Автор Тема: Не включаются передачи в движении  (Прочитано 6262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн netall

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Уфа
Не включаются передачи в движении
« : 02 Февраля 2013, 08:26:50 »
Очень нужна помощь в решении проблемы: если катишься на нейтральной скорости и попытаться выжав сцепление включить любую скорость, она не включиться пока скорость не уменьшиться примерно до 30 км\ч. На стоячем авто все скорости вкючаються без проблем. Это сцкпление или коробка?

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Не включаются передачи в движении
« Ответ #1 : 02 Февраля 2013, 13:36:57 »
скорей вероятно
сцкпление

Оффлайн gek4ik

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Не включаются передачи в движении
« Ответ #2 : 25 Февраля 2013, 15:44:14 »
Это все нормально, просто когда быстро катишься на нейтралке, то получается большая разница в скоростях вращения между шестеренками коробки передач, и синхронизатор в коробке не может справится.
для включения передачи надо сделать перегазовку,
то есть, перед включением передачи при отпущенной педале сцепления надо кратковременно нажать на педаль газа ( тем самым поднять обороты двигателя до средних около 2500 об/мин ), а потом сразу выжать сцепление и включить нужную передачь.
таким образом Вы раскрутите первичный вал коробки передач и ей уже легче подогнать скоростя шестеренок.

Оффлайн netall

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Уфа
Не включаются передачи в движении
« Ответ #3 : 26 Февраля 2013, 04:57:49 »
Спасибо за ответы. Т.е. не заморачиваться и ездить дальше?

Оффлайн Fobos

  • Старожил
  • Вперед, Шахтер, мы - с тобой!
    • www.vasylchenko.ru
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Артемовск Донецкая обл.
Не включаются передачи в движении
« Ответ #4 : 26 Февраля 2013, 08:11:40 »
 Передача, приблизительно соответствующая скорости движения, должна бы включаться и без правильных действий, описанных gek4ik. Конечно, не стоит пытаться на 30 км\ч воткнуть первую...
 Немного не в тему. Где-то обсуждалось уже, что при движении на нейтрали топливо особо не экономится, и с точки зрения безопасности не очень хорошо. Отвыкайте...
 
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

Оффлайн Psyx666

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Romny
Не включаются передачи в движении
« Ответ #5 : 27 Февраля 2013, 20:34:31 »
 Вы че прикалываетесь...какая нафик перегазовка...это ж вам не ЗИЛ без синхронизаторов. На исправной машине передачи должны включаться легко двумя пальцами, при соответствующей скорости конечно(на каких скоростях нужно переключать передачи смотри в инструкции по эксплуатации или на этом форуме). Первая передача служит для начала движения и включается при стоящей машине или при минимальной скорости. При переходе с повышенной на пониженную передачу нужно сначала сбросить скорость не выключая передачи (так экономиться бензин по сравнению с холостым ходом). Хотя я и сам люблю кататься на нейтралке)))

Оффлайн netall

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Уфа
Не включаются передачи в движении
« Ответ #6 : 28 Февраля 2013, 09:25:03 »
Так где искать проблему: в коробке или в сцеплении?

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Не включаются передачи в движении
« Ответ #7 : 28 Февраля 2013, 09:40:20 »
Цитировать (выделенное)
Вы че прикалываетесь...какая нафик перегазовка...это ж вам не ЗИЛ без синхронизаторов. На исправной машине передачи должны включаться легко двумя пальцами, при соответствующей скорости конечно(на каких скоростях нужно переключать передачи смотри в инструкции по эксплуатации или на этом форуме). Первая передача служит для начала движения и включается при стоящей машине или при минимальной скорости. При переходе с повышенной на пониженную передачу нужно сначала сбросить скорость не выключая передачи (так экономиться бензин по сравнению с холостым ходом). Хотя я и сам люблю кататься на нейтралке)))

+100500

Можно еще попробовать двойной выжим  :D.

netall а при переключении с передачи на передачу проблем нет?.
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн netall

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Уфа
Не включаются передачи в движении
« Ответ #8 : 28 Февраля 2013, 09:53:07 »
с передачи на передачу проблем нет.

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Не включаются передачи в движении
« Ответ #9 : 28 Февраля 2013, 09:57:28 »
Скорее всего сцепление выжимается не до конца. Попробовать прокачать.
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн ЩербачОК

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Не включаются передачи в движении
« Ответ #10 : 28 Февраля 2013, 10:00:26 »
Можно еще попробовать двойной выжим
хуже не будет. многие могут на ГАЗоне с несинхронизированной коробкой переключиться не прикасаясь к педали сцепления, но оно Вам надо?

