Автор Тема: Информация \\\"О\\\"  (Прочитано 16707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #26 : 23 Июля 2014, 02:05:36 »
Эксперты ЦРУ считают, что к 2015 году Россия может развалиться на 8 государств
« Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 02:07:51 от Vanya66 »
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #28 : 29 Июля 2014, 23:10:32 »
Крым и Кант   :-X "южанам" не показывать, опять их подозрения про троллинг посетят (как инопланетяне)))

С чем только не сравнивали Крым в этих всех дискуссиях — с чемоданом, с мешком картошки, и с кошельком. Кто-то возмущается: это не вещь! и тут же сравнивает... с верным песиком, который убежал от нового хозяина к “настоящему” (сюжет “Каштанки”, видимо, всплыл из подсознания). С непотопляемым авианосцем (тут уже фонила “Муму”). С женой, ушедшей к первому возлюбленному, тоже сравнивали. С инвалидом и узником, с ребенокм, отнятым у матери. В общем, креатив разгулялся.

При этом наспорившиеся уже опускают руки: у каждого, говорят, своя правда, ничего не докажешь. Мы им говорим: так не по правилам же! А в ответ: да что вы со своими формальностями, люди же ПРАВДА ХОТЕЛИ, поэтому референдум настоящий, и это главное.

А я вот думаю, что докажешь.

Не на уровне интересов, “а то бы НАТО” и прочая геополитика, тут как раз уже точно не о чем спорить, так не хотели базу в Крыму, что в НАТО уже просятся те, кто десятки лет до этого даже не помышлял, небось уже и Лукашенко подумывает. И даже не с точки зрения прагматики “а что нам за это будет и стоило ли оно того”.

Это важно, но сейчас мне не так интересно.

Именно то, что это плохо с моральной точки зрения, можно вполне доказать.

Сейчас истерика немного улеглась и, надеюсь, у многих получится судить здраво.

Попробуем рассуждать.

Для начала давайте вынесем вперед то, с чем нет смысла спорить.

Хотели крымчане в Россию? Безусловно.

Конечно, не все. Но большинство точно.

Конечно, хотели довольно пассивно, никакого активного, самостоятельного волеизъявления на эту тему мы не видели. Таким волеизъявлением могли бы быть регулярные массовые акции (митинги, шествия, акции гражданского неповиновения), длительно действующие общественные объединения (партии, народные фронты) с программой независимости, самоорганизация по процедурам (оргкомитеты референдума, гражданская агитация, сбор средств среди граждан) -- все то, что мы видели, например, в странах Прибалтики перед их выходом из СССР, в Квебеке, в Шотландии и т. п. Никаких признаков ничего подорбного не было. Крымчане бухтели на севастопольском форуме, не более того. Массовых акций до захвата было одна или две. Поддержка партии с программой отделения на последних выборах сотавила 4%. Не приготовь им “референдум” на блюдечке, ничего бы и не было, дальше бы бухтели.

И все же, безусловно, хотели. И чувствовали свою идентичность как “российскую”.

Считали ли крымчане (опять не все, но большинство) себя попавшими в Украину случайно и несправедливо? Считали ли, что Украина обходится с Крымом плохо, не уделяет внимания развитию?

Да, конечно. И хотели “вернуться домой”.

Радовались ли они после того, как “возвращение” состоялось?

Да, конечно. И до сих пор многие радуются, несмотря на трудности с сезоном и другие неурядицы. (Вынесем за скобки отдельный больной вопрос о тех, кто не хотел и сейчас чувствует себя оккупированными).

Имеют ли люди, живущие на какой-то территории, право сами определять свою судьбу?
Безусловно. Хотя законом РФ даже разговоры подобные запрещены, это проблема конкретного закона, а не права. Право — имеют.

Значит ли это, что “Крымнаш” — это хорошо и правильно?

Нет, не значит.

Теперь моя очередь приводить сравнение.

Представим себе человека, назовем его Героем истории, который хочет забрать ребенка из детского дома. И даже не просто ребенка, а, скажем, племянника, родную кровь.

Которого, по его мнению, туда поместили неправильно, да и вообще там ребенку не место.

И ребенок сам тоже очень хочет.

Я приношу крымчанам извинения, что они получаются вроде как ребенок неразумный, но, учитывая, что, см. выше, они никак не дали понять, что способны и готовы самостоятельно решать свою судьбу, это более-менее корректно, тем более другая подходящая аналогия — с родствеником, например, находящимся под арестом, была бы еще обиднее.

Давайте смягчим натяжку, представив себе большого ребенка, скажем, лет 15-16. Вполне разумный человек. И ему в детском доме не нравится, он мечтает убежать, он хочет домой.

Представили себе?

Но вот сложность: чтобы забрать его домой, Герою надо собрать много бумаг. Справки там всякие, ШПР пройти, доказать, что не судим и вменяем. У ребенка письменное согласие в присутствии свидетелей взять. Процедура, короче.

А наш Герой почему-то делать это не хочет.

Влом ему, это ж сколько ходить туда-сюда надо. И вообще не хочет он никому доказывать, что не верблюд, а какое их дело? Его племянник, и все тут.

Да и небось все равно не дадут бюрократы эти поганые, придумают что-нибудь, запугают подростка, задурят, и он не подпишет согласие, или еще что удумают. Они известное дело, лишь бы детей у себя держать, наживаться, а то еще на органы разберут и продадут в Америку. Знаем мы.

Герой наш мужик конкретный, у него своя фирма, в ней охранники есть.

Поэтому он берет с собой несколько мордоворотов с оружием и идет в ночи в детский дом.

Там мордовороты кладут лицом в пол сторожа и ночную воспитательницу, и счастливый племянник, рыдая, бросается Герою на шею. Тот утирает скупую слезу, вздрагивая широкими мужественными плечами.

Трогательная музыка за кадром.

Все долго празднуют.

Представили себе?

Если б с таким сюжетом была голливудская мелодрама, разве не сочувствовали бы мы Герою и ребенку, не желали бы им успеха, не считали бы их воссоединение хорошим и правильным?

А теперь внимание — вопрос.

Если не в кино, а в жизни.

Хотим ли мы, чтобы каждый, кто решил забрать ребенка из детского дома (само по себе похвальное намерение), но не захотел “все этой мутоты” с процедурами оформления, просто приходил в учреждение с мордоворотами, клал на пол персонал и забирал, кого хочет (при желании ребенка)?

Иммануил Кант сформулировал в свое время категорический императив, который звучит так: “Поступай так, чтобы максима твоего поведения могла быть всеобщей максимой”.

Для простого примера: врать нельзя не потому, что Моисей не велел, а потому, что если мы представим, что это стала у нас максима всеобщая такая: “ври, сколько захочешь”, мы оказываемся в странном мире, где сами понятия лжи и правды теряют смысл. Конечно, люди частенько врут. Но все знают (если разумны), что это — плохо. И никто не хочет, чтобы оно стало максимой для всех (думаю, даже журналисты РосТВ)

Возвращаемся к нашей мелодраме.

Мы видим, что при всех благих намерениях и при всем нашем сочувствии Герою и его племяннику, его поступок не выдерживает проверку императивом.

Нет, если мы в здравом уме, мы не хотим, чтобы стало обычным делом вот так забирать детей из детдома. Такая максима поведения в качестве всеобщей нам не нужна.

А это значит, что наш Герой совершил плохое, аморальное деяние.

Кстати, и противоправное, протизаконное тоже (это обычно более-менее совпадает, не каждое аморальное деяние противовправно, но практически каждое противоправное — аморально, если, конечно, иметь в виду нормальные законы, а не творчество бешеного принтера).

Поэтому в жизни, которая не закончится с титрами и трогательной музыкой, мы не удивимся, когда назавтра к Герою явится наряд полиции с ордером на арест за нападение на детский дом и похищение человека. А потом суд признает совершенное им деяние преступным и заслуживающим наказания, что бы там ни думал по этому поводу племянник.

Конечно, нам пытались представить историю несколько иначе, и там родственник был в заложниках у страшных правосеков с гилякой наперевес. Но даже в этом случае, если при последующем расбирательстве выяснится, что Герой врывался в ночи и клал людей на пол, угрожая оружием, всего лишь на основании своих фантазий, его ждет отвественность. И он уж точно должен будет извниться, возместить ущерб и таки пройти положенные процедуры, и особенно тщательно доказать, что он не псих и не преступник.

Все те же расуждения собственно про Крым каждый может сделать сам.

Хотим ли мы, чтобы каждый раз, когда население какой-то территории дружно возжелает стать гражданами не этой, а соседней страны, причем соседняя страна тоже хочет эту территорию присоединить, было бы нормальным и правильным соседу вводить в ночи на эту территорию вооруженных людей и быстро, с минимумом формальностей, менять ее статус?

Я думаю, все разумные люди согласятся, что нет. Такой всеобщей максимы мы не хотим.

Это черт знает что начнется в мире тогда. Сами понятия суверенитета и госграниц утратят смысл, каждый будет рисковать в любой лечь спать в одном государстве, а проснуться в другом. Государства утратят всякую способность строить отношения с территориями, что-то планировать, все начнут наращивать военную мощь, ну, и много чего ужасного начнется.

Деяние это не выдерживает проверки императивом, оно плохое, кто бы чего бы искренне ни хотел, и как бы бурно ни радовался.

И от того, что кто-то где-то тоже поступил нехорошо, факт аморальности и противоправности данного деяния, увы, никуда не девается.

Что бы вы подумали, если бы на суде обвиняемый заявил: нечего меня обвинять, что я украл. Вон, смотрите, и тот украл, и этот, а те двое вообще подрались, не говоря уже о Джеке-Потрошителе, а мне, значит, нельзя? А если очень надо?

Нельзя, дорогой. Никак нельзя. Как и нашему прекрасному во всех отношениях Герою.

Надо было по процедурам. Долго, муторно, неохота, сложно, но иначе никак.

И если бы Герой все по процедуре собрал и сделал, а злобный детский дом ему бы не отдавал племянника, я бы первая написала: что ж вы делаете, ироды, прокуратура по вам плачет, даешь ребенку дом и дядю!

И если бы жители Крыма прошли свой путь, сделали все то, что делали в свое время прибалты, при моральной — но не военной! — поддержке России, а в ответ Украина бы начала выкручивать им руки, репрессировать, давить танками, как СССР в Вильнюсе, я первая бы написала: что ж вы делаете, ироды, международный трибунал по вас плачет, даешь свободу Крыму!

А если без процедур, а токмо по воле, то это плохо. И отвечать придется, увы.

Мы, конечно, можем сделать вид, что нет никакого императива, и Канта мы не читали, и никакого права тоже нет, а есть просто право сильного: кто смел, тот и съел. И еще стопицот доводов, что оно было правильно, полезно и круто. Опять же, люди вон как рады.

Но засада в том, что императив есть.

Висит в ноосфере дамокловым мечом, сверкает, никем не опровергнутый пока.

Распространяется даже на тех, кто имени Канта не слышал.

Там единственное условие — быть разумным.

Кто ему не соотвествует, тем, конечно, можно только посочувствовать.

А кто разумен, все понимает, но упорствует во зле, поскольку это выгодно, — те должны понимать, что делают. Это назвается сделка с Сами-знаете-кем.

Все это написано ни в коей мере не с целью кого-то переубедить, или пристыдить с “той стороны”, а исключительно для желающих поразмыслить. Просто как пример для тех, кто отчаялся что-либо доказать, экзерсис такой. Найдете дырки в рассуждениях — пишите, интересно обсудить.

У меня идиосинкразия на моральный релятивизм, извните. Про многое в жизни можно сказать “с одной стороны... с другой стороны...”, “и ты прав, и ты прав”, но есть-таки ситуации, в которых мы вынуждены выносить суждение ясное и однозначное, и сдаваться в этих случаях — значит предавать самих себя как разумных и моральных созданий.

Людмила ПЕТРАНОВСКАЯ
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #29 : 04 Августа 2014, 23:17:07 »
"Эта война – не за правое дело!"
 bravo bravo bravo
С начала Великой Отечественной прошло 73 года. И вот сегодня на Украине, как и в сорок первом, бомбят города, от авианалетов и обстрелов гибнет мирное население, идут бои с участием танков и артиллерии. О том, почему нынешняя война не имеет оправданий, в интервью "Росбалту" рассуждает актер театра и кино, народный артист СССР Олег Басилашвили.

— Олег Валерианович, та война, свидетелем которой вы были, давно закончилась, а новая, похоже, только начинается. Что вы об этом думаете?

— 22 июня 1941 года. Этот день я помню очень отчетливо. Я был в Москве, на родной Покровке, дом 11, квартира 15. Утро было ясное, солнечное. Мы с мамой шли по Чистым прудам смотреть кино в "Колизей" (там сейчас театр "Современник"). На ступеньках кинотеатра у входа стояла небольшая толпа. Почему-то все были одеты в черные одежды – я так запомнил. Посреди этих людей, в красном берете, стояла женщина, которая в кинотеатре проверяет билеты, и о чем-то им взволнованно рассказывала. Мы подошли, мама что-то услышала. А потом взяла меня за руку и судорожно повела домой. Я был безумно расстроен, потому что мы должны были посмотреть картину "Наш двор" с участием клоуна Карандаша, а после этого ехать на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Выяснилось, что женщина в красном берете пересказывала сообщение по радио – выступил Молотов, началась война.

С этой войной у меня очень много связано. Мой названый брат, курсант артиллерийского училища, окончивший его в чине младшего лейтенанта, был направлен на фронт. Его звали Жора. Он воевал начальником стрелковой батареи, под Вязьмой попал в окружение, самостоятельно выбрался оттуда, прошел фильтрационный лагерь, был направлен на Харьковский фронт — и там тоже оказался в окружении. Опять самостоятельно выбрался, попал в стрелковую часть и принял свою смерть в танковом сражении на Курской дуге около станции Прохоровка, в чине командира артиллерийской батареи — начальника штаба отдельного артиллерийского дивизиона 76-мм пушек 125-й стрелковой бригады… Отец мой прошел всю войну, вернулся домой майором, уже в июле 1945-го. Чем старше он становился, тем чаще рассказывал о войне. И теперь мне кажется, что он и подобные ему люди были счастливы все эти четыре военных года. Потому что они делали правое дело – защищали свою родину от фашистов, свои семьи, дома, свои любимые леса и поля. Недаром наш лозунг был: "Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами". Но вот что касается сегодняшней войны на Украине – честно говоря, я не очень понимаю, что там происходит и почему. Кто от кого что защищает? Думаю, нам не сообщают всей правды об этом. А раз не сообщают, значит, что-то мы делаем не совсем правое.

