Автор Тема: АБС/ABS в Aveo  (Прочитано 135260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #75 : 26 Мая 2006, 22:26:05 »
Заканчивается второй день - лампочка не тухнет :'(
Едь на станцию-датчик издох.

Оффлайн aver

  • Пользователь
  • Киев, Куренёвка-Л.Украинки
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #76 : 29 Мая 2006, 10:56:39 »
+ за абс. 2 раза спасла от неизбежной аварии.
насчет перевыжима: низзя это делать, только дожимать, дожимать так, чтобы аж педаль гнулась, иначе вы дезинформируете абс и будет только хуже. я сам в этом не раз убедился. а ложные срабатывания у меня случались при неправильном (импульсном) торможении, чего на машине с абс делать нельзя.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #77 : 21 Июня 2006, 17:55:01 »
Наконец то разобрался со своей "ABS / АБС проблемс". В итоге с помошью обычного тестера был обнаружен глюкавый датчик переднего правого колеса. Он - падлюка, то звонится с сопротивлением 2-3 кОм, то с сопротивлением 400-900 кОм после шевеления его проводов, при положенных 1,3 кОм. Заменю завтра-заразу, слава Богу, что есть запасной. И вообще, как так можно изготовить эту деталь, на которую нет нагрузок и которая полностью герметична, притом к ней никто не лазил, чтобы у нее произошел внутренний "обрыв".  Их бин в ШОКЕ! >:(

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #78 : 21 Июня 2006, 18:07:01 »
Кстати... а с АБС желательно придерживацца болтшего интервала между машинами... поскольку АБС увеличивает тормозной путь... а если еще и дорога - стиральная доска - то ваще пипец!!! тормозить отказываецца...:О))))

Убей врага, убей и съешь его!

Ees

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #79 : 21 Июня 2006, 18:11:34 »
РУЧник выРУЧит :)

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #80 : 21 Июня 2006, 18:14:26 »
ну ну... как же... научи плохому...

и когда на машинке к нам приедешь?! а то тока мастер хаить наши дороги!! :О))))))
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн Геннадий

  • Новичок
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #81 : 05 Июля 2006, 18:24:21 »
Периодически (интервал может составлять от 1час до 1 месяца) на панели приборов загорается желтого цвета надпись: «ABS». Светится она тоже неопределенное время, от 10 минут до нескольких часов. Причем, гаснет надпись так же внезапно как и появляется. Погода и условия эксплуатации автомобиля на это явление не влияют. Оно носит случайный характер. В этом случае можно предпринять такие действия:
1.   Поехать на СТО. Пройти процедуру регистрации. Выстоять в очереди. После чего выяснится , что специалиста в данной области сегодня нет. И приехать в другой день. Повторить вышеперечисленное, и попасть к «специалисту». К этому времени явление исчезнет.
2.    Не обращать внимания на эту лампочку, а ездить до тех пор пока она не будет светиться постоянно. А дальше пункт 1.
Ваши советы?

Оффлайн anatol

  • Пользователь
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #82 : 06 Июля 2006, 09:49:04 »
Периодически (интервал может составлять от 1час до 1 месяца) на панели приборов загорается желтого цвета надпись: «ABS». Светится она тоже неопределенное время, от 10 минут до нескольких часов. Причем, гаснет надпись так же внезапно как и появляется. Погода и условия эксплуатации автомобиля на это явление не влияют. Оно носит случайный характер. В этом случае можно предпринять такие действия:
1.   Поехать на СТО. Пройти процедуру регистрации. Выстоять в очереди. После чего выяснится , что специалиста в данной области сегодня нет. И приехать в другой день. Повторить вышеперечисленное, и попасть к «специалисту». К этому времени явление исчезнет.
2.    Не обращать внимания на эту лампочку, а ездить до тех пор пока она не будет светиться постоянно. А дальше пункт 1.
Ваши советы?
Поехать на СТО, просканировать код ошибки, и устранить ее. Похоже обыкновенный не контакт в датчике АБС.
Не уверен, не обгоняй

Оффлайн Sven

  • Пользователь
  • Lemberg
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #83 : 07 Июля 2006, 15:41:32 »
когда лампочка горит - АБС то не пашет тогда, аварийное отключение.
у меня такое было - погорит - погаснет. Заменили датчик и все
Aveo LT 1.5 Black http://metric.rodim.ru/null_20_22_9_2004_2_---.gif...був, тепер KIA Cee

Оффлайн nik-i

  • Член клуба
  • не буди Тигру пока отдыхае
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #84 : 07 Июля 2006, 15:50:18 »
Поехать на СТО, просканировать код ошибки, и устранить ее. Похоже обыкновенный не контакт в датчике АБС.

