Автор Тема: Шум в районе КПП при разгоне  (Прочитано 5881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Шум в районе КПП при разгоне
« : 16 Февраля 2016, 09:07:48 »
Странный звук/шум ( как шипение подшипника ) при разгоне. Звук на любой передаче на оборотах 1500-2000. После 2000 звук резко пропадает. Из КПП на холостых и при движении звуков особых нет. По ощущениям из-за руля, звук в районе КПП.
Масло в КПП поменял, ничего не изменилось. Уже голову сломал. Было или есть у кого что подобное? Кста, Авео Т250, 1,5 , пробег 350 тыков.
Вот нашел похожую проблему у человека, но без ответа. https://blamper.ru/auto/chevrolet/aveo/qa/chto-mozhet-shumet-shelestet-pod-kapotom-pri-razgone-v-nagruzku-na-vseh-peredachah-posle-razgona-shuma-net-shevrole-aveo-t-300-probeg-115000km-55a8ef685e40cf7f2c8b457b
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 09:11:56 от Колючий »

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #1 : 21 Февраля 2016, 12:57:52 »
Неужели ни у кого кпп звуки не издает? У меня этот звук давно, но он был еле заметный. Сейчас заметно усилился.

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #2 : 21 Февраля 2016, 14:09:45 »
Неужели ни у кого кпп звуки не издает?
Походу нет.

Оффлайн sedoy

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #3 : 21 Февраля 2016, 20:46:52 »
может шайба на кулисе переключения кпп шумит ,смазать ее надо литолом
деньги-зло,пойдешь в магазин -зла не хватает

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #4 : 21 Февраля 2016, 21:36:06 »
может шайба на кулисе переключения кпп шумит ,смазать ее надо литолом
Звук не в салоне.

Оффлайн sedoy

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #5 : 24 Февраля 2016, 10:34:06 »
так и шайба не в салоне))
деньги-зло,пойдешь в магазин -зла не хватает

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #6 : 24 Февраля 2016, 12:05:37 »
Та вряд ли. Звук шипяще-тарахтящий. Такое чувство, что подшипник какой-то. Но только в этом дапазоне и на 1/2 передачах сильно, а 3/4 слабее. И именно под нагрузкой.
Коробка как гудит/шумит вообще? Либо на всех передачах и во всех диапозонах воет, либо на одной передаче. Правильно? Тришип может так шуметь?
Хочу попровать Хадо в кпп залить. Пробег то большой уже, может ей и врямя уже пришло.

Добавлено: 24 Февраля 2016, 12:34:40
Интересно, сцепление может так шуметь?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2016, 12:34:40 от Колючий »

Володимир85

  • Гость
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #7 : 24 Февраля 2016, 12:59:00 »
в мене такий самий шум, причину ще не знайшов. На розпредвалі виявив раковини на кулачках. Сумніваюся що шум йде від розпредвала, але спочатку поміняю його і якщо шум не зникне буду шукити дальше. Тоже схиляюся до думки що шум йде від щеплення (пробіг 110тис.км., щеплення рідне).  Колючий - в вас щеплення рідне?

Оффлайн Alexeykiev

  • Пользователь
  • Кто рано встаёт, тот далеко от работы живёт.
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев-Бровары
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #8 : 24 Февраля 2016, 13:04:15 »
Тришип может так шуметь?
Имееться ввиду внутр шрус? Он помойму только вибрацию сильную дает когда изнашиваеться....
Сам катаю давно с шумом, но только на 4 передаче.... в коробку лезть нет времени, средств и желания...

Добавлено: 24 Февраля 2016, 13:07:19
Интересно, сцепление может так шуметь?
если б сцепление то менялся б звук при выжиме педали.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2016, 13:07:19 от Alexeykiev »

Володимир85

  • Гость
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #9 : 24 Февраля 2016, 13:14:10 »
если б сцепление то менялся б звук при выжиме педали.

Звук міняється - при вижимі щеплення пропадає, він є тільки під нагрузкою в діапазоні  приблизно до 2000об/хв. на другій-третій передачі. Після 2000об.хв пропадає взагалі

Оффлайн Alexeykiev

  • Пользователь
  • Кто рано встаёт, тот далеко от работы живёт.
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев-Бровары
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #10 : 24 Февраля 2016, 13:47:11 »
Колючий может для начала банально масло в коробке поменять? Я понимаю что оно типа на весь срок но...

