Автор Тема: Польша !!! Наши в Польше !!  (Прочитано 13389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #26 : 01 Октября 2015, 00:45:46 »
AceUA, Где то так и есть . От себя добавлю - Пиво в кафе раза в 2 превышает магазин ( склеп  :D :D) Цены на кафешки чуть завышены , но в среднем так и получается , одно и тоже блюдо может отличатся в 2 раза в кафешке через дорогу :) Я как первый раз решил поесть , ну как бы 9 утра , и я уже часов 8 в Польше  :D :D чуть с дуба не рухнул увидев кофе по 7 зл ( 2 уе ) и хотдог по 10 ( почти 3уе ) .  :'( Сразу перехотелось  :D :D И тут в 5 метрах справа о чудо  :o :o Печорка ( Длинная булка с 3 хотдога , усыпанная кусками ветчины + сыр + овощи ( огурец , помидор ) + кетчуп и соус --- 5 зл. И кофе с молоком дужый (350 мл ) 2.5 зл.  :D :D Т.е по цене одного кофе в 5 ти метрах я выпил кофе и наелся как верблюд  :D :D Потом я там был не раз и понял в чем дело . Ближе к тому ларьку на 5 метров всего то  :D :D -- ОФИСНЫЙ ЦЕНТР !!! И с него как с муравейника в перерыв вылетают офисные  :D :D Но вот там им питаться видимо в западло , антураж наверно не тот :D :D Ну кроме как в перерыв я там очередей и не видел , а вот у этого киоска постоянно люди стоят , не было раза что б не приходилось минимум минут 5 ждать  ::)
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #27 : 01 Октября 2015, 01:43:03 »
leo970, я больше по Саниному вопросу - Цены на квартиры в Варшаве:

- Аренда квартиры 1 спальня (2 комнатная) в центре 353,8 - 542,4 EUR = 1 500 - 2 300 PLN не в центре 259,4 - 400,9 EUR = 1 100 - 1 700 PLN
- стоимость 1 квадратного метра жилья в центре города 2 358,4 - 3 301,8 EUR = 10 000 - 14 000 PLN не в центре 1 650,9 - 1 886,7 EUR = 7 000 - 8 000 PLN
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Brut

  • Постоялец
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #28 : 01 Октября 2015, 08:37:16 »
leo970, интересненько  popcorn

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #29 : 01 Октября 2015, 08:58:21 »
AceUA, дорого, однако :(

Оффлайн !NILS!

  • Модераторы
  • Гонко ))
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #30 : 01 Октября 2015, 10:42:22 »
А там возможно найти работу проектировщиком? Языка правда не знаю совсем.
Свобода находится справа от педали тормоза

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #31 : 01 Октября 2015, 14:36:21 »
Языка правда не знаю совсем.
Главное, что ты знаешь украинский, а польский разговорный (думаю с лёгкостью) освоишь за две недели. Через месяц, будешь "шпрехать" так, что поляки будут принимать за местного.  beer2  bravo  bravo
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #32 : 01 Октября 2015, 18:22:15 »
А там возможно найти работу проектировщиком? Языка правда не знаю совсем.
Даже не знаю ??? Я не задавался этим вопросом . Но без языка вряд ли .
Главное, что ты знаешь украинский, а польский разговорный (думаю с лёгкостью) освоишь за две недели. Через месяц, будешь "шпрехать" так, что поляки будут принимать за местного.
Я бы так не сказал , не все так просто как кажется . Я за три месяца не могу о себе такое сказать , хотя языку уделяю минимум час в день !!!


Добавлено: 04 Октября 2015, 11:10:25
Привет всем !! Вчера познакомился с двумя парнями с Украины . Как в анекдоте  :D Вечером решил пойти попить  пива и поесть пиццы , расслабиться короче  :D Выхожу из торгового центра через двери крутилки , и попадает со мной в них же парень , разговаривает с кем то по тлф
  О вот еще со мной рядом Микки Маус через двери проходит , да бараны они все тут !!! :D :D И я ему --- Слышишь мурзилка ! А в глаз за Микки Мауса ???? Видели бы Вы его глаза после этой фразы  ugaga ugaga Он бедный аж подпрыгнул ! Товарищу - Я перезвоню . Мне - Пшепроше Пан , я мол не думал что вы понимаете русский  :D :D Я ему -- Расслабься я мол сам с Украины !! Смотрю парню полегчало  :D Ну так вот и познакомились , телефонами обменялись и проч .  Ведите себя в чужой стране адекватно !!! Вас могут понимать другие , знающих русский или украинский на уровне понимая тут тоже предостаточно  :D :D :D
« Последнее редактирование: 04 Октября 2015, 11:10:25 от leo970 »
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #34 : 16 Октября 2015, 15:55:30 »
Szukam lusterko lewe dla Mitsubishi Grandis. Kolor czarny. Proszę udostępnić. Będę w Polsce przez trzy tygodnie. :D
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #35 : 16 Октября 2015, 15:59:14 »
Языка правда не знаю совсем.
При желании, через два-три месяца заговоришь, а через пол года стихи писать начнешь! :)
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн _IGoROK_

