Автор Тема: Теплосчетчик в квартиру - что, как, где??!! Обсудим?  (Прочитано 6642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Собственно воть.
Зашли к товарищу - у него квартира чуть более 100 метров сразу от строителей была укомплектована теплосчетчиком. В месяц у него получается за отопление около 300 грн. Это реальная цифра! У нас квартира чуть менее 100 метров - почти 800..... И это при одном и том же тарифе - около 8 грн/метр. Т.е. мы платим по некой дебильной норме :

100 м * 8 грн = 800 грн

А товарищ платит по тому же тарифу, но за реально потребленное тепло....

Разводка в нашей квартире идеально подходит для установки счетчиков - горизонтальная. Т.е. в квартиру заходит 1 труба и выходит 1 труба.

понимаю, что НЕ дешево будет. Но сцуко кажен месяц почти штуку платить.....

ВОПРОС!!!!

Куда стучаться, на какой сапйт сходить, чтоб получить инфу по девайсам, ценам, почитать рекомендации. Ну и может у кого есть "концы" людей, занимающихся этим делом? Ну чтоб счетчики были "правильные" и потом не возникло проблем при оформлении.
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
В квартиру заходит одна труба или в каждую комнату?
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев

В квартиру заходит одна труба или в каждую комнату?
Т.е. в квартиру заходит 1 труба и выходит 1 труба.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
проще автономку поставить
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн игорь-122

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Там такая штука что счетчик должен стоять на доме общий ( его цена 50-60 тыс ( была при курсе в 17)).Без него в квартире нет смысла ставить терморегуляторы. А киевским властям (Я сомневаюсь) выгодно ставить такие счетчики на дома...
как ты относишся к сексу?- как? да я ему жизнью обязан!

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
OLEG_S спс , я видел , но решил уточнить
игорь-122 не прав. можно ставить на одну квартиру, на каждый стояк . летом 2014 брали счетчик по 6000 грн.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн игорь-122

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Киев
nalsuR Я слышал так но уж простите за не верную информацию   beer2  А какие разрешения нужны вы не в курсе?
как ты относишся к сексу?- как? да я ему жизнью обязан!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Allgreen,

автономку? :) насколько я смутно понимаю - автономка на газу (дом НЕ газифицирован). если даже есть электрическая автономка - за свет будут мегасчета, ИМХО... Да и разрешения на автономку сейчас не дают. Родственники хотели себе поставить - не разрешают (дом у них с газом). Плюс у меня ВСЯ разводка (отопление, подвод воды, липестричество) - забетонирована под полами (проект дома такой)

nalsuR, так стояк один! т.е. всего один счетчик и нужен


А какие разрешения нужны вы не в курсе?

+1! ранее слышал, что в Киевэнерго типа "сертифицированы" 2-3 модели счетчиков и другие не хотели регистрировать... Так что вопрос оформления и т.п. тоже актуален - как правильно оформлять? В идеале - чтоб это все сделала фирма-установщик.
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
С газовой автономкой сложнее улаживать, а с электр. проще, можно и в общую систему врезаться , но в любом случае экономно . окупаемость ? Это надо индивидуально просчитывать .
В итоге платить приходится только тогда когда потребляеш и столько сколько потребляеш
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
На електрокотел два тарифа , ночной и дневной . Дневной как обычно а ночной раньше шел всего 10 копеек ( это у кого электроотопление . Вопрос в том что Вы запашитесь получать на него разрешение от энергокомпаний ! Техусловия там не выполнимы . Вообщем еще в 2008м Я просчитывал и тот и тот вариант . Так вот вся газовая автономка вместе с заменой батарей и труб , установкой котла и счетчика мне тогда обошлась в 14000 . А вот только счетчик , проект + кабель до щитовой ( на подьездный вешать нельзя) мне посчитали в 10000
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
При существующих ценах на газ, электрокотел однозначно дороже. Но если цены на газ для населения поднимут хотя бы в 4 раза, то электроотопление  будет дешевле. Ну а с разрешениями как правило вопрос решается. По крайней мере у нас фирмы, которые занимаются монтажем, и пакет разрешительных документов оформляют. Тем более, что правительство помнится декларировало программу, направленную на экономию газа.
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
экономия газа - это хорошо... может правительство и ратовало за это... но вот почему-то когда начинаешь разговор о установке личного теплосчетчика - в первую очередь ЖЭК считает, что я нагло 3,14зжу у них деньги!!! Хотя я всего лишь хочу платить за то, что "схавал"!!! А плачу я по счетам аккуратно и вовремя.


