Автор Тема: АБС/ABS в Aveo  (Прочитано 135080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aveo-Club

  • Пользователь
  • aveo.com.ua
    • Aveo-Club
  • Авто: другое
  • Город: Весь мир!
АБС/ABS в Aveo
« : 27 Марта 2006, 15:48:15 »
Хай All !!!

В общем как я и обещал вот небольшой отчетик по поводу вышеуказанной проблемы, тема по которой была начата ещё на старом форуме http://aveo.com.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1209&postdays=0&postorder=asc&start=175.

Итак:

27.03.06
09:00 утра подъехал на СТО, оформил заявку на диагностику и возможный ремонт.
09:10 меня уже смотрят (подключили сканер) минут 5 просто на месте, потом несколько минут вперед - назад по территории. выяснили что в истории компа сохранилась инфа о 4 !!! ошибках (хотя как по мне - срабатывало не на один порядок больше раз). В общем проблема с двумя передними датчиками скорости (они же датчики АБС).
09:25 машинка на подъемнике - проверили, говорят загрязнились. Почистили, продули и т.п. Опустили, подключили сканер, комп сбросили, историю почистили (Это всё цитата работника СТО, который мной занимался)
09:45 мне благополучно помахали рукой и пожелали удачи на дорогах. Счастью моему не было предела  vcool

Однако не долго я радовался

Проехал я примерно 3 км. за это время АБС срабатывало в 40% случаев нажатия на педаль тормоза    :o ??? :'(

Возвращаюсь
10:20 я и тот же товарищ садимся в машину, подключают сканер и едем кататься. Проезжаем примерно 2 км по разному давя на тормоз, по брусчатке, по асфальту сухому, мокрому, левой стороной по асфальту правой по обочине, с резкими и не очень торможениями и т.п. ... АБС не сработало ни разу!!!  Я в шоке  :o Ничего не понимаю??? А как потом я узнал сканер фиксировал какую-то ошибку правого датчика.
10:50 приезжаем на СТО. Пришел инженер по гарантии принес коробочку (GM) с новым датчиком, дал указание товарисчу поменять.
Пока меняли - я заполнил / подписал ЗАЯВУ на гар. ремонт, НАРЯД на гар. ремонт, ЗАКАЗ-НАРЯД на работу и чего то там ещё (не помню конкретно). Пошел посмотрел как выглядит этот самый датчик. Покурил. Выпил кофе.
11:30 сел в машину и ещё немного с опаской давя на педаль тормоза и выбирая максимально возможное расстояние до впереди двигающихся для торможения поехал. Ощущение кайфа от снова отлично работающих тормозов пришло примерно через 10 км езды и самоличной проверки на разных покрытиях и при разных режимах торможения.
на текущий момент проехано 70 км после ремонта. всё ОК vcool vcool vcool

Итог:
Затраты по времени - 3 часа.
Денежные затраты   - 2 грн. (кофе)  ;D
Затраты нервных клеток - ну почти не было (не считая того момента, когда катался со сканером)

в целом самые приятные впечатления  vcool

Всем удачи на дорогах и до новых встреч в эфире  beer2
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 22:33:01 от Сапожник »
Не забывайте о правилах, и пожалуйста, не мусорьте, уважайте одноклубников!

Оффлайн pasha_dima

  • Член клуба
  • г. Киев
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #1 : 27 Марта 2006, 18:40:39 »
Какая станция и адрес в студию. :)
Он сквозь оптический прицел умел предсказывать судьбу.

diver

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #2 : 28 Марта 2006, 08:25:19 »
г. Днепропетровск
СТО "Валентина-Сервис-Плюс"
пр. Карла Маркса, 102

если Киевским Авеоводам он конечно будет интересен

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #3 : 28 Марта 2006, 18:08:07 »
то-то я думал где эт ты на протяжении 2-х км успел найти и СТО и 2 км и брусчатку, и асфальту сухой с мокрым, да еще и вдоволь потормозить  :D

diver

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #4 : 29 Марта 2006, 08:28:13 »
да ... дороги в нашем городе не подлежат никакому описанию ...  :'( :'( :'(
машинку так жалко усё время

Vini

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #5 : 29 Марта 2006, 08:57:10 »
вот-вот, дороги нету, усе диски погнул у Вас, благо они родные :P

diver

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #6 : 29 Марта 2006, 09:25:59 »
а щас после зимы ваще атас

Серг

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #7 : 13 Апреля 2006, 14:05:00 »
Потихоньку созреваю на покупку AVEO. И естественно возникают вопросы.
ABS вещь полезная? Стоит ли платить за эту опцию или выбирать машину без нее?
Были ли проблемы с ABS?
Поиск по форуму почему то ни чего не дал.

