Автор Тема: Пару вопросов по выбору масла.  (Прочитано 16945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн edc

  • Новичок
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #25 : 13 Января 2015, 10:29:05 »
310тыс км
Ппц, из чего же тогда двигатели на наши авто делают, если через 100тыс нужна капиталка.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #26 : 13 Января 2015, 10:48:47 »
edc, У меня было купе Мазада 626,  мотор прошел под  500тыс, когда менялись поршневые кольца, так  на стенках цилиндра были следы хона. А сейчас японцы уже не те,  во многих моторах отказались  от гидрокомпенсаторов и вообще от регулировки зазоров  клапанов. Поэтому приходится периодически менять головку блока в сборе.
Сейчас езжу на машине, у которой пробег чуть больше 400тыс км. так компрессия ровная и вселяет оптимизм в будущее мотора, правда через 70-100тыс продеться заменить цепь, она уже на последней метке, родная помпа потекла на пробеге в 320тыс км.. Все это время в мотор заливалась  полусинтетика 10W40.

А из чего, кем и где собраны моторы последнийх Авео, когда Форд прикрыл завод в Румынии, никто толком не знает. Последние годы выпуска Авечки  и сейчас моторы собирали на МеМЗ.   

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #27 : 13 Января 2015, 18:41:13 »
Может кому интересно будет
https://www.youtube.com/watch?v=a5zv_8RBfGg

Оффлайн edc

  • Новичок
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #28 : 13 Января 2015, 22:51:40 »
Может кому интересно будет
https://www.youtube.com/watch?v=a5zv_8RBfGg

Не совсем понятно, какой вывод? Не допускать нагрева двигателя выше 150?
Ну это и так понятно. И любое масло работает только до определенной температуры.
Наверное, вывод - надо смотреть, что льют на СТО.

Оффлайн ANRI

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Бориспільщина...
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #29 : 14 Января 2015, 13:21:11 »
ANRI, За последние несколько лет использовал такие синтетические  масла:
...
- ELF EVOLUTION 900 NF (до 2014 назывался Excellium NF), SL 
...
Значить я правильно розумію, що якістю даного масла Ви задоволені? А де купляли, якщо не секрет, так бі мовити щоб не нарватися на підробку?
Велосипед - Авео 1,5 - Опель Віваро 1,9 (дизель) - Мазда 1,6...

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #30 : 14 Января 2015, 17:57:18 »
Наверное, вывод - надо смотреть, что льют на СТО.
:facepalm:

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #31 : 14 Января 2015, 22:15:54 »
ANRI, Да, вполне доволен, сейчас залито в дизельном моторе. Заказывал его на Экзисте или Автокладе, точно не помню, но могу глянуть если надо, «все ходы записаны». 
В свое время, когда было много фальсификата, а  годовой пробег был большими, так  покупал масло в 20л таре. Сейчас такая тара у нас редкость, но если заказывать из Германии, то могут привезти. Уже писал, что хорошо защищена от подделки тара у ZIC и масло хорошее. Планирую на него перевести бензиновую машину, как только использую все запасы полусинтетики.   

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #32 : 08 Февраля 2015, 14:25:15 »

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #33 : 09 Февраля 2015, 00:37:56 »
Djon,  я себе такого купил 2 канистры по 4л, пока не заливал. Сейчас езжу на таком http://xado.ua/masla/avtomobilnie-motornie-masla/synthetic-motornie-masla/xado-atomic-oil-5w-40-sm-cf , доволен 8)
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #34 : 09 Февраля 2015, 09:36:10 »
Добрыня Владич, а какой расход малсла, сильно выгорает?

Добавлено: 09 Февраля 2015, 10:57:24
Добрыня Владич, Спрашиваю потому что знакомый говорит что хадо плохое масло,большой расход масла. Советует лить зик.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 10:57:24 от Djon »

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #35 : 09 Февраля 2015, 21:53:06 »
Djon,  вообще нет расхода! Скажи знакомому, что бы за двигателем своим следил. У всех моих знакомых, кто пользуется маслом ХАДО, только положительные впечатления. Не знаю лично ни одного, кто бы жаловался. Сам как-то по совету тестя попробовал и сам теперь только на нём и езжу.

Добавлено: 09 Февраля 2015, 21:54:23
Только цены у них конечно высокие.
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #36 : 10 Февраля 2015, 15:02:26 »
Djon, Если масло хорошее, то оно должно расходоваться на угар, это плата за ресурс и снижение сил трения в цилиндропоршневой группе.

Чтобы продлить жизнь поршневым  кольцам масло должно обеспечивать пленку толщиной  5-15мкм на стенках цилиндра. Масло, которое будет расходоваться на угар при каждом ходе поршня. Это кстати основные потери в полностью исправном моторе, небольшая часть масла унесут с собой картерные газы  и потеряют клапана (зависит от состояния их сальников).
Так что нулевой расход масла - это еще не показатель хорошего масла и не признак долголетия мотора.

Оффлайн ki4ukvu

  • Неизвестный герой
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #37 : 24 Марта 2015, 14:02:47 »
добрый день!
Себе постоянно заливаю Араловское (5w40). Очень доволен.
Вопрос не по теме:
Сейчас инт. магази "розетка" (не реклама) продает масла по очень низкой цене. Дешевле остальных на 30%. Как такое может быть? Может паленка?
Кто покупал масло на розетке?
Спасибо!

