Автор Тема: Шум в районе КПП при разгоне  (Прочитано 5885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #25 : 18 Сентября 2017, 08:17:21 »
Помогите после поездки по Одесской трассе в одну строну 200км и обратно 5передача скорость 90-130 иногда 140км в час заметил шум, такое ощущение что гудит подшипник ступицы. Но приехав домой я поднял правую строну и вывесел авто вкл передачу и понял что шумит (гул), проделал тоже самое с левой стороной гул тоже есть и он доносится со стороны ног пассажира, на улице при этом он не слышен (((, ступицы не гудят. Гудит после 60км после 110 становится тише но все равно есть, гудит и при нейтралке и на любой скорости кпп.

Сначала стреманулся что в кпп нет масла ибо обнаружил что левый сальник полуоси подтекает (хотя год назад менял сцепу на патриоте и сальник поменяли сразу) а он все равно потек.
Как я понял в авео 1,6 нет наливного и сливного болта в кпп и масло ездить все жизнь машины ))). Я купил масла 1л и налил его в сопун.
Ничего не поменялось ((((.

Что посоветуете?


Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #26 : 18 Сентября 2017, 12:42:38 »
Может все таки ступица, только в самой начальной стадии.
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #27 : 18 Сентября 2017, 12:44:55 »
И справа и слева?
Не думаю... Да и слушал я их, не гудят они...

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #28 : 18 Сентября 2017, 14:11:44 »
Слава Жулик, Как то, ехавши с Житомира на 5-ой передаче  заметил легкий стук. Далее, приехав, вывешивал и по одной полуоси и весь передок- вот стучит в коробке и все. Поехал на СТО -посмотрели на подъемнике,  озвучили цену б/у коробки. Под предлогом "уехал собирать деньги" покинул сие СТО.
Далее у себя в яме слил масло, подергал за дифференциал, Покрутил сдуру даже регулировку дифференциала, позвонил на другое СТО- узнал, сколько стоит заменить ШРУС и вытащил полуось из ступицы. Покрутив ступицу, все понял. Дальше заменил подшипник ступицы и уже несколько лет не вспоминаю. А мог бы коробку заменить...Кстати, вспомнил, внутри машины стук был слышен сильнее, особенно если послушать запись с видеорегистратора с подъемом басов.
Хотя, если и на нейтралке гудит...тогда это первичный вал может. А если масло минералку залить попробовать?..
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2017, 14:15:32 от volxim »

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #29 : 18 Сентября 2017, 14:22:11 »
та если бы ступичный я бы услышал поднимал вить по очереди колесо и вкл 5 передачу и крутил, шумит явно не вступице (((
Что бы масло поменять нужно сначала найти болт уровня, полезу искать ибо не знаю сколько лить + прокладку поддона коробки...

Короче нужно лесть разбирать, как проверить подшипник первичного вала? Я так понял что если я откручу поддон то первичный вал будет виден, пошатать его?
И как сложно этот подшипник меняется? Кпп снимать нужно?
А и да звук есть при скорости даже если выжимаю сцепление.

« Последнее редактирование: 18 Сентября 2017, 14:36:04 от Слава Жулик »

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #30 : 18 Сентября 2017, 17:54:14 »
Может гудеть подшипник дифференциала. Лучше у нормального мастера на сто слушать. А то самому можно много чего напридумывать.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #31 : 18 Сентября 2017, 19:59:44 »
Слава Жулик,согласен, что нужно у нормального мастера слушать, главное найти нормального. По поводу остального- пробку можно не искать- снимаете прокладку, сливаете масло,вытираете внутри грязь,если есть,убираете описки на пробке,если есть. Ставите новую прокладку, желательно не самую дешевую, а то будет сочиться масло. Аккуратно по кругу затягиваете винты и заливаете сверху 1,8л масла. Большего самому сделать вам скорее всего не получится.
Когда вы по очереди поднимаете передние колеса, то у вас продолжает работать дифференциал, лучше поднять передок целиком.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2017, 20:02:40 от volxim »

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #32 : 18 Сентября 2017, 22:07:45 »
Понял спасибо короче сначало сам как написал volxim а дальше если нет то погоню на сто...

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #33 : 19 Сентября 2017, 19:13:25 »
Если загудел подшипник в КПП, замена масла ничего не даст. При ремонте только сольете его лишний раз. Выясняйте, ремонтируйте, заливайте свежее масло. Имхо.