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #11 : 24 Февраля 2016, 17:16:26 »
в мене такий самий шум, причину ще не знайшов. На розпредвалі виявив раковини на кулачках. Сумніваюся що шум йде від розпредвала, але спочатку поміняю його і якщо шум не зникне буду шукити дальше. Тоже схиляюся до думки що шум йде від щеплення (пробіг 110тис.км., щеплення рідне).  Колючий - в вас щеплення рідне?
Ні, в мене пробіг майже 350 тис. Але стоїть Valeo, пройшов на ньому понад 150 тис.

Добавлено: 24 Февраля 2016, 17:17:51
Колючий может для начала банально масло в коробке поменять? Я понимаю что оно типа на весь срок но...
Поменял, ничего не изменилось.

Добавлено: 24 Февраля 2016, 17:19:24
Звук міняється - при вижимі щеплення пропадає, він є тільки під нагрузкою в діапазоні  приблизно до 2000об/хв. на другій-третій передачі. Після 2000об.хв пропадає взагалі
Один в один!

Добавлено: 24 Февраля 2016, 17:26:26
Просто хочется найти откуда звук. Может победил кто. А так можно кпп поменять, сцепление, шрусы... Нынче это сумма неподъемная. А дело может оказаться в мелочи какой-то.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2016, 17:26:26 от Колючий »

Володимир85

  • Гость
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #12 : 24 Февраля 2016, 17:35:27 »
Просто хочется найти откуда звук. Может победил кто. А так можно кпп поменять, сцепление, шрусы... Нынче это сумма неподъемная. А дело может оказаться в мелочи какой-то.

На днях планую міняти розпредвал (раковини і знос на кулачках двох клапанів). Після заміни відпишуся про результат.

Добавлено: 24 Февраля 2016, 17:45:10
Раніше звук був набагато тихіший. Проявлявся при різкому натисканні на газ після переключення на вищу передачу (2,3). Я думав що це детонація від поганої якості палива, свічок, звук дуже нагадував детонацію ("стук пальців"). Принаймні той звук проявляється при тих самих умовах при яких може проявлятися детонація: "Детонация - это самовоспламенение горючей смеси в камере сгорания, которое имеет характер взрывной волны. Наиболее часто она появляется при резком повышении нагрузки, например, при резком ускорении или же при движении на подъем. В этой ситуации водитель, как правило, со всей силой жмет на педаль газа, чем обеспечивается подача богатой смеси в цилиндры двигателя."
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2016, 17:45:10 от Володимир85 »

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #13 : 24 Февраля 2016, 18:07:37 »
На днях планую міняти розпредвал (раковини і знос на кулачках двох клапанів). Після заміни відпишуся про результат.

Добавлено: 24 Февраля 2016, 17:45:10
Раніше звук був набагато тихіший. Проявлявся при різкому натисканні на газ після переключення на вищу передачу (2,3). Я думав що це детонація від поганої якості палива, свічок, звук дуже нагадував детонацію ("стук пальців"). Принаймні той звук проявляється при тих самих умовах при яких може проявлятися детонація: "Детонация - это самовоспламенение горючей смеси в камере сгорания, которое имеет характер взрывной волны. Наиболее часто она появляется при резком повышении нагрузки, например, при резком ускорении или же при движении на подъем. В этой ситуации водитель, как правило, со всей силой жмет на педаль газа, чем обеспечивается подача богатой смеси в цилиндры двигателя."
Да, очень похоже на мои симптомы. Это точно не распред. Звук напоминает шипение, такое чувство, как будто что-то трет насухую.

Володимир85

  • Гость
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #14 : 25 Февраля 2016, 20:52:17 »
Схоже в моєму випадку прийдеться КПП розбирати, в момент виникнення шуму при руханні важеля переключення КПП шум міняється, отже це не щеплення.

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #15 : 26 Февраля 2016, 09:54:17 »
Схоже в моєму випадку прийдеться КПП розбирати, в момент виникнення шуму при руханні важеля переключення КПП шум міняється, отже це не щеплення.
Аналогично. Сегодня поеду к мастеру по кпп, будет слушать. По результату отпишусь.

