Автор Тема: ГАЗ vs ЭЛЕКТРИЧЕСТВА - тепло какого источника дешевле.  (Прочитано 6949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Живу в Киеве. Перешел на бойлер 4 года назад, тогда все и сравнивал и считал. Сейчас даже по новым ценам получается - стоимость горячей воды - 41, 79 грн. за куб, потребляем 5 кубов в месяц, это за 5 кубов будет 208грн. , а я за ВСЮ электроэнергию заплатил 178грн. (270кВт), причем дома куча электроприборов, так что электричеством греть воду у меня получается дешевле. И еще такой момент: вода из бойлера сразу горячая, а из водопровода пока нагреется...

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
volxim, а почему потребление 5 кубов за месяц, а не 10-20, может правильней 3,6 куба (120 литров в день), т.е. 150 грн?
270 кВт за ВСЕ, это вероятно бойлер ок. 170 кВт потребил, т.е. 133 грн? Примерно такое получится при потреблении 3,6 куба подогрев на 40 градусов, но по нынешнему тарифу. А с марта это обойдется в 170 грн
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
Я считал. У меня всегда получалось примерно что электричеством, что гарячую воду оплачивать. Разница всегда была в районе 10% в ту или иную сторону.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
AlexH, совершенно верно. Сейчас разница не столь значительна. А скоро будет даже в пользу централизованного горячего водоснабжения.
Температура горячей воды должна быть в пределах 60-65 градусов (плюс/минус 10). Ниже 50 оплата производится со скидкой 10%, а ниже 45 - на 30%. Ниже 40 градусов вовсе без оплаты.
Но если взять даже минимальный нагрев до 50 градусов, то за 5 кубов (пример volxim) надо заплатить 208 грн (хотя по некоторым сведениям тариф не 41,79, а максимум 40,92, т.е. за 5 кубов - 204,6 грн). Но нельзя забывать, что в эту сумму входит и стоимость самой воды, которую для бойлера надо приобретать за определенную плату. За 5 кубов для бойлера надо заплатить около 50 грн, а потом еще нагреть, используя около 176 кВт (5 кубов с 20 до 50 градусов) и заплатив на сегодня 139 грн. А значит по электричеству горячая вода обойдется в 190 грн против 205/210 за центр. водоснабж-е.
А в марте это уже будет 225 против 205/210. Хотя тарифы на воду могут тоже поднять. ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Slava_DnDz, Это реальные цифры за предыдущий месяц- сколько потребил, столько и написал...

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Да, я понял, но к сожалению, уже после написания. stroit glazki Понял по фразе "потребляем 5 кубов", которой сначала придал абстрактный характер. beer2
Просто изначально все говорят, что нагревают воду до 65-70 градусов. В твоем случае (5 кубов) это означало-бы около 290 кВт только на подогрев. Но чуть выше я описал, что и 5 кубов реально разогреть за 170-180 кВт, но нагрев должен быть только до 50 градусов. beer2
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
Для нагрева 1 м кубического с 15 до 60 гр. цельсия нужно 52.29 кВт часа что равно 32 грн. 94 коп. (там еще 2-4% теряется в проводах)  За теплопостачання я плачу за подогрев 1 м кубического 32 грн 55 коп.


Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
AlexH, спасибо за практику beer2
Но, возможно немного ошибся по температуре, т.к. при таком подогреве должно получиться 52,338 если кпд= 100% :)
А если с 16 градусов до 60, тогда получаются твои 52,29 при кпд=97,87% ;)
Оплата по среднему от двух тарифов? ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
Вчера прикрутил к трубе термометр цифоровой. Температура воды утром была 44 градуса вечером 49 (в то время когда ее в основном потребляли) сегодня утром 52. Холодная 14 градусов (думаю на входе нагревателя на доме 12, за счет большого расхода).  Итого теплопостачання греет воду сейчас на 37 градусов в среднем вместо 45 ожидаемых. Расчетная экономия нпри использовании бойлера 5-7 гривен на 1 куб.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
AlexH, про экономию говорить не буду, но расчетное потребление электричества при нагреве 1 куба на 37 градусов составит 44 кВт.
А если с 14 до 52, то это нагрев на 38 градусов и расход электричества будет 45,1 кВт ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
тоже сижу на бойлере по причине отсутствия горячей воды в доме уже около 6 месяцев.... в принципе с бойлером можно жить. Есть одно НО. Даже два НО:
1. если семья несколько человек - сильно не размоешься. Нужно делать перерыв на прогрев бойлера. (у меня 3 человека - ходим с небольшим интервалом плескаться)
2. любителям принять ванну можно о ней забыть - 100 литров бочки фик хватит.
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Leksi, С нашими ценами ванна - это уже роскошь...
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
1. если семья несколько человек - сильно не размоешься. Нужно делать перерыв на прогрев бойлера. (у меня 3 человека - ходим с небольшим интервалом плескаться)
...в душе на помывку хватает и 10-20 литров воды (при том что не вся 100% из бака, часть то холодной))) просто временами её там надо закрывать в процессе...как в принципе и при других "расходах", чистке зубов например...если открыл и "ушёл", то конечно, никакго бака не хватит и бюджета)))
2. любителям принять ванну можно о ней забыть - 100 литров бочки фик хватит.
...свариться?)))

