Автор Тема: Ручка (рычаг) КПП  (Прочитано 73318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Ручка (рычаг) КПП
« : 10 Июля 2006, 08:42:49 »
Итак, мысль эта зрела у меня давно, посему когда в это воскресенье наличие свободного времени совпало с наличием лишних денег, решился таки.
Ручка была приобретена в магазине аксесуаров на Драйзера (наши партнеры), там о нас до сих пор помнят, в наличии скидка 10 %. В магазине спросил где можно установить, перезвонили на СТО ZСервис, сказали подъезжать - сделают.
Сразу скажу, что не хотел сам менять потому что боялся головняка со срезанием родной ручки. На СТО (впрочем как обычно) меня обрадовали что смогут мною заняться только после 16:00 (а было около час дня). Поэтому на все плюнул и поехал ставить сам дома.
Процесс установки:
Фото № 1 будет, наверное лишним для тех, кто еще сабж не поменял, но, думаю вызовет здоровую ностальгию, у тех, кто поменял уже давно:  obkur
фото недоступно
Вот набор №1 юного автослесаря :
фото недоступно
Верхний слой ручки срезался ножом очень легко (он из мягкого материала), но под ним ждал сюрприз, сердцевина из очень твердого пластика. Вообще кострукция девайса мягко говоря удивила своей витиеватостью:
фото недоступно
Пытался срезать твердую часть тем же ножом, но скоро понял, что если буду продолжать в том же духе, то в понедельник утром, не успев переодеться, прийдется ехать на работу с огрызком в руках  :D Поехал в Эпицентр и за 9.92 приобрел вот такой струмент:
фото недоступно
после этого дело пошло гораздо веселее:
фото недоступно
Как только показался стержень, остатки ручки с легкостью снялись. Установка новой заняла полминуты, и вот результат:
фото недоступно
« Последнее редактирование: 05 Июля 2008, 23:51:52 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн mar4ello

  • Старожил
  • Улыбайтесь!!!
    • Сивик-клуб
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #1 : 11 Июля 2006, 16:55:14 »
а мне нравиться! скроько такая балда стоит и где брал?

ЗЫ поменяй ещё кожу, ту которой обшит рычаг,  будет зачётно выглядеть!
Turbo Swift?..

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #2 : 11 Июля 2006, 17:00:22 »
а мне нравиться! скроько такая балда стоит и где брал?

ЗЫ поменяй ещё кожу, ту которой обшит рычаг,  будет зачётно выглядеть!
брал на драйзера 6, там у нас еще скидка 10 %, но выбор невелик. заплатил за нее 90 грн., над чехлом работаю как-раз, хочу также поменять и чехол ручника, ну и собственно ручку

Оффлайн GOLDBERG

  • Пользователь
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #3 : 11 Июля 2006, 17:41:15 »
а мне нравиться! скроько такая балда стоит и где брал?

ЗЫ поменяй ещё кожу, ту которой обшит рычаг,  будет зачётно выглядеть!
брал на драйзера 6, там у нас еще скидка 10 %, но выбор невелик. заплатил за нее 90 грн., над чехлом работаю как-раз, хочу также поменять и чехол ручника, ну и собственно ручку

Давно мне наша ручка родная покоя не дает.....  :( Ну надо ж было такую уродскую сделать  :o

Мне понравилась лачетивская (кожаная). Ульвер говорит, что на авео не хуже есть, но стоит больше 500 грн.

А если брать во внимание стороних производителей, то меньше 70 эвро ничего не нравится.

Подскажите, а возможно ли родную кожей обшить или лучше не морочить голову и купить дорогую?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2006, 09:31:22 от GOLDBERG »

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #4 : 11 Июля 2006, 20:22:02 »
Возник вопрос?-- а как у тебя с этой ручкой решен вопрос с кольцом и пружиноой задней передачи???


Я в свое время на Ланосе ручку менял, технология несколько отличалась- я сначала феном разогрел ручку, а потом в перчатке с минимум усилий снял- при этом насадка осталась не поврежденной!

Что касается дизайна ручек, так какждый вкладывает свое понятие, кому-то нравится одна, кому-то другая, не даром на базаре можно как минимум видов 50 найти!
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #5 : 12 Июля 2006, 10:41:06 »
Возник вопрос?-- а как у тебя с этой ручкой решен вопрос с кольцом и пружиноой задней передачи???
она до половины полая и колечко поджимается нормально. сделана специально под кольцо. Собственно это основная проблема в выборе - ассортимент ручек под кольцо гораздо меньше. Обычно в каталогах ручки под кольцо идут с обозначением "special"