с передачи на передачу проблем нет.
тогда переключай с передачи на передачу, и не ездь на нейтралке, как правильно уже заметили....
А еще, проследи, как нажимаешь педаль сцепления. У меня была проблема в переключении, потому, что я не выжимал педаль до пола.
Заставил себя несколько раз выжать "в пол" и все стало ОК. Теперь всегда выжимаю до полика.

Оффлайн netall

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Уфа
Не включаются передачи в движении
« Ответ #11 : 28 Февраля 2013, 10:26:16 »
Сцепление прокачали, проблема осталась. Когда стоишь на месте все скорости включаются без проблем.

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Не включаются передачи в движении
« Ответ #12 : 28 Февраля 2013, 16:41:45 »
На месте коробка с убитыми синхронизаторами включается без проблем. Опиши проблему поконкретней. При какой скорости какую передачу пытаешься включать. Если 1-ю, то у меня тоже не включается  :D

Непонятно одно: с передачи на передачу переключается, а с нейтрали на передачу нет? :o
Если со скорости переходишь на нейтраль, а затем снова попытаться включить ту же самую скорость - получается?
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн netall

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Уфа
Не включаются передачи в движении
« Ответ #13 : 01 Марта 2013, 02:10:54 »
Проблемы с переключениями начинаются если авто катится на скорости более 30 км. (именно катится т.е. на нейтральной). Выжав сцепление и пытаюсь включить адекватную (т.е. на скорости в 50 км. я включаю третьюв) не втыкается (что-то мешает), газом резко поднимаю обороты двигателя до примерно 2,5 тысяч выжимаю сцепление = скорость включается. лючать.
Именно так: с передачи на передачу переключается, а с нейтрали на передачу нет. При переключении у двигателя должны быть обороты. Если со скорости переходить на нейтраль и отпусть педаль сцепления затем выжав сцепление скорость не включится.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Не включаются передачи в движении
« Ответ #14 : 01 Марта 2013, 07:00:40 »
ИМХО проблема синхронизаторов.
Ща пойду на жиге попробую разогнать и после нейтрали включить вторую :D Сейчас точно не скажу, но кажись бывали такие ситуации и включалось без проблем repa
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн netall

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Уфа
Не включаются передачи в движении
« Ответ #15 : 01 Марта 2013, 07:26:48 »
Я тоже склоняюсь к синхронизаторам. Всем огромное спасибо.

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Не включаются передачи в движении
« Ответ #16 : 01 Марта 2013, 08:53:38 »
Проблема синхронизаторов может быть на одной, максимум двух передачах,  а не на всех!!! Я бы еще посмотрел регулировку привода переключения.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 09:02:31 от Seniya »
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Не включаются передачи в движении
« Ответ #17 : 01 Марта 2013, 10:04:06 »
Разогнал до 50, включил нейтралку и через 5 сек включил 2-ю. Без проблем 8) если не считать, что двигатель сразу, резко притормозил машину :D
А тем более, что вопрос-то заключался не в включении пониженной при большой скорости, а о невозможности включить ЛЮБУЮ передачу после нейтральной, если скорость больше 30 км/ч
Цитировать (выделенное)
если катишься на нейтральной скорости и попытаться выжав сцепление включить любую скорость, она не включиться пока скорость не уменьшиться примерно до 30 км\ч.
А как на хорошо прогретом двигателе? Может еще и смазка густовата dntknw Но скорее всего сами синхронизаторы, выработка.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Не включаются передачи в движении
« Ответ #18 : 02 Марта 2013, 16:57:54 »
газом резко поднимаю обороты двигателя до примерно 2,5 тысяч выжимаю сцепление = скорость включается. лючать.
Таким образом ты выравниваешь обороты двигателя и КПП , т.е. в принципе ты их синхронизируешь.
Таким способом переключаются при неисправностях сцепления например обрыв троса либо неисправности гидравлики. Может у тебя сцепление "недовыжимается"?
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн netall

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Уфа
Не включаются передачи в движении
« Ответ #19 : 03 Марта 2013, 05:37:53 »
А как это проверить?

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Не включаются передачи в движении
« Ответ #20 : 03 Марта 2013, 12:14:27 »
проверь шток рабочего цилиндра сцепления и рычаг привода сцепления на предмет износа в месте их соприкосновения(во загнул :D :D :D)

на схеме - №18
скорее недовыжим
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.