Автор Тема: Ошибки P0300 и P0302  (Прочитано 1683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн band

  • Новичок
Ошибки P0300 и P0302
« : 03 Апреля 2019, 19:15:08 »
Добрый вечер профи и начинающие водители.
Прошу помочь, может кто сталкивался.
Имеется Aveo 1.6 2008 г (двигатель F16D3).
Немного вступления)
Возникла проблема, пару недель назад выезжал с гаража, машина запустилась как обычно, без каких-либо проблем (в прочем как обычно), проехавши метров 200 – 300 начала мигать лампочка движка. Помигав минуту успокоилась и до конца дня все было как обычно. Проблем с троением, плохим разгоном или иных особенностей я не ощутил. На следующий день история повторилась (запуск все норм, работа на холостых – без замечаний обороты не плавают). Как только проезжаю первые 200 – 500 метров начинает мигать лампочка затем гаснет и все норм.
Спустя еще пару дней, лампочка начала гореть стабильно, двигатель начал троить (дергается на холостых, причем сильно). После прогрева воды  гразусов > 60 тряска прекращается, лампочка продолжает гореть, машина ведет себя нормально.
Сегодня возвращаясь с работы,   двигатель троил всю дорогу лампа грела, тяга пропала (на подъем еле на 2й разгонялась). На светофоре решил сделать эксперимент, выключил двигатель и запустил по новой (запустился без проблем с «пол тычка») после этого трясти машину перестало и скорость начала набирать как обычно (ошибка продолжает гореть).
Подкинул сканер и считал ошибки P0300 - Многократные пропуски зажигания и и P0302 – Пропуски зажигания во втором горшке.
Свечи и провода менялись 2 года назад, но на всякий случай я подкинул другой комплект свечей, свеча с проблемного 2го цилиндра в принципе ничем не отличалась от остальных. Проверил провода тестером, особое внимание уделили 2му цилиндру (пробовал и растягивать и мять – сопротивление в норме, не прыгаем, все стабильно).
На катушку не похоже, т.к. насколько я понял как ее проверяют, то 1-4 , 2-3 работают в паре. Но с 3м цилиндром все норм, ошибок нет.
Вот теперь собственно и думаю, в какую сторону копать, не хотелось бы покупать и менять все подряд.
Если есть идеи просьба помочь со сложившейся ситуацией.
P.S.  в интернете много всякого пишут, в плоть до замены клапанов, но все же хотелось бы узнать может кто то сталкивался
Всем спасибо!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.