Автор Тема: Замена задних тормозных колодок  (Прочитано 53269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leva-net

  • Пользователь
  • Киев, Лесной
    • Магазин бытовой техники
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #75 : 26 Декабря 2010, 13:05:06 »
Вот и у меня, вчера, случилось такое счастье, заблокировалось заднее правое колесо, прямо под домом... После половины дня упражнений удалось таки снять барабан и заменить колодки... Могу точно сказать что на авео т250 1.6 седан, барабан снимается без откручивания ступицы. Прочитав все мануалы и комментарии открутил ступицу, но когда барабан снял - ступица осталась на месте, хотя была откручена. По этому поводу, возникает вопрос - это нормально?
тут вот еще какая штука - похоже новые корейские колодки, оказались, не очень хорошие. Барабан оделся туго, и колодки явно трут, барабан греется. Вот я и думаю - сразу бежать за другими, или может притрется?

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #76 : 06 Апреля 2011, 14:29:18 »
Разобрал вчера один барабан - хотел поменять колодки. Увидел, что родные почти как новые, и менять ничего не надо (машина прошла 56000). Это меня удивило. Получается, что задние тормоза у меня почти не работают. Я и раньше замечал что ручник их прижимает больше чем тормоз, и передние колодки стираются за 15000.
В общем, вопрос. Как работает механизм автоподвода колодок? Есть подозрение, что что-то там не так, хоть сама гайка и крутится легко. Экспериментально выяснил так же, что если нажимать на тормоз - задний барабан начинает блокироваться (при вращении рукой) уже почти в конце хода педали тормоза. Думаю- таки тут что-то не так.
Как правильно продиагностировать механизм подвода?
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Validol

  • Старожил
  • Киев-Чернигов
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #77 : 06 Апреля 2011, 15:08:58 »
А кто какие задние колодки покупает? А то по передним много инф-и, а по задним ничего не нашел. dntknw

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #78 : 07 Апреля 2011, 20:00:47 »
Каков ресурс задних стоковых колодок ? Уже 60тыс. еще много ?

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #79 : 12 Апреля 2011, 01:15:47 »
Каков ресурс задних стоковых колодок ? Уже 60тыс. еще много ?
80-90 тыс
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #80 : 12 Апреля 2011, 01:54:13 »
P@triot, эта че - мне их на следующем ТО менять надо?
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн 14urka

  • Член клуба
  • Харьков, п.Жуковского
  • Авто: Aveo T200
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #81 : 14 Апреля 2011, 00:51:17 »
Aveo-1 рестайлинг. Пробег 57 тыс.
В субботу после выезда из гаража при очередной остановке вдруг очень легко ручник подтянулся вверх до упора :o (раньше макс. на 7 щелчков было). Более того, когда поехал дальше, то оказалось, что и тормозить машина стала гораздо хуже. :o :o
Вернулся в гараж, созвонился с племянником (автослесарь от бога), он сразу предположил, что сорвало накладки с тормозных колодок задних колес. Разборка задних барабанов показала, что справа сорвало обе накладки. :(
Заменили все задние колодки на новые оригинальные. При установке механизма автоподводки колодок выкрутили гайки с шестереночками до упора, т.е. шток с резьбой утопили полностью.
Ступицы, кстати, откручивать не надо, все и так прекрасно снимается.
После сборки приступили к регулировке и обнаружили, что не работает механизм автоподводки колодок. dntknw Сняли снова барабаны и стали анализировать его работу. Обратили внимание, что пластина, которая участвует в работе этого механизма, не смотря на пружину, которая тянет вниз, как-то непонятно качается, а не уверенно прижимается к шестереночке. Посмотрев внимательно на старые колодки обнаружили, что на впрессованных втулочках как раз под этой пластиночкой установлена коническая пружинная шайбочка. Сняли эти шайбочки со старых колодок и поставили на новые, собрали механизмы автоподводки - теперь пластинки правильно пружинят.
Поставили барабаны на место и стали качать тормоза (педалью тормоза раз 50). Сначала после каждого 3-4-го качка слышался щелчек в барабане. Потом, когда щелчки прекратились, приступили к регулировке ручника. Гайку возле ручника немного подкрутили, чтобы барабаны зажимало уже после 5-го щелчка, как было на новой машине. И все... :) 8)
Заодно, т.к. снимали накладку центрального тоннеля, смазали все трущиеся части кулисы КПП - теперь передачи переключаются 1 пальцем. 8) 8)
Не ездите быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель...

