Автор Тема: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!  (Прочитано 27173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vesant@ua.fm

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Черновцы
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #75 : 13 Сентября 2012, 16:04:08 »
 Просмотрел форум. Кто пробовал ставить левую защиту от бызг с Лачети (брат Авео)) ?
мне кажеться она больше подходит. кат номер 96545471.

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #76 : 20 Сентября 2012, 20:10:43 »
5 копеек уже вставлял Alex_S, поэтому мне остаётся вставить свои скромные 1/4 (четверть) копейки.

Давно пытался примосить разные защитки с левой стороны двигателя (чё-то конструктора упростили и там ничё нет). Потом тут камрад отписался, что ему удалось поставить брызговик от нексии с небольшими переделками. С тех пор много воды утекло грязи под капот налетело, но только сейчас я удосужился его купить. Номер детали 96221489. Вот он до переделок:

Начал я его тулить и понял, что с моей "основательностю" небольших переделок не получится. Через 3 часа получился вот такой шедевр (ничего не делал под линейку - всё по месту, поэтому сравнивайте по фото):

Дырку сбоку решил закрыть, т.к. она предназначена для КПП, но до неё там далековато, а грязи будет меньше попадать от колеса. Спереди он будет крепиться болтиками М5 к клепальным гайкам (недавно их попробовал - понравилось). Левое отверстие уже есть в брусе, а правое пришлось просверлить (d 6,7мм). Более подробно об установке таких гаек тут.

С заздним креплением сложнее. В оригинале подразумевается крепление к подрамнику. Чтож нам ничего не остаётся делать, как закрепить его тоже к подрамнику. Хорошо, хоть в нём есть уже вваренные 2 гайки. Резьба там М12*1,25. Подходящего болта не нашлось, зато можно изготовить! Единственное замечание по болту. Пластмассу сильно не затянешь, но если не затянешь, то он открутиться. Поэтому сделал болт с глухой частью (без резьбы). При вкручивании в подрамник и нормальном затягивании между шляпкой болта и подрамником остаётся около 4-5 мм - как раз для подкрылка. Итак взял болт регулировки развала какой-то иномарки, отрезал нужной длины, в гайке просверлил отверстие диаметром 12мм (на болте глухая часть 11,85мм), спилил контрящую часть и потом всё вместе сварил. Получилось вот что-то такое:

Сбоку (со стороны колеса) будет крепиться на штатную шпильку, которая держит штатный подкрылок. Ну и остаётся показать это безобразие на машине. Рычаг касается брызговика только в самом нижнем положении (на подъёмнике) и то только касается, поэтому там не подрезал. Ещё забыл сказать - кой-где подгонял форму брызговика феном, но это опять таки "по месту", а главное боковую часть выпрямить сверху.


Ну как? Оснвательно? 

ЗЫ: Единственное, что не понравилось в этом брызговике, так это его форма. Похоже что на Нексии коробка расположена ниже или ещё есть какая-то причина, но форма брызговика с горбом. После установки получилось что он расположен горизонтально и нижняя часть вровень с подрамником (к нему то он и крепится). Правый брызговик маленький и аккуратный, а левый теперь по форме напоминает стальную защиту двигателя которой все цепляются за бордюры и т.д. Я же за 3 года эксплуатации Авео НИРАЗУ ничем не зацепился и думаю главным образом благодаря ОТСУТСТВИЮ этой самой защиты. Но уже поставил и как говорится буду посмотреть...

ЗЫЗЫ: фигасе "ЗЫ" получилось.  :D
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 20:17:09 от hardlock »

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #77 : 21 Сентября 2012, 11:07:24 »
hardlock
все дуже грамотно зроблено і докладно описано, але ж нема захисту піддона  dntknw
не страшно?
крім того, з захистом, думаю, таку штуку було б простіше кріпити, та й менше налітало б грязюки

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #78 : 21 Сентября 2012, 11:17:30 »
Vitalych, читай моё "ЗЫ":
а левый теперь по форме напоминает стальную защиту двигателя которой все цепляются за бордюры и т.д. Я же за 3 года эксплуатации Авео НИРАЗУ ничем не зацепился и думаю главным образом благодаря ОТСУТСТВИЮ этой самой защиты. Но уже поставил и как говорится буду посмотреть...
Я против стальной защиты. Если найду, то поставлю пластиковую, если нет, но никакой не будет.

