Автор Тема: Замена охлаждающей жидкости.  (Прочитано 88885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #775 : 06 Апреля 2017, 23:17:41 »
как правило, после промывки заливают 3л концентрата и остальное до уровня дистиллированной воды.
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн boris2891

  • Пользователь
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #776 : 07 Апреля 2017, 08:22:54 »
Да, надо в конце промывки промыть один-два раза дистилированой водой. Потом все слить, залить концентрат 3 литра и до уровня догнать дистилированой водой.

Оффлайн edc

  • Новичок
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #777 : 07 Апреля 2017, 11:24:51 »
как правило, после промывки заливают 3л концентрата и остальное до уровня дистиллированной воды.
Да, просто в моей местности дешевых концентратов нет, а есть хороший по цене/качество готовый на 5л.
Правильно ли я понимаю, что нужен антифриз обязательно с допусками GM, Opel?
Мастера говорят, что если без допусков, то тот же G12 может негативно сказаться на прокладках.

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #778 : 07 Апреля 2017, 13:01:22 »
Правильно говорят. Наш G12
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн shklo

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Новояворівськ
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #779 : 07 Апреля 2017, 13:59:03 »
edc, промий раз 5-6 дистильованою водою. Залий концентрату 3.5л і долий дистиляту до рівня.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #780 : 07 Апреля 2017, 15:38:21 »
Да, просто в моей местности дешевых концентратов нет, а есть хороший по цене/качество готовый на 5л.
Правильно ли я понимаю, что нужен антифриз обязательно с допусками GM, Opel?
Мастера говорят, что если без допусков, то тот же G12 может негативно сказаться на прокладках.

Не проблема, когда менял охлаждающую жидкость в Авео,  то заливал  готовую к применению Prestone, (-37°С .. +129°С), купить 2 канистры по галлону каждая.  Мне удалось слить 5,5л старой жидкости, затем три цикла с дистиллированной водой. Последний раз слил воду, залил 5,5л готовой охлаждающей жидкости,  повторил цикл, слил 2 литра жидкости из мотора в пустую канистру, вместо него долил в бачок остаток из второй канистры. 

Все правильно, производитель мотора устанавливает требования в виде допуска на ту или иную жидкость или масло.  G12 это  требование к составу охлаждающей жидкости для моторов VAG.   

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #781 : 07 Апреля 2017, 15:42:26 »
Хочу поменять заводскую G11 на G12. Думал, промыть дис.водой несколько раз, как пишут, после этого остается 2 литра в системе и долить готовый антифриз 5л.
Если хотите так, то залейте 3-5л антифриза, потом вылейте все и залейте 5л, хотя вряд-ли это будет дешевле и все-таки немного разбодяженный будет.

Оффлайн boris2891

  • Пользователь
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #782 : 07 Апреля 2017, 15:47:49 »
Как уже писал раньше, пару дней назад в связи с сильным образованием ржавчины на стенках расширительного бачка промывал систему лимонной кислотой. Правда мыл обычной водой, думал через пару дней повторить процедуру. Бачок стал почти чистый, сегодня открыл, а на стенках опять есть следы ржавчины, и вода как-бы не много жирная. Или это остатки из системы, или где-то что-то пускает. Газы в бачек не идут, уровень масла не меняется. Попробую сегодня еще наз засыпать грамм 300-400 лимонной кислоты и промыть. Даже не знаю что делать. 

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #783 : 07 Апреля 2017, 15:57:11 »
boris2891, попробуйте еще промыть, ржавчина могла на дно залечь.