— Вы думаете, не за совсем правое дело бьются ополченцы Юго-Востока?

— Я не понимаю, за что именно они бьются. Ужасно только одно: гибнут мирные люди, в первую очередь, конечно, военнообязанные, а затем дети, женщины, старики. Они-то в чем виноваты?.. Этих мерзавцев, кто бы они ни были, спровоцировавших военные действия, рано или поздно будут судить судом всех народов.

— Кого вы имеете в виду?

— Я не знаю. Кто-то ведь в этом заинтересован! Кому-то нужно, чтобы гибло гражданское население, а на Юго-Востоке Украины была кровоточащая рана.

Кому нужна чужая кровь? И главное, непонятно — во имя чего? Я не понимаю, каких целей добиваются так называемые повстанцы. Отделения от Украины? Нет. Того, чтобы быть с Россией? Тоже нет — они этого требования не выдвигают. А даже если бы и выдвигали – мало ли кто чего требует. Федерализации? Так она им обещана.Каких-то изменений в конституции?На это в Киеве тоже уже согласны. Чего же эти люди дальше-то сопротивляются?! Может, хватит отстреливаться, ребята, — за что вы бьетесь? Нет, опять стреляют…

Ничего понять нельзя. СМИ не доносят до меня полную картину происходящего. Почему туда идут какие-то добровольцы из России? Каким образом они туда приходят? Есть же граница!.. Она должна быть на замке. А тут десятки, сотни добровольцев с оружием переходят ее — и хоть бы хны. Как это может быть? И что это за люди? А их новейшее оружие? Вы что, можете из стрелкового оружия сбить вертолет? Нет, не сможете, какое бы оно ни было прекрасное и точное. А вот из ПЗРК – можно. А откуда эти ПЗРК? Там что, на Донбассе и Луганщине, огромные склады вооружений?..

— Вам кажется, что этим людям сейчас надо сдаться?

—  Надо прекратить эту бойню. На месте повстанцев я бы вышел на высокий холм, взял бы в руки оружие, положил его на землю и закричал: "Братцы, все! Мы прекращаем стрельбу. Прекращайте и вы тоже. Давайте сядем, поговорим…". А умение нажимать на гашетку и испытывать сексуальное удовлетворение от того, что ты убил человека – это, знаете ли, не геройство, а преступление. Я сам был беженцем, и помню, как мы бежали из Москвы в декабре 1941-го. Помню, как это тяжело и страшно. Зачем сейчас-то людей мучить? Там хоть, по крайней мере, наш народ сражался против фашизма, порабощения немцами нас, русских и советских людей. А сейчас-то против чего они сражаются? И кто им помогает?..

— Но ведь если ополченцы сложат оружие — их убьют. А мирных людей сожгут так же, как в Одессе.

—  Погодите! Значит, по-вашему, в задачу киевского руководства входит сжечь Юго-Восток Украины?

— Почему нет? Сейчас там украинские военные бомбят и обстреливают из орудий города, мирных людей.

—  Они бомбят не гражданское население, а только тех, кто с ними сражается, какие-то внутренние войска в этих Донецкой и Луганской республиках. Мирные люди просто попадают под огонь, к большому несчастью… Все это вызывает у меня очень неприятные мысли. Зачем нам это надо? Мы, благодаря присоединению Крыма, вместо брата и друга, который рядом с нами, уже приобрели злого врага – на все века.

— Как вы думаете, почему русских, победивших фашизм, так не любят на Западе — не в самой Германии, а в других странах Европы, в том числе и Восточной?

—  Для наших солдат война была самым святым делом. И слава всем, кто тогда воевал! А вот потом в освобожденных от фашизма странах так называемой восточной демократии – Чехословакии, Венгрии, Югославии, Польше, Румынии, Болгарии — наша армия утвердила новый социалистический порядок. Эти страны почувствовали себя оккупированными СССР. Мы насаждали там свои правила, арестовывали противников режима… Поэтому нас не любят, мы явились как бы вторыми оккупантами. Мы пытались сделать хорошее, дать этим странам новую жизнь, ту, о которой мечтали сами. Но она принесла с собой жертвы и страдания… Я думаю, в этом все дело. Оккупантов не любят нигде, с какими бы благими намерениями они ни занимали чужие земли.

— В этом году киевская власть отменила все торжества, приуроченные к празднованию Дня Победы. На Западной Украине ветеранам Великой Отечественной вообще запретили праздновать День Победы, а общественным организациям и партиям — проводить массовые акции у мест воинских захоронений. Как вам это?

—  Честно говоря, я в это не верю. Это неправда. Этого не может быть. Я был в Киеве прошлым летом. Там у подножия монумента Родине-матери на высоком берегу Днепра стоят орудия, принимавшие участи в боях. Это действующий музей воинской славы. Я был и в других местах Украины, где советские войска дали отпор фашизму. И не верю в то, что там почему-то запрещают праздновать 9 мая. Кому нужна эта ложь? Давайте, я спрошу вас: кто они такие, сопротивляющиеся на Юго-Востоке Украины? Почему не хотят жить в мире, в одном государстве вместе со всеми украинцами и новым киевским правительством, которое выдвинул Майдан?

— Они говорят, что не хотят жить в одном государстве с бандеровцами – наследниками пособника фашистов Степана Бандеры и тех полицаев, которые зверствовали на Украине вместе немцами.

— Выходит, мы с вами, что ли, хотим жить вместе с фашистами? В России они тоже имеются, свои бандеровцы. Так давайте сейчас все тоже восстанем. Что же мы молчим, не бьем фашистов у себя дома?

— Но у нас они пока не пришли к власти…

— А в Киеве, вы считаете, пришли? А почему? Знаете, сколько националисты там получили на выборах в Раду? Какие-то малые проценты. Что же нам врут по поводу того, что бандеровцы взяли власть на Украине?.. Вот это вранье меня и настораживает, потому что врущий человек, оказывается, лжет во имя каких-то нехороших целей. Каких – я не знаю.

— Есть мнение – мол, из-за Крыма начнется теперь война Украины с Россией, а потом и со всем миром. И снова пойдут похоронки нашим матерям. И чтобы война не пришла в наш дом, надо отдать Крым назад. И тогда нас, может быть, не тронут, оставят в покое…

— Крым – не игрушка: отобрал – отдал назад. Народ Крыма – тоже не игрушка. Надо считаться с теми, кто живет там. Был проведен референдум, и действительно, я в это верю, большая часть крымчан высказалась за присоединение к РФ. Но представьте себе, что Кубань проголосует за то, чтобы присоединиться к США. Значит, Штаты могут войти туда и завладеть Кубанью? И как бы мы назвали этот акт? Наверное, оккупацией… Могут сказать и финны: Карельский перешеек – бывшая финская земля. А ну-ка, мы его оттяпаем! И пошло, и поехало. И начинается мировая война… Если мы хотим помочь русским, которые страдают на Украине от Одессы до Луганска – ну что же, у нас полно земель на востоке страны, и не только там. Милости просим, приезжайте, а мы вам поможем, будете гражданами России. Все что угодно, лишь бы самой России не вступать ни в какие военные конфликты…

— А если по отношению к тем русским, которые не смогут уехать, будет проводиться геноцид, этнические чистки? Как это было в Югославии с сербами? Что тогда?

— Я в это не верю. На Украине геноцида быть не может…

— А если предположить, что такое все-таки произойдет? Должна ли Россия вмешаться?

— Должна, несомненно – если там будут уничтожать русских, евреев, татар, немцев, любые народы. Мы обязаны вмешаться, но каким образом? Только посредством ООН. Ставить там вопрос во главу угла – прекратить геноцид, ввести "голубые каски". Но почему-то до сих пор в ООН никто не обращается с таким требованием. Почему? Кто-то заинтересован в том, чтобы этот порох тлел все время. Но это тление, если его не остановить, подползет к мировой бочке с порохом.

— Штирлиц в "Семнадцати мгновеньях весны" говорил: "Из всех людей, живущих на земле, я больше всего люблю стариков и детей". А о чем думаете вы, когда смотрите на детей и на наших ветеранов?

— О том, что нам надо заниматься не захватом новых земель, а внутренним устройством страны. Например, отдать часть квартир в новых элитных жилых домах, в которых почти никто сегодня не живет (ибо цены на квадратные метры там безумные), ныне живущим ветеранам войны. Пусть они хотя бы остаток своих лет поживут в человеческих условиях. Дайте им пенсию не несколько тысяч, а по сто тысяч каждому. Их же осталось уже так мало… Не отдаете? Что же вам так жалко? Что ж вы за жлобье такое? Как вам не стыдно смотреть на людей, которые спасли вас? Вот чем надо заниматься нам на своей земле.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2014/06/22/1282692.html
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine

Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #31 : 05 Августа 2014, 21:42:33 »
карта попадания снарядов (чьих не указывается, да и не важно) информация из открытых источников.

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #32 : 05 Августа 2014, 22:05:06 »
Экономика агрессора будет разрушена потому, что он не остановится — Портников
Почему Россия не останавливается в своем стремлении дестабилизировать ситуацию в Украине? Продолжает поставляться вооружение диверсантам, в зону конфликта прибывают все новые и новые бандиты, завербованные спецслужбами соседнего государства. Неужели в Кремле не видят бесперспективности противостояния диверсантов с Украиной и самой России с цивилизованным миром?

Преувеличивать уровень понимания Владимиром Путиным и его окружением опасности дальнейшей дестабилизации ситуации для самой России я бы не стал. С точки зрения Кремля все цели, поставленные российским руководством для того, чтобы создать условия подчинения постсоветского пространства, пока что успешно достигаются. Москве ведь не нужны какие-то там народные республики на Донбассе – нужен очаг нестабильности, который успешно поддерживается засланными бандитами. И пока Украинское государство занято прежде всего войной, а не политическими и экономическими преобразованиями, Путин и компания могут спать спокойно – Украина не превратится для их сограждан в привлекательную альтернативу российскому политическому режиму. Так что вооружение и бандитов Кремль будет засылать, пока у него будут силы и деньги.

А вот на какой период хватит сил и денег – это серьезный вопрос. Россия – большая страна, состоящая из феодальных владений, и крах такой страны наступает не одномоментно. К тому же огромная территория России и практически полное равнодушие жителей одного региона к судьбам другого позволит, например, живущим в центральной России оставаться поклонниками режима даже после того, как Дальний Восток и Сибирь будут охвачены хаосом и крахом производства и социальной сферы. В Кремле это тоже прекрасно понимают – и поэтому уверены, что времени на экономические эксперименты у России предостаточно и никакие западные санкции не смогут изменить политический курс Владимира Путина.

Но подобные расчеты могут быть опровергнуты самой жизнью. Уже то, с какой «самоотверженностью» российские надзорные органы борются с интернет-изданиями – в том числе и зарубежными, даже украинскими – опубликовавшими сообщение о марше за федерализацию Сибири, показывает, что страх перед переносом моделей «народных республик» и непокорных «сторонников федерализации» на российскую почву – показывает, что на самом деле страх перед влиянием украинского примера на российское общество очень велик. И тут на самом деле может сыграть отрезвляющую роль даже не пример ошельмованного российской пропагандой Майдана, а как раз пример «народных республик» – тем более что модель антиолигархической вольницы, сопровождаемой погромами супермаркетов и провозглашением «народных» правителей, крайне привлекательна для люмпенизированной российской глубинки и спальных районов таких городов как Москва, Санкт-Петербург или Новосибирск.

Еще одна проблема – это несостоятельность России как экономического организма: в Кремле просто не понимают, как отвечать на санкции. Говоря словами путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, Россия не хочет сама себя «ударять молотком по голове». Но любая запретительная мера против Запада сравнима именно с таким ударом. Поэтому Кремлю приходится просто ждать, на какие еще меры могут пойти в Вашингтоне или Брюсселе для того, чтобы отрезвить путинский режим. А поскольку отрезвления не происходит, санкции просто способствуют тому самому медленному, но неизбежному разрушению экономики агрессора, которое только и может его остановить.

Это и есть то, что должны понять украинцы. Экономика агрессора будет разрушена именно потому, что он не остановится. И только после этого произойдет естественная остановка усилий России по дестабилизации ситуации в Украине. Это требует времени, терпения и напряжения сил, но другой дорого все равно нет. Рассчитывать на то, что с Москвой можно договориться, не приходится: российская политическая элита руководствуется совершенно другой логикой, чем цивилизованный мир и будет уверенно вести свое государство к краху и развалу. Никакого другого пути в Кремле не знают и знать не хотят.

Оффлайн Anoli

  • Постоялец
  • Скромница...
  • Авто: другое
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #33 : 05 Августа 2014, 22:26:49 »
Рыженький хэтчик - моя лапочка

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: Информация \\\\\\\"О\\\\\\\"
« Ответ #34 : 06 Августа 2014, 02:30:14 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сурков,_Владислав_Юрьевич ---
Подлинное место рождения Владислава Суркова долгое время оставалось неясно[4]. По данным сайта президента России, Владислав Сурков родился в селе Солнцеве Липецкой области[5][6]. По утверждению его отца — в селе Дуба-Юрт Чечено-Ингушской Автономной Республики[6]. В интервью журналу Der Spiegel Сурков заявил, что он первые пять лет прожил в Чечне. Его отец — Юрий (при рождении — Андарбек) Данилбекович Дудаев (р. 1942), чеченец, работал учителем в дуба-юртской школе, затем служил в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооруженных сил СССР ; по состоянию на 2013 год — военный пенсионер, житель Уфы[6][7][8].

Мать — Суркова Зоя Антоновна, род. 31 мая 1935 г., приехала в Дуба-Юрт в 1959 году по распределению после окончания Липецкого педагогического института на работу в дуба-юртскую школу, где и познакомилась с учителем Юрием Дудаевым. Там же, в Дуба-Юрте у них родился сын [9].

Как рассказал в интервью «Известиям» отец Суркова, его сын при рождении получил имя Асланбек — в честь большевика-революционера Асланбека Шарипова. Владиславом его звала только мама. Семья распалась, когда будущему госдеятелю было пять лет, после чего сын с матерью уехали из Чечено-Ингушетии в город Скопин Рязанской области. Долгое время Юрий Дудаев старался скрыть от окружающих своё родство с Владиславом Сурковым[10].

Таким образом, имя Владислава Суркова при рождении — Дудаев Асланбек Андарбекович[11]. После развода мать дала пятилетнему сыну свою фамилию и сменила отчество на «Юрьевич». Согласно другому расследованию газеты «Известия», при поступлении в школу и институт он уже именовался Владислав Юрьевич Сурков и на то же имя получил паспорт[12].

