Автор Тема: Зимняя резина  (Прочитано 228275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Зимняя резина
« Ответ #3675 : 05 Января 2015, 13:26:20 »
dennis_40(1967), Все-таки тема про зимнюю резину, поэтому еще один пример. Сегодня утром ездил на машине моего приятеля, у него установлена шипованная резина, которую он купил новой в 2006году вместе с машиной, резина выпущена 3805. Пробег он не учитывал, хотя зимой ездит примерно 5тыс. км. Высота протектора сейчас 9мм, количество потерянных шипов от 3 до 6  на колесо. Резина мягкая (жаль дюрометра у меня сейчас нет), никаких микротрещин не заметил,  с момента покупки резина всегда на дисках, за ней ухаживают, летом хранится в темном, прохладном месте.

Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
Re: Зимняя резина
« Ответ #3676 : 05 Января 2015, 14:18:55 »
Чтож за модель то такая 40000 пробега и высота протектора 9мм, и какова высота протектора изначально была?

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Зимняя резина
« Ответ #3677 : 05 Января 2015, 15:02:47 »
MSC, Тут дело не в модели и производителе, а в наличии шипов. С ними шина изнашивается медленно, несмотря на то, что состав у шипованной резины мягкий. Изначальная высота протектора, согласно данным производителя, 11мм + выступ шипа.
 
У меня был комплект Ultragrip Extreme с заводской шиповкой (без шипов эта модель весьма посредственная), так вот за 46тыс. км пробега, износ составил 2,8-3,1мм, из-за стиля езды было потеряно по 8-10 шипов с колеса.


Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
Re: Зимняя резина
« Ответ #3678 : 05 Января 2015, 15:21:28 »
MSC, Тут дело не в модели и производителе, а в наличии шипов. С ними шина изнашивается медленно...
Хотелось бы узнать как наличие шипов влияет на износ резины, физику процесса.
И чтото мне не верится в резину способную отходить более 120 тыс. км. Если только всегда снег, и пробеги за городом без разгонов и торможений.
П.С. очень бы хотелось узнать модель и производителя шины.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Зимняя резина
« Ответ #3679 : 05 Января 2015, 16:38:29 »
MSC, Физика этого процесса довольная простая, но постараюсь быть еще более доходчивым, поэтому без формул.
Обычно дорого изнашивает шину, ведь дорога твердая, а резина мягкая. Но как только в шине появляется шип, ситуация меняется. Момент передается уже не только за счет силы трения верхнего слоя резины, часть его берут на себя  шипы, который распределяют в тело протектора, как следствие износ резины снижается. Этот тот самый случай, когда шина изнашивает дорогу, ведь сердечник у шипа твердосплавный. Вот почему, в некоторых странах, шипы запрещены.

Мною уже указывалась марка и модель, это была Hakkapeliitta-1 (Финляндия) и Ultragrip Extreme (Польша), на машине моего приятеля установлены Х-Iсе North (Испания).

Тут еще надо учитывать, что по мере износа протектора, фиксация шипа становиться мене устойчивой и их количество начинает уменьшаться даже при спокойном стиле вождения. Когда шина потеряет большую часть шипов, она изнашивается как обычная фрикциона арктического типа.

Оффлайн Krom

  • Старожил
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Re: Зимняя резина
« Ответ #3680 : 21 Октября 2015, 23:06:37 »
Кто в курсе - у нас актуальная ситуация со знаком "Шипы" какая?
Клеить наклейку при шипованной резине желательно или обязательно?

Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
Re: Зимняя резина
« Ответ #3681 : 21 Октября 2015, 23:48:36 »
Кто в курсе - у нас актуальная ситуация со знаком "Шипы" какая?
Клеить наклейку при шипованной резине желательно или обязательно?
По ПДД нужно. Да и корма машины целее будет, теоретически.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Зимняя резина
« Ответ #3682 : 22 Октября 2015, 12:57:12 »
Krom, ПДД требуют информировать других участников дорожного движения о шипах – значит надо ставить/клеить. У меня знак на присосках для установки на заднее стекло, поставил/снял шиповку, прикрепил/убрал знак «Ш».  Минутная операция. 

Оффлайн ev_gen

  • Старожил
Re: Зимняя резина
« Ответ #3683 : 22 Октября 2015, 14:40:11 »
Всем привет, после многих лет езды на Nokian W решено её поменять на новую.
Кто-то уже ставил Bridgestone Blizzak VRX или Revo GZ?

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Зимняя резина
« Ответ #3684 : 22 Октября 2015, 18:04:20 »
Всем привет, после многих лет езды на Nokian W решено её поменять на новую.
Кто-то уже ставил Bridgestone Blizzak VRX или Revo GZ?
Ездил на blizzak revo 2. Остался доволен на все 100%.

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
Re: Зимняя резина
« Ответ #3685 : 25 Октября 2015, 14:24:25 »
Кто в курсе - у нас актуальная ситуация со знаком "Шипы" какая?
Клеить наклейку при шипованной резине желательно или обязательно?
Я наклеїв, вже 2 роки ізжу ))) на літо чорною ізолентою букву ш заклеюю - всі питають: що за Малєвіч такий )))
ПДД вимагають знак з сторонами трикутника 20 см

Оффлайн VADIM_D

  • Постоялец
  • AVEO-3
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Мелитополь
Re: Зимняя резина
« Ответ #3686 : 26 Октября 2015, 15:32:18 »
Я тоже 8 сезонов тёр nokian WR, а в этом году поменял на белорусскую http://belshina.ua/legkovyye/shina-175-65r14-bel-357-b-k-artmotionsnow-detail , брал не на этом сайте, на другом, уже не помню на каком, пришла она 31й неделей 2015 года, я думаю это лучше чем французская бэуха , которая немного дешевле, но 2011года, пока полёт   нормальный, хотя ещё тепло


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.