Автор Тема: АБС/ABS в Aveo  (Прочитано 135210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aver

  • Пользователь
  • Киев, Куренёвка-Л.Украинки
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #100 : 13 Июля 2006, 12:33:38 »
...
А я вот читал на форуме, что нужно наоборот - перевыжать, чтобы таки остановиться, и не въехать в зад кому.
...

перевыжимать ни в коем случае нельзя!! только додавливать. иначе ты своими действиями дезинформируешь абс, и от этого только будет хуже
http://www.krasland.ru/lib/index.php?id=show&aid=475&ses=f47b08720381346c58e49a869e845d18
цитата: "Следует помнить о том, что торможение автомобиля с ABS не должно быть многократным и прерывистым. Тормозную педаль необходимо удерживать нажатой со значительным усилием во время процесса торможения - система сама обеспечит наименьший тормозной путь."
"водители, пересевшие с автомобилей, оснащенных обычными тормозными системами на модели с ABS допускали ошибку:
они по привычке импульсивно нажимали на педаль при торможении и этим дезинформировали электронный блок управления,
что и приводило к снижению эффективности торможения в ряде случаев до опасной черты."
« Последнее редактирование: 13 Июля 2006, 12:39:57 от aver »
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть

Zazi

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #101 : 13 Июля 2006, 23:06:09 »
У меня еще вопрос созрел про работу АБС. Если нажать на педаль тормоза и держать ее, машина начинает замедляться, но с какими-то небольшими рывками. Это электроника типа подбирает оптимальный режим торможения? 8)

Оффлайн Fila

  • Пользователь
  • Киев, Троещина-Петровка-Круглик
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #102 : 19 Июля 2006, 15:22:53 »
Решил не создавать новую темку!

Сегодня ездил на шиномонтаж менять резину. Пока все калёсики сняли я решил заглянуть под передние арочки. Глянул на гранату и увидел наверное чтото ненормальное. На гранате есть зубчики (у машин без абс нету таких) так вот этих зубчиков почти невидно, тоесть канавки полностью забиты - нагаром от колодок, грязью и ещё чемто. Вобщем граната стала похожа какбудто она для машины без абс.

Так вот может изза этого плохо датчики работают??? может изза постоянно идёт отстрел???

как вы думаете может стоит почистить отвёрточкой??? каждую конавку??? и АБС будет работать как и должен???
Зимой когда побуксуешь хорошенько начинает глючить АБС, наверное по тойже причине, забиваються канавки и датчик их невидет, а потом когда колодки нагреваються снег таит и усё ок.

кто в этом разбераеться, подскажите можно почистить и действительно ли это влияет на плохую работу АБС?

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #103 : 20 Июля 2006, 11:05:16 »
Влияет, если звездочки забиты грязью. Будет глючить АБС, воспринимая сие как блокировку колеса. В компе прописывается код динамической ошибки АБС.

Оффлайн anatoliy2004

  • Постоялец
  • Авео LT механика 2005 ЧІПАНУТАЯ %)
  • Авто: Aveo T200
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #104 : 21 Июля 2006, 16:58:05 »
Всем привет!!
Сегодня один м...к прямо передомною тормознул так посреди дороги(остановился чтобы взять пасажиров(девок), водитель пацан-малолетка, наверное и 16 нет-то,решил прикинутся крутым(прав думаю тоже нет)), что я еле ускользнул. Нажал на тормоза  так что писк серьезный был, хотя АВС стоит. Раньше думал что АВС препятствует блокировке колес, но видно не всегда.Ранее этого так не давил на педаль.Как вы думаете об этом.
Да к...у этому чуть-бы рожу начистил >:(. А он "а шо таке? obkur". Ну блин таким только на треколесном, как у моего сына.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2006, 19:35:17 от mats »
Ракета

barsuk

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #105 : 21 Июля 2006, 17:28:01 »
А кто сказал, что резина не может пищать, даже когда прокручивается? Может она прокручивалась, но медленно, а сила трения была больше, чем сила качения. Кажется так.

Оффлайн Fila

  • Пользователь
  • Киев, Троещина-Петровка-Круглик
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #106 : 01 Августа 2006, 09:11:18 »
Мини отчет, завтро будут фото.

От нечего делать на выходных решил снять калёсики и почистить гранату, тоесть те самые зубчики, зубчиков небыло вообще видно.
1 снял колесо
2 взял отвёртку и начал каждый зубчик прочищать.