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #784 : 07 Апреля 2017, 20:10:44 »
всю ржавчину вы не вымыете. Разве что только ершиком почухаете в блоке, чтоб всю ржавчину сошкрябать)) Единственное что возможно, это максимум промыть систему.
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #785 : 21 Апреля 2017, 11:25:08 »
Тоже пришел  к замене ОЖ . Пробег 95 тыс . Склоняюсь  к такой  https://atl.ua/product/antifriz-prista-g12-koncentrat-krasniy-4l-54534  все же болгария

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #786 : 16 Мая 2017, 21:37:37 »
Вот случилась у меня такая беда. Ехал по перевалу в Закарпатье и обратно в Киев. На ходу выключалась газовая установка. Еду и начинает пищать кнопка. Выключаю и включаю, мигает типа редуктор не нагрет. Сказали что может быть забита шланга которая подаёт обогрев на редуктор. Редуктор подключен через обратку. Сегодня слил антифриз и раза три промыл обычной водой. Хочу денёк покататься на водичке чтоб промыть нормально. Подскажите, как интенсивно должна идти из обратки жидкость и идёт она постоянно или при большом круге?
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #787 : 17 Мая 2017, 09:53:23 »
Там вверху перед бачком в шланге жиклер с отверстием стоит, может забился... у меня течет постоянно, не сильно.

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #788 : 17 Мая 2017, 11:16:49 »
Вроде как выяснил причину выключения. Недостаточная циркуляция ОЖ. Второй день промываю, вода аж черная.

Добавлено: 17 Мая 2017, 12:23:13
Сегодня слил обычную воду и залил обычную. Пару раз газанул и вода снова черная. Похожа как будто в системе земляная грязь где то. Буду мыть хоть и неделю, пока не вымыю. Не хочу новый Hepu заливать в грязную систему. И ещё заметил что машинка уже достаточно прогрелась, а газ ещё не включается.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 12:23:13 от Roha »
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #789 : 17 Мая 2017, 23:27:22 »
А це бува не масло в охлаждайку потрапляє?
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #790 : 18 Мая 2017, 05:31:08 »
Нет, не масло. Была бы жирная субстанция. А там если присмотреться, то видно как мелкая грязь плавает. Типа как в луже. Если вода стоит, то чистая, а вот если чуть рукой провести, то видно как грязь начинает плавать. Как то так. И в бачке после слива, видно что это прям земля какая то.
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #791 : 20 Мая 2017, 18:09:23 »
Тоді питання звідки там могла взятись земля?!
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #792 : 20 Мая 2017, 20:49:31 »
Масло с водой похоже на желтую субстанцию. У меня подозрение, что забился сам редуктор. Я сам не знаю. Может когда менял помпу и заливали слитый антифриз. С виду похоже как будто земля растворяется в воде. Может это и не земля, но очень похоже. Уже 4-й день катаюсь и все еще не вымыл нормально систему. Каждый день сливаю и заливаю новую дистиллированную воду.
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #793 : 20 Мая 2017, 23:12:48 »
Підозріло це все, нема там де взятись такій кількості бруду...
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #794 : 21 Мая 2017, 09:51:36 »
За 9 лет систему ни разу не промывал.
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #795 : 21 Мая 2017, 09:55:38 »
Масло с водой похоже на желтую субстанцию
Это возможно не субстанция, а эмульсия, не очень хороший знак. В лучшем случае, бывает при сильной жаре и в небольшом количестве, в худшем....как следствие в пробое прокладки головки блока ( на границе вода-масло ) или в трещине головки блока....тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, ( при этом эмульсия из заправочной горловины прет как пивная пена ), сам с таким сталкивался на другой машине.
Не хотел бы сгущать краски, но лучше подъехать к спецам пусть посмотрят, чем быстрее - тем лучше.
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #796 : 22 Мая 2017, 08:54:55 »
Денис, у меня нет такой эмульсии. Это я написал к тому, что у меня черная грязь была в системе а не эмульсия. После четырех дней промывки, черной грязи нету. Сейчас вода красноватого цвета. Думаю красного цвета это после не качественного антифриза.
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн Lemko

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #797 : 03 Марта 2018, 16:15:06 »
Кто какой сейчас заливает антифриз. Посоветуйте из недорогого!
Хорошое настроение - залог успеха

Оффлайн boris2891

  • Пользователь
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #798 : 04 Марта 2018, 18:41:49 »
Hepu

Оффлайн Godzilla323

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #799 : 06 Марта 2018, 08:54:06 »
Недавно менял антифриз, брал GM Dex-Cool, по цене 1л концентрата 125 грн.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.