Добавлено: 21 Сентября 2012, 12:04:52
Добавлю малость. Скорей всего В Т200 и Т250 в подрамнике не будет вваренных гаек М12 * 1,25 (это я понял из темы про защиту картера). Так что крепить ухо так не получится.

Добавлено: 22 Сентября 2012, 14:42:23
Ну вот и представился случай опять поворчать... Есть рядом с работой магазинчик, подъезд к нему как после бомбёжки - огромная яма во всю дорогу с острыми краями, и сразу после ямы надо забраться на невысокий бордюр на парковочку возле магаза. Так вот езжу я в него регулярно на Авое вот уже 3 года 1 месяц и 15 дней и только сегодня впервые я умудрился зацепиться новым щитком (сразу заехал на подъёмник и на нём есть небольшая потёртость, больше нигде нету). А всё потому, что он значительно ниже чем коробка или картер двигателя. Думаю если бы стояла стальная защита картера, то каждый раз заезжая на эту парковочку (а возможно и во многих других ситуациях) я бы думал "как хорошо шо она стоит, который раз уже спасает"  :D
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2012, 14:42:23 от hardlock »

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #79 : 17 Марта 2013, 21:20:08 »
шукав стукіт спереду. знимав захист. користуючись нагодою сфоткав бризко-захист який вирізав з шматка оцинковки.
знизу прикручено на 2 саморізах до захисту піддона (до речі, метал захисту дуже м*який, сверлиться легко). зверху прикручено до корпусу зажимом (в місці де сходиться підкрилок, захист і корпус, біля тормозного шлангу) і на шпильку в районі бачка омивача (під підкрилком не видно)

Оффлайн friend

  • Постоялец
  • Aveo LT 1.5 АКПП
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Коломыя
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #80 : 15 Июня 2013, 21:53:57 »
И я задался вопросом чистоты... Накурился форумов всласть... Наконец принял решение купить левый водоотражатель от Лачетти. Почитав инфу от владельцев Т250 с моторами 1,2 и 1,6 с механикой, решил рискнуть и заказал данную запчасть( Номер 96545471)в Запорожье за 70 гривень. Теперь пару фоток.

Вот так всё выглядело ДО установки водоотражателя. Не пугайтесь, это просто глина. Простая украинская глина на фоне автоматиццкой шевролётовской коробки.

После помывки немножко стало лучше...

Новый Лачеттовский водоотражатель был успешно примерян, пересверлена по совету друзей верхняя дырочка, подрезана задняя часть.

Снизу сзади тоже пришлось немного подрезать.

Зато впереди обе-две дырочки встали как родные. Защелки кабеля были извлечены, схвачены хомутом с трубкой гидравлики, а на их место встали защёлки (пластиковые по 1 гривне в магазине) крепления водоотражателя КАК ТУТ И БЫЛИ! Фоток к сожалению не сделал.
Ну и вот так оно выглядит в результате. Ещё один саморез пришлось вкрутить вверху возле тормозного шланга- я побоялся, что будет дребезжать, снизу конструкция упёрлась в низ автомат-коробки, впереди- как тут и было, между отражателем и защитой мотора основательная щель.

В итоге- Всё встало как почти родное, внешний вид - зашибись, цена вопроса - 70 грн + доставка +магарыч главному помощнику и владельцу подьёмника.

Как оно будет в эксплуатации - позже отпишусь.
Пока что ОЧ. доволен!  beer2


Добавлено: 15 Июня 2013, 22:06:12
Извините, после очередного "покращення" на форуме не могу исправить ошибку в своём сообщении.
Итак, про подрезание внизу...

Думаю, вы поняли, что я подрезал задний нижний край. Всё остальное правда и БЕЗ ошибок!
 beer2
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 22:06:12 от friend »
Команда "Взлёт!" Запущены моторы. Ещё мгновенье, и уйдёт на перехват,
И растворится в голубом просторе, Уйдёт туда, где разливается закат...

