Автор Тема: Замена задних тормозных колодок  (Прочитано 53266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aveo-Club

  • Пользователь
  • aveo.com.ua
    • Aveo-Club
  • Авто: другое
  • Город: Весь мир!
Замена задних тормозных колодок
« : 24 Декабря 2007, 11:32:54 »
Здрасти!Кто менял сам задние ториозные колодки на Шевроле Авео?Мой муж поменял передние, а задние не смог!Там что-то не откручивалось!Может кто-то это уже делал сам, и подскажет? :)Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 19:34:36 от Сапожник »
Не забывайте о правилах, и пожалуйста, не мусорьте, уважайте одноклубников!

Оффлайн ChevyMan

  • Пользователь
  • V6 248hp
Дамочка
Да, передние колодки меняються за 5 сек
а задние - сложновато, исключительнов плане откручивание ступичной гайки...
Делаем так: отпускаем гайку ручник, откручиваем ступичную гайку (она там де-то на 24 или больше даже) - нужен торцевик с хорошим рычагом, снимаем тормозной барабан, продувем-прочищаем все, меняем колодки, собираем в обратном порядке, только не забудте законтрить ступ. гайку зубилом.
ЗЫ А какой пробег???? Наши задние тормоза выхаживают в среднем не менее  100к.

Оффлайн Х-Ник

  • Неизвестный герой
Делаем так: отпускаем гайку ручник, откручиваем ступичную гайку (она там де-то на 24 (там она на 32) - нужен торцевик с хорошим рычагом, снимаем тормозной барабан(а можно с этого места подробней ),
Я сегодня не смог снять тормозной барабан.

Оффлайн oleg689

  • Пользователь
  • Киев
  • Город: Троещина
Да,да задние колодки не меняются покуда нормально работает ручник.Я менял на 160 тыс,но еще можно было ездить.Пускай сам туда не лезет,потому как подшипники задние очень хлипкие,у меня в процессе сьема один рассыпался,тогда их нигде не было,пришлось покупать барабан и менять все в сборе.Я тогда протормозил записать номер подшипника

Оффлайн oleg689

  • Пользователь
  • Киев
  • Город: Троещина
Делалось все это на Нивках на станции со всеми приспособами съемниками и тд.А то что не идет барабан это и есть подшипник,больше он там уже ни на чем не держится

Оффлайн ChevyMan

  • Пользователь
  • V6 248hp
у меня в процессе сьема один рассыпался,тогда их нигде не было,пришлось покупать барабан и менять все в сборе.

А ты уверен, в том что написал, с твоих слов у меня сложилось впечатление, что ты никогда не видел снятого тормозного барабана :(
Снимай барабан хоть сто раз - подшипник тут не при чем и ничего не выпадет, чтоб до него добраться надо снимать все в сборе, а для замены колодок достаточно снять только наружную часть барабана, открутив одну балшую гайку - и фсе, мож конечно вы от ума всю ступицу разобрали - тада ква конечно...

Оффлайн ChevyMan

  • Пользователь
  • V6 248hp
снимаем тормозной барабан(а можно с этого места подробней ),
Я снимал сам себе на 50к пробега - проста почистить-продуть от нефиг делать, все сделалось как я описал - отпустил полностью ручник (я уверен ты правильно понял - нада задрать оплетку ручника и длинным трубчатым ключем откруть гайку натяжения тросов, можно рожковым - но это гиморно),
снять задние колеса, открутить ступичную гайку и руцями проста снять наружную часть барабана, слехка пошевелив ее, от и все. Не бойся - ничего не выпадет, никаких подшипников, они дальше и глубже, там нада всю ступицу разбирать...
ЗЫ Ахтунг - када буш ставить назад - обязательно законтри гайку зубилом

Оффлайн Х-Ник

  • Неизвестный герой
ChevyMan
Благодарю. В выходной еще раз попробую снять :(

Оффлайн oleg689

  • Пользователь
  • Киев
  • Город: Троещина
ChevyManЕще раз попробую объяснить.Прошу читать медленно может так дойдет.Подшипник запресован в барабан,а барабан одет на цапфу(ступицу),и если он все открутил,как ты ему говорил,а барабан не снимается то не знаю как у него,но у меня он снялся с ошметками подшипника :-\

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
КУ-КУ.....на старом форуме, когда-то обсуждалось....я не помню, но вроде пришли к мнению, что существует две конструкции задней ступицы.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
До 100 тыс. туда нечего даже смотреть , а дальше  действительно можно ориентироваться по ручному тормозу.

Оффлайн vitalWord

  • Неизвестный герой
Замена задних тормозных колодок
« Ответ #11 : 04 Апреля 2008, 10:37:40 »
Подскажите, пожалуста, задние колодки лучше менять на оба колеса или можно и по отдельности?
« Последнее редактирование: 22 Июля 2008, 17:28:44 от Glass »

Оффлайн AndreevLesha

  • Пользователь
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #12 : 05 Февраля 2009, 11:38:00 »
Состояние задних колодок можно просмотреть через специальные отверстия, закрытых резиновыми заглушками с внутренней стороны задних колес, правда без ямы или подъемника неудобно.
Алексей-злодей
т.0638231182

Оффлайн Halk

  • Постоялец
    • Двери "на шару" для членов клуба.
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #13 : 28 Декабря 2009, 13:57:36 »
felaixxxx А подтягивать на побывал? Там есть гаечка, как трещотка, её крутишь пока ручник не будет тянутся на 2-3 щелчка (не забудь за второе колесо, делать все синхронно).
Двери "на шару" для членов клуба и остальных участников клуба в Одессе!   http://www.048.ua/catalog/

Оффлайн felaixxxx

  • Пользователь
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #14 : 28 Декабря 2009, 15:27:47 »
Halkя так понял сам ручник подтянуть?в смысле в салоне под пластиком?

