Автор Тема: Рекуператоры  (Прочитано 5930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GSM

  • Член клуба
  • Залежний від снігу
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Рекуператоры
« : 05 Августа 2015, 19:14:05 »
Дома много домашних растений. Из-за повышенной влажности, за последний год интенсивно развилась плесень в углах. Сейчас делаем косметический ремонт.
Наткнулся на инфу про рекуператоры, раньше не слыхивал о таком. Может кто устанавливал у себя? Больше интересует установка в квартире. На какой высоте, в углу или по центру. Кто знает, поделитесь плз информацией  beer2
Сделай шаг - дорога появится сама собой...

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Рекуператоры
« Ответ #1 : 10 Августа 2015, 13:48:15 »
Основное назначение рекуператора - экономия на отоплении/кондиционировании при вентилировании помещения. Комнатные рекуператоры принудительно не осушивают и не подогревают воздух, т.е., если на улице высокая влажность, то и помещении все равно будет высокой. Если не стоит вопрос принудительной вентиляции помещения, то, при избыточной влажности, можно рассмотреть вопрос приобретения девайса под названием "осушитель воздуха".

По теме: рекуператоры - хорошая тема и со своей задачей справляются хорошо. Есть комнатные (бытовые), промышленно-бытовые (на дом, например) и промышленные.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Рекуператоры
« Ответ #2 : 10 Августа 2015, 13:55:23 »
GSM,
Плесень растёт в условиях, когда влага конденсируется на стенах. Конденсируется она потому, что перепад температуры+влажность (точка росы). Причём влага конденсируется, когда стена холоднее воздуха.
Может снаружи стену утеплить?? Думаю, с зимы это началось....
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: Рекуператоры
« Ответ #3 : 10 Августа 2015, 14:10:14 »
OLEG_S, 100% у меня так было. Помогло внешнее утепление.

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
Re: Рекуператоры
« Ответ #4 : 10 Августа 2015, 15:04:01 »
Утепление нар. стены + нормальная вентиляция  , при нормальном обогреве помещения
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн GSM

  • Член клуба
  • Залежний від снігу
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Re: Рекуператоры
« Ответ #5 : 10 Августа 2015, 16:48:52 »
Началось видимо давно, после установки метало-пластика. Только проявлялось медленно. Прошлой зимой после установки бронедверей, значительно усугубилось. Так что думаю что вентиляция (плохая), это первая причина. Батарея зимой у нас тоже не ахти как горячая (алюминиевая), подача тепла нижняя и на 9 этаже батарея греет намного хуже, чем на нижних. Окна у нас зимой плачут что капец, не смотря на 2-х камерный стеклопакет. Чесно говоря, предполагал, что если рекуператор обеспечит нормальную вентиляцию и хоть немного (как для бытового) уменьшит потерю тепла при проветривании зимой, то плачущие окна и сырость должны уменьшится, если не совсем уйти.
Утеплить стенку снаружи конечно хотелось бы, но если установка бытового рекуператора "Прана" обойдётся мне 6 тысяч, то сколько стоит сейчас утеплить наружную стену на 9 этаже?
Помнится, со старыми окнами, и батареей, много лет небыло никакой сырости нигде.
Глянул цены на осушители воздуха... в одну цену с бытовым рекуператором.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 16:55:15 от GSM »
Сделай шаг - дорога появится сама собой...

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
Re: Рекуператоры
« Ответ #6 : 10 Августа 2015, 18:59:04 »
Эт все от хренового отопления. У мну такое было, пока автономку не поставил. 8) А у рекуперов тоже свои нюансы бывают, например они нехило забиваются пылью. Ну и стоят неправильных денег.
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Рекуператоры
« Ответ #7 : 10 Августа 2015, 19:05:39 »
то сколько стоит сейчас утеплить наружную стену на 9 этаже
300-350 гр./м2 под ключ было
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
Re: Рекуператоры
« Ответ #8 : 10 Августа 2015, 19:46:14 »
Плачут окна ? Какие стоят пакеты ?
При установке м/п окон , естественная вентиляция становится хуже из за герметичности окон.
и еще , важный момент , как сделаны откосы и как установленны батареи и температура тепло носителя 
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Рекуператоры
« Ответ #9 : 10 Августа 2015, 22:36:19 »
провітрювання допомагає. Тому рекуператор , як варіант вирішення проблеми, повинен допомогти.
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Landagar

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Севастополь
Re: Рекуператоры
« Ответ #10 : 09 Мая 2021, 16:57:23 »
Дома много домашних растений. Из-за повышенной влажности, за последний год интенсивно развилась плесень в углах. Сейчас делаем косметический ремонт.

Оффлайн Taular

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: харьков
Re: Рекуператоры
« Ответ #11 : 09 Мая 2021, 18:44:16 »
У нас не только рекуператор в доме стоит, но еще было решено установить очиститель воздуха. Как раз то что нужно при учете ситуации которая складывается уже два года во всем мире. Но только такой прибор может работать в небольших пространствах, это стоит учитывать.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.