Оффлайн VAKA

  • Старожил
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #6 : 31 Июля 2006, 23:47:18 »
:)Вот решил изменить ручку КПП, поскольку старый резиновый шарик меня уж очень не впечетлял. Заехал на Перова и в развалочку прошелся по рядам, главной особенностью покупки было, то, что ручка КПП нужна спецом под КОЛЬЦО. Многие продавцы говорили что мол, ни о каком кольце нечего не слышали, берите то что есть, не пожалеете!!! :o Я решил пройтись еще и забрел в прикольный ларечек, где было все для внешнего тюнинга, молодой парнишка любезно продемонстрировал все ручки что были именно под кольцо!!! В итоге был выбран девайс черного цвета (у меня собственно машина тоже черная, и мафан и вроде как этот цвет является осн.) ручка обтянутая кожей vcool так сказать "кобра" или попросто в форме буквы "Г" ;) Цена девайса - 100 грн, это того стоит! krutoy Вот собственно и фото:
А вот без коробочки:


Ниже я опишу процес замены старой ручки КПП на новую.
1)Берем газетку, с целью не насорить в салоне поскольку стружка будет лететь не по детски (я решил не греть ручку феном а попросту спилить её как это делали многие до меня 8)). Для этих целей нам просто великолепно подходит газетка "Хрещатик"
2)Берем нож да поострее и срезаем резиновую оболочку старого шарика (круглой резиновой ручки КПП)

3)Остаётся пластмассовая сердцевина
4)Берем пилу и распиливаем остатки ручки, только окуратноато я пальчик порезал :'(И получаем что то типа того
5)В итоге получаем вот такой штырек (не пугайтесь, я снял кожух из любопытства)
6)Одеваем кожух (если снимали конечно, что вовсе необязательно) и крепим нашу новую ручку с помощью шестигранника что шел в комплекте!!!. Ручка крепится на рычаг с помощью встроенного в неё шурупа, выполняющего роль зажима!!!
7)Радуемся жизни с новой ручкой vcool

В итоге потрачено 30 минут времени, но с пользой ;)
Посмотреть на фото в увеличенном виде можно тут  drunk http://vaka85.io.com.ua/album10838
« Последнее редактирование: 01 Августа 2006, 00:07:45 от VAKA »

Оффлайн VAKA

  • Старожил
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #7 : 01 Августа 2006, 00:03:53 »
Проблем с задней нету абслютно, все удобно и практично vcool

Оффлайн GSM

  • Член клуба
  • Залежний від снігу
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #8 : 01 Августа 2006, 00:16:05 »
Зачетно смотрится!  beer2 Руль ещё не обшивал?
Сделай шаг - дорога появится сама собой...

Оффлайн VAKA

  • Старожил
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #9 : 01 Августа 2006, 09:37:21 »
to GSM  руль хочу обшить тоже кожей, но прошелся по Перова и пока нечего толкового ненашел ???

Оффлайн denisnt

  • Старожил
  • Осторожно - Харьковчане !
    • Союз Автоклубов
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #10 : 02 Августа 2006, 21:02:23 »
те кто еще не сделал такого, я не советовал бы повторять. объясняю почему. как я увидел из фото, устройство и крепление наболдажника кулисы, такая же как и на опеле. изза проблем со сцеплением у меня разломалась заводская хрень и решил я поставить другую и посимпатишнее, делал так же как и на фото, но первая через месяца два стала прокручиваться, снял ее выкинул, купил другую (скажу сразу что покупал я не дешевое Г.) тоже самое, позже изза того что она крутилась, слетала, как не затягивай винт, этот винт расцарапал основание, на которое крепиться этот набалдажник. в итоге поменяв штук 5, купил б\у кулису и поменял полностью. сейчас на авео мне тоже не нравиться эта хрень, но если буду менять то только на оригинал, возможно подойдет от лачети

Оффлайн GSM

  • Член клуба
  • Залежний від снігу
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #11 : 02 Августа 2006, 22:20:11 »
Что бы не прокручивалось, наметить через отверствие для зажимного винта,  потом немного зенкануть, затянуть винт, предварительно капнув на резьбу каплю какой-нить краски или лака для ногтей. Всё ИМХО  beer2
Сделай шаг - дорога появится сама собой...

Kela

  • Гость
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #12 : 24 Сентября 2006, 20:43:45 »
А нельзя сделать резьбу в рычаге под этот самый винтик примерно на четверть/половину диаметра, взять винтик чуток подлиннее и завинтить? - ничего раскручиваться не будет...

Kela

  • Гость
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #13 : 24 Сентября 2006, 22:02:31 »
Можешь это обяснить?   :D

Как я понял из предыдущих постов и фоток, новый набалдашник крепится к рычагу (палке железной) с помощью винтика. Т.е. надевается набалдашник, винтик закручивается и этот самый винтик торцом упирается в рычаг (железную палку). Но, как показывают факты, этот винтик имеет свойство откручиваться, набалдашник обходиться и т.п. ...