катаюсь уже 2 дня, пробывал специально на неровностях и люках тормозить, абс вообще не трещит. Раньше даже на маленькой скорости уже трещал. Сегодня попробую на более большой скорости затормозить на ямке. Вобщем после прочистки тормоза стали уверенные.

у кого такиеже рпоблемы не поленитесь , пол часа времени, протестируйте, если и у вас будет лучше тогда это вся проблема абса.

позже выложу фото насколько были забиты зубци. а завтро расскажу как тормозит машина на скорости 90-100 на ямках.

DIMONFOX

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #107 : 01 Августа 2006, 14:54:25 »
На своей поменял уже два датчика. Езжу на СТО с этой проблемой как на работу.

Оффлайн Kaktuss

  • Пользователь
  • p4-630/2G/200G/7600GT;Asus a632/2G;seT650
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #108 : 02 Августа 2006, 12:56:42 »
Вот недавно тоже АБС-ка спасла от столкновения. Сьезжал с трассы в поворот, а из поворота жигуль срезал полосу , а я провтыкал, как то вижу что выезжает,но вот не заметил что мне уже вьезжать некуда.... obkur
 на выезде гравий, я по нему оттормаживаться, педаль трещит но курс управляемый, короче отвернул перед его дверью в полуметре.... Дядьку в Жигулях вот напугал наверно

Если б не АБС меня б понесло прям вего бок
« Последнее редактирование: 02 Августа 2006, 12:59:07 от Kaktuss »
На любой ваш вопрос дадим мы ответ,
У нас есть пулемет, а у вас его нет!

invictus

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #109 : 03 Августа 2006, 11:50:00 »
АБС у меня теперь, по прошествии 9000 км на авео вызывает двоякие чувства. С одной стороны спасала она меня больше, чем подводила... но с другой стороны однажды подвела, так подвела. Не сработала, когда наперерез выскочил Мерин с второстепенной дороги. Я по тормозам со всей дури, руль в сторону, но вместо ожидаемого стрекота системы и адекватного замедления с маневром уклонения получилось следующее: передние колеса заблокироваись намертво, спровоцировав скольжение вперед по инерции, несмотря на поворот руля, задние так и не заблокировались (так происходит на машинах, рассчитанных на АБС, но в комплектацию которых сия система не входит)... в общем тормозной путь мой оказался длиннее, чем он был бы с АБС. Результат: я въехал мерину в бок. Сухой асфальт, прекрасная погода, две машины, замершие на перекрестке, черные полосы за желтой машиной и большие офигевшие глаза в черной... немая сцена. :( В той же ситуации позднее АБС работала, как часы: стрекот, остановка на метр раньше, сохранение маневренности.
Про то, как на кочках она начинает работать я вообще не хочу говорить - жуть, да и только. Но эта жуть в той или иной степени свойственна всем авто с простенькой трехконтурной АБС...

serg_anatol

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #110 : 03 Августа 2006, 13:02:54 »
Всем привет!!
 Нажал на тормоза  так что писк серьезный был, хотя АВС стоит. Раньше думал что АВС препятствует блокировке колес, но видно не всегда.Ранее этого так не давил на педаль.Как вы думаете об этом.
ABC действительно препятствует блокировке колёс, но:
во-первых - она у нас далеко не из самых последних разработок, но и на том спасибо  :) (кстати, именно поэтому и брал комплектацию LT)
во-вторых - на волнах асфальта или на пыльном, гравийном покрытии она будет стрекотать - будь здоров, ну и резина, соответственно - свистеть  ::)
Субъективное мнение - ABC нужна  :)

Оффлайн Fila

  • Пользователь
  • Киев, Троещина-Петровка-Круглик
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #111 : 03 Августа 2006, 17:40:13 »
обратите внимание на мой последний пост
после этих манипуляций както лучше стало всё работать, а может это просто кажеться?, но больше кажеться что стало лучше

http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,271.0.html

Оффлайн Геннадий

  • Новичок
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #112 : 19 Августа 2006, 12:21:55 »

Не контакт практически исключен, у нас разъемы в сухом, теплом месте, а все остальные провода залиты намертво, это качество датчиков такое.
[/quote]
Прошло 6 недель и мне по гарантии доставили датчик.
Датчик заменили. И результат тот же, но только стабильный.
А именно, лампа ABS светится постоянно. Первые 10 минут после замены было все нормально.  А потом лампочка засветилась.
При помощи «тестера» (они так его называют) стерли информацию, о предыдущих  срабатываниях. Я сделал пару кругов вокруг СТО, и лампочка вновь засветилась.
После этого записали на очередь к автоэлектрику. (Это приблизительно, если повезет, через 10 дней).
Что же там может быть еще?
Или датчик не тот? Или проблема с главным контроллером ABC? Или просто банальная причина где-то обломан провод? ???

