профилактика авто после зимы
« : 03 Апреля 2006, 08:31:01 »
Машина у меня с июня 2005. Вчерась решил помыть машину после нескольких месяцев слякоти. Протиралось все и вся. Так вот, на дренажных отверстиях дверей обнаружил коричневатые подтеки - ржавчина.  obkur Кроме того, очень захотелось поехать и помыть двигатель. Также замечено, что штатное покрытие днища в целом сохранилось хорошо (антикор не делал еще), хотя в передней части лонжеронов, на одинаковом уровне (ничем вродь не цеплял) покрытие немного отвалилось - пятна рамерами 3х3 см. Посему, предлагаю здесь выкладывать свои наблюдения, делится опытом по сабжу топика. Я думаю, будут приветствоваться фотки с проблемными местами, средства профилактики (желательно  с указаниями цен), способы и методы выполнения профилактических работ самостоятельно.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #1 : 03 Апреля 2006, 10:09:13 »
Машина у меня с июня 2005. Вчерась решил помыть машину после нескольких месяцев слякоти. Протиралось все и вся. Так вот, на дренажных отверстиях дверей обнаружил коричневатые подтеки - ржавчина. 
Не пугай народ..не ржавчина это, у меня тоже,только не коричневые, а чуть темнее цвета машины(синяя).Двери из нутри обработаны, никакой ржавчины быть не может.Но днище надо помыть!!!
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #2 : 03 Апреля 2006, 10:12:17 »
не ржавчина это, у меня тоже,только не коричневые, а чуть темнее цвета машины(синяя).
У меня именно светлокоричневые подтеки. Как, например, на раковине, когда водичка долго на нее льется. Значит мне не повезло просто.  :'(

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #3 : 03 Апреля 2006, 10:44:05 »
Давай  krutoy теоритически разберёмся ,откуда это потемнение....моё предположение:в процессе эксплуатации, на машине собирается пыль, сажа и т.д....далее время от времени машина мокреет...дождь, туман, конденсат...всё это куда течёт? ну с кузова понятно, а со стёкол просачивается во внутреннюю полость двери и концентрируясь на дренажных отверстиях , медленно стекает по порогу струйкой...грязь осаждается на пороге (частично).Теперь откуда разный цвет...зависит от состава грязи, Я ездю по Киеву, грязь в основном -сажа, гарь...от сюда серый налёт.Ты ездишь по другим дорогам, наверное ближе к сёлам...пыль земляная, песчяная,глиняная...от сюда и рыжеватый оттенок.
....хух! :)
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #4 : 03 Апреля 2006, 10:51:05 »
Логично. Но я все же силиконом побрызгаю.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #5 : 03 Апреля 2006, 11:02:02 »
Логично. Но я все же силиконом побрызгаю.
А где брызгать будешь?.....силикон вроде легко смывается...
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #6 : 03 Апреля 2006, 11:05:51 »
силикон для резинок хорош. а что внутри двери он делать будет ?

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #7 : 03 Апреля 2006, 11:08:07 »
Побрызгаю в области дренажных отверстий. Я в автокосметике слаб, так что если не силикон, то подскажите чем.

Оффлайн dr.Wagen

  • Постоялец
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #8 : 03 Апреля 2006, 11:17:23 »
Если двери обработаны то подтеки это скорее всего остатки антикора.
Брызгать внутрь надо не силиконом а составами для этого, например Тектил МЛ для полостей.
Тока баллончик купи обязательно с комплектом насадок

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #9 : 03 Апреля 2006, 11:20:34 »
+1, а вообще собираешся делать обработку?Это решит все проблемы, на некоторое время.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #10 : 03 Апреля 2006, 11:22:53 »
обработку буду делать обязательно, забыл упомянуть - две левых дверки рихтовали, но подтеки на всех

fastman

  • Гость
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #11 : 03 Апреля 2006, 11:32:15 »
 vcool А я сделал антикор перез зимой....и теперь вот надо просто заскочить на станцию....они поднимут подмажут после зимы...всё нахаляву....а то я там терся пузом по всем сугробам ..... и так пять лет...прикольно  vcool

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #12 : 03 Апреля 2006, 11:33:17 »
а я пылесосил в багажнике и обратил внимание на подтёки, как бы правильнее выразиться, которые текут по желобам по периметру багажника(типа стоки) и стекают прямо в зазор между кузовом и задними стопами, точнее под красную пластмассовую байду, которая саморезами сбоку прихвачена. Может там надо просиликонить, или это вроде вентиляции. Трудно для восприятия конечно моё описание, но если посмотреть мне кажется сразу поймёте.  ::)
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Bubu

  • Постоялец
  • Слобожанщина
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #13 : 03 Апреля 2006, 12:08:26 »
Вчерась решил помыть машину после нескольких месяцев слякоти.
Как понять? Ты шо за всю зиму машину ни разу не мыл?
всё гениальное - просто

Оффлайн DOK

  • Модераторы
  • Я здесь уже 7 лет?
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #14 : 03 Апреля 2006, 12:13:38 »
Вчерась решил помыть машину после нескольких месяцев слякоти.
Как понять? Ты шо за всю зиму машину ни разу не мыл?
УЖОСНАХ obkur
"Aveo люблю, но езжу на Peugeot"- это было.  А теперь езжу на Toyota, но по прежнему люблю Peugeot...