  • Старожил
  • Город: п. Нижнее Первомайск Луганская обл.
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #36 : 18 Октября 2015, 13:51:56 »
Главное, что ты знаешь украинский, а польский разговорный (думаю с лёгкостью) освоишь за две недели. Через месяц, будешь "шпрехать" так, что поляки будут принимать за местного.  beer2  bravo  bravo
:o :o :o    ugaga  repa
Какое-то другое измерение. наверное, обсуждается?

Добавлено: 18 Октября 2015, 14:29:11
Поведаю и я...
Всё написанное мною прошу воспринимать не как истину в последней инстанции, а как впечатления человека, который за пределами страны не был (рф не всчет), учил себе детей потихоньку в пгт и тд и тп ;)
Спустя 10 месяцев "а вдруг" мне надоело проживание в зоне боевых действий и решил я пойти в отпуск. Подходящей страной для отдыха была выбрана Польша.
Для жителей восточных регионов паспорта делали в Харькове туда я и направился со своей любимой, другом и его любимой.
Туристическая фирма  в этот же день за 900 грн отвела нас на сканированние и через 20 рабочих дней я уже платил 18.5 в Идея банке.
Для получения визы нужно оплатить лично 18,5 евро имея при себе 2 паспорта. Потом с этой квитанцией Вам нужно стать на очередь, мне помогла страховая компания в визовом центре - там Вас буквально будут хватать за руки, не спешите - узнайте цены. Нас ставили на очередь за 200 грн. Анкету сделали за 50 грн. Страховка - 350. Можно занять очередь самому в интернете...
Т.е. для получения визы необходимо:
- загран
- оплата 18,5 в ИдеяБанк или КредоБанк (обязательно по месту Вашей регистрации)
- стать на очередь на подачу док-тов
- в назначенный день подать - загран, квитанцию за 18,5; анкету, страховку и приглашение, его я купил за 600 грн.

Далее дорога до Львова и там выходя с вокзала таксист на бусе отвез нас за 200 грн/чел до Пшемысль, там он нам помог купить билеты до Гданьска... Вот здесь и началось самое интересное - у нас было часов 10 до поезда :) и решили мы поискать работу - позвонить на польские номера ранее выписанные. Идем в магазин покупать польский стартовый.
- Добрый день (продавец-мужчина сразу все понял, у них говорят "День добрый")
- День добрый
- Нам треба стартовий пакет!
- Пшепрошам, цё пан хце? - абзац, он шо нас не понимает? Достаем телефон тыкаем в него, попутно объясняя... в итоге нам оказывается нужен был старте до коморки  :D Коморка - мобильный... дальше был Макдональдс в котором "Колу велику" - вызывало непонимание, потом девочка спросила: "Дужу?"  ::) ....... город красивый, есть много чего посмотреть. Потом был неудобный поезд с сидячими местами за 80 или 70 зл.
Гданьск встретил красивым вокзалом и когда я пытался пополнить счет телефона в автомате по продаже билетов, ко мне подошел парень и что-то спросил, я ответил - не розумію и как оказалось он тоже не розумиє и только приехал. Так мы с ним доехали до рабовладельца...
Далі буде  :))
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 14:29:11 от _IGoROK_ »
Самые длинные путешествия начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу".

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #37 : 19 Октября 2015, 00:59:38 »
       
Какое-то другое измерение. наверное, обсуждается?
Тоже показалось ??? ;););):):):)
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #38 : 19 Октября 2015, 23:30:47 »
При желании, через два-три месяца заговоришь, а через пол года стихи писать начнешь!
Цо, то Пан - пердолит? Вин мам инше ( праве)...люстерко... ugaga. Може пан пиде до почонгу и не мам проблем з полициею.....Без обид, давно не общался beer2 beer2 bravo bravo bravo
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #39 : 20 Октября 2015, 07:49:10 »
Цо, то Пан - пердолит? Вин мам инше ( праве)...люстерко... ugaga. Може пан пиде до почонгу и не мам проблем з полициею.....Без обид, давно не общался beer2 beer2 bravo bravo bravo
Абикалимага ..... Без образ beer2
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #40 : 20 Октября 2015, 10:34:29 »
Пошла волна возрата из Польши. За несколько месяцев уже знаю троих которые вернулись от туда.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #41 : 20 Октября 2015, 11:57:36 »
Пошла волна возрата из Польши. За несколько месяцев уже знаю троих которые вернулись от туда.
Ну, да. Яресько вещает, что кризис у нас преодолен, пошел подъем.