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #38 : 24 Марта 2015, 16:57:22 »
Ну я на позициях 5W30 разницы особой не увидел (20 грн по сравнению с экзистом LM LL, но стоит не забывать о стоимости доставки).
НО, вполне допускаю, что есть существенные скидки на другие позиции.
Я неоднократно уже пользовался их акциями, правда по другим товарам, и все было по-честному. Товар дешевле на 30 процентов, но не бракованный, с той же самой гарантией и т.п.
Так что, думаю, если надо - стоит брать.

Оффлайн ki4ukvu

  • Неизвестный герой
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #39 : 24 Марта 2015, 21:16:31 »
Просто меня смутила цена. На сайте арал Украина цена моего масла 5W-40 – 850 грн с доставкой. 850/4л = 212,50 за литр (грубо). На розетке 4литра + 1л в подарок по 697 грн, т.е 697/5 = 139,40 грн за 1 л. Разница почти в 35% смущает…. Какая тогда входная цена на розетке?

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #40 : 24 Марта 2015, 21:39:13 »
Возможно старые запасы. По курсу 8))

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #41 : 24 Марта 2015, 23:22:16 »
Разница почти в 35% смущает…. Какая тогда входная цена на розетке?
Я себе вчера пальто купил в два раза дешевле, чем оно стоило еще месяц назад в этом же магазине.
Смотрите не на цену, а на продавца.

Оффлайн ki4ukvu

  • Неизвестный герой
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #42 : 25 Марта 2015, 10:04:57 »
Я себе вчера пальто купил в два раза дешевле, чем оно стоило еще месяц назад в этом же магазине.
Смотрите не на цену, а на продавца.
Да я себе уже купил. Просто после поиска цен на масло, начали банеры с рекламой вискакивать. Так и попал на "розетку". Цена такая сладкая, что подумываю взять себе еще, а к шаровым ценам смотрю с подозрением... Вот и интересуюсь, может кто-то у них уже покупал?

Добавлено: 26 Марта 2015, 10:54:47
Пока думал по поводу запаса, розетка сильно цену подняла... не актуально )))
« Последнее редактирование: 26 Марта 2015, 10:54:47 от ki4ukvu »

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #43 : 25 Июня 2015, 10:57:32 »
ANRI, За последние несколько лет использовал такие синтетические  масла:
- STATOIL LAZERWAY 5W40, SL
- ELF EVOLUTION 900 NF (до 2014 назывался Excellium NF), SL 
- ZIC XQ 5W40,  SM
Сейчас они стоят примерно 450грн за 4л канистру.
В принципе, можете узнать цену и у партнеров форума. Таким образом покупал себе масло и жидкость Fuchs для редуктора и АКПП.

midaV, подскажите По своему опыту что будет предпочтительнее для Авео со 100К пробегом.
Ранее, с 2008 по 2012 я заливал ZIC-и 5W-30. Нареканий не было. Расхода сколько-нибудь заметного тоже. С 2012 года заливал WOLF 5w-30 из АТЛ. Появился расход масла около 1-1,5 литром на 5-6 тыс. пробега.

Сейчас хочу вернуться к ZIC. Раздумывал над вязкостью 5w30 / 5w40. Прочитав ваш пост обратил внимание на STATOIL LAZERWAY 5W40. Допуски так же соответствуют Авео...

Что можете сказать/посоветовать? :)

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #44 : 25 Июня 2015, 11:43:14 »
SнУsmuMриK, Могу посоветовать любое из этих масел.
 
Касательно 5W30, то  скептически отношусь к таким маслам на моторах без даунсайзинга.  Когда была Авео,  то после первой тысячи и до момента продажи заливал 10W40. При работе мотора на газу масло после 10тыс. км менялось еще относительно светлым, а  мотор был идеально чистым, расход масла минимальным, но Авечка ездила только по Киеву.   
Расход масла это еще не криминал, он должен быть, тем более после поездок по трассе.

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #45 : 25 Июня 2015, 11:51:48 »
midaV, спасибо :) только что такое "даунсайзинг"? :)- ))

з.ы. дело в том, что расход масла четко совпал с заливкой Вольфа. При этом режим езды ежегодно стабильный в смысле соотношения трасса/город. ЗИКи советовал еще в далеком 2008-м тесть-моторист :)

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #46 : 25 Июня 2015, 12:09:22 »
SнУsmuMриK, Это нынешние моторы с  3-4 цилиндрами  с непосредственным впрыском и 1-2 двумя турбинами и зачастую алюминиевым блоком, обилием пластика и прочих решений для экономии материалов при их производстве. В них все точно смоделировано, чтобы не закладывать лишний ресурс в детали и узлы. Так производители сокращают конкуренцию  на рынке запчастей, убирая с него узлы со шротов.   

Если возросший расход связан именно с маслом, то оно просто не подходит для данного мотора. ZIC – хорошее масло, а еще из-за металлической канистры его сложно подделать. Впервые его залил лет десять тому, купив именно из-за канистры. Перед этим использовал в основном Kuttenkeuler и Elf.       

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #47 : 25 Июня 2015, 13:52:30 »
Заливаю зик 5w30 , расход 1л на 13 тыс. Хочу попробовать 5 w40. Зик хорошое масло!!! (Зачем переплачивать за бренд)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 13:55:29 от Djon »

Оффлайн Maxmar

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Харьков
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #48 : 25 Июня 2015, 21:18:33 »
Заливаю STATOIL 10w40,расход в норме

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Пару вопросов по выбору масла.
« Ответ #49 : 25 Июня 2015, 22:42:32 »
Заказал ZIC 5W40 и промывку http://avtozvuk.ua/info/25593
:)
завтра залью, прокатаю и буду менять.. :)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.