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #82 : 14 Апреля 2011, 00:59:40 »
Valera, скорее всего.... это пробег тех клиентов которые приехали или их привезли на эвакуаторе уже с отклеенными....

Ступицы, кстати, откручивать не надо, все и так прекрасно снимается.
зависит от кузова, года выпуска и комплектации;)
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн Carlsson

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Днепр
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #83 : 14 Апреля 2011, 12:22:25 »
Ребята, есть проблема. У моей машинки отсутствуют задние тормоза или почти отсутствуют, она клюёт носом при каждом торможении. Амики в порядке, колодки уже менял (тоже клинило колесо). Спасает временно ручник, каждый раз подтягивая его машина начинает заметно лучше тормозить, сразу чувствую что вступают в работу и задние тормозные механизмы. Но это улучшение не на долго. Беда в том, что подтягивать ручник больше не куда. Гайка, которая в салоне, уже просто уперлась. Затягивается на 6-7 щелчков, на 3-х на приличной горке не держит.
В общем не знаю как там работает или не работает механизм автоматического подвода колодок, но у меня явно что-то с ним не так. Что делать, куда смотреть, как его проверить? Или может там что-то в самих барабанах настроить нужно?

Оффлайн 14urka

  • Член клуба
  • Харьков, п.Жуковского
  • Авто: Aveo T200
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #84 : 15 Апреля 2011, 20:47:25 »
Да у тебя похоже тоже посрывало накладки...

P.S. Мне племянник расказывал про одно авто, в котором тоже посрывало накладки и он с такими "никакими" тормозами еще сколько-то ездил, пока не добрался к СТО. Там, когда сняли барабаны, просто офигели - от накладок осталась только измельченная масса...
Не ездите быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель...

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #85 : 16 Апреля 2011, 01:16:10 »
приезжаешь на СТО, говоришь нуна подвести задние колодки... они снимают колёса, снимают барабаны, подводят колодки на обеех сторонах, ставят барабаны, проверяют чтобы они крутились, и так пока не будут очень близко к барабану... после накидывают колёса, подтягивают ручник, чтобы было 3-5 щелчков, потом ставят на 1 щелчок, и крутят колёса, на 1 щелчке должно держать уже не много... если где-то не держит, снова разбирают и подводят... опять проверяют... и так, пока не выровняют...
после тормоза будут ого-го!!! каждый раз балдею!
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн Carlsson

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Днепр
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #86 : 16 Апреля 2011, 11:23:34 »
14urka, Да какие накладки, я ж написал что уже все поменял, там новым колодкам от силы 10тыс.
™VIRT™, Так нужно делать регулярно получается? А как же тогда работает этот механизм автоподвода колодок?

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #87 : 16 Апреля 2011, 14:37:41 »
™VIRT™, А как же тогда работает этот механизм автоподвода колодок?
Тот же вопрос. У кого не спрашивал - говорят, что на наших машинах задние тормоза почти не работают, тормозим только передом. Но это ж неправильно... Хотя, учитывая, что у нас (1.5) нет ABS - может, так и должно быть...
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн myxa-1982

  • Новичок
  • Феодосия
  • Город: ФЕОДОСИЯ
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #88 : 16 Апреля 2011, 14:43:23 »

Оффлайн myxa-1982

  • Новичок
  • Феодосия
  • Город: ФЕОДОСИЯ
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #89 : 16 Апреля 2011, 14:46:30 »

Оффлайн myxa-1982

  • Новичок
  • Феодосия
  • Город: ФЕОДОСИЯ
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #90 : 16 Апреля 2011, 14:47:54 »

Оффлайн myxa-1982

  • Новичок
  • Феодосия
  • Город: ФЕОДОСИЯ
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #91 : 16 Апреля 2011, 14:49:55 »