По мнению Рамзана Кадырова, Сурков является «чистым чеченцем»

Добавлено: 07 Августа 2014, 00:05:58
http://censor.net.ua/resonance/296924/kak_i_pochemu_umret_rossiya
« Последнее редактирование: 07 Августа 2014, 00:05:58 от Vanya66 »
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #35 : 08 Августа 2014, 21:27:59 »
Я — русский солдат  :'(
Мысли в голове ворочались с треском и гулом, как будто пересыпанные песком вперемешку с речной галькой. Глаза вроде открыты, а кроме радужного пятна нихрена не видно. О, вроде вижу.

Вонь парящей крови. Её не спутаешь ни с чем. Какая же мразотная вонь…

Кап… кап… кап… кровь капает тягучими неторопливыми каплями из чьей то развороченной голени. Медленно так. Лениво.

Бля, это ж моя голень, вывернутая под неестественным углом. Надо бы перетянуть попробовать. Как так, не могу руку поднять… Ну значит всё, Артист, доигрался.

Кровь уже не хлещет из разорванных артерий, а медленно вытекает, капает. Это значит, что жить осталось от полчаса-час. По максимуму. Может и меньше.

Рука сдвинулась. Правая. Вроде работает. Дурацкая мысль «Если работает, значит она есть». Чужими корявыми чёрными пальцами после пары минут мучений достал сигарету. Даже подкурить получилось. Затянулся жадно. Как в старых фильмах, когда спрашивают про последнее желание перед смертью.

Небо, облачка какие-то нелепые. Степной орёл. Он то что тут делает. Совсем такой же, как у нас на Дону. Хотя к моменту больше бы черный ворон подошёл. Из любимой песни деда. «Чёрный ворон, друг ты мой сердешный, да чтож ты вьёшься надо мной…»

Ну что, Лёха, говорили тебе: сиди дома. Навоевался уже своё. Второй чеченской не хватило? Чем тебя Ростов-папа не устраивает. Когда решился ехать в Украину чем думал? Жена с малым теперь одни останутся.

Ээээ… стой стой. Что за сопли в шоколаде, Артист? Помнишь, что тогда ответил отцу? Я солдат, батя. Русский солдат.

Сын казаком вырастет, жена воспитает. Да и мамка с отцом не старые ещё – помогут. Да и браты по буйной юности околофутбольной не бросят. Ну, обещали, по крайней мере.

Романтик хренов. Да нет, что врать то пытаться самому себе, пытаться пожалеть себя, когда жить осталось минут двадцать. Жил честно, и умирать честно надо.

Сам принял решение, сам пошёл, сам воевал за правое дело. Хорошо служил, краснеть не от чего. Что уж теперь если судьба так вышла. Лежу в луже своей крови с оторванной, изуродованной ногой. Истекаю кровью. Думаю, о том, что было, а что не случилось.

Многое не случилось. Не случилось родителей похоронить. Ну, хоть им хоронить меня не придётся. В Ростов навряд ли отвезут…

Не случилось посмотреть, как сын растёт, не случилось других детей нарожать с женой. Троих хотели.

Не случилось дом дедовский перестроить, обновить до конца. Многое не случилось. Но так уж случилось.

Помню пацанами ещё совсем представляли себя на месте дроздовцев, или казаков Врангеля. Умереть за идею, за правое дело! Что ещё нужно настоящему воину. Мечта, да и только.

Бились славно канеш. Только не на войне, а с «гостями» или «на выезде». С такими же хулиганами. «Хулиган донт стоп хулиган». Бодрая околофутбольная песня.

Потом повестка, сборы, Чечня, первая война. Она оказалась не такая уж красивая, как пишут в книжках или показывают по ящику. Выжил, даже не царапнуло.

Потом свадьба, Ванька родился, работа, правый движ, дом ремонтирую… картинки, картинки, картинки… как фотки чужие просматриваю.

Сигарета потухла. Теперь точно всё. Я готов. Валькирии, забирайте.

Интересно, почему не больно? Шок, наверное. Уже не важно. Умираю… бля… Убили меня. Тут, в украинской степи. Как там в песне «вот она русская гордость». Солдат я. Солдатом был солдатом жил солдатом и умираю. Чет меня в пафос то потянуло то. Не к добру. Откуда добро то.

Сука, чего ж он не улетает… неужто меня ждёт.

Веки тяжёлые такие, а закрыть не могу. Странно. Много странного. Жара должна быть днём, а такой холод стоит.

Гул какой-то. Машина или что. Далеко. Уже не важно.

Да пошли вы все. Я свой долг выполнил. Честь и кровь. Теперь и умирать не страшно. Другие добьют кого я не успел. Один хрен, вам жопа, сепары.

Я… русский… солдат… Украины.

Посвящается моему хорошему знакомому, Лёхе Артисту, о смерти которого, в составе одного из добровольческих украинских батальонов, я узнал два дня назад. Их разведгруппу накрыли миномётным огнём. Не выжил никто.

Герои не умирают.
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #36 : 10 Августа 2014, 16:42:31 »
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #37 : 11 Августа 2014, 16:30:52 »
Украина выходит из девяностолетнего морока — российский философ
Известный российский писатель и публицист Дмитрий Быков поговорил с Игорем Чубайсом —  философом и основателем дисциплины «Россиеведение», старшим братом известного российского реформатора Анатолия Чубайса, с которым он, врочем, давно не общается.

Его книги «Разгаданная Россия» и «Российская идея» на фоне сегодняшнего пессимизма в отношении традиционных отечественных ценностей выглядят вполне оптимистично: Чубайс доказывает, что никакого исторического проклятия над нами нет, что тысячелетний российский путь был в числе самых успешных на континенте, пока не случилась катастрофа 1917-го, перевернувшая страну с ног на голову. И когда мы осознаем, что 90 лет скитаемся на обочине, когда поймем, что СССР и пост-СССР – это не Россия, когда вернемся и продолжим свой маршрут, мир нас опять примет, а мы обретем сами себя.
Путин? Какое отношение он имеет к России?

– Начну с вопроса, который больше всего меня волнует сегодня: Путин – это некто вроде Юлиана-отступника, петля в историческом пути России или возвращение на наш традиционный путь, к исконным ценностям?

– Путин? Какое отношение он имеет к России? Режим, в котором мы сейчас живем, – продолжение СССР в ухудшенном, обедненном варианте. Здесь нет высших целей, нет мифа про коммунизм, но власть остается в руках самоназначаемых чиновников, которые, как и раньше, остаются вне контроля общества и обслуживают себя, а не страну. Сравнение Путина с Гитлером тоже некорректно: при Гитлере плохо было евреям, цыганам, но немецкое население Германии как сыр в масле каталось. При Путине плохо именно России и россиянам, страна угасает у нас на глазах.

Есть такой замечательный, известный за рубежом экономист – Владимир Квинт, – знаете его? В том и беда, что не знаете: Владимир – иностранный член РАН, к его прогнозам прислушиваются в Европе, в Штатах, это ведущий в мире эксперт по экономическому стратегированию. В 1990-м он предсказал распад СССР. Три года назад он показал, что к 2017 году, если не начнутся глубокие реформы, российская экономика остановится, прекратятся поступления в бюджет. Да уже сейчас малый и средний бизнес почти исчез, бегство капитала увеличивается, реальные доходы граждан падают, а сборы, штрафы, налоги растут в разы! В 2016 году нас ждут думские выборы в имитационный парламент. Ведь в России нет, как при традиционной демократии, системы сдержек и противовесов, у нас действует «вертикаль власти», и парламент – не место для дискуссии, как, впрочем, и больница – не место для лечения… Через два года, когда грянут «отложенные кризисы», выборы с «административным ресурсом», а по-русски – с фальсификациями, никого не устроят.

– Тогда почему все сейчас в таком восторге? Такие рейтинги?

– Это не рейтинги общественного мнения, это измерение эффективности пропаганды! На самом деле важен другой показатель – мнения так называемых opinion makers, людей, к которым прислушиваются. В последние пятнадцать лет лидеров мнения вытеснили из СМИ… Но сегодня уже все российское искусство, кроме двух персонажей – Михалкова и Бондарчука, оппозиционно. А пассивная часть общества на любой вопрос отвечает то, что слышит по телевизору.
Московский кремль
– По-моему, вы все-таки преувеличиваете мощь пропаганды. Ей верят, пока она совпадает с собственным тайным настроем...

– Тайный настрой всегда похож. Всякая пропаганда льстит чувству национальной исключительности. Немцы были нацией с огромной интеллектуальной традицией, томики Канта и Гегеля были почти в каждом доме. Между тем после тридцать третьего года у них значительно снизилась критичность к собственной власти и к самим себе; а пять лет спустя она исчезла вовсе, за ничтожными исключениями. И все это сделала пропаганда – идею judenfrei поддерживала почти вся интеллигенция, причем не только в Германии.

– Но разве Путин не опирается на ту самую российскую матрицу?..


– К российской матрице, или, выражаясь точнее, к российской идее, это никакого отношения не имеет: в начале ХХ века, когда страна уверенно выходила в мировые лидеры, эта идея как раз реформировалась. Сегодня считается, что основа империи – непрерывный территориальный рост, тогда как на деле последние проявления российской экспансии в Европе – это начало ХIХ века, потом была война на Кавказе. А в конце второй трети позапрошлого столетия присоединения закончились. Александр III уже не воевал вовсе. Начался переход от стратегии собирания земель к философии обустройства и качественного роста. А многие сегодня в упоении от нелепой территориальной экспансии в Крыму, тогда как никакого обустройства громадной и фактически бесхозной территории не происходит. Нынешняя власть, объявив о правопреемстве с СССР, с тоталитарным, неправовым государством, сделала себя нелегитимной. Режим не получил законное «право на власть» ни от Бога, ни от чуровских выборов, нет даже исторической легитимации – как только «гайки ослабевают», люди выходят протестовать и заявляют о непринятии существующих правил. За 95 лет не произошло «исторического привыкания». Как писал А. Солженицын, Советский Союз соотносится с исторической Россией, как убийца с убитым! А теперь «совок» продолжает «постсовок». В начале ХХ века Россия становилась промышленным гигантом, Европа писала о «русском экономическом чуде», был построен Транссиб, уже в конце ХIХ века Николай II запретил экспортировать сырую нефть, а через 120 лет мы живем за счет продажи сырья.
«Партизан победить невозможно»

– Кстати, чем вы объясняете дикое остервенение, с которым Россия набросилась сначала на Майдан, а потом и на Украину в целом?

– Тем же, чем оккупацию Венгрии в 1956-м, ввод танков в ЧССР в 1968 году… Я, кстати, в августе 68-го протестовал против оккупации Чехословакии перед обкомом КПСС в Одессе, это то самое здание, где в мае погибли люди. Украина восстанавливает свою идентичность, становится свободной, возвращается в европейскую семью, она выходит из-под контроля квазирусского, а на деле антирусского режима. Скоро они проведут суд над компартией, проведут люстрацию и простятся с советским наследием. Кончится девяностолетний морок.

– Вернемся к Украине: может ли победить так называемая Новороссия?

– Не может, потому что огромное большинство украинского народа готово с этим бороться. Я в начале шестидесятых увлекался Кубой, учил испанский, с увлечением читал теоретические работы Че Гевары, он был не только практиком, но и мыслителем; в своей книге «Партизанская война» он показал, что победить гражданский протест, если его поддерживает народ, невозможно. В украинской ситуации парадокс состоит в том, что украинская армия и нац­гвардия поддержаны большинством населения – именно народ их обеспечивает. Посмотрите на социальные сети. Медикаменты нужны? – везут медикаменты; продовольствие? – поставляют продовольствие: генералы-то там не особо продвинутые… И если вдруг российская армия решилась бы войти на украинскую территорию – она бы столкнулась с народной войной, всерьез и до победы.
«Новороссия победить не может, потому что огромное большинство украинского народа готово с этим бороться»

– Каково будущее Стрелкова, по-вашему?

– Он сам считает, что скоро погибнет.

– А если нет?


– Тогда убьют нас. Вам как больше нравится?

– А стать президентом он никак не может?

– Победить на честных выборах? Нет, за ним нет правды!

Никакой победы Кремля над Украиной не будет, и никакой эйфории по поводу Крыма в ближайшее время тоже не останется. За все надо платить, и политик обязан просчитывать на пять ходов, на 10 лет вперед. Нашим детям придется отдавать Крым, их обрекли на поражение. Вы знаете, когда Германия закончила платить репарации за развязывание Первой мировой – в 2010 году!

Крым взят в противоречии со всеми законами – юридическими и человеческими. «Крымненаш», иначе придется вернуться в советские времена, когда весь мир шел не в ногу, а мы – в ногу. Вот и все объяснение. А про окончательный развод с Украиной я бы говорить не торопился. Мне кажется, что после освобождения России – после того, как она скинет всю нынешнюю коррумпированную дрянь и восстановит свою идентичность – нам со свободной Украиной по пути. И я бы не исключал, что в этой новой свободной стране столица будет в Киеве, если они нас не бросят... Ведь Киев – мать городов русских, почему бы не вернуться к истокам? Я же говорю: за все надо платить. А Москва не справилась.

Мировую войну мы проскочили в 1991-м

– Как вы относитесь сегодня к Ельцину? Многие считают, что главная трагедия страны – его победа над Горбачевым, отсюда вытекают все нынешние проблемы.

– Корни нынешних бед – в непреодоленности последствий переворота 1917 года, главная геополитическая катастрофа ХХ века – не распад СССР, а разрушение Российской империи. Ну а если вернуться в 1991 год… Пришел бы тогда к власти политик типа Путина – и мировая (даже не югославская) война была бы очень вероятна. При Ельцине мы отделались чеченской войной, после Ельцина – украинской. Ельцину было сложнее, но войны внутри СНГ он избежал. А пожалуй, главный промах Ельцина в том, что он не создал класс собственников, номенклатура осталась хозяином страны, и именно за это мы расплачиваемся сегодня. В 90-е вместо класса собственников создавался слой олигархов с одной стороны и бомжей – с другой, национальное достояние сосредоточилось в руках нескольких сот семей, сегодня разрыв между доходами десяти процентов самых обеспеченных и десятью процентами обездоленных – стократный. А в Европе нормой является дифференциация в шесть-семь раз.
Борис Ельцин
Пожалуй, главный промах Ельцина в том, что он не создал класс собственников

– Но вы верите в то, что этот класс собственников можно было создать? С населением, не готовым ни к бизнесу, ни к конкуренции, ни к соблюдению законов?