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #42 : 20 Октября 2015, 18:39:33 »
Пошла волна возрата из Польши. За несколько месяцев уже знаю троих которые вернулись от туда
У кого виза кончается , кто на карту побыта не смог подать , у кого сезон закончился . Не все находят постоянную и нормальную работу , в основном на сезон . Деньги там платят на руки побольше , а о будущем мало кто думает . Кто не может прижиться , разные причины у всех с возвратом . Я тоже мог получать неофициалом больше чем сейчас официалом , и вроде как нормально больше ))) Но это пару месяцев . А потом ? А потом подаеш доки на карту с минимумом и Вам говорят --- Пшепрошем но как бы с такой зарплатой вы бомж а у нас таких своих хватает ! Довидзеня !!
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #43 : 20 Октября 2015, 19:33:32 »
Цо, то Пан - пердолит? Вин мам инше ( праве)...люстерко... ugaga. Може пан пиде до почонгу и не мам проблем з полициею.....Без обид, давно не общался beer2 beer2 bravo bravo bravo
Если честно, нифига не понял... :)
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн _IGoROK_

  • Старожил
  • Город: п. Нижнее Первомайск Луганская обл.
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #44 : 20 Октября 2015, 20:59:58 »
Вооот, а далее была чудо контора по трудоустройству, которая содрала по 200 зл с каждого, за то, что найдет нам работу (хотели 300. но "шо мы лохи штоли"  ugaga ugaga ugaga ), 20 зл сутки проживание и на следующий день мы уже заметали песок после пескоструя на судоремонтном заводе. Работа жесть и не знаешь когда тебя отправят домой, можешь проработать и 5 часов... платили 10 зл. Так продолжалось 20 дней пока мы не взбунтовались и нас в прямом смысле слова - продали полякам - подрядчикам на стройке.
Отдельно хочу выделить проживание в фирме по трудоустройству - это "хостел", трехэтажное здание с толпой народу: украинцы, молдоване, узбеки  и румыны, а и немного поляков... в комнатах по 5- надцать человек, мы спали в полуподвальном помещении в 7-ми местных апартаментах, кухня, туале-душ одни на 2 комнаты и двухэтажные нары с нестроганного бруса... за все это удовольствие 600 зл/мес. Позже, с приездом наших любимых, мы сняли себе квартиру - двушка, 1200 зл + комунальные 300.

Из того что сразу "бросилось в глаза" - паркуются все на тротуарах (места для пешеходов хватает с головой), на дороге стараются не стоять, когда едет скорая или полицаи с сиреной - все скачут по бордюрам как молодые сайгаки;  в маркетах все стоит полунасыпом; всем реально похер на тебя... к примеру случай: шли мы шли и нашли полтарашный матрац выброшенный (здесь возле мусоросборников все составляют, мы себе притянули мыгкий уголок и кресло... а и сушилку...) он нам был очень нужен, а домой далеко - только на автобусе и не на одном и... и всем пофигу, что 2 красавчега катаются в автобусе с матрасом (ржал только я  :-X ) Еще автобусы - ходят по минутам, очень доступно, информативно, на всех остановках графики и карты. Ходят мерсы и еще какие-то гармошки. Подъезжает к остановке и пневмой заваливается на бок если высоко - чтобы ты мог не напрягаясь сесть в него (степенек нет, для инвалидов и мамашек очень удобно) Остановки само-собой объявляются в записи. Проездной (в виде пластиковой карточки, есть с фото - там пополнение дешевле, есть на предъявителя) стоит 105 зл на мес (это на все дни недели, круглосуточно на автобусы и трамваи) или можно покупать билеты - 3,60 стоит часовой билет, (купить можно у водителя или в автоматах на остановках) т.е. Вы можете ехать по нему 1 час после скасования его в компостере, меняя автобусы, трамваи... контролеры есть, приходят неожиданно, штраф за безбилетный проезд - 130 зл. Мы ездили 1,5 мес иногда покупая билеты  stroit glazki, сейчас с проездными. Замечательно организованно движение велосипедистов - дорожки, отдельные светофоры...

