Автор Тема: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...  (Прочитано 16126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Первый раз лечу отдыхать в Турцию и вообще за рубеж...
Поделитесь пожайлуста опытом, что нужно обязательно взять с собой, какие могут быть ситуации и на что стоит обратить внимание в аэропортах, гостиницах...
Еду в Отель Белинда который возле г.Сиде.
Заранее спасибо за ответы!  beer2
Улетаю сегодня ночью  vcool

Оффлайн hamster

  • Старожил
  • kino manka
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #1 : 18 Июля 2008, 18:31:07 »
^edw@rd я была на побережье эгейского в Бодруме, но все равно расскажу: не забудьте много кремов, т к даже мулаты и шоколадки згорали + не загорать с 12 до 16 я не шучу! возьмите очки или маску для ныряния, т к я приехала с жудко красными глащами оказалось ожог роговицы по-моему от соленой воды.... намучалась:)
в гостиниццах проверьте все ли исправно и вам нравится не стисняйтесь просить замены номера, наши друзья три раза меняли пока не угомонились:) мы из вежливости ложили по 1 уе в день, но это личное. чаевые у них 15% как и везде в европе:) больше не нужно. в магазинчиках сувениров и сладстей сбивали максимум 35% с товара, торговатся легко и приятно:)
не покупайте ни под каким предлогом экскурсии в отеле - переплачиваете 30-40 уе на ровном месте - в городе есть канторы со страховками.
не советую ехать в далекие экскурсии - ща там в тени 40 на солнце52 С будет тяжело...
« Последнее редактирование: 18 Июля 2008, 18:35:31 от hamster »
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше, улыбаюсь!
http://erally.

Оффлайн Tigirl

  • Член клуба
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #2 : 18 Июля 2008, 18:34:25 »
^edw@rd Не забудь в путевочку вложить 10-20$, что обеспечит тебе хороший номер, можешь даже попросить с видом на море...Также если хочешь, чтобы убирали получше, перед тем как зайдет уборщица, оставь на кровате, столе 1-2 $, это не много, но разницу сам увидишь...нам даже лебедей из полотенец слепили   :)

Рулик

  • Гость
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #3 : 18 Июля 2008, 18:42:02 »
hamster Tigirl +1
^edw@rd я первый раз был в Кемере и Анталии, главное это чтоб с номером все нормально было (бывает и такое что в другой отель могут поселить, типа мол мест нет и все такое или номер плохой впарят), поэтому лучше не поскупиться и дать вечнозеленых сразу, турки это любят, сразу улыбаються, один из лучших номеров и т.д.  krutoy
повнимательней с вещами, особенно на пляже, да и вообще за турками надо смотреть, имхо хитрожо...какие-то, так и норовят куда-нить затянуть в магазин или лавку, че нить впарить ??? а так все супер (кста если пляж галечный там специальные тапки продаються), жарко там всегда)) а из лекарств мона от головы таблетки, тошноты и т.д. (кухня то новая гыгы) ну вроде усе, ах, да - прекрастного отдыха ;)

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #4 : 18 Июля 2008, 18:42:16 »
Цитировать (выделенное)
нам даже лебедей из полотенец слепили
прикольно  :)
hamster, Tigirl
А лекарства какиенибуть можно с собой провозить, ну там мезим, смекту от головы чтонибуть?
И что лучше из вещей брать? Там вечером прохладно?

Оффлайн Tigirl

  • Член клуба
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #5 : 18 Июля 2008, 18:44:47 »
^edw@rdи еще: возьми с собой максимально разрешенное количество водки, желательно Хортицу - цениться она там больше чем деньги...нам кальян меняли на бутылку водки...то есть - понял - водка на обмен сувениров, подарков...
Куда стоит поехать: Памукале!!!однозначно!!да экскурсия не из легких, дальняя - но она того стоит!!!
Если будет поездка в открытое море на  "Пиратскую ночь" - едь!! очень понравилось!! особенно пенная вечеринка..

И еще АКВАПАРК!!!Супер!!
Сувениры покупай вначале поездки, так как в конце -  денег как правило нифига не остается :)
вот в принципе, что вспомнила то и написала!!!
Удачно отдохнуть!!
Ждем фотки :))

Оффлайн hamster

  • Старожил
  • kino manka
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #6 : 18 Июля 2008, 18:45:02 »
^edw@rd вечером не прохладно кофта провалялась
лекарства брали ПАНТЕНОЛ спрей от згара, и аспирин там как обычно дорожная аптечка от растройства от жара....
провозить все можно, мы в дьюти фри брали с собой еще алко - мартини литр 7 уе текила линт 9 уе.
провозить в ручной клаже нельзя все что больше 0,5л кроме дьюти фри
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше, улыбаюсь!
http://erally.