– В Польше в результате реформ Бальцеровича он был создан. И в Венгрии создан, и Чехословакия ушла из-под нашего влияния вполне благополучно и разделилась, кстати, без проблем. И Украина сейчас это сделает, хотя я отлично понимаю, что гадить ей будут по полной программе, мешать, в чем только можно. Не решившись на большую агрессию, не остановятся ни перед какими аморальными способами давления. Уверен, что Ющенко после отравления выжил только чудом.

– Вы верите в то, что реформы можно проводить, одновременно закручивая гайки?

– Только так их и нужно проводить! Особенность российского реформаторства в том, что реформатор тут должен обладать очень большой властью, иначе и власть будет потеряна, и реформы остановятся. Столыпин, к примеру, этой полнотой не обладал, ему постоянно норовили связать руки и обвиняли в диктаторстве. А он воевал только с террористами, одновременно предлагая эффективные решения действительных социальных проблем! И общину он разрушал совершенно правильно – без отказа от общины в ХХ веке не могло быть развития. Толстой ему писал, что частная собственность на землю есть величайшее зло и что разрушение общины аморально. Столыпин отвечал уважительно и серьезно: «Бедность, по мне, худшее из рабств. Смешно говорить этим людям о свободе или о свободах. Сначала доведите уровень их благосостояния до той, по крайней мере, наименьшей грани, где минимальное довольство делает человека свободным. А это достижимо только при свободном приложении труда к земле, то есть при наличии права собственности на землю». Ну и кто прав, а кто безнадежный идеалист? Столыпину не хватило нескольких лет или даже месяцев, чтобы похоронить саму идею революции в России.

Русская традиция прервалась в семнадцатом, не возродилась и не восстановилась после девяносто первого, и пока мы не подведем черту под советчиной – она не восстановится. Мы остаемся в имитационном квазигосударстве, не имеющем правовой основы, не имеющем цели и программы будущего. Существующая система также сознает, что может сохраняться только в ценностном вакууме, – почему сегодня нет ни героев, ни антигероев, нет ни одного настоящего учебника истории. История ХХ века вообще не написана – она переписывается каждое десятилетие сообразно нуждам момента. Правда, В. Ключевского и С. Соловьева переиздают 150 лет, это настоящая история, ведь в досоветской России цензура исторических исследований была запрещена.
В украинской ситуации парадокс состоит в том, что украинская армия и Нац­гвардия поддержаны большинством населения – именно народ их обеспечивает

– Вам не кажется, что кратчайший путь к выходу из русского круга – все-таки слом централизации, пирамидальной власти? Пока Россия так огромна и так централизована – здесь нельзя управлять иначе.
Украинский военный

– То есть вы предлагаете ее территориально разорвать?

– Я ничего не предлагаю, в наше время предлагать опасно. Есть сторонники федерализации, они предлагают, не будем называть имен...

– Федерализация или разрыв? Это важно. Один историк, проживающий в Штатах, выступал в одном из столичных университетов с предложением отделить Сибирь, Урал, сделать маленькую европейскую Россию... Я спросил его: если бы я выступал в Штатах и предложил отделить Техас или Калифорнию – успел бы я дойти до выхода из аудитории или повязали бы прямо там? С какой стати я должен лечить головную боль гильотиной? Или вы думаете, что Тверскую губернию, не приведи Господи, после ее «суверенизации» кто-нибудь вообще заметит на карте мира? Россия сохраняет свой потенциал, пока она огромна. Придет время, и мы этот потенциал реализуем. Никогда еще распад не снял ни одной проблемы. И на каком основании, по каким границам делиться? Раздача максимума власти на места – это другое дело, это давно пора осуществить; но говорить, что сам масштаб территории предопределяет пирамидальную власть... Напротив, на этой огромной территории как раз естественно уйти от неадекватной централизации, стратегические вопросы – для центра, региональные – на места, их из Москвы не решить!

– Вы говорите, что с сырьевой экономикой надо покончить, а какую промышленность здесь надо развивать в первую очередь?

– Всю. У России есть в резерве вся таблица Менделеева, первые на планете ресурсы пресной воды, практически неисчерпаемые запасы нефти, гигантские необработанные земли, и если, скажем, Андрей Паршев в книге «Почему Россия не Америка» отказывает нам в эффективности экономики из-за суровости климата – мы действительно северней Штатов, – он упускает из виду, что Америка на кондиционирование помещений летом тратит втрое больше, чем вся Россия на отопление зимой. Если наши природные запасы начать перерабатывать… Пропилен, продукт шестого передела нефти, в 1000 раз дороже сырой нефти – за несколько лет можно избавиться от нищеты и построить еще одну Россию!
Игорь Чубайс
«И после самой страшной ночи наступает рассвет!»

– Хорошо. А кто будет выполнять всю эту прекрасную работу по возрождению страны?

– О лидерах помалкивают, но они есть, от Явлинского до Касьянова, отличного, кстати, экономиста и порядочного человека. И потом, говоря о народе и его растленном состоянии, все почему-то исключают из этого народа лично себя: разве вы не готовы возрождать, работать, верить, в конце концов? Ведь чувство безнадежности – оно не для нашего народа: как только появится определенность и обозначатся ориентиры – всем станет ясно, зачем жить. Нужно другое телевидение, другие СМИ!

– А в истории советского периода были какие-то светлые моменты?

– Вы никогда не задавались вопросом, почему Хрущев вынужден был разоблачить культ Сталина? Сталинизм был осознан как тупик, это осознание пришло после двух масштабных восстаний в лагерях в Норильске и Воркуте летом и осенью 1953 года. В Норильске бастовали порядка 20.000 человек, в воркутинской зоне на город пошли, захватив оружие, примерно 100 тысяч зэков. Большинство из них составляли политические – бандеровцы и власовцы. Хрущев быстро все понял и начал закрывать лагеря. Революция зэков многое изменила. А вслух про Сталина сказали только на ХХ съезде, который был придуман как обычная политическая мифология и попытка присвоить партией несуществующие заслуги.
И после самой страшной ночи наступает рассвет!  :ua: venokua
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/articles/2014/243420/

« Последнее редактирование: 11 Августа 2014, 16:33:34 от Юджуля »
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #38 : 16 Августа 2014, 01:10:49 »
Земля близко

Давайте проясним несколько моментов в происходящем, а то, кажется, их не все понимают.

Первое. В отставку ушел господин Бородай. Еще первое. В отставку ушел господин Болотов. И еще первое. В отставку, после информации о ранении, ушел господин Стрелков.

Второе. Иностранные журналисты в Изварино заявили о пересечении украинской границы конвоя российской техники безо всякого согласования с украинской стороной.

Ну, давайте обсудим, что к чему. По поводу отставки Бородая, Болотова и Стрелкова. Хочется высказать свое безграничное уважение тем ребятам, которые там у боевиков и сепаратистов выполняют функции политруков. Потому что, ну честно, последовательность событий такая себе: заняли Славянск, который сказали, что будут держать вечно. Сбежали из Славянска. Заняли Саур-могилу и готовили её оборону больше месяца, сказали, что взять её невозможно. Сбежали из Саур-могилы. Надули топового командира, про которого успели сказать перед этим все великие слова и сравнить его со всеми полководцами мира сначала по очереди а потом сразу. Командир потерялся. Попросили признания от РФ. Не получили. Одержали столько триумфальных побед, что донецкая агломерация теперь в окружении. Фронт выровнен так ровно, что уже даже разрезан противником в двух местах.

И в этих условиях сепаратисты, с которыми удается связаться, все равно сохраняют все повышающийся энтузиазм. Дела у них все лучше, фронт все ровнее, кулак сгруппирован все мощнее. Складывается впечатление, что когда в Донецк войдут украинские войска, поводов для радости накопится столько, что сепаратисты будут визжать от восторга, и бросать украинской бронетехнике букеты.

Ну а если серьезно, то давайте посмотрим. Политическое руководство «Новороссии» состоит из никого. Вы знаете, кто у них там вообще сейчас главный? Точнее, кто это? Военное руководство «Новороссии» состоит из никого, опять же. Царь, просто Царь? Вы, наверное, шутите. Единственный, кого мы видели из известных боевых командиров «Новороссии» – это Ходаковский. Борец, так сказать, за единую Украину. Винсент Вега, наш человек в Амстердаме. Будущий «Герой Украины».

Как в этих условиях себя должна чувствовать армия Украины? Очевидно, как. Погнали наши городских, бегут москвичи-то из Новороссии, прячутся, крысеныши. Поднажмем, недолго уж осталось, земля близко. То есть вполне логично, что с боевым духом у нашей армии в ближайшее время все будет отлично.

Другими словами, я, конечно, не московский пиарщик, как господин Бородай, но мне кажется, что с какого-то момента все дипломатические перспективы Новороссии куда-то делись. Не с кем и не о чем договариваться. Новороссия не состоялась даже в российской Википедии, где про последнего губернатора Новороссии генерала Коцебу (1864-1873) написано больше, чем обо всех этих карнавальных событиях вокруг Стрелкова и Бородая.

И как киевский пиарщик, я понимаю, что серьезный вклад в уничтожение Новороссии внес как раз пиарщик Бородай. Который сначала сбежал с корабля сам, а потом подтвердил отставку Стрелкова. С точки зрения пиара важно было ни в коем случае не подтверждать исчезновение Стрелкова. Важно было рассказывать о тайных миссиях и секретных специоперациях, о невидимых глазу контратаках и незаметных подпольных триумфах, которые лично возглавляет господин Стрелков. А заявить о том, что Стрелков покинул корабль современности — это вдарить по всей этой сепаратистской вольнице тяжелым кулаком.

Кстати, результат не заставил себя ждать. Сепаратисты резко поменяли свое мнение о Ходаковском, и теперь считают, что мирные переговоры – это отлично, и вообще наступило время Хасавюрта, и теперь задача Новороссии – слиться под единую Украину с тем, чтобы силами Ахметова реализовать проект ДНР 2.0, о котором мы уже писали еще в мае. Но тогда это все были пустые фантазии, потому что Славянск будет непоколебим, его взять невозможно, с нами Путин и Стрелков, а ПМ — просто сайт пустых фантазий. А теперь это рабочий сценарий, готовый к реализации. Какой сюрприз, как у нас принято говорить.

И теперь переходим ко второму пункту нашей программы. Пачка грузовиков пересекла границу Украины без согласования с, собственно, Украиной. И все такие сразу оказались в шоке – каак, РФ что же это, нарушает территориальную целостность Украины, что ли? Да вы чтоо? Никак, вооруженное вторжение? Никак, война?

Сюрприз-сюрприз, война уже давно. И грузы из РФ ездят на Украину уже очень давно. Потому что если бы они не ездили, то и Новороссии уже бы нигде не было, и никакие уроды бы светлую память Дюка Ришелье и генерала Коцебу своими влажными фантазиями не позорили. Потому что если бы не ездили, то заряжать минометы бы уже боевикам было нечем. И не только боевикам, но и батальону «Донбасс» пришлось бы вооружаться за счет нашего жадного Миноборны, а не за счет отбивания у боевиков грузов от щедрого Минобороны РФ.

Так что давайте просто поймем. Без РФ «Новороссия» живет двое суток, а потом у неё кончаются патроны и она выходит с поднятыми руками. Поэтому РФ просто обязана отправлять грузы на Украину, и она их отправляет.

И это не большая опасность, что РФ отправила вчера очередной груз на Украину. Это, наоборот, большая радость, что на это обратили, наконец, внимание, иностранные журналисты. Которые оказались в этом месте, напомним, не просто так, а потому что РФ устроила эпический шорох вокруг своего гуманитарного конвоя. Ну что ж. Спасибо ей за это. Поздравляем, гражданин обосрамши.

Что будет дальше? Два варианта, и оба не очень плохие.

Либо существует договорняк между РФ, Украиной, ЕС и США о сценарии выхода РФ из конфликта с Украиной, и мы попытки реализации этого сценария сейчас наблюдаем, а сливы иностранных журналистов – это просто предупредительные выстрелы в ногу РФ, пытающейся поменять договоренности в процессе реализации.

Либо договорняка не существует, и РФ действует, как может, пытаясь на бегу нащупать хоть какие-нибудь точки для договорняка, но не находит, а находит себе только одну пулю в ногу за другой.

В любом случае, редакция ПМ выражает сдержанный оптимизм по поводу всего происходящего. Уже мы ломим. Земля близко.

...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #39 : 29 Августа 2014, 00:58:35 »
Финал сезона

Ну, давайте для разнообразия поговорим о происходящем. То есть о том, о чем хотя бы теоретически могут договариваться Путин и Порошенко, и какая у них вообще существует договорная база, достаточная, чтобы видеться по два раза в неделю, хотя мы вроде бы знаем, что оба они – не фанаты друг друга.

С одной стороны шахматной доски – лично Путин. Его позиция простая, он хочет иметь контролируемую Украину. Его интересует Украина только в одной форме – в форме криптоколонии Кремля. То есть, его цель – контроль лично над Порошенко. Надо всеми предыдущими президентами Украины у Путина имелся достаточный контроль, над Порошенко такого контроля нет.

Для достижения этой цели Путин выкатывал один аргумент за другим. Последний аргумент оказался самым весомым – танковая группировка, которая прошла эпическим по масштабам рейдом по всем позициям, занятым батальонами и ВСУ, и в течение буквально двух суток организовала нечто, крайне похожее на контрнаступление. Это еще не контрнаступление в полной мере, однако Путин крайне убедительно показал, что, если отбросит все приличия, то может довольно быстро устроить неплохой реванш.

Слабость этого аргумента – в том, что Путин все еще не хочет, чтобы РФ была полноценной официальной стороной конфликта. А сами по себе ополченцы не всегда в состоянии себе даже шнурки завязать, и хорошо у них получается только рвать зубы прохожим, назначенным правосеками, привязывать женщин к позорным столбам и заниматься прочими высокоморальными вещами. Поэтому для поддержки так называемой Новороссии приходится подпитывать её регулярными войсками (сегодня подтвердилось около четырехсот раненых и убитых в последнее время российских военнослужащих), оставив нерегулярным добровольцам более привычные народные ремесла Донбасса сезона 2014 года – грабеж и пьянство.

А посылая регулярные войска на Украину, ты немножко становишься стороной конфликта. А становиться стороной конфликта никак не можно, потому что тогда тебя додушит мировое сообщество, лишенное последних поводов этого не делать. Так сложилось, что любые договоренности с европейскими лидерами имеют свои границы применения, и режим «божья роса» они у себя на родине включить не могут, потому что у них есть свои избиратели и оппозиция.