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #34 : 20 Сентября 2017, 08:17:27 »
Вы прям рубите с плеча )

Короче болт уровня нашел, при том что я долил 1л через сопун то после откручивания болта уровня слилось грам 600.
При вывешиванию 2х колес и разгона до 90 звук доносится именно с под крышки картера коробки, отчетливо его слышно когда разогнать колеса а потом отпустить газ и колеса начинают по инерции обгонять коробку.
Поддон я открутил нечего зазорного я там не увидел, в поддоне были разве что песчинки (которые скорее всего попали при замене сальника на сто) их немного, шестерни все целые все там норм, да и учитывая что масла было не меньше 1400грам не думаю из за недостающих 400грам могла навернутся коробка.

Короче прокладку поддона поменял, купил 2л масла 75в90 лукойл GL-4 залил их же через сопун, не думаю что лишних 200грам там повредят.
Короче катаюсь дальше, нужно выехать на трассу проверить...
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2017, 08:20:21 от Слава Жулик »

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #35 : 20 Сентября 2017, 10:04:46 »
Слава Жулик, там подшипники дифференциала конусные и их натяг регулируется такой гайкой с зубчиками. Этой гайкой устанавливается преднатяг этих подшипников и возможно по мере выработки натяжение ослабло и шумит. Я писал ранее, что дергал за дифференциал, не люфтит ли. У себя поворачивал эту гайку на четверть оборота (потом вернул назад, еще и полуось не вынимал, а так-постукивал по зубчикам , из-за чего два отпали :'(.), думал шум из-за этого. Этот преднатяг устанавливается при настройке и трогать его не рекомендуют, так что на ваше усмотрение.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2017, 10:06:55 от volxim »

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #36 : 20 Сентября 2017, 10:12:09 »
Слава Жулик, там подшипники дифференциала конусные и их натяг регулируется такой гайкой с зубчиками. Этой гайкой устанавливается преднатяг этих подшипников и возможно по мере выработки натяжение ослабло и шумит. Я писал ранее, что дергал за дифференциал, не люфтит ли. У себя поворачивал эту гайку на четверть оборота (потом вернул назад, еще и полуось не вынимал, а так-постукивал по зубчикам , из-за чего два отпали :'(.), думал шум из-за этого. Этот преднатяг устанавливается при настройке и трогать его не рекомендуют, так что на ваше усмотрение.
Да видел я эту гайку с зубками и штопор там еще есть прикрученный долтиком М6, ее я не трогал да и вал этот я дергал, ничего там не люфтит...
Так что хз стоит ли туда лезть.

Так вы шум побороли и какой он у вас? Есть даже на нейтралке при накате?


Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #37 : 20 Сентября 2017, 10:45:46 »
Так у меня же ступичный шумел, а отдавало в коробку.

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #38 : 20 Сентября 2017, 10:48:43 »
Так у меня же ступичный шумел, а отдавало в коробку.
Ааа понял....

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #39 : 21 Сентября 2017, 12:08:44 »
Так что с шумом, Слава Жулик?

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #40 : 21 Сентября 2017, 12:39:51 »
Так что с шумом, Слава Жулик?
Та блин есть (
Он не сильный но так как я владелец авто ежу на нем то я его слышу (



Добавлено: 22 Сентября 2017, 09:15:22
Может правда попробовать тот подшипник подтянуть где штопор стоит с зубками?
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 09:15:22 от Слава Жулик »

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #41 : 25 Сентября 2017, 07:57:33 »
В общем ездил на выходных по трассе и по проселочным дорогам и заметил приятную особенность ) при скорости свыше 70км гул есть но при повороте направо он усиливается а налево практически уходит :) походу все таки опа ступичному левому переднему...

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #42 : 25 Сентября 2017, 09:01:56 »
В общем ездил на выходных по трассе и по проселочным дорогам и заметил приятную особенность ) при скорости свыше 70км гул есть но при повороте направо он усиливается а налево практически уходит :) походу все таки опа ступичному левому переднему...
ну так тебе об этом уже было сказано. Проблема как-бы типовая. Я таким макаром уже оба передних заменил.
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #43 : 25 Сентября 2017, 09:09:18 »
ну так тебе об этом уже было сказано. Проблема как-бы типовая. Я таким макаром уже оба передних заменил.

та блин то был гул незначительный а он вить усиливается и только сейчас я смог его определить, как подшипник ступицы гудит я знаю.
Та ладно в КПП масло я еще тоже не разу не меня авто прошло уже около 140тыс, да и не хватало его там до нормы ).

Направите на темку о ступечном подшипнике? А то нашел 2шт а они какиэто короткие(.
http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=178698.msg2935827#msg2935827
и это
http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=178092.msg2921997#msg2921997


Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #44 : 29 Сентября 2017, 20:20:26 »
Бери вологодский на ваз - 09. Только оригинальный. Он стоит в районе 300 грн.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.