Оффлайн hamster

  • Старожил
  • kino manka
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #7 : 18 Июля 2008, 18:47:39 »
по экскурсиям мне понравился дайвинг и сафари ...
остальное время просто гуляла по городу с кампанией и тусили в клубах...

вобщем хорошо вам там отдохнуть :) и ждем фото-отчет
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше, улыбаюсь!
http://erally.

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #8 : 18 Июля 2008, 18:48:26 »
Сигареты с собой можно везти, я хочу блок взять!
Я так понимаю что на таможне по 0,5 на человека можно провезти? а уже из дьюти фри сколько унесешь? :)

Оффлайн Tigirl

  • Член клуба
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #9 : 18 Июля 2008, 18:50:03 »
^edw@rd Лучшее лекарство - это водка :)) А вообще провозить лекарства можно...
А насчет вещей - возьми какую-то кофту, чтобы было что накинуть если вдруг ветер...и все..там вечером парит...
О, чуть не забыла!! Девушку одну на пляже не оставляй..турки они зоркие!!только видят девушка одна скучает - сразу тут как тут :)  по себе знаю :) Нильс пока за пивом сходил - то п...пец :)

Оффлайн hamster

  • Старожил
  • kino manka
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #10 : 18 Июля 2008, 18:50:14 »
Arhat :) точно у меня ушла фотокамера на диско.... жалко было так надеялась что вернут.... написала даже обьявку возле столовки..
для документов проплатили один сейф на 7-рых, были спокойны.
у девушки в номере ушли очки за 1500 уе, подняла кипиш, вернули..
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше, улыбаюсь!
http://erally.

Оффлайн hamster

  • Старожил
  • kino manka
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #11 : 18 Июля 2008, 18:51:42 »
Сигареты с собой можно везти, я хочу блок взять!
Я так понимаю что на таможне по 0,5 на человека можно провезти? а уже из дьюти фри сколько унесешь? :)
не буду говорить - не помню, помню там покупали за 4 уе пачка честера:):):) патаму бери с собой!
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше, улыбаюсь!
http://erally.

Оффлайн Tigirl

  • Член клуба
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #12 : 18 Июля 2008, 18:52:16 »
^edw@rd Сигарет бери как можно больше...ну в меру разрешенного...точно не помню, но по-моему блок сигарет и 1 л водки на человека...

Оффлайн hamster

  • Старожил
  • kino manka
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #13 : 18 Июля 2008, 18:52:34 »
моцики заправляли у них бензин 3,5 евро литр :):) жахх
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше, улыбаюсь!
http://erally.

Nika

  • Гость
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #14 : 18 Июля 2008, 18:53:38 »
тааак, сча вспомнб по порядку
аэропорт - мне было страшно, посему джин с тоником + джин с тоником, совет - в кафешке наверху, которая уже после таможни, дешевле в 2 раза  :)
посетите дьютик, я там купила дорожный набор лаков-помад, да и вообще там всё дешевле, от спиртного до косметики  :)

самолёт - кормили, читали вместе журнал, чтоб не страшно было и трошки поспала после джина  obkur
на всяк случай нашатырь, сердечное что-то, чтоб было
кста.. таблеток всяких от желудка, температуры накупили, антисептик, - не пригодились, но опять таки шоб було

встречали в аэропорту в Турции, это без проблем, первый шаг на выходе только запомнился, такое впечатление, что не хватает воздуха, большая влажность, привыкаешь быстро

отель - был отличный, новый, всё было и работало, кормили отлично, так что тут ничего не подскажу
сразу узнали - где что бесплатно, где платно и уже спокойненько отдыхали в кафешках  :)
днём отдыхали-спали, действительно, жарко очень

экскурсии - в отеле дороже, это уже прописная истина, просто нас напугали, что в городе не то, всё то и дешевле, но мы не хотели рисковать
понра...пенный массаж, обязательно съездите или сходите  :) и экскурсия на яхте
акавапарк в сезон - полный ....людей много, толпы, очереди на горку, вообщем, удовольствия мало, туда бы в несезон, так как горки прикольные  :) смотрели шоу дельфинов, но чёта мне их жалко, вообщем, лучше б в отели позагорали, нам не понра..

сувениры - торговались, накупили всяких подарочков друзьям-родственникам, в принципе, найти что-то приколье самобытное трудно, всё завозное..