Поэтому следует понимать, что сейчас Путин выкатил действительно самый последний аргумент. Дальше этого аргумента только прямое объявление войны. А после объявления войны, кстати, украинская сторона оказывается в условиях, когда по всем законам божеским и человеческим она получает полнейшее право и вступает в обязанность звездануть Точкой-У по скоплениям живой силы противника, невзирая ни на какие жертвы среди мирного населения. И колбаснуть для начала по Воронежу и Ростову. И никто даже рот не сможет открыть, чтобы как-то протестовать. Потому что в таком случае Украина ведет полноценную оборонительную войну, которую должна попытаться закончить в Москве. Деды, когда воевали, ровняли города с землей, и никто их фашистами на основании этого не называл.

Но мы отвлеклись. Про ядерный апокалипсис чуть позже. А пока вернемся к интересам Путина.

Интересы Путина, повторимся, в том, чтобы подчинить себе Порошенко. Как он этого достигает? А вот так и достигает. Прямо к переговорам он заводит на Украину танковую группу, которая проходится утюгом по театру боевых действий, однозначно показывая, что если будет очень надо, то все победы рушатся в труху. А значит, Петр Алексеевич, давайте договариваться.

Условия договора простые. Мы с вами, Петр Алексеевич, заключаем сделку. Договор «Я, Петр Порошенко, обязуюсь предать интересы Украины и её народа» и кровью снизу подпишите. Шучу, не так, конечно. Просто закрепляем с вами на бумаге готовность к сотрудничеству и вашу лояльность. У вас там некоторые предприятия гражданам РФ принадлежат? Так вот надо, чтобы у них бизнес шел хорошо, без попыток отжима со стороны всяких диких патриотов вроде Коломойского. Ну и еще по мелочи. Договор секретный, так что если вы его не нарушаете, то его никто и не увидит никогда.

А взамен я вас, Петр Алексеевич, делаю Цезарем-триумфатором. Механизм простой. Под давлением международного сообщества, я, как демократ и законопослушный гражданин вселенной, ставлю международных наблюдателей. И больше ни один патрон через границу не переходит. В этих условиях уже к октябрю вы дарите Украине мир. А по газу мы потом отдельно порешаем. Не чужие люди, слава богу, с тех пор, вы ж бумагу подписали. Теперь вы мне не чужой. Теперь вы мой.

А если нет – ну, давайте, будете президентом груды развалин. Самолеты у вас кончатся через месяц, танки – через три. А Донецкую и Луганскую области я в течение двух месяцев превращу в полноценный Мордор, над которым если яблоко подбросить – то оно в орудийный ствол упадет. И следующая перепись населения покажет, что народу в Украине осталось чуть меньше, чем в Финляндии, патриоты будут по степям аукаться, на каждого будет по семь километров личного окопа полагаться.

И все это вы будете делать под давлением Европы. Которая мечтает только о том, чтобы все это уже наконец кончилось, и она смогла со мной нормально торговать. А вы ей в этом мешаете войной своей утомительной.

Вот такая охерительная перспектива. Или мир, и вы – триумфатор. Или война, смерть, разруха, гроб-гроб-кладбище.

И в этих условиях Петру Алексеевичу будет крайне затруднительно отказаться. Потому что вот прямо сейчас мы довольно-таки одиноки во вселенной. Встреча с Меркель, судя по всему, как раз ни к чему хорошему не привела, и никакой поддержки от Европы, вот прямо сейчас, вот в данный момент, мы не имеем. Потому что Европа тоже довольно сильно охреневает от факта открытого ввода войск РФ на Украину. И в этих условиях первая реакция старой Европы – это «ойойой, давайте все срочно кончится, давайте договаривайтесь», а совсем не интересующая нас реакция «ойойой, да мы же следующие, давайте срочно воевать на территории Украины, чтобы не воевать на территории Германии и Чехии».

Если Петр Алексеевич соглашается, то мы получаем мир с отчетливым привкусом яда.

Если отказывается – то мы получаем хер его знает что, а точнее – кучу, действительно большую кучу трупов, и закрепление ДНР в границах в лучшем случае двух областей. В частности, дорогая редакция получает мотив закрывать проект и переходить в режим партизанской войны, чего и всем желает. Армия, хотя за последнее время и выросла в профессиональном смысле многократно, однако против полномасштабного российского вторжения все равно не выживает. А значит, итогом станет оккупация, и наша задача – обеспечить оккупантам выжженую землю и сон посменно.

А только, несмотря на это, есть очень высокая вероятность того, что Петр Алексеевич все равно откажется подписывать контракт и продавать душу Путину. И не от хорошей жизни и большого патриотического оптимизма.

А от того, что не может. От того, что у него, например, уже подписан кровью один контракт. В посольстве США. И гарантом его личного счастья, сжимающим иглу в яйце Петра Алексеевича является Госдеп.

А Госдеп, скажем прямо, вполне устраивает ситуация открытого ввода российских войск на территорию Украины. Потому что открытый ввод войск – это плохо для Украины и украинцев. А с какой бы стати США интересовала Украина и украинцы? Их интересует отрубить голову маленькому гондону, который решил, что он тоже может в мировые гегемоны. А чтобы отрубить ему голову – надо, чтобы он высунул её из панциря. И вот он её сейчас как раз высунул. Прямо вот в данный момент. Комитет солдатских матерей (который, напомним, небезосновательно считается агентом иностранного влияния) поднял эпических масштабов вой. До этого молчал, как убитый, а вот именно сейчас, на фоне того, что Петр Алексеевич не получил поддержку от Меркель, а Путин, наоборот, получил, комитет внезапно вспомнил о своем существовании и начал орать. Причем, смотрите, как удачно вышло – еще позавчера его не было, а сегодня у него уже есть база данных на 400 убитых и раненых. За два дня собралась? Умеют люди работать, не нам чета.

То есть, я бы не стал говорить, что США нас не поддерживает. США топит РФ, США топит Путина. Просто они его топят здесь, на Украине. В кровавом болоте из украинской крови.

И на фоне этого заметим, что господину Коломойскому, точно так же, как и США, совершенно не интересны договоренности Путина и Порошенка. Потому что в случае договоренностей Порошенко становится защитником интересов российских денег на Украине. А у Коломойского были планы на российские деньги на Украине. Он им хотел собственника сменить. Поэтому Коломойский будет сейчас пытаться ронять авторитет Порошенко, и, в частности, отчаянно стучать в намечающуюся связку Левочкин-Порошенко.

И все это на фоне Семенченко, который решил свергать Гелетея и назначать самого себя министром обороны (напомните, в какой-нибудь стране мира министром обороны уже был человек без лица и имени?), и массы обозленных на Киев добровольцев, стянутых под Иловайск и несущих, судя по сообщениям, тяжелые потери.

Кстати, смотрите, как интересно. Если сейчас добровольцы настроены к Киеву крайне враждебно, потому что наш генералитет наживается на наших волонтерах, продавая им по три круга одну и ту же снарягу с армейских складов на армейские склады, то чем плох сценарий «проредить пассионариев российскими атаками, а оставшихся прийти и героически спасти и вывести лично Порошенко»? Сценарий хорош, он неплохо гасит протестные настроения.

Очень. Очень интересный расклад. Не скрою, он был бы гораздо более безопасным для обдумывания, если бы я был гражданином, например, Канады. Но я гражданин Украины, а значит: зачем грустить, зачем страдать, ведь наше дело – умирать! Мы уже попали в мировую историю, теперь наша задача — не опозориться в ней. Поздно волноваться, давайте досмотрим сезон до конца.
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #40 : 29 Августа 2014, 09:17:11 »
Обзор ситуації. 28.08.2014
Небольшая цитата
.....
І давайте подивимося на ситуацію реалістично. Армії вторгнення не бувають по 30, 50 і даже 100 танків. Наприклад, у 1939 році населення Фінляндії составляло 5 мільйонів чоловік і у відповідь на агресію Сталіна фінни зуміли виставити 250 тисяч солдатів, 30 танків і 130 літаків. А Красна Армія начала войну в колічестве 450 тисяч солдатів при 3 тисячах артілєрії, 2289 танків і 2446 самольотів. В дальнейшем Сталіну прийшлося збільшити армію вторгнення почти до мільйона красноармейцев. І шо? Да, тоді фінни втратили часть території, но країну і незалежність відстояли. Сталін главної своєї мети - превращеніє Фінляндії в совецьку республіку - не досягнув. Хотя дуже старався. А ведь стартові позиції у Сталіна були значітельно кращі, ніж у Хуйла, бо тодішнє мірове сообщество отреагірувало на агресію лише ісключенієм СССР із Ліги Націй. Фінни ж сражалися проти Сталіна практично в одіночку, їм трохи допомогла оружієм Велика Британія (75 самольотів і 114 орудій) та прибули на підкріплення загони добровольців із Швеції, Норвегії, Даніі та Угорщини. А решта світу чухала потилиці, бо не знала шо робити з Гітлєром, який ліхо шагав по Європі посміюючись над чемберлєнами й даладьє.

 

Кстаті, пока фінська армія сражалася, в їхньому парламенті не затихав срач по поводу "всьо прапало". Можна багато рассуждать про фінські морози і про лінію Маннергейма (якої на самом ділі майже не було), але главним фактором перемоги фіннів був незламний бойовий дух. Панікйоров і істєрічок фінни пиздили в буквальном смислі слова і зберегли єдність нації перед ліцом врага. Солдати на фронті сражалися, женщіни в'язали їм теплі рукавички, волонтери снували туди й сюди возячи провіант і всякі вкусності. Бронежилетів тагда вообще не було. Но народ і армія були єдині. І лише завдяки цій єдності фінни зуміли вистояти перед навалою.

 

Якби тодішні фінни подивилися, шо відбувається зараз в нашій мордокнижці, вони б сильно сміялися, бо в порівнянні з тою ситуацією, яка була в 1939-1940 рр., у них, Україна знаходиться в багатократно кращому положенні. Фіннам, поза всім іншим, не можна було розраховувати на общественне мнєніє та на антивоєнні настроєнія в СССР. Бо товаріщ Сталін з товаріщем Берією з людішками не панькалися. А от у сучасній Росії, як би Хуйло не старався, народец шото говорить, шото висказує і не всігда в поддержку Хуйла. Сьогодні, например, на Манежній площі в Москві собираєцця якато антивоєнна акція. Побачим, шо з того буде, але признак обнадьожующий.
....

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #41 : 29 Августа 2014, 16:38:21 »
Познер: "Раньше у меня было убеждение, что все зло в Кремле"