ЗЫ если пишу занудно - говорите! repa
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 21:02:40 от _IGoROK_ »
Самые длинные путешествия начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу".

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #45 : 20 Октября 2015, 21:31:06 »
ЗЫ если пишу занудно - говорите! repa
...да вроде - нет) интересно :-X
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #46 : 20 Октября 2015, 22:47:00 »
_IGoROK_, Дополню по транспорту !!!!    Транспорт в Познани и Гданьске кардинально отличается . В Гданьске мне больше понравился . Лучше организация и информативность . В Познани практически тоже но другие цены ! Билет 3зл стоит уже не на одноразовую поездку а на 10 мин  dntknw 4.60 стоит на 40 мин в любом транспорте , проездной 120 зл . Так что транспорт отличается по цене от города к городу . Билеты тоже можно приобрести либо у водителя либо в автоматах .
Определить как и куда , чем , и сколько это будет стоить и займет времени, доехать , можно на сайте http://jakdojade.pl/Welcome.jsp?locale=en
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #47 : 21 Октября 2015, 11:14:11 »
Если честно, нифига не понял...
Тс, созданной ветки поймёт....Для Вас...перевожу....(не дословно на сленге)....Товарищу - нефиг выделываться, есть правое зеркало. Может воспользоваться поездом и не иметь проблем с полицией. Сам, когда-то "откатал" на Польшу. Жил в г.Здунська Воля и часто бывал в г. Познани.
Языковой барьер, преодолел за 2-2,5 недели, а (бытовым разговорным языком) за месяц и без акцента. Поляки поверить не могли, что я киевлянин. Сейчас, конечно этими знаниями, похвастаться не могу. Писать по польски - тоже не умею, но очевидно одно - среда ( в которой вращаешься)..., однозначно - великая сила. Если имел возможность, сам уехал бы (на заработки ) в Польшу или Словакию.....Польша - проще, а Словакия (думаю дороже).., да и языка не знаю.
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #48 : 21 Октября 2015, 23:50:07 »
Тс, созданной ветки поймёт....Для Вас...перевожу....(не дословно на сленге)....Товарищу - нефиг выделываться, есть правое зеркало. Может воспользоваться поездом и не иметь проблем с полицией. Сам, когда-то "откатал" на Польшу. Жил в г.Здунська Воля и часто бывал в г. Познани.
Языковой барьер, преодолел за 2-2,5 недели, а (бытовым разговорным языком) за месяц и без акцента. Поляки поверить не могли, что я киевлянин. Сейчас, конечно этими знаниями, похвастаться не могу. Писать по польски - тоже не умею, но очевидно одно - среда ( в которой вращаешься)..., однозначно - великая сила. Если имел возможность, сам уехал бы (на заработки ) в Польшу или Словакию.....Польша - проще, а Словакия (думаю дороже).., да и языка не знаю.
Ну, я так и перевел, но не понял, к чему тут поезд. Я ищу левое зеркало для грандиса и планирую поездку в Польшу. У нас на разборке зеркало стоит 120-150$, в Польше 300-400зл. :)
ЗЫ: mówię po polsku dobrze, есличе :)
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн _IGoROK_

  • Старожил
  • Город: п. Нижнее Первомайск Луганская обл.
Re: Польша !!! Наши в Польше !!
« Ответ #49 : 25 Октября 2015, 13:21:51 »
leo970, Я так понимаю, что власти Гданьска разгружают центр города от авто, построили за 5 мес две автобусо-трамвайных станции, доп трамвайные линии (все постоянно вокруг строиться) в центре минимизировали автобусные маршруты, висят рекламы "Трамвай - быстрей, дешевле..." да и удобно - отдал 105 зл и едь куда и когда тебе захочется.
Есть интересные языковые моменты:
Наше "да" - так, но, ё... "но" само необычно воспринимать  :)
Если я скажу "запомнил", то меня поймут ровно наоборот т.е. у них это забыл, (а запоментал - по-нашему запомнил)
Много наших слов, в которых "р" заменено на ч,ж,ш - море - може; треба - тчеба; гжибы...
Дождь у них падает (что в принципе логичней), а когда дождь идет - это приближается дождь
Чайник - чайник, а чай - хербата  :D говорю или это чай, или это хербатник, а не чайник... или еще годзина, а часы - зегарек - блин, ну у нас годинник и година - не логично у вас? Ну не логично. А после показывает на батарею, как это у вас? - Батарея, ржет, у нас грейник, теперь у вас не логично? Прав, зараза.  repa

ЗЫ перечитал...  ugaga понять мою писанину смогут только украинцы  :))
Самые длинные путешествия начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу".


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.