в продолжение

3.Электрик почистит контакты.
4.Через 3-4 недели может повторится загорание АБС. В этом случае не тянуть. Оформлять как повторный заезд на ремон и сканирование (повторное сканирование должно делаться бесплатно) и по гарантии менять датчик АБС.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2006, 15:51:56 от nik-i »

Оффлайн Геннадий

  • Новичок
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #85 : 10 Июля 2006, 16:39:13 »
Поехать на СТО, просканировать код ошибки, и устранить ее. Похоже обыкновенный не контакт в датчике АБС.
Так и сделал поехал на СТО: выстоял очередь, записали через три дня. Но, так как были выходные, попал на «диагностику» через 5 дней. Теперь знаю, что конкретно не работает. Точнее сказать, то работает, то не работает. Это задний левый датчик. Теперь начинается самое «страшное»: отремонтировать. Тут два варианта. 1) глючит сам датчик, 2) или где-то неконтакт в электропроводке. Возле самого колеса на разъеме контакт хороший. Сам снимал смотрел. На всякий случай новый датчик я заказал ( у них на складе, как обычно, не оказалось). И записался к электрику (через сем суток возможно причина уточнится).

Оффлайн Геннадий

  • Новичок
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #86 : 10 Июля 2006, 16:44:46 »
когда лампочка горит - АБС то не пашет тогда, аварийное отключение.
у меня такое было - погорит - погаснет. Заменили датчик и все
Я это экспериментальным путем установил, что когда лампа светится, ABS не работает. На «сервисе» установил, какой именно датчик неустойчиво работает. На складе, естественно, его нет. Заказал. В лучшем случае через неделю привезут.

Оффлайн Геннадий

  • Новичок
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #87 : 10 Июля 2006, 17:22:48 »
Поехать на СТО, просканировать код ошибки, и устранить ее. Похоже обыкновенный не контакт в датчике АБС.

в продолжение

3.Электрик почистит контакты.
4.Через 3-4 недели может повторится загорание АБС. В этом случае не тянуть. Оформлять как повторный заезд на ремон и сканирование (повторное сканирование должно делаться бесплатно) и по гарантии менять датчик АБС.
Мне тоже, кажется, что не контакт. Но для этого необходимо 7 суток ждать электрика. Но возможно, что и неконтакт внутри самого датчика. Датчик я, так же заказал (его на складе не оказалось). Опять ждать неделю. Радует одно, что тормоза пока работают.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #88 : 10 Июля 2006, 20:47:08 »
Это по гарантийке ждать неделю, я за бабки в течении 1,5 часов нашел, да и то потому что на станции был обед и меня понесло на авторынок, потом пришлось возвращаться обратно. И в течении 30 минут сам поменял.

Цитировать (выделенное)
Радует одно, что тормоза пока работают
А они и будут работать, напрямую, без АБС.(смотри мануал)

Цитировать (выделенное)
Мне тоже, кажется, что не контакт.

Не контакт практически исключен, у нас разъемы в сухом, теплом месте, а все остальные провода залиты намертво, это качество датчиков такое.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2006, 20:53:36 от Alex »

Zazi

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #89 : 12 Июля 2006, 21:31:15 »
Друзья, сегодня за один только вечер езды по городу у меня три раза блокировались тормоза. К счастью, без последствий (один раз все же пришлось хватануть ручник, чтобы не догнать стоящего на светофоре). За всю 6000-километровую историю моего авто это происходило только 1 раз, и то когда я тормозил по реальным колдобинам. Сегодня один раз педаль начала стрелять при торможении на трамвайных путях, но остальные два раза - не сказать, что была сильно ухабистая дорога (к тому же, я там часто езжу и торможу). Все это происходило на светофорах, тормозил я, правда, действительно резковато, но не так чтоб уж слишком. Ошибки тормозной системы и АБС не светятся. Как думаете, стоит ли заняться этим вопросом вплотную (а то я уже тормозить боюсь, к тому же скоро ехать в Крым)? Если да, то куда посоветуете обратиться? На фирменное СТО или к другим умельцам?

