Автор Тема: Борьба с Win 8.1 Single Language. есть вопросы.  (Прочитано 6190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
И снова - здрасьте!

Имеецо:

Моноблок Асус (модель точно не помню). Типа вот этого:  Asus EeeTop PC ET2301INTH-B006R





По железу - красавец:  i7 4770 3.1GHz/8 Gb/3 Tb

В комплекте шла предустановленная ось - Windows 8.1 х64 Single Language. Системный язык - украинский. Хозяин всем доволен. НО! При попытке подключить по USB МФУ Canon (дрова с оф. сайта именно под эту ось) становится как некое мультифункциональное устройство Кэнон и пипец. Т.е. - ни принтер, ни сканер не фурычат напрочь.  Касательно украинской локализации - г@мно редкостное. Чуть вглубь копнул - или русский, или аглицкий.
Изучив прилагающийся мануал на девайс, выяснил, что можно запустить или восстановление Винды с сохранением данных пользователя, или полное восстановление девайса (получаем заводские настройки, данные улетают). На форумах вскользь проскакивало, что при этом есть окно выбора системного языка. Т.е. можно будет сделать рус. интерфейс. потом НЕЛЬЗЯ добавить или изменить язык интерфейса.

Я не думаю, что на сайте кэнона лежит настолько рогопильный драйвер мфу. ИМХО - дело в винде.

ВОПРОС:

При запуске процедуры восстановления заводских настроек - будет окно выбора языка системы??!! Т.е. при такой процедуре я получу девайс, как из коробки? Со всеми прогами от Асус и т.п.?
Или не иметь себе моск и форматнуть диск С:, поставить пиратку и активировать ее? При этом рекавери - раздел на винте НЕ трогать (дабы потом можно было откатить все взад до заводских). Но тут тоже может быть нюанс - есть вероятность, что ключ винды зашит в биос. И если я начну тулить пиратку - как себя этот ключ и винда в целом поведут? ведь ключ не под эту винду ....

Может кто сталкивался с таким? В принципе, эксперимент я могу на выхах провести с суванием пиратки в моноблок. если не пойдет - буду подыматься из рекавери-раздела. Но станут ли при этом все проги - спутники? (всякие утилиты от Асус, большая половина которых нах не нада и успешно прибита в процессах)... Подхват нужных дров тоже актуален. При первом запуске все стало "само собой".. Я понимаю, что база дров этой винды большая, но это фактически большой ноут, а у них с дровами вечный легкий гимор..

Хэлп ми, плиз!!!!  Буду признателен за любую помощь или тыканье в некий ресур для почитать...    beer2 beer2
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн ev_gen

  • Старожил
Re: Борьба с Win 8.1 Single Language. есть вопросы.
« Ответ #1 : 10 Декабря 2014, 10:22:21 »
 Сколько до этого встречал, чтобы поставить другую винду, нужно в биосе зашитый ключ отключить, а он потом не восстанавливается. И там уже без разницы есть рекавери или нет, все равно получается пиратка...
Как устроен биос в этом девайсе не знаю, нужно смотреть.
Про будет ли окно выбора языка системы не подскажу.
popcorn

Оффлайн Valera

  • Модератор
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Re: Борьба с Win 8.1 Single Language. есть вопросы.
« Ответ #2 : 10 Декабря 2014, 11:30:51 »
На счет МФУ - лучше почитать тематические форумы (гугл в помошь). Судя по поверхностному поиску - дрова у кэнонов корявые. Локализация винды тут роли не играет.

ну и на счет win8.1 single language: http://mmazurenko.com/blog/%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8C-microsoft-windows-8-single-language/
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Борьба с Win 8.1 Single Language. есть вопросы.
« Ответ #3 : 10 Декабря 2014, 11:43:03 »
пасибо! пойду курить ссылки и гугль...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.