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #113 : 19 Августа 2006, 13:35:48 »
Проблемы эксплуатации ABS
Заметим, что современные ABS обладают достаточно высокой надежностью и могут длительное время работать не выходя из строя. Электронные блоки ABS отказывают крайне редко, поскольку защищены специальными реле и предохранителями, и если такая неисправность все-таки случилась, то ее причина нередко бывает связана с нарушениями правил и рекомендаций, о которых упомянем чуть ниже. Самыми же уязвимыми в схеме ABS являются колесные датчики, располагаемые вблизи вращающихся деталей ступицы или полуосей. Место расположения этих датчиков благополучным никак не назовешь: различные загрязнения или даже слишком большой люфт в подшипниках ступицы способны вызывать сбои в работе датчиков, которые и становятся чаще всего виновниками неполадок в работе ABS. Кроме того, на работоспособность ABS влияет величина напряжения между клеммами аккумулятора. При уменьшении напряжения до 10,5 В и ниже ABS вообще может самостоятельно выключиться через предохранительный электронный блок. Предохранительное реле может также сработать при недопустимых колебаниях и всплесках напряжения в сети автомобиля. Чтобы этого не случилось, вот рекомендации: нельзя разъединять электрические разъемы при включенном зажигании и работающем двигателе, не желательно заводить двигатель методом "прикуривания" от постороннего аккумулятора либо предоставлять для этой цели в качестве "донора" собственный автомобиль и, кроме того, необходимо строго следить за состоянием контактных соединений на генераторе. Что еще? Если автомобилю потребовался ремонт с применением сварки, то перед началом работ следует отсоединить проводку от электронного блока управления ABS. Кроме того, этот блок не рекомендуется подвергать нагреву свыше 85 градусов по Цельсию более двух часов. Это к тому, если автомобиль предполагается красить, а затем сушить горячим методом в специальной камере. О том, что ABS неисправна, свидетельствует загорание контрольной лампы на панели приборов. Слишком нервно реагировать на это не следует, без тормозов автомобиль не останется, но при торможении будет вести себя как машина, в которой ABS отсутствует. Если контрольная лампочка ABS загорелась во время движения, необходимо остановить автомобиль, заглушить двигатель и проверить напряжение между клеммами аккумулятора. Если оно окажется ниже 10,5 В, то можно продолжать движение, а при первой возможности зарядить аккумулятор. Если лампочка ABS периодически загорается и гаснет, то, скорее всего, барахлит какой-нибудь контакт в электрической цепи ABS. Автомобиль следует загнать на смотровую канаву, проверить все провода и зачистить электрические контакты. Если причина мигания лампы ABS не будет обнаружена, то дальнейшие поиски неисправности следует продолжить в специализированном автосервисе. Существует ряд особенностей, связанных с обслуживанием или ремонтом тормозной системы с ABS. Например, перед заменой тормозной жидкости следует разрядить аккумулятор давления в гидроблоке ABS. Для этого при выключенном зажигании необходимо раз двадцать нажать на педаль тормоза. Следует помнить, что, включая зажигание, вы одновременно подключаете электронасос в гидроблоке ABS. Если система разгерметизирована, то жидкость из нее просто выгонит. Но этот же прием можно использовать при прокачке системы - зажигание включают ровно настолько, сколько из прозрачного шланга, надетого на штуцер для прокачки, будут выходить пузырьки воздуха.
http://www.avtonov.svoi.info/tormoz.htm

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #114 : 19 Августа 2006, 14:10:00 »
При помощи «тестера» (они так его называют) стерли информацию, о предыдущих  срабатываниях. Я сделал пару кругов вокруг СТО, и лампочка вновь засветилась.
После этого записали на очередь к автоэлектрику. (Это приблизительно, если повезет, через 10 дней).
А кто если не электрик стирал инфу?
И ошибки надо стирать только после того как прочитал. Что там писалось в ошибках то?

