Автор Тема: Тема выбравших дизельные моторы.  (Прочитано 38440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pti4kiN

  • Старожил
  • Citroen C4 1.6 HDI, ВАЗ 2104
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь, Севастополь
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #25 : 31 Августа 2013, 22:41:53 »
Пересел на 1,6 HDI. Брал дизель, так как ни разу на нем не ездил (А как оно? На дизеле?  dntknw) и плюс усредненная математика.
В год проезжаю 25 тыс. машину планирую эксплуатировать 4 года, т.е. 100 тыс. (на Шевроле так и вышло 4 года и 100 тыс. пробега)

Цена бензина 95 = +/- 11 грн.
Цена диз.топливо = +/- 10 грн.

Средний расход (бензин) = 7,5 л т.е. на 100 тыс. пробега надо 7500 л бензина
Средний расход (дизель) = 5,5 л т.е. на 100 тыс. пробега надо 5500 л дизеля

Затраты на бензин =  82 500 грн.
Затраты на дизель = 55 000 грн.
Разница: 27 500 грн.

Разница в цене между дизелем и бензином при покупке новой и разница в цене при продаже б/у немного сократиться, так что мизерная экономия все равно есть.

Сейчас разница в цене между дизелем и бензином стала еще меньше в среднем от 8000 до 15000 грн. и к этому прибавить чуть более дорогое обслуживание дизеля, какая-то выгода все равно есть.

ИМХО: пробеги больше 25 тыс. в год и заправка на нормальных АЗС, эксплуатация до 150 тыс. = дизель, если пробеги по 20 тыс. и меньше, то бензин ("овчинка выделки не стоит")

Все расчеты весьма приблизительно, можете критиковать beer2
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 22:43:57 от Pti4kiN »

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #26 : 31 Августа 2013, 22:44:39 »
был а Италии, так там наверное 70% дизеля, а может и больше.
соответственно и сервис-специалистов больше
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #27 : 31 Августа 2013, 22:48:26 »
Pti4kiN, тут еще один момент - нигде не могу достать талоны на ДТ со скидкой, хотя бы 1грн. (а бензиновые есть).  :(
У меня разница еще меньше 6,5*10,3 - 8*9,7 = 11 коп. на километре.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 22:50:45 от kpaxxx »

Оффлайн Финансист

  • Старожил
  • Авео Седан 1.5 LS Хамелеон
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #28 : 31 Августа 2013, 22:49:27 »
Я понял,  для тех кто проезжает до 20 тысяч в месяц надо брать турбо бензин и ставить газ!  soglasen :D
Чем шире наши морды, тем теснее наши ряды!))

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #29 : 31 Августа 2013, 22:49:27 »
У меня при 3 тыс 140 км, больше 3 тыс стараюсь не ездить долго, а вообще уже привык и не перекручиваю.
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Pti4kiN

  • Старожил
  • Citroen C4 1.6 HDI, ВАЗ 2104
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь, Севастополь
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #30 : 31 Августа 2013, 22:52:34 »
kpaxxx я беру среднестатистический вариант для своего региона, цены между Киевом (к примеру) и Крымом разнятся прилично (особенно на газ).
А по поводу талонов тут согласен, а чего далеко ходить, те кто сливают, что 92 что дизель по 9 грн. отдают.

Добавлено: 31 Августа 2013, 22:57:58
Я понял,  для тех кто проезжает до 20 тысяч в месяц надо брать турбо бензин и ставить газ!   

ну вот зачем ты так?  :o Сейчас придут любители штангенциркуля и рулетки и начнется, как турбо бенз всех нагибает, а дизеля вообще для пенсионеров-антибиотиков
что-то masta4e еще не видно  :D :D :D
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 22:58:44 от Pti4kiN »

Оффлайн ilychko

  • Пользователь
  • 095 681 26 тридцать
  • Авто: другое
  • Город: Лозовая
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #31 : 01 Сентября 2013, 01:14:43 »
есть "уникальные" двигатели, я вот как-то пробовал ваговский 1,6тди, то он "едет" с 1,5 до 4,5 тысяч оборотов, обалденный мотор, но это скорее исключение...
Пересел с Авехи на Volkswagen Caddy Макси 2011 г.в. с этим двигателем. Абсолютная правда! :)
Для того, чтобы жить свободно и счастливо, Вы должны пожертвовать скукой.  Ричард Бах.

Оффлайн Финансист

  • Старожил
  • Авео Седан 1.5 LS Хамелеон
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #32 : 01 Сентября 2013, 09:47:23 »
Pti4kiN, ну так интересно же  ;) beer2
Чем шире наши морды, тем теснее наши ряды!))