Теперь, за последние три месяца я увидел, сколько говна кипит в головах моих знакомых, которых я считал неглупыми людьми.
Вот не хотел писать ничего про Крым, точнее, хотел, но запрещал себе, потому что столько уже написано, и верных слов сказано, и вранья государства на поверхность вытащено, что и добавить вроде нечего. Но оказалось, что столько моих знакомых, которых я считал адекватными людьми, быстро запросились в бан на всех соцсетях, и показали такое свое лицо, которое не у каждого пенсионера на митинге коммунистов увидишь. Поэтому пишу этот пост и буду на него впредь ссылаться, чтобы не писать снова много букв. Я не буду опираться на чьи-то комментарии и слухи. У нас есть два факта — Украина скинула Януковича и Россия отжала у Украины Крым. Первое. Украина. Это другая страна, с другими законами, гражданами и федеральным устройством. То, что мы отжали у этой страны, пока в ней шли сложные процессы, полуостров, не делает этот процесс легитимным. Представьте, что во время митингов на Болотной Япония бы ввела войска на Курилы, и через две недели там жители проголосовали бы за присоединение. Ситуации одинаковые. Курилы, в разные времена наши, племенные и японские территории, остались нашими, потому что кто-то когда-то так провел черту. Мы бы их так просто отдали? Нет. Или Чечня? Вот и Украина Крым так просто не отдаст. Кроме русских там живут и украинцы, и татары, и куча людей, которые живут там, где еще не действуют российские законы. Теперь, я подчеркиваю, только теперь на Украине начинают плохо относиться к русским, выпиливают русские каналы, потому что неприятно круглосуточно слышать ложь и ересь, снимают с производства программы с русскими актерами и т.д.. Что мы получили в итоге вместо защиты русского населения? Повышенные риски, если эскалация продолжится. Это цель собирателя земель? Значит, те, кто говорят, что русских надо защищать, здесь неправы. Второе. Крым — наша земля. А Татарстан? А Калининград? Крым был впервые присоединен в 18-ом веке. Средняя Азия, Кавказ, Финляндия — это все тоже в 19 веке присоединено? Почему не воюем? Или почему не отдаем взятое силой? Любой прецедент, связанный с изменением существующих границ, сегодня способен открыть ящик Пандоры. Напомню уверенным в военной мощи страны, что в России ПВО закрывает только Москву. Бомбардировщики любой страны долелят до любого другого города без сопротивления. А ядерное оружие хорошо как средство сдерживания, а не применения. И отобрав Крым, мы в перспективе начали путь к потере всех остальных земель. Значит, те, кому мало нашего присутствия на карте мира, тоже не правы в исторической динамике. Третье. Крым дотационный. Там уровень жизни ниже, чем в России, там нет инфраструктуры, своей воды, электричества, нормального порта, пропускных способностей ж/д, аэропорта и прочего. Это бешеные деньги. Это бешеные траты, больше, чем Олимпиада и ЧМ 2018. Если там такое золотое место, почему оно 20 лет превращается в говно? Наверное, сделать его жемчужиной курортного бизнеса не так просто. А учитывая бешеную популярность Сочи, Адлера и Туапсе у любителей дайвинга и шопинга всего мира, то мы этого не сможет сделать априори. То есть, мы беремся кормить 2 миллиона человек, зная уже на берегу, что не сможем там заработать. Никакими экономиями от аренды базы флота и поставками крымских продуктов эти деньги не отобьются. Это просто понты, как все большие проекты последнего времени. Распилят, украдут, по телику покажут перерезание ленточки и счастливых пенсионерок в трусах из перешитой рубахи умершего мужа. Значит, те, кто верит в усиление России от этого присоединения, тоже врут. Воевать крымчане за Россию не пойдут. Иначе давно бы сами вышли из состава или сделали нормальные пляжи и гостиницы, если были бы бойцами. Четвертое. Снова про деньги. Экономика. Международные санкции — это понятно, все будем покупать дороже. Если уронят нефть — мы
увидим новые девяностые, и все проблемы, которые стояли году в 1991-м, и безденежье, и бартер, и суверенитета все захотят. Внутренние издержки тоже понятны. Зачем нам новые дороги, пенсии, нормальные поликлиники, не падающие самолеты, скоростные поезда и прочие радости 21 века? Нам ближе 19 век, крепостничество и расширение империи. Сейчас приблизительная цифра 243 млрд. рублей только в этом году. На эти деньги можно было спасти русских миллионом других путей. Хоть школы и университеты построить, хоть бабушек из вымирающих деревень в нормальные дома престарелых переселить, хоть стипендии талантливым ребятам выплатить. А то, что Крым получит деньги из наших пенсионных накоплений, говорит о возвращении совка. Когда все союзные республики снабжались лучше, чем РФ. Снова ради империи власть готова втоптать в говно своих граждан. Пятое. Кому из вас, мои знакомые и читатели, стало лучше от присоединения Крыма? Я вот туда не езжу, и вряд ли поеду, в Турцию дешевле и качественней, в Испании дороже, но вообще другой мир. Ок. Я не показатель. Кто ездит в Крым отдыхать, искренне надеется, что при России там будет дешевле? При стоящих русских военных и спецслужбах это будет безопаснее? Любое происшествие, где наши окажутся виноваты, будет замыто и повешено на пострадавших, чтобы не будоражить. А местным, 40% трафика туристов которых составляли украинцы, и еще 10 иностранцы, будет тоже непросто пережить эти потери. Россия, конечно, же, поможет, даст денег, чтобы все заткнулись. Наших денег. Твоих и моих. Что, кто-то будет покупать крымское вино теперь? А чего до этого не покупали? Оно везде продается. Так какая польза? И если уж речь про деньги. Зачем было вкладывать триллионы в Олимпиаду, показывающую миру позитивную России будущего, если через два дня это смыли вводом войск в Крым? Дебилизмом попахивает. Причем, вашим, потому что обе эти аферы — на ваши деньги. Один плешивый мальчик хочет войти в историю, и ему неважно, сколько больниц из-за этого не будет построено, и сколько людей погибнет, потому что заряженное оружие когда-то выстрелит. Никакой пользы никому из жителей России от присоединения Крыма нет. Телеканалы России переведены на режим войны, и он такой теперь останется для всех других сфер надолго. Все общественное пространство зачищается, все, кто не согласен- предатели, провокаторы и фашисты. Пугают украинскими фашистами.Россия пугает. Страна, где почти на каждом фанатском секторе свастика, где режут и бьют иностранцев, где еврей у половины сограждан обзывательное слово, а все остальные — хохлы, чурки, татарва, косоглазые, звери, чехи, — куча добрых эпитетов ко всем другим национальностям. А знаете, почему вам всем хочется радоваться от присоединения Крыма? Потому что вам всем хочется хоть чем-то гордиться? А гордиться нечем. Все товары, которыми можно пользоваться с удовольствием, импортные. Продукты уже на 2/3. Мы не производим ничего, что было бы интересно миру, кроме советских разработок оружия и нефтегаза. Только очень дорогой спорт и маленькие, но очень дорогие, войны. Знаете, как финны гордятся, что их президент летает с ними на одном самолете обычным классом? Знаете, как лондонцы гордятся, что их мэр ездит на работу на велосипеде? Нам гордиться нечем. И вот тут, словно пиписька из замызганных штанов онаниста, выскакивает Крым. На самом деле, это все последствия рабства, из которого российские граждане так и не могут выйти. Вышел креативный класс на Болотную, дали по башке, все спеклись. Вышли на Майдан студенты, получили по башке, через неделю там были десятки тысяч людей. Не все из них, конечно, были альтруисты, не все всё понимали, кто-то, конечно, пытался их направлять, провоцировать и прочее. Но сам факт важен. Люди вышли в числе полумиллиона и сказали, что идите-ка вы все в лес. Любой следующий после Януковича президент, зная этот опыт, будет понимать, что беспредел имеет рамки. И эти рамки будут сужаться с каждым годом, пока не сравняются с пунктами конституции. И сравните с Москвой.
Конституцию здесь уравнивают день за днем с кодексом средневекового крепостного. Это нельзя, это только по разрешению барина, это тюрьма, это отдай, зачем тебе бизнес. Украинцы смогли встать и сказать «зае…ло!». И отстоять это с оружием в руках. Что сделала Россия. Приютила человека, который сбежал от своего народа. Наверное, ему есть, что рассказать миру и про Путина и про остальные темные дела. Какая нормальная страна будет покрывать преступника, имеющего грехи перед своим народом и страной? Явно не та, в которой все хорошо внутри. Раньше у меня было убеждение, что все зло в Кремле. Теперь, за последние три месяца я увидел, сколько говна кипит в головах моих знакомых, которых я считал неглупыми людьми. Я привел пять пунктов, по которым радующийся войне с Украиной россиянин, оправдывает свою радость. Можно еще много пунктов перечислить, и все они будут противоречить логике. Кроме трех исключений из числа россиян. Если вы хотите нажиться на распиле крымских денег — вы не дебил, вы просто вор. Если вы хотите отвлечь внимание от падающей экономики и поднять себе рейтинг за счет нападения на другое государство, то вы не дебил, вы в скором времени строчка в учебнике истории, заканчивающаяся словами «умер в тюрьме». И третье — если вы играете в Цивилизацию Россией, то вы не дебил, вы играете. Так вот, дорогие мои все остальные. Пора прекращать играть и давать играть нашему государству. Я убедился, что Путин — наш президент, потому что все эти усыновления беркутовцев, пятые колонны и раскрашивание иначе контурных карт рождают нехилую эрекцию у большинства стада. И меня впервые в жизни посетила мысль о том, что стадо вряд ли изменится за время моей жизни. Мне не нужны имперские планы, я хочу ездить по ровной дороге. Мне не нужен Крым, я хочу доверять продуктам, которые покупаю в магазине. Я не боюсь НАТО на границе с Россией, потому что больше, чем крадут сейчас путин сотоварищи, украсть невозможно. Я хочу просто жить, зарабатывать, тратить, и заботиться о себе и своих близких. Мне кажется, таких людей в России как раз 20%. На самом деле больше, но многие еще рефлексируют и кричат «ура» за компанию. И возможно то, что сейчас происходит с Украиной, это шанс для таких людей. Если Украина выстоит, если в ней останется свободная пресса, и законы, которые не переписываются каждый день на более диктаторские, то это станет неплохим местом, чтобы жить. Киев красивее Москвы, вкусная кухня, низкие цены, украинцы и русские всегда поймут друг друга в быту, нас столько связывает. Климат там мягче, останется, хрен с ней, Одесса для морских дел. Европа ближе географически, а если она принесет свои порядки в право и безопасность, то Европа будет ближе и психологически. Все, кто бывал в Европе, знают, как потом встречает родина, и какой это стыд. Может, правда, кто может переедут туда. Например, я. Я родился в СССР, для меня это хоть какая-то, но родина. И я бы рад остаться и что-то менять тут, но, как я понял, меня меньшинство в моей стране, а большинство все больше начинает коричневеть и тупеть. ИМХО. Лишь бы не было войны."
http://blog.i.ua/user/1668193/1423854/
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #42 : 29 Августа 2014, 18:55:02 »
Очередная фейковая статья

В последнее время в некоторых СМИ и по социальным сетям распространяется статья, которой приписывают авторство Владимира Владимировича Познера, называют ее по разному: «Дебилизмом попахивает», «Мне не нужен Крым, я хочу просто доверять продуктам, которые покупаю в магазине», «Один плешивый мальчик хочет войти в историю» и тд.

Приходит очень много писем с вопросом о ее подлинности, хотя, на наш взгляд, по стилю текста и так становится ясно, что такое не мог написать Владимир Владимирович, даже если сто раз приписать в конце статьи – Познер.

В любом случае заявляем, что данный материал никакого отношения к Владимиру Владимировичу не имеет.

Просим вас доверять только проверенным и официальным источникам.

http://pozneronline.ru/2014/08/7643/


....
ну и так, если кому интересно
http://pozneronline.ru/2014/07/8393/
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014, 19:02:31 от Андрюха »
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #43 : 30 Августа 2014, 01:02:16 »
Кто подставил карлика Путина?

В рамках рубрики «casual friday» мы публикуем занимательную конспирологию, ни секунды не претендующий на точность, объективность или хотя бы реалистичность. Рекомендуется читать просто, как художественную литературу. Хотя, поскольку новостные ленты СМИ тоже рекомендуется читать, как художественную литературу, разницы никакой и нет.

«Вот лежит поверженный Бог

Падение его было грандиозно

А мы лишь создали его пьедестал

Узкий и высокий»

Эпиграмма Тлейлакса.

Ему нравилось летать со стерхами и ездить на лошади топлесс. Невысокий лысеющий чекист почти стал богом-императором Российской Федерации. Замирил Кавказ и напомнил о духовных скрепах. Но все напрасно — он обречен. Украинская компания стала пирровой победой. Еще чуть-чуть и он станет нерукопожатным для мирового сообщества, а внутренний рейтинг начнет падать (уже начал). Да и кричалка футбольных фанатов останется с ним навсегда. Неужели Владимир Владимирович осознанно допустил эту роковую ошибку?

Сочинская олимпиада должна была стать настоящим триумфом. Рекордные деньги и небывалые победы. Глупо было бы считать, что весь этот пафос направлен на внутренний рынок. Российское общество сегодня можно воодушевить гораздо более скромными ресурсами. Это была презентация новой страны, выход на мировую арену. Вот только крымская аннексия похоронила все эти начинания. Путин стал на путь изгоя.

Естественно, контроль над украинским полуостровом дает некоторые тактические преимущества черноморскому флоту. Но, пока Турция контролирует Босфор – это все возня во внутренней луже. Да и на простую игру мускулами это не похоже – незачем тогда до последнего рассказывать о местной самообороне. Нужно бить ботинком по трибуне. Мог ли он не знать реального положения дел? Не думаю. А вот то, что он переоценил потенциал русской весны в Украине – очевидно.

Попытки поднять малоросский юго-восток – так же потерпели неудачу. Харьков и Одесса отделались малой кровью. Вот только чья это победа: проукраинских активистов, молодой власти или мировых санкций? Еще скажите, что все эти федерализационные потуги были местной инициативой. Мол, Путин не прилагал к этому особых усилий, поэтому хунта взяла вверх. Давайте будем реалистами – у него не получилось. И если это не результат работы внешних сил – тогда саботаж внутренних.

Услышьте Донбасс. С этой мантрой можно было бы гастролировать по всему миру достаточно долго. Незачем было заниматься сепаратизмом и провоцировать на ответку украинское общество. Политическая нестабильность, падение экономики и массированная пропаганда вывели бы шахтеров и бюджетников на новый майдан. Нужно было лишь чуть-чуть подождать. Максимум, год. По крайней мере, публично, Путин просил донбасских аниматоров не спешить с референдумом. Объяснял, что в Россию не возьмет. Все напрасно, лидеров народных республик было не остановить. Скажете это такая двуличная игра? Но ведь официальный Кремль победителем не назовешь.

А тут еще самодеятельность ополченцев портит всю картинку. Они с удовольствием пытают случайных прохожих, берут в плен журналистов и международных наблюдателей, возрождают сталинское правосудие. А главное, зачем-то рассказывают о военной поддержке. Выкладывают видео и отчитываются о каждом полученном танке или инструкторе. Стоит Путину заявить о непричастности – какой-нибудь клоун обязательно опровергнет этот тезис. Трагедия со сбитым малайзийским боингом – предсказуемый финал. Кто-то планомерно дискредитирует Кремль. И все сложнее каждый такой эпизод списывать на человеческую тупость.

Сегодня уже Путин недоговороспособен. Не успел остыть самовар Лукашенко после минской встречи, а колоны танков уже идут на Мариуполь. Почему не сделать это раньше на месяц? Почему не сесть за стол переговоров, имея на один козырь больше? А если уже стоит задача захватить новые территории, то зачем затягивать этот процесс? Всем уже очевидно, что система коллективной безопасности не работает. Кроме того, у  Кремля есть мощное экономическое лобби в Европе. России уже все простили авансом.

Имея столько войск на границе, можно было еще в марте выстроить миротворцев вдоль всего Днепра. И по крымскому сценарию распропагандировать половину украинской армии. Можно было открыть новые фронты со стороны Преднестровья и Белгорода. Это дешево и просто, а в итоге уменьшит количество войск на востоке вдвое. Или по-старинке войти танковыми колонами и перемолоть все боеспособные части. Но этого не происходит. Из России приходит ровно столько солдат и вооружения, сколько нужно для продления агонии.

Долгое время были популярны версии о внутренних задачах Кремля на фоне украинской компании. Аннексировать Крым и поднять рейтинг. Но он же и так был высоким. Присоединить Новороссию и возродить Империю. В результате ускорили формирование украинской политической нации. Стать чемпионом-защитником русского мира. А по итогу бездарно слить русскоязычный восток. Даже версия заклания потенциальных радикалов не выдерживает критики. Пусть не все, но они вернутся. С боевым опытом и обидой.

Тем временем в РФ национальными героями становятся не Путин с Медведевым, а Гиркин с Моторолой. Вместо ненависти к фашистам, появляется страх. Репрессивный аппарат не может заставить молчать даже солдатских матерей. Призывники, как и в чеченскую компанию, уже начинают прятаться под юбками. На священную войну подняться некому. А ведь пока это только пара сотен гробов.

С другой стороны маховик, раскрученный Киселевым не остановить. Ну, нельзя просто так отдать ополчение на заклание. Нельзя смириться с распятыми православными мальчиками Славянска. Нельзя посрамить память дедов, что воевали. И даже, если Киев вдруг согласится на безграничную автономию Юго-востока. Даже если даст небывалые преференции пророссийскому бизнесу и культуре. Откажется от европейского вектора. Все равно аннексированный Крым – это якорь переговорного процесса. Ни одна из сторон не может уступить  этот «чемодан без ручки». Который и нести неудобно и выкинуть жалко.

Кто же подставил карлика Путина? Было бы опрометчиво считать власть Владимира Владимировича безграничной, а кремлевскую элиту монолитной. Но если кто и замыслил против Президента, то пусть это будет Сергей Кужугетович Шойгу. Сегодня он министр обороны, а значит, имеет контроль над армией и вооружением федерации. При желании он может самостоятельно помогать сепаратистам. Амбиций у него для сольной партии более чем достаточно.

В биографии кровавого тувинца достаточно забавных эпизодов. В сети можно найти байки, как он еще, будучи строителем, создавал добровольческие спасательные отряды. Как увлекался героями белого движения, например Бароном Романом Унгерном фон Штернбергом, автором идеи восстановления империи Чингис-хана. И даже на посту главы МЧС активно пользовался услугами экстрасенсов.

Но это естественно всего лишь слухи. Хотя сама по себе структура бывшего Министерства Шойгу достаточно интересна. Российская Федерация – это огромная территория. Где-нибудь на ее безграничных просторах обязательно объявлена чрезвычайная ситуация. Ресурсы у этой запасной армии спасателей просто безграничны. В январе 2012 года Госдуме пришлось инициировать проверку законности существования в структуре МЧС не только подразделений оснащенных огнестрельным оружием, но даже тяжелым вооружением. Но доказать создание опорных баз министерства в Москве и Подмосковье, которые в час «Ч» могут совершить государственный переворот в столице, депутатам не удалось.