Так вернемся к нашим "баранам"!!! У кого какая инфа есть? Может кто ставил или контакты есть? Фигли я должен платить лишки??!!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
Цитировать (выделенное)
ЖЭК считает, что я нагло 3,14зжу у них
вот из за этого и есть сложность установки личных приборов учета
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
проще автономку поставить

автономку не дозволяють сцуки...
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
А у нас все очень даже решается. Провинция однако.
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
автономку не дозволяють сцуки...
Ето пока идет отопительный сезон ! Нельзя когда отопление работает резать трубы ))))) Разрешения начнут давать весной
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Ето пока идет отопительный сезон ! Нельзя когда отопление работает резать трубы ))))) Разрешения начнут давать весной

ні! вже років 8 не можу зробити собі автономку. Раніше без проблем за гроші робили. Потім газову службу приватизував олігарх. Тепер для автономки потрібно рішення міської ради... Уявляєте , що міськрада зібралась спеціяльно для мене?))
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
ні! вже років 8 не можу зробити собі автономку. Раніше без проблем за гроші робили. Потім газову службу приватизував олігарх. Тепер для автономки потрібно рішення міської ради... Уявляєте , що міськрада зібралась спеціяльно для мене?))
Так у нас тоже сессия нужна ))) Просто подаеш заяву а когда собираеться таких с десяток тогда етот вопрос по сессии и проводиться , а нет то на прием к меру
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Leksi, Есть такой счетчик. Цену не скажу, но ситуация такая. Он не считает, если в трубах идет вода температуры ниже минимума допустимого для отопления, в этом и вся фишка. Для того чтобы его поставить, нужен просто паспорт на этот счетчик. Но! Вопрос возник в том, что ЖЭКи и т.д. отказываются ставить эти счетчики ссылаясь на стандартизацию и отсутствие некоторых документов. Люди просто обращались в суд и приходили в ЖЭК с решением о установке в квартире такого счетчика.
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
К@питошк@,

имя счетчика, дружэ!!!!  ЖЭК я поборю! гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Leksi, Если нет возможности поставить счетчик на квартиру, а  ставить на каждый стояк дорого, то можно поставить счетчик тепловой энергии на дом. «Кооперативы» как правило, такие уже поставили, в остальных желательно создать ОСББ, тогда сами сможете вести учет. Для ЖЕКа счетчики не нужны, они только усложняют работу. 

При коллективном использовании счетчика на дом, экономия будет частичной, так как не все захотят ставить регуляторы на батареи.

Отопление и горячее водоснабжение частного дома, в котором проживает семья из четырех человек, с отапливаемой площадью 120кв. метров требует в год, по нынешним ценам на газ, 3000грн.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
а что по поводу поверок ? кто делает, как часто, и сколько стоит?
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Андрюха,  Определяется договором на предоставление услуг, а так же модели и типа прибора учета.     

http://jkg-portal.com.ua/ru/publication/one/rozjasnennja-mnregonu-shhodo-vartost-povrki-priladv-oblku-teplovoji-ta-jelektrojenergji-gazu-ta-vodi-35984

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
К@питошк@,
имя счетчика, дружэ!!!!  ЖЭК я поборю! гыгы
Думаешь я запомнил эти кракозяблы?)))
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Leksi, в интернете полно предложений от контор, которые устанавливают счетчики тепла, но лучше в жэке взять телефон, с которыми они сотрудничают, у разных жеков могут быть разные желательные счетчики.
Конторы делают под ключ (получение техусловий в жэке, проект, договор с жэком, монтаж и сам счетчик с арматурой).
Стоимость под ключ осенью была около 3800-4000 грн.

Можешь сделать все сам (кроме проекта тк нужна лицензия), возможно немного сэкономишь денег за счет времени и нервов ).

Счетчики бывают механические и ультразвуковые. Механические дешевле. Не плохой украинский WMZ-UA Gross.

Поверка счетчиков производится раз в четыре года. Стоимость ее на осень 2014г - 600-900 грн (включает замену не простой батарейки)

Экономия значительная. Особенно если новый утепленный дом.

Установку не производят в отопительный сезон. Хотя в современных домах квартира отключается индивидуально и теоретически можно в любое время. Может это связано с начислением оплаты  dntknw.

PS кроме оплаты потребления по счетчику еще будет фиксированная оплата за места общего пользования (зависит от кв м квартиры и рассчитывается по формуле в приложении к договору с жэком).
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 12:15:14 от AVA »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.