Оффлайн VAKA

  • Старожил
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #8 : 13 Апреля 2006, 14:17:43 »
1)АБС - вещь полезная krutoy
2)АБС - вещь полезная, но не у АВЕО! :P
3)Кароче глюков там хватает...незнаю как в новой но со старой траблы были! alik

Серг

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #9 : 13 Апреля 2006, 15:42:48 »
Надо было в архиве искать.  http://aveo.com.ua/old/index.php/topic,1209.0.html

Внимательно все прочитал. Но так и не понял, производитель глюк устранил?

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #10 : 13 Апреля 2006, 15:50:33 »
нет.

мой совет -
если ты умеешь ездить с АБС старого образца, знаешь, что такое ошибка АБС, и согласен перевыжимать тормоз, а не дожимать, можешь брать с АБС.
если ты впервые сядешь за руль машины с АБС, тебя могут ждать довольно неприятные сюрпризы, чреватые плохими последствиями.

Серг

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #11 : 13 Апреля 2006, 15:57:41 »
нет.

мой совет -
если ты умеешь ездить с АБС старого образца, знаешь, что такое ошибка АБС, и согласен перевыжимать тормоз, а не дожимать, можешь брать с АБС.
если ты впервые сядешь за руль машины с АБС, тебя могут ждать довольно неприятные сюрпризы, чреватые плохими последствиями.

Вообще то это будет моя первая машина. Я только права получил. Совет применительно к себе понял как совет брать машину без АБС. Правильно понял?

Оффлайн VAKA

  • Старожил
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #12 : 13 Апреля 2006, 16:00:42 »
Да ты понял ОЧЕНЬ прально и это будет мудрым решением!Я тоже наверно буду брать без этого щастья!Ато перспектива остановится в чьемто богажнике меня не очень превликает!

Оффлайн shiko

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #13 : 13 Апреля 2006, 16:24:25 »
ABS - Только ЗА. Можно было бы конечно добать еще кнопочку отключения АБС в Авео как у АУДИ например.
Когда читаю этот вопрос, то вспоминаю один свой случай. Вез я компани и беременную жену в АУДИ 100, задали мне тотже вопрос. Ну я начал чего то там отвечать, типа одним нравится, а некоторые умеют и без него. Короче пока размышлять торможение прозевал. Короче экстренное торможение на мокром асфальте, АБСка хрипела, педаль отстреливалась, но машина сохраняла устойчивость и управляемость, потому как я смог и тормозить и перестроиться справа от резко остановившейся машины. После этого я точно решил что АБС вещь нужная.
На Авео этой зимой было пару ситуаций (один раз я на снегу не расчитал и розогнался, а другой мужик резко начал передо мной перестраиваться) в обех случаях АБС отработало на 100%.
А относительно страбатывания АБС на неровной (плохой) дороге, преувеличено несколько. У меня за 1 год эксплуатации Авео 2-3 случая.

Оффлайн manager02

  • Пользователь
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #14 : 13 Апреля 2006, 16:40:46 »
только ЗА.
Три раза уже она меня спасала, один раз на чистом льду на перекрестке.
За 1 год эксплуатации машины только один раз был отстрел педали тормоза.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #15 : 13 Апреля 2006, 17:02:03 »
Цитировать (выделенное)
Вообще то это будет моя первая машина. Я только права получил.

Вот с этого и надо было начинать. Лучше в таком случае взять с АБС, зимой меньше седых волос заработаешь, а еще, не дай Бог, при заносе растеряешся......, то до беды не далеко, раскрутит на гололеде и торба.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2006, 17:12:22 от Alex »

Серг

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #16 : 13 Апреля 2006, 17:06:34 »
Цитировать (выделенное)
Вообще то это будет моя первая машина. Я только права получил.

Вот с этого и набо было начинать. Лучше в таком случае взять с АБС, зимой меньше седых волос заработаешь, а еще, не дай Бог, при заносе растеряешся......, то до беды не далеко, раскрутит на гололеде и торба.

А если педаль тормоза заклинит, как об этом не однократно писалось, нерастеряюсь? :)
А все таки , механизм этого самого "заклинивания" выяснен? Что педаль держит?

Оффлайн manager02

  • Пользователь
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #17 : 13 Апреля 2006, 17:11:15 »
педаль заклинит если попадешь на "стиральную доску", так как ты новичек, то от машин первое время будешь держаться подальше, а когда наберешься опыта, то АБС будет тебе в помощь

Alivos

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #18 : 13 Апреля 2006, 17:19:58 »
Потихоньку созреваю на покупку AVEO. И естественно возникают вопросы.
ABS вещь полезная? Стоит ли платить за эту опцию или выбирать машину без нее?
Были ли проблемы с ABS?
Поиск по форуму почему то ни чего не дал.