Оффлайн myxa-1982

  • Новичок
  • Феодосия
  • Город: ФЕОДОСИЯ
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #92 : 16 Апреля 2011, 14:55:55 »

Оффлайн myxa-1982

  • Новичок
  • Феодосия
  • Город: ФЕОДОСИЯ
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #93 : 16 Апреля 2011, 15:06:27 »
То же что и у всех случилось, сдавал назад во дворе заклинило колесо. Отпустил ручник стало нормально закрутил ручник поехал дальше.Прошел месяц начяло левое колесо скрипеть. Полазил в данной теме, почитал после этого сам разобрал. Накладки сорванные были на обоих колесах. Проблемотично было сам барабан снять, чем только его не снимал но в основном двумя отвертками разной толщины. И когда собирал барабан тер и грелся два раза разбирал, там надо все подгонять. 1.Зажать до конца тормозные цилиндры  2. Ручник ослабить до конца и сам рычаг вдавить до конца (в колесе). 3.Закрутить до конца саморегулирующуюся вилку ( не знаю как она называется правильно на фото видно в верху распорка с резьбой).Собрать и надеятся что все ок. Пружинки лучше отверткой натягивать. Описал процедуру как смог, может кому пригодится.

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #94 : 16 Апреля 2011, 23:26:43 »
Carlsson, Alex_S, Всё работает отлично, если собрать всё правильно... по мимо этого нужно снимать 1 барабан 5-10 раз, для регулировки, многие этого не делают, ибо долго.... мне когда в первый раз на 60тыщах меняли колодки, я обалдеть как долго их настраивать.... зато чуть педаль нажал уже тормозин ого-го!...

Автоподводка работает, но видимо не так, как хотелось бы.... чес гря не в курсе как она работает, знаю что по шестерне!!!

Тормозить только передом не правильно... это легко проверить кстати... - при хорошем торможении, не отпускайте педаль тормоза до полной остановки, и постарайтесь заметить когда отпускаете педаль, попа машины должна как бы опуститься... если так, то тормоза работают...

или когда тормозите, вес машины же переваливает по инерции в перёд, и попа после остановки просто резко опускается в низ, или у некоторых даже 1-2 раза припрыгивает... значит сзади тормозов нет....

когда подводят колодки, иногда бывает, что 1 из барабанов крутится, но где-то цепляет колодку... на это забиваем, притрётся... НО если у вас стоят литые диски, то после первой поездки потрогайте барабан, чтобы он не был сильно горячим... если будет сильно греться по сравнению с другой стороной, значит нужно не много свести колодки... эт опять разбирать!!! )))

Зато я вам скажу оно того стоит!!! тормоза после этих процедур суперовские...

за ручником лучше следить... лично у меня 3 нормальных и 4ый щелчёк тяжёлый... хватает с 1 щелчка... но не держит... так и должно быть...
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн Carlsson

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Днепр
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #95 : 16 Апреля 2011, 23:58:40 »
Хорошие фото. Кто может на них обвести механизм, который отвечает за автоподвод колодок? И для ламеров где крутить чтоб их подвести?

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #96 : 17 Апреля 2011, 00:22:14 »
вот тут, под целиндриком с права видишь шестерня?! ну как бэ гайка с зубцами... она!

« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 00:26:13 от ™VIRT™ »
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #97 : 17 Апреля 2011, 20:40:49 »
Здравствуйте! А не подскажете,если туговато крутится одно из задних(левое), то нужно снимать барабан или можно отрегулировать ручником? Ручник регулируется сразу на оба колеса?

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #98 : 17 Апреля 2011, 23:50:33 »
volxim, лучше снять барабан, удостовериться... может накладка с колодки слетела?!
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #99 : 18 Апреля 2011, 11:47:11 »
Понимаю. что лучше , но не нравится мне гайка на 32, думаю может отпустить ручник полностью- крутится легче станет? Может трос клинить или заржаветь или в барабане колодки не сходятся?Так на машине не чувствуется никак, но руками колесо туговато крутится и местами легче-туже- вроде как эллипсоидная выработка барабана.
 


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.