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #15 : 03 Апреля 2006, 12:22:34 »
Как понять? Ты шо за всю зиму машину ни разу не мыл?
Машина не мыта последних два месяца - не было смысла тратить деньги.

Оффлайн Bormih

  • Пользователь
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #16 : 04 Апреля 2006, 02:03:09 »
После зимы протер "доводчики" на дверях и смазал их солидолом, потом побрызгал в петли дверей ВДшкой - так теперь двери захлопываются легонько!!! :D
 После такой же процедуры крышка багажника вообще стала открываться до самого верхнего положения, когда, естественно, дернешь за ручку в салоне - раньше она только немножко отходила от замка - крассотааа!!!  :)
Техника любит уход, чем дальше от неё уходишь -  тем лучше она работает!

Оффлайн Major

  • Пользователь
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #17 : 04 Апреля 2006, 16:43:03 »
На выходных на даче помыл руками машину, почистил салон и выявил после зимы такие проблемы:
1. на торцах дверей водительской, пассажирской (там где чаще всего садятся пассажиры в лице жены) обнаружил один скол и небольшие потертости краски (я думаю от одежды). На крышке багажника есть маленький скол, даже пробилась ржавчина. После мытья были срочно установленны (приклеены) купленные в АТЛ еще зимой ограничительные резинки на двери. Смотриться хорошо и функционально. Скол на торце крышки обработаю преобразователем ржавчины и капну краской, которую еще не купил.
2. На пороге, со стороны водительской двери, были обнаружены потертости ЛКП от оббивания ног от снега. Люди, не делайте этого! Со временем хотелось бы пороги обработать антигравием и покрасить в цвет кузова.
3. На порогах и в нижних частях дверей (всех) было смыто множество мелких точек и пятен от ГСМ, которые были в зимней каше и не смывались на автомойке. Убрал легко уайт-спиритом.
4. Обе задние дверцы поскрипывали в местах доводчиков. Смазано солидолом. Скрип ушел, но нужно еще разработать для более глубокого проникновения смазки.
5. В багажнике ниша под запаской сухая, почему-то есть песок. Присутствуют потертости от ковролина, о чем уже писалось в прошлом форуме. Буду грунтовать и красить еще не купленной краской.
5. В салоне образовалось два пятна от грязи. Первое от ноги справа под педалью газа, второе на пассажирском месте сзади от гразной обуви. Чем чистить еще не знаю, подскажите плз.
6. Да, отчистил дверные карты от следов обуви тем-же уайт-спиритом. Бысто и дешево.
7. В арках, при снятых колесах на шиномонтаже, проблем не обнарухил по причине установленных подкрылков и налипшей грязи. В ближайшую мойку попрошу помыть днище и арки с целью снятия соли.

Все!

Под капотом нужно мыть, но буду ждать пока уберут грязь с обочин дорог.
HYUNDAI Tucson, 2,0 АКП

Lala

  • Гость
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #18 : 04 Апреля 2006, 17:17:00 »
салон чистила "Ванишем", который разбрызгивается...от войлочного пола отмылись даже чёрные следы от крема для обуви, хорошо отчистились все пятна с сидений, только надо побрызгать и оставить подействовать ненадолго, удобно то, что не нужно было много воды для смывания, мокрые пятна высохли без следа...

Natali

  • Гость
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #19 : 04 Апреля 2006, 18:02:54 »
У меня после зимы плохо закрывается багажник :-\   Чё делать?!

Vini

  • Гость
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #20 : 04 Апреля 2006, 18:41:05 »
с этим вопросом к Sunset_Orange, он по багажникам спец vcool

Оффлайн Major

  • Пользователь
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #21 : 04 Апреля 2006, 19:03:07 »
У меня после зимы плохо закрывается багажник :-\   Чё делать?!

Для начала я бы посоветовал пробрызгать все соединения багажника ВД-40. Если не поможет - при случае подьехать на СТО.
HYUNDAI Tucson, 2,0 АКП

Ees

  • Гость
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #22 : 04 Апреля 2006, 21:52:13 »
После мытья были срочно установленны (приклеены) купленные в АТЛ еще зимой ограничительные резинки на двери. Смотриться хорошо и функционально.
Что за резинки то? Мона поподробнее плз? :)

Оффлайн Major

  • Пользователь
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #23 : 05 Апреля 2006, 17:12:07 »
После мытья были срочно установленны (приклеены) купленные в АТЛ еще зимой ограничительные резинки на двери. Смотриться хорошо и функционально.
Что за резинки то? Мона поподробнее плз? :)

Покупал не в АТЛ, а в "Караване", стоимость где-то 40 грн.
HYUNDAI Tucson, 2,0 АКП

Оффлайн Major

  • Пользователь
Re: Профилактика авто после зимы
« Ответ #24 : 05 Апреля 2006, 17:13:57 »
 :)
HYUNDAI Tucson, 2,0 АКП


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.