Оффлайн Геннадий

  • Новичок
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #115 : 19 Августа 2006, 15:58:40 »
А кто если не электрик стирал инфу?
И ошибки надо стирать только после того как прочитал. Что там писалось в ошибках то?
Информацию об ошибке стирали на «пункте диагностики» и, я так понял, это не электрики. Дело обстояло так. После тог, как заменили датчик, приблизительно через 5 – 7 минут засветилась лампочка ABS. В это время подходит мастер, он и распределяет работу, с вопросом: «Ну как?» Кстати, датчик менял механик.
Я ему: «Все так же». И тут он, позвал человека с «пункта диагностики», чтобы  тот стер старые записи об ошибках. Аргументировав это те, что это светится запись со старых срабатываний.
Посмотреть, что там за код ошибки не удалось. Так как, угол обзора «тестера» малый, и прочитать надписи не удается. А человека с «пункта диагностики» провел все манипуляции молча и не на один вопрос не ответил.  Сказал: «Готово». И действительно, в течении 10 минут, пока наматывал круги вокруг СТО, все было нормально. Но потом все вернулось на круги своя.
Дело в том, что на этом большом по площади СТО всего только два автоэлектрика, причем, один всегда отсутствует. В сравнении с количеством автослесарей, я их там насчитал около 18 человек. И что, интересно,  механиков больше чем подъемников. Поэтому часть слесарей, мне так показалось, шатается не удел (3-4 человека).
Если бы не гарантия, то искал бы нормального автоэлектрика. :(

Оффлайн Геннадий

  • Новичок
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #116 : 19 Августа 2006, 17:19:26 »
http://www.avtonov.svoi.info/tormoz.htm[/url]
Спасибо за интересную  и полезную информацию.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #117 : 20 Августа 2006, 00:08:17 »
Цитировать (выделенное)
Аргументировав это те, что это светится запись со старых срабатываний.
Ничего там не светится. Меня АБС полгода доставала, то работает, то нет(лампочка загоралась), пока я при помощи обыкновенного тестера не вычислил неисправный датчик и не заменил его. Теперь ничего не светится и никто ошибки не стирал.

Guess

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #118 : 20 Августа 2006, 18:58:13 »
Здравствуйте!
А какие могут быть проблемы, если взять Авео в комплектации без АБС? Говорилось, что Авео рассчитана на АБС в любой комплектации...

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #119 : 20 Августа 2006, 20:24:44 »
Здравствуйте!
А какие могут быть проблемы, если взять Авео в комплектации без АБС? Говорилось, что Авео рассчитана на АБС в любой комплектации...

Никаких проблем не будет, будешь тормозить, как на "девятке", тобишь обычно. А то что авеха рассчитана, так это значит, что может быть, а может не быть, но взможность поставить есть.

olezhka

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #120 : 21 Августа 2006, 09:24:33 »
ОФФ:

У меня авео 2 комплектация лс, везде пишут что АБС нет, но на приборной доске значок АБС есть ето как понимать ???

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #121 : 21 Августа 2006, 09:30:13 »
ОФФ:

У меня авео 2 комплектация лс, везде пишут что АБС нет, но на приборной доске значок АБС есть ето как понимать ???

Понимать просто-место под АБС есть, а самой АБС нет. При производстве идет  стандартная штамповка деталей, а дальше в зависимости от комплектации блок устанавливают или нет.

Оффлайн Геннадий

  • Новичок
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #122 : 21 Августа 2006, 16:22:30 »
Цитировать (выделенное)
Аргументировав это те, что это светится запись со старых срабатываний.
Ничего там не светится. Меня АБС полгода доставала, то работает, то нет(лампочка загоралась), пока я при помощи обыкновенного тестера не вычислил неисправный датчик и не заменил его. Теперь ничего не светится и никто ошибки не стирал.
А что датчик аналоговый?
Я думал цифровой. Так как в каталоге на AVEO все четыре датчика имеют разные коды. То есть каждый датчик  имеет свой индивидуальный номер в каталоге.


Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #123 : 21 Августа 2006, 16:34:46 »
Цитировать (выделенное)
А что датчик аналоговый?
Я думал цифровой. Так как в каталоге на AVEO все четыре датчика имеют разные коды. То есть каждый датчик  имеет свой индивидуальный номер в каталоге.

 Это обычный датчик Холла-магнит с намотанной на него обмоткой из проволоки и залитый пластмассой. Имеют разные номера потому что отличаются по форме-два передних взаимозаменяемые после небольшой доработки, так же как и два задних, но передние и задние не совместимы. Скачай книгу по Авео: http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,1574.0.html, там есть характеристики датчиков и описание работы АБС.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2006, 16:38:59 от Alex »

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #124 : 22 Августа 2006, 08:36:11 »
Пожалуйста. В принципе поставить АБС можно, так же как и кодиционер, но получится дорого-дороже, чем брать все в комплексе с автомобилем.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.