Автор Тема: ОЧЕНЬ! нуждаюсь в совете. Желательно аргументированном.  (Прочитано 8583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega.dp88

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Днепропетровск-Севастополь
Доброго дня, уважаемые авеоводы! Случилось так, что стал и я обладателем Авешки.
Авешке за 3,5 года наезжено около 1750 км. Ездили мало и редко. По большей части стояла в гараже и старательно собирала пыль и хлам вокруг себя. Периодически заводилась дабы не угробить движок. Но теперь идет весна, и планирую начать эксплуатировать ее.
Поэтому вопрос такой: нужно ли делать ей ТО 0  или лучше сразу заменить масло, все жидкости и фильтра? Или только какие-то отдельные элементы? Т.к. это первая машина прошу по возможности аргументировать ответы и разьяснять дабы набираться ума и опыта в этом деле.
Заранее вам благодарен!

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2013, 22:51:06 от SanSanych »

Оффлайн Broket

  • Член клуба
  • Бровары - столица Киева
  • Авто: другое
интересный случай )) если год стояла масло лучше заменить, и начать эксплуатировать , все остальное пАходу больше рекомендаций в принципе быть не может ну не считая подкачать кАлеса или зарядить акум ))) beer2
ПС
мебель не нужна )))) beer2
Идеальный мужчина не пьёт, не курит, не играет в бильярд, никогда не спорит и не существует.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
serega.dp88, лучше ей сделать ТО-3 (4)...так как жидкости портятся и от срока тоже (не только от пробега)...как-то так...
...глянь в табличку (там или 10 тыс. или год)...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Абсолютно согласен :) Существует регламент работ по тех.обслуживанию и в нем четко указано, что все ТО выполняются через определенный километраж (у рос. Авео - это 15 тыс, у наших 10 тыс) но НЕ РЕЖЕ ЧЕМ РАЗ В ГОД.  :)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
serega.dp88, лучше ей сделать ТО-3 (4)...так как жидкости портятся и от срока тоже (не только от пробега)...как-то так...
...глянь в табличку (там или 10 тыс. или год)...

Оффлайн Broket

  • Член клуба
  • Бровары - столица Киева
  • Авто: другое
serega.dp88, лучше ей сделать ТО-3 (4)...так как жидкости портятся и от срока тоже (не только от пробега)...как-то так...
...глянь в табличку (там или 10 тыс. или год)...
масло да и то слово портятся не совсем подходит ))) какие еще жидкости ? тормозуха или охладуха?! ))) скорее проблема будет в акуме, резине (возможно балансировка иибо стояла и то всех и вся мы не знаем )))))
Идеальный мужчина не пьёт, не курит, не играет в бильярд, никогда не спорит и не существует.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Broket,да, тормозная жидкость меняется на ТО-3...охлаждающая на ТО-4...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Broket

  • Член клуба
  • Бровары - столица Киева
  • Авто: другое
мы сейчас прописные истины излагаем или как начать и чего бояцо ??!!
надо понимать что первое и главное двигатель посему масло менять однозначно далее не так все критично и решаемо пАходу, или я не прав ?!
Идеальный мужчина не пьёт, не курит, не играет в бильярд, никогда не спорит и не существует.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Broket, лучше перебдеть чем недобдеть...тормоза не менее важны чем двигатель (как и его охлаждение, а не только смазка)...и к чему этот тон??...человек спросил - каждый ответил, пусть сам выбирает что делать...ИМХО - лучше оди раз заехать на СТО, заменить и проверить всё что надо, а потом кататься со спокойной душой ещё 10 тыс (или год)...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Broket

  • Член клуба
  • Бровары - столица Киева
  • Авто: другое
AceUA о каком тоне речь???!!! если  перебдеть как Вы выражаетесь то лучше купить новое авто ))))
ПС
Продолжение далее тока в личке.

Идеальный мужчина не пьёт, не курит, не играет в бильярд, никогда не спорит и не существует.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
...Авешке за 3,5 года наезжено около 1750 км. Ездили мало и редко. По большей части стояла в гараже и старательно собирала пыль и хлам вокруг себя. Периодически заводилась дабы не угробить движок. .....вопрос такой: нужно ли делать ей ТО 0  или лучше сразу заменить масло, все жидкости и фильтра? Или только какие-то отдельные элементы?....
Т.к. машинка фактически уже прошла обкатку, то масло с фильтром надо менять однозначно (с учетом долгих лет) аналогично и топливный фильтр. Воздушный пожалуй оставил-бы (до лета), салонный уж точно. Масло КПП - тут разные мнения, начиная с того, что менять надо с первых километров (х.з. какая гадость там залита) и заканчивая тем, что в МКПП масло вообще рассчитано на весь срок (хотя официалы говорят про замену на 60 тыс). Охлаждайка и тормозуха до следующего ТО или как минимум до лета может потерпеть. Свечи, пожалуй чисто для профилактики и уверенности, купить новые, но и эти оставить в запас они все-таки хорошие. Про шины тоже верно было подмечено, надо поправить балансировку, все-таки даже хранение шин в вертикальном положении, рекомендовано с периодическим проворачиванием. По аккуму, думаю проблем не будет как минимум года два, а то и больше, т.к. периодически двигатель работал, а значит работал и аккум.
В основном, сделать общий контроль и понаблюдать какие возможно могут произойти изменения в первое время.

« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 02:43:56 от Slava_DnDz »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн POA

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Slava_DnDz, со всем согласен, но зачем менять топливный фильтр? Пробег 1750 км, значит через фильтр прошло менее 200 л бензина (всего то). Корпус фильтра металлический, резинок, которые могли рассохнуться, там нет. Я бы фильтр пока не менял. 

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Проедь километров 50-100 в щадящем режиме и поменяй масло и тормозную. Балансировку и развал/сходюжение сделай.
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Alexs G

  • Постоялец
  • г.Кривой Рог
  • Авто: другое
  • Город: г.Кривой Рог - Хабаровск
Если есть кондиционер ,также не забывайте его периодически включать хотябы на 10 минут
А нас с каждым днем все больше
и больше...

Оффлайн serega.dp88

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Днепропетровск-Севастополь
Если есть кондиционер ,также не забывайте его периодически включать хотябы на 10 минут

Спасибо за совет! К счастью, вместе с периодическим прогревом кондейку тоже включали

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
serega.dp88, ну тогда еще что б проверили давление в системе. и если есть подтеки где-то на трубках -- замена хладагента с маслом
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Пробег 1750 км, значит через фильтр прошло менее 200 л бензина (всего то).
Я из расчета, что бензин и без пробега потреблялся :)
Цитировать (выделенное)
Периодически заводилась дабы не угробить движок.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
я бы сделал ТО6, так как и ремни тоже могут испортиться за время стояния .... и вперед..... и топливный фильтр стоит копейки, его тоже стоит поменять. масло, масляный фильтр, топливный, воздушный, салона, ремни 2 штуки, ролик 2 штуки, тормозуху, охлаждайку. остальное по мере возникновения проблем.....

Оффлайн sergik838

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Запорожье
Попытаюсь с аргументами:
- Замена масла в двигателе - масло имеет свойство окислятся, не зависимо от пробега, а это влияет на его свойства;
- Замена тормозной жидкости - она гигроскопична(втягивает влагу даже из воздуха) и меняется по годам, а её состояние здорово отражается на долговечности элементов тормозной системы;
- топливный фильтр - из за того, что он находится в бензине и отсутствует его регулярное прокачивание - на фильтрующем элементе откладываются смолы и всякая хрень, а как только авто вновь начнёт интенсивно эксплуатироваться все эти не отфильтрованные, а отложенные частички хлопьями начнут поступать в форсунки;
- Развал-Схождение от длительной стоянки не изменился, а вот резине стоит уделить внимание
 Итого ТО-3, фильтр воздушный и салона уже копейки!
  P.S. Мнение не навязываю, но предлагаю рассмотреть с точки зрения квалифицированного автомеханика.
ТО и ремонт авто

Оффлайн ЩербачОК

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Згоден з Брокетом. Щоб їздити - замінити масло і масляний фільтр. Решта по ходу експлуатації.
Якщо грошей достатньо, то міняти всі рідини, всі фільтра, всі резинки і т.д.
Але особисто я в цьому сенсу не бачу.
Не хочу сказати, що це правильно, але я навіть свою машину так не "бдю". міняю тільки по мірі необхідності.

Оффлайн sergik838

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Запорожье
Дело в том, что тосол вырабатывается от времени работы двигателя, а тормозуха - от времени взаимодействия с воздухом.

Многие операции ТО - рассчитаны исходя из среднего, расчётного пробега авто в год, а он, для легковых не коммерческих авто, составляет - 9,6-10,2тыс.км(в зависимости от населения в регионе).

Т.К. прцесс нормальной эксплуатации был нарушен, то и исходить надо вдумчиво и комплексно!
ТО и ремонт авто

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
когда машина стоит это еще хуже чем бы она наездила за год 50 тыс км. То что ТО нужно делать тут даже делать не чего, однозначно ДА,

Оффлайн aragen

  • Пользователь
  • сплошной негатив
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: харьков
Периодически заводилась дабы не угробить движок
что за дедовские представления о технике?
0660293510

Оффлайн bereza-55

  • Неизвестный герой
  • Да - да...Это Я .!
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бровары
Добрый вечер всем !!
Уважаемые Авеоводы,может быть,я отклонюсь немножечко от темы=но у меня очень уж животрепещущий вопрос: машинка 2004 года, а пробег реальный
всего 38 тысчонок км..ВНИМАНИЕ вопрос и просьба=посоветуйте и подскажите,пожалуйста,что мне в скором времени придётся делать=то ли ТО после 40 000 км  ,  то ли ТО после 10 лет !!!
                       Очень буду признателен за все советы и подсказки !!!
У меня будет ко ВСЕМ огромная просьба :
" А ДАВАЙТЕ_КА=ВСЕ БУДЕМ СОБЛЮДАТЬ "...

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
что мне в скором времени придётся делать=то ли ТО после 40 000 км  ,  то ли ТО после 10 лет !!!
Если подразумеваешь менять-ли охлаждайку, как при ТО-4 или не менять, как при ТО-10 - то делай ТО-4
А если подразумеваешь менять-ли свечи и в/в провода, как при ТО-10 или не менять, как при ТО-4 - то делай ТО-10
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.