Поэтому если кому и возглавить кремлевскую хунту, то только Сергею Кужугетовичу. В кресле главы МЧС сегодня находится его креатура, бывший заместитель Владимир Пучков. Хотя люди врут, что Шойгу до сих пор оставил за собой свой командирский кабинет, а новый начальник по-прежнему довольствуется старым. А это значит, что сегодня в руках одного человека находятся обе армии. Помните исторический анекдот, что у России только два союзника: армия и флот? Так вот сегодня это значит, что у Путина есть только Шойгу и Шойгу.

И не обманывайте себя генеральской тупостью и отсутствие политического опыта у амбициозного Тувинца. Шойгу так и не смогли свалить, вначале он был неприкасаемым человеком Ельцина. Российские коллеги утверждали, что Кужугетовичу поручали и внешнеполитические переговоры. Его принимал даже «лидер ливийской революции» Кадаффи. Официального подтверждения этого нефтяного лобби Березовского и Абрамовича естественно не найти, но слухи ходили очень упорные.

Увеличил свое влияние Шойгу и при Путине. Хотя кто кому достался в наследство — можно дискутировать долго. Но факт остается фактом – Шойгу сильный противник, в руках которого находятся достаточно инструментов для самостоятельной политической игры. И если на секунду предположить, что Кремлевский карлик – это не всесильный тиран. Тогда он просто марионеточный свадебный генерал, который не решается даже Кабаеву в люди вывести.

Рубикон перейден, отступить Москва уже не может. Каждый следующий шаг российского солдата будет встречать все более активное сопротивление. Блицкриг невозможен, в Украине появилась армия и добровольцы готовы умереть под национальными знаменами. Тогда как решимость российского общества – тает. И исходя из логики вселенских заговоров у Кремля всего два варианта развития событий. Или подождать пока Шойгу окончательно утопит Путина и выйдет на сцену спасителем нации. Или твердой рукой подавить офицерский бунт. Да и если министр обороны всего лишь простой солдафон и верный пес режима — его ничего не мешает назначить крайним. Объявить, что вся украинская компания на руках кровавого тувинца. Что царь как обычно был не в курсе, и все зло его именем творили бояре.
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #44 : 30 Августа 2014, 11:11:03 »
ХРОНИКИ АТО. Война на востоке. Часть 1
Региональный сепаратизм в Украине
Страхи и надежды Донбасса
Евромайдан рассорил Запад и Восток
Пример Крыма заразителен
Создание народных республик на Востоке
Кто воюет на Донбассе
Как начиналось АТО
Одесская трагедия: крах планов Путина или "реклама" сепаратистам
Штурм Славянска и Мариуполя
Референдум о статусе ДНР и ЛНР
Восток в ожидании выборов Президента
Выборы: надежда на нового Президента
Наследие Турчинова
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #45 : 30 Августа 2014, 14:13:50 »
Обреченность русской весны.

Считается, что Украина проиграет РФ на основании того факта, что у РФ больше техники и безымянного на все готового пушечного мяса. Ну что ж. История учит нас обратному. И список преогромен.

И говорит он о том, что покорить можно только тех, кто хотя бы подсознательно допускает мысль, что их можно покорить. Поэтому Крым покорить можно, он только об этом и мечтает. Донбасс можно поставить на колени, он потому и орет, что его никто на них не ставил, что очень хочет в эту позу.

А у нас-то что? Кого покорять-то? Как? Можно убить сколько-то сотен человек. Можно сколько-то тысяч. А толку не будет. Потому что быть украинцем или русским — это повод для гордости. А быть многонациональным россиянином — это позор, озлобление и озверение. Поэтому многонациональным россиянам так и не удалось покорить немногочисленных русских в РФ. А уж на Украине людей, не понимающих, почему они вообще могут встать на колени — десятки миллионов. Поэтому о чем может вообще идти речь?

Представляем вам статью, которая пришла к нам на почту. Публикуем как есть.

Когда нас покоряют, мы покоряем

Тит Макций Плавт

 

Graecia capta ferum victorem cepit
(Плененная Греция пленила дикого покорителя)

Гораций

Неоимперский реваншизм, который стал негласным слоганом внешней политики России последних лет, далеко не нов в истории мира.

Едва ли не все империи Земли, теряя владения, стремились их вернуть путем военной экспансии, идеологического обоснования «исконности» принадлежности этих территорий, а в случае совсем плачевного состояния бывшей метрополии, как Оттоманская Порта, или послевоенная Япония, хотя бы не признавать отколовшиеся части чужой территорией.

Другое дело, что мотивы, по которым бывшие колонии вдруг стали чужими, обычно не принимаются в расчет, хотя ситуация там редко бывает исключительно делом утери провинции благодаря энергичным врагам.

Реваншисткая пропаганда рисует стенания своего или братского народа попавшего в лапы агрессора, чьи серые будни скрашиваются лишь надеждой на скорое воссоединение и избавление от вражьего ига.

Однако же, подобное справедливо в реальности, лишь для действительно насильственно разделенного народа, единого этнически, религиозно и культурно. Причем такие народы постоянно ведут борьбу, способны столетиями поддерживать сепаратистские намерения, даже в условиях жестокого подавления, часто добиваясь своего, будь то разделенная Германия, уйгуры Западного Китая, или южные славяне при турецком владении.

Если же народы различны, хотя бы в одном аспекте: религиозном — как боснийцы, сербы и хорваты, политическом – две Кореи, культурном – немцы и австрийцы, то желание интеграции резко падает, часто оборачиваясь напротив, центробежными тенденциями, а то и явной неприязнью.

Давно известно, что способности к ассимиляции являются одним из ключевых факторов сохранения империй и полиэтнических государств.

Штыками солдат, выгодой проживания не удержать вместе части государства, если каждая из них не принимает, не уважает и не разделяет ценности другой.
Анклавная или диаспоральная система внутри такого государства будет существовать лишь до того момента, пока это будет экономически выгоднее.

И ни одна держава еще не смогла «переварить» и включить надолго в свой состав тех, кто стоял на более высокой ступени цивилизационного развития, не прибегая к физическому уничтожению носителей.

Причем, ключевую роль играет не инаковость завоеванных, а именно дистанция в развитии!
Равного по военной мощи и культурному влиянию можно принудить к покорности, а затем методично выравнивать по своему покрою и это завершится успешно, при должном рвении завоевателя. А вот побежденный, стоящий культурно выше, чьи достижения мощнее и более впечатляющи, даже проиграв войну, немедленно начинает сам менять завоевателя!

За примерами можно далеко не ходить.

Выходцы из азиатских степей, будущие персы, легко сломили военную мощь царств Древнего Востока, однако их менее древняя и богатая культура быстро попала под влияние аборигенов и скоро облик империи стал иметь куда больше общего с Ассирией и Вавилоном, чем с порядками родного степного мира. Что получило обоснование,в официальной парадигме, в противопоставлении праведного, но недавнего Ирана и сохранившего верность заветам предков дикого Турана.

В свою очередь, персидское влияние отчетливо проявилось во всех владениях империи, где местное население стояло на ступень ниже.

Персидский покрой приняли народы тогдашней Средней и Малой Азии.
Исключением стала Иудея, опять же более древняя и не менее культурная, хотя зороастрийские заимствования Нового Завета общеизвестны.

Столкнувшись в своей экспансии с греческими полисами, персы потерпели культурное поражение. Несмотря на 300 спартанцев Леонида, Платеи и Фермопилы, персы имели неоднократные шансы на завоевание и порабощение Греции и крупные победы.

Тем ни менее, персы не смогли не только задержаться в Греции надолго, но и стать сколько-нибудь влиятельными в регионе.

Даже военные успехи не избавили персов от пренебрежения и оценок их, как удачливых варваров, которые не в состоянии будут долго управлять более просвещенным народом.

Насмешки греков над слабыми телами пленных персов прогнанных перед толпой, рост национального самосознания и консолидация на борьбу, выдают упорное нежелание греков видеть персов не то что превосходящими, а даже приблизительно равными.

В результате, собравшаяся с силами Греция, быстро ограничила персидскую экспансию.
Обратная волна была предпринята Александром Македонским, если Македония в Греции имела репутацию «северных варваров» и также удерживала власть силой оружия, то молодому царю нужно было «включиться» в высокоразвитую, но отличную от греческой культурную систему, чтобы уйти от репутации дерзких выскочек, но и не ассимилироваться самому.

После падения Дария, это было осуществлено с помощью династических браков ближнего круга Александра, а он сам примерял на себя последовательно роль наследника египетских традиций, а затем продолжателя ближневосточных и персидских, тем самым обосновывая претензии на господство и власть.

Естественно, Греция встретила это неприязненно, да и сами македонцы были не в восторге от увлечения царя Востоком.

После смерти Александра, вновь оказалось, что империя не нужна тем, кто стоит выше её уровня.

Новый, греко-персидский культурный симбиоз оказался легитимен и востребован только в тех провинциях, где была успешна и предыдущая, персидская модель.

Собственно Персия, Египет и Греция вернулись к собственным цивилизационным достижениям.

Аналогично и в других ситуациях и временах.

Китайское царство Чжоу, на некоторое время, покорившее соседей, было наполовину составлено из западных варваров, возможных выходцев из того же протоиранского круга, заменившее всю систему управления страной, пересадившую армию на колесницы было, тем ни менее, более примитивным, чем покоренные народы. Завоеватели не воспринимались, как достойные властвовать из-за своих дарований и конец Чжоу был положен быстро, а их институты забыты.

Кельты Галлии, иберийцы нынешней Испании и иллирийцы северной Италии, были не только покорены, но и ассимилированы Римом.

Строя термы и колизеи, привозя детей вождей в Рим, правители западной империи добились быстрого принятия более высокой культуры, стиля жизни и мировоззрения побежденными.

Стыдясь своего провинциального происхождения, они транслировали новые стандарты на соплеменников, обеспечивая не только влияние, но и лояльность Риму в итоге.

Лишь на Греции Рим споткнулся и сам перенял эллинскую культуру во всех аспектах, что и породило высказывание в эпиграфе.

Римляне до Греции и после – весьма различны.

Как вы уже подозреваете, именно Греция, будущая Византия, а также периферийные германцы, не только первыми откололись от власти Рима, но и начали собственную имперскую деятельность.

Нашествие гуннов хотя и привела к катастрофе того времени и значительным их победам, однако изначально, будучи намного ниже культурно, они не смогли создать из покоренных народов сколько-нибудь устойчивого образования.

Их держава рассыпалась также стремительно, как и возникла, никто не захотел стать её продолжателем.

Под  зелеными и черными знаменами воины ислама разгромили истощенные взаимными войнами Византию и Персию и…моментально попали под персидское культурное влияние!

Язык, административная система, поэтические образы и религиозные течения- все, что можно было заимствовать, было взято.

И самая развитая часть халифата, быстро стала автономной, самостоятельной, хотя и сменила религию.

Империя варваров вновь не удержала более развитый народ.

Позже под персидское влияние попадет и Османская империя, вероятно выбирая между поверженной Византией и религиозно близкими персами, султанат неосознанно выбрал второй вариант, у кого учиться общественному устройству.

Так, Персия неоднократно павшая, продолжала жить в веках.

И такие примеры можно продолжать долго: Киевская Русь хотя и покорилась монголам, переняла многое, но при первой же возможности, избавилась от ордынского ига, а еще более развитая Индия, сделала это гораздо раньше.

Как и в составе Британской империи, Индия станет самой богатой и одновременно культурно нелояльной провинцией.

Или Средняя Азия в составе Тюркского каганата быстро стала культурным центром, а затем и отдельно существующим от тюркских степных орд государством.

Несколько попыток маньчжуров занять доминирующее положение в Китае, заканчивалось военными успехами и дальнейшей полной китаезацией их династий, которые были «съедены и переварены» куда более древней и прогрессивной культурой.

Российская империя лишилась в первую очередь Польши и Финляндии, где был выше не только уровень жизни, но и общий тренд развития общества.

Резюмируя, для устойчивости империи, побежденным или присоединенным, но более развитым, необходима либо ассимиляция и выравнивание с метрополией, либо уничтожение.

Осуществить успешную ассимиляцию более отсталым народом, еще никому не удалось в полной мере, спустя годы или столетия, неизбежна попытка отделения или захвата власти.

Потому, включение в империю более развитых частей, без значительного урона для их населения, как в демографическом, так и культурном понимании – это получение постоянного источника проблем, сепаратизма и ползучую культурную экспансию на победителя.

Как Российская империя потеряла, при первой же возможности, своим самые развитые части и до того державшиеся на штыках, послаблениях и уговорах, так и СССР распалось сходным образом.

Сначала ушла Прибалтика, несмотря, а может и благодаря, более высокому уровню жизни и культурной принадлежности скорее к западному миру. Затем Кавказ, немалая часть которого имеет культуру ничуть не моложе и не ниже российской, а другая часть относится скорее к зоне влияния исламской цивилизации и тяготилась включением в иную парадигму. Значит тоже неудача в ассимиляции.

Украина и Казахстан ушли не так громко, но зато, активно развивая национальную идентичность, где российское влияние, если и было, то скорее негативное.

Связи с Россией остались только в вынужденных экономических сферах, все остальное проходит тщательный фильтр.

Под российским культурно-цивилизационным влиянием осталась только Средняя Азия, менее развитая, законсервировавшаяся в средневековье и оттого действительно получившая выгоды от вхождения в советскую империю.

Как уже бывало ранее, все что равное или выше, неминуемо уйдет из империи.

Таким образом, нынешние внешнеполитические попытки России в отношении Украины и Грузии, выглядят авантюрой.

На сегодня, Россия не только не имеет сколько-нибудь существенных экономических преимуществ, для ведения экспансионистской политики, но и банально не может предложить её объектам привлекательной цивилизационной модели.

Что может дать Россия своим новым приобретениям? Тотальную коррупцию, массовое агрессивное невежество, бесправие и низкий уровень жизни, при разнузданном кутеже элит?

Либо глухой, мракобесный православный национализм, в качестве идеологии, в которую всерьез не верят даже её пропагандисты?

Едва ли это выглядит привлекательно и вызывает уважение.

Что хорошо иллюстрирует неприятие населением стран подвергшихся российскому прессингу собирательного образа россиянина, его поведенческих особенностей и образа России в целом, как государства.