Добавлено: 26 Февраля 2016, 13:35:07
Был на сто. Мастер поездил, послушал. Вердикт: возможно естественный износ синхронов. Тарахтят при вибрации передаваемой двигателем. Подшипники не гудят, не шумят. Ремонтировать не стоит, так как он не знает, что именно менять. Вот так. А воз и ныне там. Хочу ХАДО туда плюхнуть. Посмотрим... Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 13:35:07 от Колючий »

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #16 : 04 Марта 2016, 20:41:50 »
если это то про что я думаю, то разлюфтилась планетарка дифференциала - у меня после подтягивания ее звук ушел.
подтягивается регулировочной гайкой - в том месте где выходит из кпп левая полуось. ее еще фиксирует гребешок под болтик к корпусу кпп.

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #17 : 04 Марта 2016, 21:31:03 »
если это то про что я думаю, то разлюфтилась планетарка дифференциала - у меня после подтягивания ее звук ушел.
подтягивается регулировочной гайкой - в том месте где выходит из кпп левая полуось. ее еще фиксирует гребешок под болтик к корпусу кпп.
Можно подробнее? Как этот звук проявлялся и какой был?
А как правильно подтягивать?

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #18 : 04 Марта 2016, 21:51:02 »
когда набирал обороты , особенно в горку или обгон, был слышен вой-гул- мягкое слабое похрустывание (не очень сильное). не знаю как точнее этот шум описать. на движение никак не влиял.

подтянули вот этой зубчатой муфтой, которая и отвечает за люфт этой главной шестерни.



ее без фанатизма надо подгятивать - снять гребешок-стопор и прокрутить муфту на пару или несколько зубьев. небольшой люфт должен присутствовать по задумке производителя.

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #19 : 05 Марта 2016, 12:46:26 »
Благодарю, попробую. Заехал на сто, специалист по кпп изрек гениальное: " Да? Та нет! Маловероятно. У меня на Ланосе такой же звук. Так я езжу и не парюсь. Некогда мне Вами заниматься." Вот так.

Добавлено: 05 Марта 2016, 13:12:11
Привод нужно вынимать при регулировке? Вы регулировали сами или у специалиста пр кпп?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2016, 13:12:11 от Колючий »

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #20 : 05 Марта 2016, 17:21:11 »
брат менял сцепление и естественно снял кпп, обратил внимание, что внутри  главная шестерня дифференциала сильно люфтит. подтянул шестерню этой муфтой. я стоял рядом и надоедал.
для регулировки надо будет снять привод и желательно нижнюю крышку кпп - так проще проверить люфт шестерни - непосредственно ее подергивая в разные стороны.
но по логике можно и не снимая крышку кпп и привод - просто подтянуть зубчатую муфту -на 2-3 зуба и проверить уходит шум или нет.

на ютюбе есть разные видео по переборке дифференциала авео-ланос - там рассказывают и показывают  как отрегулировать главную шестерню.

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #21 : 05 Марта 2016, 19:11:40 »
Благодарю. Отпишу по результату.

Володимир85

  • Гость
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #22 : 07 Марта 2016, 13:56:54 »
Я підтягував підшипник диференціала. Спочатку на 2 зуба, потім ще на 2. Шум не змінився.

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Колючкамобиль
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #23 : 09 Марта 2016, 14:39:43 »
Я підтягував підшипник диференціала. Спочатку на 2 зуба, потім ще на 2. Шум не змінився.
У меня еще руки не дошли. Попробую. Двигателю пришел песец. Литр масла на 1000 км. Скоро и им буду заниматься.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Шум в районе КПП при разгоне
« Ответ #24 : 09 Марта 2016, 15:06:27 »
Ага. После поездки в Житомир два года назад заметил на 5 передаче легкий стук, исходящий где-то снизу, со стороны коробки, усиливающийся при торможении двигателем. Потом и на других передачах. Поехал на СТО, на подъемнике послушали, сказали первичный вал в коробке, ищите БУ коробку. Засомневался, слил масло с КПП, подергал дифференциал, закрутил на 3 зуба, вывешивал колеса,слушал- непонятно где стучит... Только когда вытащил приводы шрусов и покрутил правое переднее колесо, услышал перекатывающийся зуд- оказался ступичный подшипник, который меняли на СТО (1500 км прошел). Заменил сам и с тех пор езжу нормально. Так что все может быть, КПП напрасно мучил.
Перед подтягиванием лучше слить масло и подергать дифференциал, а то он притерся, а вы его подтянете, а потом отпустите без толку.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 15:11:39 от volxim »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.