а, деньги, наменяй по 1 доллару, - сдачу дают не охотно или в своих тугриках, по крамольному курсу
 obkur
« Последнее редактирование: 18 Июля 2008, 19:07:03 от Nika »

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #15 : 18 Июля 2008, 18:55:23 »
А где там сейфы? в гостинице? А то переживал куда ценности девать не с собойже их все время носить!
А за девушкой буду следить skaut мне про турков уже порасказывали  :)

Рулик

  • Гость
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #16 : 18 Июля 2008, 18:56:45 »
^edw@rd в гостинице на ресепшене

Оффлайн hamster

  • Старожил
  • kino manka
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #17 : 18 Июля 2008, 18:57:53 »
ща курс 1 уе=1,25 лир
про турков - фигня у нас было оч прилично никто не приставал, даже в городе, про отель вообще молчу - да разные побережья разный менталитет....

сейф  есть в каждом номере у нас был платный 3 уе по моему, ниче скинулись и запихнули все в один

Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше, улыбаюсь!
http://erally.

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #18 : 18 Июля 2008, 18:59:04 »
На счет денег!
Расчеты везде в долларах или надо еще и ихние тугрики?
Какой курс?
Где в сейчас в Киев можно по доллару наменять ???  

Оффлайн hamster

  • Старожил
  • kino manka
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #19 : 18 Июля 2008, 19:00:28 »
все везде принимают в уе, я меняла на их тугрики - все таки дешевле иногда...
по уе наменяли на кресте в обменнике...
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше, улыбаюсь!
http://erally.

Nika

  • Гость
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #20 : 18 Июля 2008, 19:03:44 »
^edw@rd, ну по доллару, это я образно, но мелкие деньги лучше с собой везти
мы, допустим, чаевые давали, они за доллар добрее становились, намного  :)

про турков и бред +1, никто не приставал, видимо от отеля зависит, глазками стреляют, но без рук  obkur
только кто ж не стреляет и наши не прочь поглазеть, только немцам ни до чего нет дела  obkur

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #21 : 18 Июля 2008, 19:04:53 »
Где в Киеве есть ночные обменники?

Можно попросит заполнить по списку, а я потом себе распечатаю как пямятку!
1.) Что берем в любом случае из вещей!
2.) Что берем в любом случае из лекарств!
3.) Что берем в любом случае из спиртоного!
4.) Сколько в среднем нужно денег с собой!
5.) Сколько давать чаевых!
6.) Куда лучше сходить, поехать!
7.) Чего опасаться!

Оффлайн alionka

  • Пользователь
  • alionka + dominik
  • Авто: другое
  • Город: Киев, New York
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #22 : 18 Июля 2008, 19:20:33 »
А, еще, очень кстати!
если соберетесь на экскурсии какие-то - не покупайте на улице. В отеле есть стойки крупных операторов (Turtess, TezTour, Pegas, Karya, Coral..)
Берите у них. Да, будет дороже, но безопаснее. Потому что они за вас отвечают. И, кстати, далеко не многие знают, но у них тоже можно торгаваться :) гы гы
так что включайте все свою наглось - и вперед. может даже дешевле выйдет.

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #23 : 18 Июля 2008, 19:25:44 »
^edw@rd Эд, ещё учти, что если везёшь с собой любую жидкость (спиртное, не спиртное) не купленное в дьюти-фри, то в ручной клади можно провозить любую жидкость расфасованную ёмкостью не более 100 мл, другими словами, если везёшь сувенирную водку из дому, то сдавать в багаж её нужно. Если же купил в дьюти-фри - нет проблем...

Ещё никогда не заказывай экскурсии сразу же в первый день во время трансфера из аэропорта в отель. Это основной заработок гидов. Потом через дорогу закажешь такую же экскурсию раза в два дешевле... И не слушай гидов, пугающих заказом экскурсий у посторонних людей - они точно такие же эти экскурсии...  

В некоторых отелях есть сейф в номере, в некоторых только на рецепции...

Аквапарк турецкий - в разгар сезона там просто жопа творится...

Рафтинг турецкий - слабенький очень...

В Памуккале - длительная и достаточно тяжёлая экскурсия, но очень интересная


ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: Первый раз лечу отдыхать в Турцию...
« Ответ #24 : 18 Июля 2008, 19:31:24 »
если соберетесь на экскурсии какие-то - не покупайте на улице. В отеле есть стойки крупных операторов (Turtess, TezTour, Pegas, Karya, Coral..)
Берите у них. Да, будет дороже, но безопаснее. Потому что они за вас отвечают.

ха, коллега, а вы сами то в это верите?  ;) гыгы
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.