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #33 : 01 Сентября 2013, 09:56:10 »
Я понял,  для тех кто проезжает до 20 тысяч в месяц надо брать турбо бензин и ставить газ!  soglasen :D
это извращение первой степени на турбо бенз ставить газ, особенно современный......))))) там и так расход нормальный выходит, меньше атмосферника. если нормально ездить......

Оффлайн Финансист

  • Старожил
  • Авео Седан 1.5 LS Хамелеон
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #34 : 01 Сентября 2013, 10:05:44 »
Может современные 1.4, 1.6 да, а например 2.0 ТFSI или 1.8 BFB?
Вообще если не ошибаюсь то туда надо пятое поколение гбо (на ТFSI).
Чем шире наши морды, тем теснее наши ряды!))

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #35 : 01 Сентября 2013, 10:21:20 »
Может современные 1.4, 1.6 да, а например 2.0 ТFSI или 1.8 BFB?
Вообще если не ошибаюсь то туда надо пятое поколение гбо (на ТFSI).
так оно и стоит ого- го.....
а вообще меня устраивает атмобенз с расходом в 5 литров по трассе и до 8 литров в городе.

Оффлайн Финансист

  • Старожил
  • Авео Седан 1.5 LS Хамелеон
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #36 : 01 Сентября 2013, 10:24:36 »
Владюха, Приходилось на гольфе седьмом рулиль, 1.4Т, так его по городу за глаза хватает, тяга не плохая!
трасса 5, город 7, двести десять идёт легко, по сути чего ещё надо? :)
Чем шире наши морды, тем теснее наши ряды!))

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #37 : 01 Сентября 2013, 10:42:26 »
Владюха, Приходилось на гольфе седьмом рулиль, 1.4Т, так его по городу за глаза хватает, тяга не плохая!
трасса 5, город 7, двести десять идёт легко, по сути чего ещё надо? :)
ото верно и нафиг тот дизель?
дизель для тех, кто много ездит, а если до 25 штыков в год, то и бензин пойдет.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #38 : 01 Сентября 2013, 10:48:32 »
Универсал Е320CDI с дизелем ОМ613, рядная шестерка объемом 3222см куб. с низким уровнем форсировки. Проверенный временем, отличная ремонтопригодность, ресурс при правильном обслуживании миллион и более км. Мощность 197лс, крутящий момент 470Нм при 1800 об/мин.
Это не первый мой дизель, но до этого были «классические» дизеля с турбиной и без.
Сравнивать есть с чем. Перед нынешним дизелем был парк только из бензиновых машин на газу (Мерседес, Ауди, Авео). В этом году провел оптимизацию, теперь оба авто одной марки с рядными шестерками объемом 3,2л.   

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #39 : 01 Сентября 2013, 10:52:35 »
Владюха, ну 25 тысч. в год это тоже не мало, у меня получается 50 в год, но 25 это тоже очень не мало, мало  это когда наезжают 10-15  (у меня знакомый вообще на своей машинке, которую купил в конце 2004 года и продавал в 2012 наездил 32 тысчи)
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #40 : 01 Сентября 2013, 11:34:47 »
Дизель – дизелю рознь!
Дизельные моторы бывают очень разные, от неприхотливых атмосферных моторов, которые с легкостью переваривают солярку почти любого качества, а их обслуживание можно поручить трактористу, до ультрасовременных дизелей с сажевым фильтром и высокой степенью форсировки. Таким моторам нужен не только очень квалифицированный сервис, но и соответствующее топливо Евро5-6.

Для тех, кто боится дизеля из-за сложного ремонта мотора, таких можно успокоить, на рынке уже достаточно предложений на машины с моторами (бензиновые и дизельные), ремонт которых вообще не предусмотрен. Вам просто надо подыскать соответствующую модель и ваша дилемма отпадет сама собой.   

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #41 : 01 Сентября 2013, 13:11:31 »
у меня дизель оправдывает себя на 100%, потому что те обороты двигателя, на которых я в массе езжу как по городу, так и по трассе - это обороты максимальной отдачи двигателя, то есть максимального "турбоподхвата" и тяги мне хватает, ни надо ни выкручивать двигатель, ни переключаться, под педалью всегда есть запас...
расход с спокойном стиле, то есть ни в чем себе не отказывая, с ускорениями и обгонами, с климатом - по городу 6,5-7; по трассе 4,5-5
если очень спокойно перемещаться, педаль давить нежно и трепетно, то в городе будет 6 максимум, на трассе же цифры неприличные, даже говорит не хочеться :D
если включить рога и носиться как угорелый не выпуская педаль газа от пола, ну литр-полтора добавит...
для примера - у меня на ролле 10ка выходила...
в этом плюс дизеля - ездишь активно, расходуешь мало
спасибо конструкции - высокая степень сжатия, большой кпд - на выходе имеем хороший момент на малых оборотах