Я обеми руками "ЗА". Один раз вылетел на 100 км/час на гололед, тогда и понял зачем нужна АБС.  Без АБС было бы "здравствуй задний мост Камаза", а с АБС получилось вырулить.

Оффлайн alexkdr

  • Пользователь
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #19 : 13 Апреля 2006, 17:24:12 »
Потихоньку созреваю на покупку AVEO. И естественно возникают вопросы.
ABS вещь полезная? Стоит ли платить за эту опцию или выбирать машину без нее?
Были ли проблемы с ABS?
Поиск по форуму почему то ни чего не дал.

За 2 года я так и не узнал что такое "ошибка АБС". При этом штука полезная и нужная.

Оффлайн fil

  • Старожил
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #20 : 13 Апреля 2006, 17:29:52 »
Проголосую за АБС...
 Несработка тормоза при отрыве колес случаеться довольно часто, но ты это сразу чувствуешь и "перенажимаешь" тормоз. И это не проблемма, ибо на ямах обычно ты уже со сброшенной скоростью и не экстренно тормозишь а просто притормаживаешь чтобы медленно проехать неудачный участок дороги.

Если же тебе нужно реально вытормозиться на скользком или мокром покрытии, то тут АБС тебя и спасет, ибо без АБС ты должен давить прерывисто на педаль тормоза разными способами... И даже при этом АБС на Авео, похоже, эффективней...

То есть резюме:
Чтобы избегнуть глюка в АБС тебе надо давить на тормоз несколько раз в тепличных условиях,
А чтобы нормально затормозить без АБС тебе надо давить на тормоз несколько раз со специально подобранной амплитудой в совершенно критических условиях.

Выбирай АБС....
"Любите не себя в машине, а машину в себе" (c)

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #21 : 13 Апреля 2006, 17:29:57 »
На счет заклинивания педали. Если ты посмотришь на схему № 3)Hydraulic Diagram по этой ссылке :  http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,33.0.html  , то по ней видно, что в случае внезапного отказа АБС, пропасть тормоза не могут-есть обходной путь от главного тормозного цилиндра к томозному суппорту.

Оффлайн Bormih

  • Пользователь
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #22 : 13 Апреля 2006, 17:35:32 »
нет.

мой совет -
если ты умеешь ездить с АБС старого образца, знаешь, что такое ошибка АБС, и согласен перевыжимать тормоз, а не дожимать, можешь брать с АБС.
если ты впервые сядешь за руль машины с АБС, тебя могут ждать довольно неприятные сюрпризы, чреватые плохими последствиями.

Должен признать, что Kdy был прав раньше и прав сейчас!
На старом форуме, где-то в начале осени 2005 года, я был не согласен с ним, и считал что все с АВС нормально, так как на моем Авео подобного не наблюдалось - но увы..., "довольно неприятные сюрпризы, чреватые плохими последствиями" приявились уже этой зимой.
Было два случая, при которых Авео просто отказывалась тормозить по причине ошибки в  работы АВС. Эти оба случаи произошли во время сильного снегопада, когда на асфальте образовалась каша со снега, т.е., в обоих случаях был на ровной дороге рыхлый снег. Скорость машины была небольшой, составляла до 30 км/ч.  В этих двух случаях АВС явно "играла" против водителя - торможения вообще никакого не было. Первый случай обошелся без последствий, а второй стоил 500,00 грн. за ремонт, не считая нервов.
Техника любит уход, чем дальше от неё уходишь -  тем лучше она работает!

Оффлайн Treloni

  • Пользователь
  • Шухер...!
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #23 : 13 Апреля 2006, 17:37:17 »
Я не знаю...с АБСом толком не ездил....но пару раз - доводилось....ИМХО...
Не чувствую я машины...с этим АБСом...так же как и с АКп....
Все будет огонь...! Т.е. - хорошо...!

Оффлайн knyazev

  • Член клуба
  • Shvetik+Knyazev :)
  • Авто: Aveo T200
  • Город: село)))
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #24 : 13 Апреля 2006, 17:41:35 »
Автомобилем управляет не АБС.Желаю автору топика начать карьеру водителя не с экстремальных упражнений, а со спокойного освоения управления автомобилем. Научиться предупреждать "неудобные" ситуации. В этом Тебе поможет только собственная голова!
или Knyazev+Shvetik :)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.