Римлянин для лигура или турок-осман для боснийца были если не небожителями, то по крайней мере, представителями более развитой цивилизации, очень желательным положением в карьерном смысле и воплощением как военной, так и культурной мощи. Россиянин же для населения СНГ, исключая Среднюю Азию, это совсем не предел мечтаний, не гражданин уважаемого государства, не привлекательный типаж и образ.

Пьяный перманентно руссотурист, ватник, колорад – эпитеты говорят сами за себя.

Глухое неприятие «русского мира», граничащее с презрением – это не лучшая база для «собирания земель».

И даже если удастся каким-то образом включить эти территории в состав России, военным путем или экономически, их население быстро станет воспринимать это положение, как чужое иго, тягостная зависимость от неприятеля-дикаря.

Очень похожее на то, как выглядит в сознании россиян татаро-монгольское иго.

Значит, неизбежные попытки вырваться, взбунтоваться или начать саботаж.

Потому, нынешняя внешняя политика России выглядит нелогичной, невероятно затратной при прогнозируемых неудачах, где финальная цель, к которой долго шли, принесет одни разочарования и очаг постоянной напряженности.

Россия на сегодня не имеет экономических, культурных или политических возможностей, для долгосрочного привлечения соседей в свою орбиту и даже в случае успеха не сможет удержать их в своей зоне влияния.

Единственный её шанс на успешную экспансию – монгольский сценарий, прямого завоевания, либо подкупа временной лояльности местных элит и тиранической власти на новых территориях, да и в этом случае, созданная империя будет стоять на глиняных ногах.
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #46 : 07 Сентября 2014, 16:05:12 »
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #47 : 07 Сентября 2014, 18:59:47 »
Донецкий синдром :(
У нас тут в каментах к статье то ли обкатывают новый темник ольгинцы, то ли часть жителей Донбасса перестала нас понимать. На самом деле не важно, что верно — первое или второе, потому что проблема с пониманием назрела давно, и, понятное дело, не только на ПМ. И, как честное и прямолинейное издание, мы не считаем нужным эту проблему обходить. Рубанем, как есть.

Далее пара инсайдов о нашей редакции. Собственно, главный редактор Александр Нойнец это, пожалуй, один из немногих людей в команде ПМ, не имеющий никакого к Донбассу отношения. В тусовке ПМ многие связаны с Донбассом. Кто-то родом с Макеевки или Мариуполя, кто-то отдал 20 лет жизни работе на промпредприятиях Донбасса, кто-то, как автор этой статьи, переехал в Киев только в мае текущего года. И потому обычно если уж мы какие выводы делаем про Донбасс, поверьте, для этих выводов есть основания.

Да, я тот самый житель Донбасса, который без энтузиазма воспринимал Майдан и не хотел в НАТО (и то, и то по объективным рациональным причинам). Я всегда считал, что Турция для украинского Крыма опасней России, и я всегда считал, что Путин лучший правитель России, которого украинцам следует желать (ведь с моей точки зрения он вел Россию к застою и забвению). Да, у меня больше знакомых в ополчении, чем в добровольческих батальонах. Черт побери, да у меня одноклассников больше в ополчении, чем всего знакомых из добровольческих батальонов даже косвенно. Я знаю, о чем говорю, когда рассуждаю о ситуации на Донбассе.

Теперь о проблеме. Проблема в коммуникации между патриотами Украины всех политических окрасов, которые продолжают жить на Донбассе и которые оттуда эвакуировались, нарастала несколько последних месяцев.

Дело дошло до того что Энрике Менендес, этнический испанец, в прошлом журналист «Острова» и Евгений Семехин, глава Донецкого отделения «Демократического Альянса» подверглись в социальных сетях жесточайшей обструкции за свою позицию, которая не совпадала с генеральной линией проукраинских взглядов на положение дел в зоне АТО. Позиция у них сложилась от наблюдения реальности под бомбежками. Теперь Менендеса, не перестающего считать себя патриотом Украины, цитируют спикеры Новороссии, с ехидными пометками «допрыгался» и «начал прозревать». Ну, а Евгений Семехин (вы его могли видеть на пикете возле ахметовского «Люкса» во время Майдана) вынужден был покинуть пост главы Донецкого отделения ДемАльнса.

Трагедия Семехина была предсказуема, хотя я всячески уважаю его позицию и респектую ему за твердость характера. В комментариях к его постам я ранее писал, что любой бунт, и Майдан в том числе, бесполезен, если у бунтующих нет контролируемой выборной структуры, которую посредством бунта собираются привести к власти в случае победы. Что власть все равно захватят проходимцы, а ДемАльянс ототрут от дел, просто используют как уличных бойцов. Активисты ДемАльянса мне отвечали, что всё у них есть, а теперь Семехин у себя в Фейсбуке репостит Шария и говорит о том, что власть в Украине захватили проходимцы и устроили на Донбассе братоубийственную войну.

Да, я не люблю нынешнюю украинскую власть, я, если честно, вообще никаких политиков не люблю. Работа у них такая. И у меня. Не надо их любить.

Определенно власть у нас в стране захватили проходимцы разного калибра, это можно ощутить хоть по снабжению армии, хоть по освещению ситуации в зоне АТО, хоть по характеру ведения переговоров о мире. Ну, как захватили. Заняли место других проходимцев, ситуация не особо поменялась.

Однако с развязыванием братоубийственной войны дело совсем другое. Теперь уже всем понятно (даже Меркель), что мы на Донбассе с самого начала имели дело с гибридной войной старого-нового типа. Путин ярко проявил себя как бенефициар этого конфликта, когда бросил войска РФ на чашу весов перед переговорами в Минске. И не менее четко обрисовал свои цели заявлениями МИДа РФ про недопустимость совместных с НАТО учений на Западе Украины, во время перемирия на Востоке. Это дорого стоит, и для Владимира Владимировича может закончиться пулей в затылок или табакеркой в висок. Если бы он не был в теме с конфликтом на Донбассе с самого начала, если бы его свита знала что это не его игра, то он давно бы спустил ситуацию на тормозах.

Глобальные цели Путина в конфликте просты. Крым взяли в нарушение всех международных законов, это признает даже архиватный Эль-Мурид, это удачная спецоперация, но дипломатический дефолт. Теперь Путину надо или прижать Украину до состояния, когда она забудет про Крым и согласится вернуться в орбиту РФ, или необходимо уничтожить Украину, и вместо нее родить какие-нибудь ЗУНР и лояльную Новороссию. ЗУНР претензий на Крым не будет иметь исходя из географии (у нее вообще выхода к морю не будет), а Новороссию и спрашивать никто не будет (зато ей подарят Приднестровье).

И поэтому, глобально, действия Украины на Донбассе это не бессмысленная агрессия против своих же граждан, а акт самозащиты, нейтрализация плацдарма для вторжения соседнего государства. Путин говорил о Новороссии, которую можно создать, лишь убив Украину и сломав жизненный уклад десятков миллионов человек. Страна или будет защищаться, или погибнет. Запомните еще раз, цель Украины в этом конфликте НЕ возвращение Донбасса, НЕ территориальная целостность любым путем, а защита своей государственности.

Понятно, что претензии Менендеса и Семехина, живущих в зоне АТО, не к глобальным процессам, а к вполне конкретным событиям. Ни Евгений, ни Энрике, ни десятки и сотни тысяч других адекватных людей не понимают, как может так за их будущее воевать их армия. Это непонимание приходит именно от невнимания к задачам глобальной игры.

Но их претензии имеют основания. АТО проводится УЖАСНО со всех сторон и это объективный факт. Я не могу ничего рассказать за Горловку или Луганск, но определить направление обстрела многих зданий в Донецке и районов в Макеевке для меня очень просто. При всем желании многие из этих обстрелов невозможно списать на боевиков из-за географии. Во многих случаях даже сложно понять, куда артиллерия хотела попасть. И это только одна из проблем в украинской стратегии, которые сводят проукраинских граждан в зоне АТО с ума.

Нужно признать одну объективную и определенную вещь. Большой части армейцев своя жизнь и жизнь однополчан дороже, чем жизни жителей Донбасса без различия в идеологическом окрасе. Все люди, кто поумней, это отлично осознают, однако надо понимать, что люди проукраиснкой ориентации на Донбассе это, как правило, идеалисты.

Я легко могу представить логику размышлений значительной части солдат. Представьте себе террористов, захвативших супермаркет. Готовится штурм, да, собственно он уже начался. Однако, супермаркет террористами не особо охраняется и из него можно относительно легко выбраться. Людей уговаривают выйти, однако они отказываются. Ну как же я выйду, вот, меня тут кассир рассчитывал, и сдачи не дал. Вы давайте, штурмуйте, я тут на кассе постою, а потом после штурма вернется кассир и даст мне сдачу.

Как вам ситуация?

Скажете мне, что многим приходится оставлять в зоне боевых действий кое-что посущественней сдачи? Я отвечу вам, что солдаты рискуют самым ценным, что у них, своей жизнью, а в лучшем случае здоровьем. По сравнению с жизнью, а их убивают, любое имущество это «сдача».

Что нужно делать?

ВЫЕЗЖАЙТЕ!

И непрофессионализм ВСУ и вольница добровольческих батальонов даже не главная причина.

Да, по сравнению с советской армией в Афганистане и российской армией в Чечне, украинская армия на Донбассе действует сверхаккуратно, притом, что в Афгане и Чечне противник не имел столько тяжелого вооружения. Но в медийном мире это уже не важно. И тут мы возвращаемся к тому, какой является эта война.

Конфликт на Донбассе часть гибридной войны. Задача этой войны не разгром противника, а создание для противника негативного тренда восприятия.

Простой пример. Подам его максимально обезличенно. Причем, впервые сравнил с ХАМАС ДНР не я, а если мне не изменяет память, Лавров или кто-то из его холуев.

Борцы за свободу Палестины размещают установки ракет «Кассам» прямо на крышах палестинских детских садов, больниц, роддомов или школ ООН. В этих же школах, кстати, они оборудуют свои склады взрывчатки и госпитали. В ракетах «Кассам» может даже не быть взрывчатки, задача ракет, с точки зрения ребят из ХАМАС, это НЕ убийство израильтян. Их задача — убийство палестинцев. Для примера: перед операцией «Литой свинец» за полгода обстрелов ХАМАС погибло всего четыре израильтянина. Так вот, задача ракетного пуска — получить ответный удар Хель-Хаавир (ВВС Израиля) и разбомбленную школу с сотней детских трупов. И показать это Аль-Джазирой на весь мир.

Вы понимаете, что это значит? Это значит что в гибридной войне местный мирный житель для успеха ВАЖНЕЕ, чем местный ополченец. Потому что местного ополченца в случае чего можно заменить наемником, маньяком или российским военным, примеров в Донбассе масса. А вот местных мирных жителей особо некем заменить. Ну не поедут же простые жители Пскова умирать для картинки LifeNews в Харцызск.

Если вы не желаете проигрыша Украине — ВЫЕЗЖАЙТЕ. Пока вы остаетесь, вы играете на руку ДНР, даже если насылаете на них порчу или поплевываете им в кофе, даже если тайно их ненавидите. Пока вы остаетесь — вы даже важнее и нужнее для успеха ДНР, чем само ополчение. А может и важнее, чем спецназ из Шатоя.

Сейчас многие дончане, которые выезжали из региона на время, возвращаются назад, дескать, в Донецке уже безопасно. Именно их головами будет торговать на переговорах по газу и электричеству Захарченко зимой, именно их числом будут продавливать необходимость  «гуманитарных» конвоев, которые будут создавать армию Новороссии. И весной, когда орды Новороссии вылезут из своих нор, чтобы попытаться дойти до Днепра, разрушая жизни миллионов, поздно уже будет рассказывать, что «я патриот своей страны и буду жить там, где живу, потому что я люблю свой город». Поздно.

И потому ВЫЕЗЖАЙТЕ!

Но и это еще не конец.

В популярной психологии есть такой термин как «Стокгольмский синдром». Этот синдром является частным случаем описанного Анной Фрейд (дочь того самого) в 1936 году психологического феномена получившего название «идентификация с агрессором». Если быть точным, это даже не синдром, это просто механизм психологической защиты, абсолютно нормальная реакция любого психически здорового человека.

Вы прочитали правильное название?

Давайте я еще раз повторю. «Идентификация с агрессором».

Террористы обычно держат заложников недолго, и синдром возникает не у всех. Мы с вами наблюдаем агрессию в течение пяти месяцев. За это время в пучину «идентификации с агрессором» может упасть любой. Даже макеевский паренек, который так любил Украину, что не побоялся Ахметова.

Если вы и, правда, считаете ДНРовцев террористами, то выезжайте. Если вы конечно не фанатик, однако фанатикам некогда читать ПМ. Я думаю, они уже в составе ДРГ.

Кроме того пассаж про «Стокгольмский синдром» направлен и на сторону, которая спешит обвинить возмущенных горожан Донбасса в предательстве. Во-первых ситуация в зоне АТО неслабо отличается от картинки в СМИ, во-вторых поведение невыехавших, как было уже сказано выше — это нормальная реакция.

ВЫЕЗЖАЙТЕ!

Всем кто скажет, что я выехал и пошел в задницу даю умные советы, могу сказать, что читать с обмирающим сердцем сводки обстрелов городов, где у тебя остались, наотрез отказавшиеся уезжать папа, мама и бабушка — весьма слабое удовольствие. Так что можете воспринимать эту статью как бессильный вопль доведенного до отчаяния человека.
bravo bravo bravo
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #48 : 07 Сентября 2014, 21:36:39 »
Andrew, статья вероятно посвящена годовщине начала 2-й Мировой. Только там не упомянули, что Англия и Франция вовсе не хотели объявлять войну Германии, хоть и были связаны договором с Польшей. Потому и период тот назвали "Странная война", а Гитлер оказался прав, когда говорил: "Хотя они и объявили нам войну... это не значит, что они будут воевать в действительности". Они не хотели помешать Гитлеру двигаться на Восток, против СССР. Но объявить войну пришлось - "Ни французы, ни англичане никогда бы не сделали Польшу причиной войны, если бы не постоянное подстрекательство из Вашингтона" (Joseph P. Kennedy). Чемберлен заявляя 3 сентября, что Великобритания находится в состоянии войны с Германией сокрушался: "Сегодня - печальный день для всех нас, и особенно для меня. Все, для чего я трудился, все, на что я так надеялся, все, во что я верил в течение всей моей политической жизни, превратилось в руины". Все его планы спровоцировать нападение Германии на Советский Союз потерпели крах.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: Информация \\\"О\\\"
« Ответ #49 : 09 Сентября 2014, 15:57:49 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=JTNB5RzlILI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=JTNB5RzlILI</a>
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 19:20:48 от m@x »
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.