об окупаемости речь не идет и близко - я вот недавно приехал с крыма, ехал как хотел - и ускорялся от души, и 160-180км/ч кочегарил (по трассе 120-140), и целыми днями на жаре по джангулю и атлешу на 1й передаче, и ралли по бакальской косе устраивали :D все это с полным салоном, с климатом, и в итоге привез средний расход 5,0л. - ну нафига мне нужна окупаемость :D и это солярка по 10грн литр - дорога обошлась в копейки, а не экономил ни на чем...
так что вот эти расчеты с калькуляторами - а через сколько тысяч км окупится - имхо ни о чем

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #42 : 01 Сентября 2013, 14:15:39 »
...
так что вот эти расчеты с калькуляторами - а через сколько тысяч км окупится - имхо ни о чем
Ага, ошибся форумом малёха. Для людей, мечтающих о крепких 20-ти летних немцах и покупающих Авео в базе без кондера, порассуждать об окупаемости самое то.

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #43 : 01 Сентября 2013, 15:40:26 »
 repa ну как бы про расчеты - ни о чем - было сказано не к тому, что мол для олигархов деньги это мусор, а как подытоживание предыдущего абзаца, который наглядно показывает, что даже на одной поездке выгода более чем очевидна, не говоря уже о радостях непосредственно водителя, который наслаждается себе динамикой и у которого не болит голова о том, что вот сейчас на газ резче нажму или кондер включу и топлива в баке нихера не хватит :D
ну и еще - "благодаря" нашей державе, у нас искусственно уравняли в цене дизель и бензин, так что обсуждение окупаемости как таковой потеряло смысл :)

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #44 : 01 Сентября 2013, 15:59:31 »
взвесив все за и против мое имхо купило бы новый бензин, хотя, если из рено, то выбрал бы дизель.

Оффлайн mmalkk

  • Старожил
  • Думайте о еде...
  • Авто: другое
  • Город: Свои знают
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #45 : 01 Сентября 2013, 16:12:33 »
 popcorn
Жить, как говорится, хорошо. А хорошо жить еще лучше. Это точно (с)

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #46 : 01 Сентября 2013, 20:41:59 »
Какой дизельный мотор в диапазоне 1.6 до 2.2 сейчас является эталонным?
В свое время немного покатался на таком турбо-моторе с DSG6:
Объем двигателя, куб. см.: 1968
Мощность, л.с.:140
Достигается при об. в мин.:4000
Крутящий момент, Нм/об. в мин.:320/1750

Был в восторге от динамики и расходе в 6,5 л.

Vitto

  • Гость
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #47 : 01 Сентября 2013, 21:57:50 »
у меня дизель оправдывает себя на 100%, потому что те обороты двигателя, на которых я в массе езжу как по городу, так и по трассе - это обороты максимальной отдачи двигателя, то есть максимального "турбоподхвата" и тяги мне хватает, ни надо ни выкручивать двигатель, ни переключаться, под педалью всегда есть запас...
расход с спокойном стиле, то есть ни в чем себе не отказывая, с ускорениями и обгонами, с климатом - по городу 6,5-7; по трассе 4,5-5
если очень спокойно перемещаться, педаль давить нежно и трепетно, то в городе будет 6 максимум, на трассе же цифры неприличные, даже говорит не хочеться :D
если включить рога и носиться как угорелый не выпуская педаль газа от пола, ну литр-полтора добавит...
для примера - у меня на ролле 10ка выходила...
в этом плюс дизеля - ездишь активно, расходуешь мало
спасибо конструкции - высокая степень сжатия, большой кпд - на выходе имеем хороший момент на малых оборотах

об окупаемости речь не идет и близко - я вот недавно приехал с крыма, ехал как хотел - и ускорялся от души, и 160-180км/ч кочегарил (по трассе 120-140), и целыми днями на жаре по джангулю и атлешу на 1й передаче, и ралли по бакальской косе устраивали :D все это с полным салоном, с климатом, и в итоге привез средний расход 5,0л. - ну нафига мне нужна окупаемость :D и это солярка по 10грн литр - дорога обошлась в копейки, а не экономил ни на чем...
так что вот эти расчеты с калькуляторами - а через сколько тысяч км окупится - имхо ни о чем
Живу в Крыму Черноморское но дорогу на Кривой Рог знаю каждый год езжу и где там можно гнать 160-180- там с трудом 110 можно ехать,  и джангуль, атлеш так же просто на воздухе ты ездишь просто Фантастишь.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #48 : 01 Сентября 2013, 22:54:45 »
Vitto, ну да, на Vida нигде ugaga
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Vitto

  • Гость
Re: Тема выбравших дизельные моторы.
« Ответ #49 : 01 Сентября 2013, 23:07:27 »
PuNoDe wall по вашим дорогам после евро 2012 только на танке ugaga

Вида камень преткновения не дает покоя  zopa


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.