Автор Тема: Семейный бюджет  (Прочитано 3525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _IGoROK_

  • Старожил
  • Город: п. Нижнее Первомайск Луганская обл.
Семейный бюджет
« : 24 Августа 2016, 22:32:36 »
В общем хотелось мне узнать у многоуважаемых, опытных форумчан - как со вторыми половинками решаете житейские вопросы?
У мужа казна, у жены, порознь? - Тогда кто за что платит?

У нас все время было просто - деньги в кучке, надо - взял. Но так возникали трения, раздельный бюджет не приемлем...
И вот недавно я намыслил схему - к примеру получили 5000, то каждый берет по 500 и делает с ними что пожелает. А все остальное уже обсуждать.
Маленькая, но свобода ;)
Самые длинные путешествия начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу".

Оффлайн rusta

  • Постоялец
  • гЫц
  • Город: Kieff
Re: Семейный бюджет
« Ответ #1 : 25 Августа 2016, 13:21:03 »
Бюджет - это в первую очередь планирование: бабки должны быть зарезервированы еще до того как оказались доступны ("что пожелает" - это просто один из пунктов под который нужно также зарезервировать сумму); обычно стараюсь делать 3 бюджет-плана: пессимистичный; оптимистичный; наиболее вероятно реальный (чего и Вам советую). Тулза - MS Excel

Оффлайн manager02

  • Пользователь
Re: Семейный бюджет
« Ответ #2 : 28 Октября 2016, 08:09:28 »
Зарплата жены - это зарплата ЖЕНЫ!

А зарплата мужа - ЭТО семейный бюджет.

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Re: Семейный бюджет
« Ответ #3 : 28 Октября 2016, 09:31:47 »
Rusta  правий!  Так само була проблема у мого кума... я йому рекомендував у банальному Ехелі табличку зробити доходів і витрат, туда занесені всі повністю постійні і періодичні витрати, а все решта вже визначаються разом куда і як... ніхто до копійки не рахує, але кожен бачить що з оперативних коштів є і що з умовно вільних є.... З тих пір проблему зняло як рукою і не сваряться взагалі....
Доречі багато речей для куми було вновинку і вона трішки припухла... вона не знала яка сума іде на комуналку і скільки в загальному в ісяць іде на продукти... просто брала з загальної купки безконтрольно.. а тепер сама себе контролює і наступила злагода в сім"ї....
На мою думку це найоптимальніший варіант... звичайно ж треба враховувати, що всякі там премії і бонуси потрібно приховувати від дружини, хоча б на банальний подарунок на днюху....  :)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.