Оффлайн Halk

  • Постоялец
    • Двери "на шару" для членов клуба.
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #15 : 28 Декабря 2009, 15:50:52 »
felaixxxx  Неа, возле самих колодок. Чуть левее и выше середины от колодки. Если не путаю. Сам подтягивал еще год назад.
У тебя ручник тянется на сколько щелчков?
Двери "на шару" для членов клуба и остальных участников клуба в Одессе!   http://www.048.ua/catalog/

Оффлайн felaixxxx

  • Пользователь
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #16 : 28 Декабря 2009, 16:13:40 »
Halk после подтяжки самого ручника на два три щелчка

Оффлайн Halk

  • Постоялец
    • Двери "на шару" для членов клуба.
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #17 : 28 Декабря 2009, 16:20:20 »
felaixxxx ну тогда хз его знает.
Уверен только в том что делал у себя. Подтягивал ручник только подводом колодок, результат - начала нормально тормозить. Правда сразу малеха перетянул (ручник щелкал с трудом на два щелчка), вначале чуток грелся барабан, потом все ок.
Двери "на шару" для членов клуба и остальных участников клуба в Одессе!   http://www.048.ua/catalog/

Оффлайн pitooon

  • Постоялец
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #18 : 29 Декабря 2009, 10:28:48 »
Зазор в задних колодках регулируется автоматически, и нечего там крутить не надо, за исключением когда там заржавело/закисло или ставятся новые колодки. Для конкретной регулировки ( после установке новых колодок) достаточно несколько раз затормозить при движении вперёд и назад, при этом можно услышать щелчки автомата регулирующего зазор.
 В процессе эксплуатации задние колодки стираются и соответственно и рабочая поверхность барабана тоже стирается. Но барабан стирается только на рабочей поверхности, оставляя край барабана не тронутым, получается так званый буртик. Из-за этого буртика очень тяжело снять барабан (при снятии буртик цепляется за колодки). Так вот после снятия барабана желательно расточить барабан для снятия этого буртика, ибо если отложить это до следующего раза то буртик станет ещё больше и снять барабан в следующий раз будет ещё сложнее. 

Оффлайн pitooon

  • Постоялец
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #19 : 29 Декабря 2009, 10:33:41 »
Звонил как то на СТО по вопросу замены задних колодок, так мне сказали, что на АВЕО существует 4 вида задних колодок. Я так думаю и конструкций задних тормозов тоже несколько, поэтому тут в теме такие непонятки по разборке их.

Оффлайн Halk

  • Постоялец
    • Двери "на шару" для членов клуба.
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #20 : 29 Декабря 2009, 11:03:06 »
Звонил как то на СТО по вопросу замены задних колодок, так мне сказали, что на АВЕО существует 4 вида задних колодок. Я так думаю и конструкций задних тормозов тоже несколько, поэтому тут в теме такие непонятки по разборке их.
Тота я смотрю... то ли я был укуренный когда подтягивал колодки dujka, то ли мы друг друга не поняли... ;)
До того как подтягивал трещетку на колодках - ручник затягивался на 6-7 счелчков, после 2-3. При этом начал тормозить зад. До этого - сильно клевала морда при резком торможении, после - "клёв" очень не значительный, больше начала "приседать" на все четыре "лапки". :D
Может у меня гэпнулся механизм который должен типа подводить колодки... dntknw
Двери "на шару" для членов клуба и остальных участников клуба в Одессе!   http://www.048.ua/catalog/

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #21 : 29 Декабря 2009, 14:39:29 »
Звонил как то на СТО по вопросу замены задних колодок, так мне сказали, что на АВЕО существует 4 вида задних колодок. Я так думаю и конструкций задних тормозов тоже несколько, поэтому тут в теме такие непонятки по разборке их.
колодки одинаковые... а вот барабан и ступица бывают 2 видов...
и при замене сразу проверьте работоспособность тормозных цилиндров;)
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн Halk

  • Постоялец
    • Двери "на шару" для членов клуба.
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #22 : 29 Декабря 2009, 14:46:23 »
и при замене сразу проверьте работоспособность тормозных цилиндров;)
А как?
Двери "на шару" для членов клуба и остальных участников клуба в Одессе!   http://www.048.ua/catalog/

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #23 : 29 Декабря 2009, 14:51:37 »
нужно 2 человека...
при снятии колок, как правило, поршни вдавлены... если нет - вдавите отверткой или подобным..
дальше напарник медленно нажимает на педавль тормоза.. а ты смотришь чтобы оба поршня РАВНОМЕРНО  выходили... если такого не происходит - меняйте сразу цилиндр... стоит не много, но зато не будете знать гемора с работой тормозов и не попадете на повторную замену колодок;)
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн sann

  • Неизвестный герой
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #24 : 18 Января 2010, 11:26:33 »
Хелп. Подскажите предварительный диагноз. Выезжая задом из гаража заблокировало правое заднее. Машина не стояла на ручнике, только на скорости. Ручник практически намертво втянут. Сорвало колодку или может быть и проблема с цилиндром?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.