Оффлайн aragen

  • Пользователь
  • сплошной негатив
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: харьков
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #81 : 08 Сентября 2013, 20:41:04 »
просто вырезал шторку из куска линолеума
закрепил вверху в двух точках и получился брызговик.
дешего быстро и... чисто
0660293510

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #82 : 10 Декабря 2013, 15:52:27 »
Да, это грязь за 60000 км. Я же уплотнение сделал сейчас, а не только с салона. Когда идешь за фурой в дождь, открой капот и увидешь, что вся грязь и вода у тебя на передней части двигателя, свечных проводах и т.д.
Сорри перед фотосессией не помыл двигатель. ::)
а решетку радиатора ты тоже заглушил? )
или тудой по твоему грязь не попадает???

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #83 : 10 Декабря 2013, 16:13:16 »
а решетку радиатора ты тоже заглушил? )
или тудой по твоему грязь не попадает???
ты тудой загляни для начала, через эту решетку, увидишь один радиатор-это радиатор кондиционера, за ним стоит ещё один - это радиатор охлаждения... А дальше стоит диффузор вентилятора, и только потом передняя часть двигателя...
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #84 : 10 Декабря 2013, 16:49:25 »
ты тудой загляни для начала, через эту решетку, увидишь один радиатор-это радиатор кондиционера, за ним стоит ещё один - это радиатор охлаждения... А дальше стоит диффузор вентилятора, и только потом передняя часть двигателя...
тоесть два радиатора и кулер останавливают всю влагу грязную которая летит навстречу авто со скоростью 100 кмч?

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #85 : 10 Декабря 2013, 16:53:13 »
тоесть два радиатора и кулер останавливают всю влагу грязную которая летит навстречу авто со скоростью 100 кмч?
по секрету- они её ещё и испаряют :-X
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #86 : 10 Декабря 2013, 16:58:54 »
по секрету- они её ещё и испаряют :-X
не наблюдал пара из под капота....
а грязь выгорает видимо?

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #87 : 10 Декабря 2013, 17:02:42 »
не наблюдал пара из под капота....
а грязь выгорает видимо?

суслика видишь? А он есть, а грязь увидишь, когда хоть раз попробуешь отмыть снятый радиатор до чистой водички...
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #88 : 10 Декабря 2013, 17:13:02 »
суслика видишь? А он есть, а грязь увидишь, когда хоть раз попробуешь отмыть снятый радиатор до чистой водички...
следуя твоей логике за 6 лет у меня должны были нафиг забиться радиаторы! НО, они почему-то работают) а вся грязь на блоке двиг
а та хренька которая в шапке темы у меня стоит еще с покупки машины, от астры Г... причем без дырок, а цельная по всей крышке капота

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #89 : 10 Декабря 2013, 17:16:29 »
следуя твоей логике за 6 лет у меня должны были нафиг забиться радиаторы! НО, они почему-то работают) а вся грязь на блоке двиг
а та хренька которая в шапке темы у меня стоит еще с покупки машины, от астры Г... причем без дырок, а цельная по всей крышке капота
Юра, я рад за тебя  :)
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн Mihalych

  • Старожил
  • Михалыч
    • Тюнинг своими руками
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Артёмовск, Донецкая обл
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #90 : 04 Марта 2014, 15:03:44 »
Я сделал самостоятельно, весь отчет есть тут:
http://www.aveo-faq.ru/aveo-schitok.html

Реклама в подписи без согласования с администрацией запрещена

Оффлайн Ronin

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь РФ
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #91 : 04 Марта 2014, 17:00:22 »
Я сделал самостоятельно, весь отчет есть тут:
http://www.aveo-faq.ru/aveo-schitok.html


вот это жесть....... не фига не практично, чтобы снять подкрылок надо выкрутить кучу саморезов, да и выглядит как то, надо хоть покрасить ее, лучше варианта чем от лачика я еще не видел, сам себе давно примастырил от лачика
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла"
Вальтер Рёрль

Оффлайн Mihalych

  • Старожил
  • Михалыч
    • Тюнинг своими руками
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Артёмовск, Донецкая обл
Re: Чистота в моторном отсеке? Это - просто !!!
« Ответ #92 : 05 Марта 2014, 18:42:25 »
не кучу а 5 штук, не сложно, на фото она не покрашена но это было до покарски, по поводу практичности могу поспорить.
Реклама в подписи без согласования с администрацией запрещена


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.