Оффлайн andron LT

  • Член клуба
  • 0676335105
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #90 : 12 Июля 2006, 21:40:49 »
А счего ты фзял что АБС вообще глюкала.
Из того что я поспешно прочитал я понял что она всего-навсего сработала.
Ибо задача АБС состоит в том чтобы колеса авто не скользили па мааставой.
и когда какоето там спициальное устроиство это просекает педаль отбивается чтобы уменьшить усилие нажатия на оную-- это нормально. Просто в наших машинкак это происходит немножко громковато я самый первый раз и сам испугался когда на щебенки сработала абс я подумал что чегото отвалилось.
зеленый sedan LT авео 1 св3366ае,и серебристый седан авео 2 св0541ан, Троещина

Zazi

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #91 : 12 Июля 2006, 21:45:53 »
Ну, просто на форуме ходит такой термин как "глюк АБС", когда машина отказывается полноценно тормозить на неровностях (даже когда смысла от блокировки, как при заносе, нет). Вот я и говорил про "глюк". К тому же, насколько я понмню, у народа такое случается ну максимум раз-два в месяц (иногда вообще не случается), а у меня сразу три раза за вечер. Страшно ездить ;)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2006, 21:47:32 от Zazi »

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #92 : 13 Июля 2006, 09:06:15 »
если педаль стрекочет - это не глюк нифига. а вот если не жмется - тогда имеет место глюк.

Оффлайн aver

  • Пользователь
  • Киев, Куренёвка-Л.Украинки
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #93 : 13 Июля 2006, 10:09:40 »
да, абс неизбежно страбатывает на трамвайных путях и прочих похожих неровностях. причем, это имеет место не только в наших машинах, но и в машинах с абс других производителей. лично меня моя абс вполне утстраивает, несколько раз очень хорошо помогла, особенно зимой. еще необходимо помнить, что стиль тороможения с абс совершенно иной, не допускает импульсных подтормаживаний, поэтому необходимо немного переучиться и привыкнуть.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть

Alivos

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #94 : 13 Июля 2006, 10:31:19 »
Тему заносов предлагаю оставить. Речь о блокировке в случаях, когда это совсем не надо.

Так в чем проблема: болокируются колеса(АБС не срабатывает) или срабатывет АБС(и не дает заблокироваться колесам)?

Zazi

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #95 : 13 Июля 2006, 12:07:04 »
Тему заносов предлагаю оставить. Речь о блокировке в случаях, когда это совсем не надо.

Так в чем проблема: болокируются колеса(АБС не срабатывает) или срабатывет АБС(и не дает заблокироваться колесам)?


Да нет, вроде как срабатывает. Стрекочет и не дает дожать педаль. Но, блин, страшно становится от этого ;)

Zazi

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #96 : 13 Июля 2006, 12:11:02 »
стиль тороможения с абс совершенно иной, не допускает импульсных подтормаживаний, поэтому необходимо немного переучиться и привыкнуть.

А можно немного подробнее про это? Или ссылку? ;)

Оффлайн aver

  • Пользователь
  • Киев, Куренёвка-Л.Украинки
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #97 : 13 Июля 2006, 12:16:31 »
Тему заносов предлагаю оставить. Речь о блокировке в случаях, когда это совсем не надо.

Так в чем проблема: болокируются колеса(АБС не срабатывает) или срабатывет АБС(и не дает заблокироваться колесам)?


Да нет, вроде как срабатывает. Стрекочет и не дает дожать педаль. Но, блин, страшно становится от этого ;)

мне тоже сначала было страшно :) но потом привык. главное, не пугаться и не отпускать ни в коем случае педаль, давить и давить.
кстати, самая распространенная ошибка, это когда срабатывает абс, водитель пугается и пускает педаль. низзя такого делать - только додавливать со всей силы
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть

Оффлайн aver

  • Пользователь
  • Киев, Куренёвка-Л.Украинки
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #98 : 13 Июля 2006, 12:21:35 »
стиль тороможения с абс совершенно иной, не допускает импульсных подтормаживаний, поэтому необходимо немного переучиться и привыкнуть.

А можно немного подробнее про это? Или ссылку? ;)

ну вот, например http://www.zr.ru/arch45919.html
а вообще-то в нете громадное количество статей по этому поводу, гугл поможет :)
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть

Zazi

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #99 : 13 Июля 2006, 12:23:06 »
Цитировать (выделенное)
кстати, самая распространенная ошибка, это когда срабатывает абс, водитель пугается и пускает педаль. низзя такого делать - только додавливать со всей силы

А я вот читал на форуме, что нужно наоборот - перевыжать, чтобы таки остановиться, и не въехать в зад кому. Сам-то не отпускал, продолжал давить. Не знаю, помогло именно это или только сила трения, но я все-таки останавливался.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.