Автор Тема: Как лучше сделать музыку T255 3-дв  (Прочитано 5918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн delphi040576

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Киев
После покупки авейки досталось мне следующее хозяйство:
1. Магнитола некий бюджетный Пионер. 2 линейных выхода, 4 на динамики.
2. Усилитель, 4 канала 600 Ватт, закреплённый на спинке заднего сидения.
3. Задняя полочка. Дерево, толщиной около 4 см, обклеенное сверху "под кожу" - источник невыносимых скрипов в салоне. В ней по центру отверствие сантиметров 30 под НЧ динамик, а по сторонам 2 дырки под небольшие овалы (чуть позже померяю точные размеры и подправлю пост).
4. Усилок подключён через линейный выход магнитолы. К усилку подключён один единственный полочный НЧ динамик.
5. Штатные динамики в передней двери и овалы на полочке подключены непосредственно к магнитоле. При этом все они в убитом состоянии - что-то порвано, в целом хрипят даже при небольшой громкости. Однозначно все под замену.

Сразу скажу: опыта построения автозвука у меня 0, потому прошу что-то подсказать, подправить. Вопросы по ходу будут тоже появляться.

Какие я вижу способы переделки музыки.

Лайт вариант:
1. Овалы сзади выбрасываем, оставляем только НЧ-динамик. Полностью обклеиваем шумкой полку, чтобы она не скрипела в местах контакта с элементами кузова, и меньше прыгала от того, что нам будет качать НЧ динамик. Может стоит обклеить только снизу, а бока обклеить карпетом?
2. Двери. Обклеиваем изнутри вибропоглотителем типа VIKAR FA-2.3 или FA 1.5 (что оптималньее по соотношению вес+толщина/вибропоглощение для звука?). Сверху клеим шумкой (посоветуйте?).
3. Динамики наперёд. Однозначно подключаем через усилок, для этого делаем нормальную проводку. Определённо, это будет компонентная акустика - сейчас ВЧ просто вообще нет, и это огорчает больше хрипов СЧ динамиков. Поэтому пищалки в стойки - обязательный атрибут. Вопрос только в выборе - будут ли это 13 см динамики, или 16? Я склоняюсь к второму - это даст более упругий мидбасс, и большую мощность при прочих равных (мощность усилка помним). На текущий момент склоняюсь к Hertz DSK 165.3, но смущает монтажная глубина = 64 мм. Влезет ли, при условии если заказать что -то типа http://cs6100.vk.me/v6100827/3ea0/RO4lc9FqDao.jpg ? Хорош динамик тем, что имеет отличную чувствительность (93 дБ), но вопросы возникают к качеству пищалки. Другие варианты с шёлковым твиттером?

Фулл вариант:
4. Ставим приличную магнитолу с 4-мя линейными выходами, и подключаем все к усилку.
5. В дополнение к лайт-варианту (3 динамика), подключаем ещё 2 коаксикальных двухполосных динамика сзади. Но тут у меня пока что больше вопросов, чем понимания что как и зачем. Имеет ли смысл вообще ставить овалы на заднюю полку, или лучше будет поставить динамики в штатное для задних пассажиров место? Насколько от этого улучшится звук? Если под ноги, то ставим без пищалки?

Добавлено: 03 Июня 2014, 11:13:57
Пошли сомнения, что у меня штатные динамики в передней двери. Судя по фоткам из гугла там другая решётка. Хотя возможно немного разные карты в двери у седана и хетчбека.

« Последнее редактирование: 03 Июня 2014, 11:13:57 от mmc »

Оффлайн viktorbox

  • Новичок
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: lviv
Re: Как лучше сделать музыку T255 3-дв
« Ответ #1 : 13 Июля 2014, 12:19:08 »
Штатная!У 3дверного хетча такі...

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Как лучше сделать музыку T255 3-дв
« Ответ #2 : 15 Июля 2014, 11:27:27 »
mmc, Для такой небольшой машины можно реализовать  трехкомпонентную систему  от головного устройства.  Сделав упор на качество звука и сцену, а не на громкость и «звук отовсюду». Для этого вам понадобитесь магнитола с соответствующим функционалом (набором фильтров), комплект качественной акустики,  в багажник можно поставить компактный активный сабвуфер.
Как боле громкий вариант трехкомпонентной системы  подключенной по биварингу  это использование усилителя (минимум 4 канала) с соответствующим потенциалом по фильтрам.   
Вы правы, надо подготовить двери, а еще пол всалоне и багажник, заменить всю акустическую проводку, провести новую силовую проводку для магнитолы и др. устройств (саб, усилитель).


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.