Что предлагаю я: вот представь, ты закручиваешь винтик и он торцом упирается в рычаг, так как ему некуда дальше крутиться... Вот я и говорю: просверлить в этом месте в рычаге отверстие на четверть или половину его диаметра... таким образом винтик будет иметь возможность ввинчиваться дальше (если взять его подлиннее немного), надежно крепя набалдашник к рычагу...

Смог представить?

ПуХ

  • Гость
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #14 : 25 Сентября 2006, 10:07:27 »
а у меня лежит ручка спарко раллийная..еще со страой машины осталась...а поставть я ее не могу..так как она не под поджим:(((

Оффлайн VAKA

  • Старожил
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #15 : 01 Октября 2006, 17:33:52 »
а у меня лежит ручка спарко раллийная..еще со страой машины осталась...а поставть я ее не могу..так как она не под поджим:(((
ну тут два варианта:
1)Меняй ручку (наболдашник)
2)Меняй машину ugaga

Лекторр

  • Гость
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #16 : 16 Июня 2007, 13:03:46 »
Всем привет!
Люди помогите или подскажите пожалуйста разобратся....
Купил ручку на рычаг коробки, так как заводская сильно простая и некрасивая, и не могу открутить заводскую от рычага. Может я чего то не знаю, или может она не откручивается? в чем сикрет, может кто сталкивался с подобной бедой. Заранее благодарен! beer2

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #17 : 17 Июня 2007, 00:06:34 »
. . . . .Посмотреть на фото в увеличенном виде можно тут  drunk http://vaka85.io.com.ua/album10838
Может живой ещё альбомчик ???

Оффлайн Hexagon

  • Член клуба
  • Разбирающий тачку!!!
    • Фотоотчеты о разборке Авео.
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #18 : 03 Августа 2007, 00:55:05 »
Я тоже поколхозил тут слегка...
Вот отчет по разборке.
http://www.aveoclub.ru/forum/index.php?showtopic=5992
Дайте мне инструменты и я разберу землю.

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #19 : 03 Августа 2007, 09:42:34 »
Absurdum ещё не выложился . . . у Него тоже ничего так решеньице .
   Рычаг КПП в сборе от опел астра классик .
   Стоит на разбре порядка 35$ . Сам рычаг короче . Пластиковый шарик более точно становится в шарнир (свободный ход , практически, полностью убирается) .
 Становится без переделок за 5-10минут .
    ЗЫ. И ручка кожанная и приятная :) .

Оффлайн Hexagon

  • Член клуба
  • Разбирающий тачку!!!
    • Фотоотчеты о разборке Авео.
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #20 : 03 Августа 2007, 17:21:07 »
Я тоже поколхозил тут слегка...
Вот отчет по разборке.
http://www.aveoclub.ru/forum/index.php?showtopic=5992
хе хе... таких мест почти не осталось.

2Vlad_Kyiv А вот это еще более интерестное решение. С нетерпением жду отчета.
Дайте мне инструменты и я разберу землю.

Оффлайн -onyx-

  • Член клуба
  • Т200 (дорейсталинг)
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #21 : 30 Января 2008, 15:18:57 »
Огромное спасибо за идею Vlad_Kyiv :)

Рычаг КПП в сборе от опел астра классик. На разборке сегодня взял за 80грн. Сам рычаг короче . Пластиковый шарик более точно становится в шарнир (свободный ход , практически, полностью убирается).

Фотоотчет


Наш штырь :)

Нижняя часть ручки








Обстеження і оцінка технічного стану несучих конструкцій будівель та споруд

Оффлайн Jack

  • Член клуба
  • В Бобруйск!!!
  • Авто: другое
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #22 : 30 Января 2008, 15:52:06 »
Т.е. рычаг получился ниже. Удобно переключать? Не тянешься к нему (на пятой передаче)? ???
СимСити

Оффлайн -onyx-

  • Член клуба
  • Т200 (дорейсталинг)
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #23 : 30 Января 2008, 16:36:16 »
Да, рычаг стал намного меньше. Переключение передач стало наиболее лучше по сравнению с тем, что было.
И рука нормально себе чуствует, точнне не нужно никуда вытягиваться. Самое главное, что ищез люфт или как его там назвывают. Довольный, как слон vcool :ua:
Обстеження і оцінка технічного стану несучих конструкцій будівель та споруд

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
Re: Ручка (рычаг) КПП
« Ответ #24 : 30 Января 2008, 21:40:01 »
Как вариант - ручка от ланоса (любого) .
Форм-фактор то-же . Длина штока занимает промежуточное положение между АВЕО-ручкой и ручкой от "классика" .
  Сама ручка очень удобная , но выглядит не так ярко , как у опеля . . . .вообщем вариантов масса .

ЗЫ . От лачетти тоже подходит ;) . И тоже кожанная есть (на 1.8 ) . Кто первый ? ? ?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.