Leksi, С нашими ценами ванна - это уже роскошь...
...это если каждый день и "подбивать" расходы за месяц...а если считать разово - фигня))))
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
у меня нет газа, все на электричестве, поэтому зависимость от электричества высокая, соответственно за всё нужно платить.
я с октября начал делать контрольные замеры, по три раза в день, чтоб понять среднесуточное потребление и что больше всего тянет.
потом через неделю выключил бойлер, чтоб проверить, сколько по факту электричества без бойлера и сколько потребуется горячей воды для того же режима.
получилось что потратил 2 куба горячей воды из водопровода, сэкономил 64 Квт за счет выключенного бойлера.
в грн: потратил 2*45 = 90 грн, сэкономил 64*0,79 = 50 грн.
т.е. суммарно минус 40 грн.

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
По моим подсчетам на двух кубах я переплачиваю 10-15 грн. По сравнению с бойлером. Если же у Вас горячая в кране холоднее, а холодная теплее, то ваша преплата соотвтственно больше, возможно и в три раза

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
тут баталии за бойлер идут, вставлю и свои пять копеек.
у меня 50 литровый бойлер, семья из трех человек. последние 6 лет горячая вода только из бойлера.
Скажем так, приловчились и бойлера в принципе всем хватает. Главное распределиться кто когда принимает душ. Если вдруг срочно всем надо, то тогда регулятор на полную и полчаса разница между купальщиками, зимой до часа.
после полосканий душ опять переводится в режим около 30% мощности (
получилось среднесут. потребление бойлера = 9 КВт

Добавлено: 19 Октября 2015, 22:54:07
По моим подсчетам на двух кубах я переплачиваю 10-15 грн. По сравнению с бойлером. Если же у Вас горячая в кране холоднее, а холодная теплее,
для понимания: если при бойлере у меня при мытье под душем смеситель стоит примерно посередине, даже скорее 60% холодной и 40% горячей.
при центральной подаче горячей воды для получения такого же результата смеситель стоит на 30% холодной, и 70% горячей.
горячая вода в кране относительно холодная, это правда. думаю что ниже необходимой нормы.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 22:56:48 от Vitoldo »

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Vitoldo, нет газа  - это очень плохо. Мое мнение, все-таки газовая колонка это лучше бойлера :)
Как минимум, не надо ждать полчаса или час, для следующего страждущего ополоснуться. К тому-же ванну можно принимать без заморочек, что горячая вода на исходе и лучше уже не разбавлять, а то и вовсе, надо закрывать кран и ждать нагрев. Естественно, все эти капризы стоят денег, но на практике не намного больше, чем надо заплатить за то-же количество воды по электроэнергии. Т.е. если взять нагрев в бойлере 2-х кубов на 64 кВт (это примерно, нагрев на 27 градусов, т.е. например летом до 47 с 20), то оплата составит 50,6 грн, а за такую-же воду из газовой колонки придется заплатить 58,8 грн (ок.8,2 куба газа). Но через 4 месяца ситуация изменится и за ту-же воду из бойлера надо будет платить по утвержденным тарифам уже 63,5 грн
Для тех, у кого есть в квартире газ, стоит задуматься о подключении газовой колонки.  :-X Было время дешевого газа, и при отсутствии горячей воды, подключил я нелегально небольшую газ.колонку безвытяжную (форточку открывал) отечественного производства. И горячей воды стало неограниченно :D

Vitoldo, еще, при сравнении цены на горячую воду и цены за электроэнергию, не забывай, что к электричеству надо добавить еще стоимость холодной воды. (для сравнения с газ.колонкой это делать не надо, там условия равные, и там надо оплатить холодную воду, и там :D)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
нет газа  - это очень плохо. Мое мнение, все-таки газовая колонка это лучше бойлера
(для сравнения с газ.колонкой это делать не надо, там условия равные, и там надо оплатить холодную воду, и там :D)
ну нет у меня гармошки газа :) у меня в доме 25 этажей. по нормам газ нельзя.
поэтому раньше тем кто готовит пищу на электричестве давали первые 250 Квт по льготной цене, сейчас всех уравняли до 100 Квт.


Добавлено: 20 Октября 2015, 00:42:44
сейчас может у кого то баш на баш и выходит, потому что электричество былом дешевым. я помню времена когда электричество еще вроде по 25 копеек, а вода уже подобралась к 40 грн/м3. поэтому там экономия на бойлере была точно.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 00:42:44 от Vitoldo »

Кошка в пятнышко

  • Гость
Мы решили бойлер взять. Взяли Ферроли вот такой на 80 литров. У нас тоже, бывает, воду выключают.
Пока нам нравится. На душ хватает вполне воды. А насчет экономии - посмотрим в конце месяца. Но вроде должно быть экономнее, даже несмотря на подорожание электричества.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.