Автор Тема: ВЫБОР акустики. Рекомендации.  (Прочитано 143631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leviofunn

  • Гость
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #50 : 25 Января 2007, 21:48:41 »
Скажи мне зачем тогда существует журнал АвтоЗвук? Можна глянуть на тест акустики, на график АЧХ, на параметры Тилл Смола, и уже знать приблизительно как дин будет играть.
Например если выберать акустику на музыкальном стенде (в стенде динамики стоят в небольшом ящике, примерно 8-12 литров, а в дверях примерно 35. Могут вобще стоять без задней стенки, играть во Free AIR), то они в машине будет играть совершено по другому. Я вот ты приходиш слушаеш на стенде какието динамики, своими музыкальными ушами, они тебе нравятся, ты их ставиш в машину, а там лажа. А вот если б ты читал журнал, умел читать графики, тыб некогда на такое не повелся.

Насчет тыловой подзвучки- класическая схема построения аудиосистемы Фронт+сабвуфер (без тыла). Есть такое понятие как звуковая сцена, которая должна формироватся перед слушателем, когда ставится тыл, сцена уйдет немного назад, чтоб избавится надо на голове ставить больший уровинь сигнала на фронт,соотвецтвено тыл будет приглушатся. Тогда скажи мне зачем тыл, если его скручивать.

насчет навязывать. Люди заходят на форум чтоб им дали правильный совет, помогли, а не совет юных тинейджеров, которые льют водичку, делаю вид что понимают крепко. Человек написал что лучше купить, вот Я и посоветовал, что считаю весьма нормальным за свои деньги.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2007, 22:50:17 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #51 : 26 Января 2007, 08:46:21 »
Цитировать (выделенное)
Скажи мне зачем тогда существует журнал АвтоЗвук? Можна глянуть на тест акустики, на график АЧХ, на параметры Тилл Смола, и уже знать приблизительно как дин будет играть.

журнал автозвук с графиками АЧХ, и параметрами Тилл Смола существует явно не для людей, которые приходят на автофорум и спрашивают как им выбрать колонки.
Цитировать (выделенное)
Например если выберать акустику на музыкальном стенде (в стенде динамики стоят в небольшом ящике, примерно 8-12 литров, а в дверях примерно 35. Могут вобще стоять без задней стенки, играть во Free AIR), то они в машине будет играть совершено по другому. Я вот ты приходиш слушаеш на стенде какието динамики, своими музыкальными ушами, они тебе нравятся, ты их ставиш в машину, а там лажа. А вот если б ты читал журнал, умел читать графики, тыб некогда на такое не повелся.
можно согласиться лишь отчасти. конечно параметры звука будут меняться в зависимости от места их установки, но оценить и выбрать тот звуковой окрас, который тебе больше по душе можно, это раз. А два, это то, что многие модели можно послушать у одноклубников, установленныз в точно такую же машину, на точно такие же места.
Цитировать (выделенное)
Насчет тыловой подзвучки- класическая схема построения аудиосистемы Фронт+сабвуфер (без тыла).
Во-первых, четырехколоночная схема не менее класична (а может и более). Во-вторых, речь шла о бюджетной установке, а не о установке системы с сабом (что естественно подразумевает и установку усилителя). В-третьих не каждый готов пожертвовать местом в багажнике ради твоей "классической схемы". В четвертых, заметь, я не предлагал человеку ставить назад блины с мощностью вдвое больше чем фронт, а пердлагал просто заменить штатное говно на более качественную акустику.
Цитировать (выделенное)
Есть такое понятие как звуковая сцена
спасибо что подсказал
 
Цитировать (выделенное)
когда ставится тыл, сцена уйдет немного назад, чтоб избавится надо на голове ставить больший уровинь сигнала на фронт,соотвецтвено тыл будет приглушатся. Тогда скажи мне зачем тыл, если его скручивать
судя по твоей логике, системы 5.1, 6.1, 7.1 и т.д. придумали абсолютные бездари от звука, ведь там для настройки сцены часть каналов скручивается. Кроме того, наверно тебе известно как влияют на образование этой самой сцены разные частотные диапазоны, так что настройка может происходить не только регулировкой громкости.
Цитировать (выделенное)
насчет навязывать. Люди заходят на форум чтоб им дали правильный совет, помогли
тут ты абсолютно прав. только ты путаешь понятие "совет" с такими понятиями как "консультация" и "реклама".
Цитировать (выделенное)
а не совет юных тинейджеров, которые льют водичку, делаю вид что понимают крепко.
будем считать что оскорбления в этой части я не заметил. Возможно ты больше меня знаешь о музыке, но можешь мне поверить, что авео с различной озвучкой я повидал намного больше чем ты, и знаю гораздо больше чем ты о музыкальных потребностях среднего авеовода, а тем боле того, который спрашивает совета о выборе акустики, будучи разочарован штатной озвучкой.
ЗЫ в общении с людьми стоит употреблять слова, значение которых ты знаешь

Цитировать (выделенное)
Человек написал что лучше купить, вот Я и посоветовал, что считаю весьма нормальным за свои деньги.
Если б ты внимательно читал, ты б видел, что голову человек этот уже поменял. А достойный ваиант фронта для использования его без уся можно выбграть гораздо дешевле чем ты предложил, особенно при той голове, которая у него стоит. Возвращаясь к твоим разгалгольствованиям о классических схемах, заметь, что ставить саб на тыл ты не предлагал, а предлагал просто оставить сзади штатное говно.

ЗЫЫ В будущем, обращаясь к форумчанам, будь немного сдержанней в выражениях




Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #52 : 26 Января 2007, 08:57:10 »
Спасибо KDY за упорядочивание и такт в разъяснениях krutoy .
ЗЫ . Надеюсь , время было потрачено не зря :)

Оффлайн DENA

  • Постоялец
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #53 : 29 Января 2007, 14:05:37 »
2Alesandro:
Если Ты хочешь ПОСЛУШАТЬ то, что стоит вместо штатной аккустики за небольшие деньги (звучит довольно интересно):
1.Я работаю (временами живу), в Днепре, работаю на пр.Калинина, в любой момент до 13:00 в будние дни, можешь приехать  послушать (Blaupunkt - голова, Pioneer - тыл, Hertz - фронт) и разницу между стоком услышишь сразу.
2.Вот здесь прочитай подробнее что где и как, касательно звучания этого всего "вместе взятого". Установка + динамики в пределах 200 у.е. Хотя мне - уже маловато, хочу саб и усь.
http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,1686.0.html
Удачи в выборе!  beer2
г.Днепродзержинск

vi_kk

  • Гость
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #54 : 29 Января 2007, 16:40:25 »
у меня стоит голова вот такая http://autozvuk.kiev.ua/info.php?id=1519, фронт вот такой http://autozvuk.kiev.ua/info.php?id=1179, тыл мак ауди три полосы двацатки, играет супер. ;)
играет супер - это очень субъективная оценка. Я очень сомневаюсь что такой фронт заиграет "супер" без усилка, потому что у головы мощность по номиналу не больше 20 РМС, а у динамиков - 65  :-\

у тебя авео 2?
у меня авео 1 скрывать не буду в параметрах шарю не очень ???, но звук ставил не сам, профи с кучей нагр. по знакомству ,срыв денег отподает. я сказал на какую сумму расчитэваю и за эти деньги он мне слепил.
поэтому и называю свой звук бюджетным. С оценкой согласен :), могу лиш сказать что сравнивал у друзей с сирийным звуком новых машн акорд, БМВ5, играет у меня на большой порядок выше с чем и согласились мои товарищи.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #55 : 29 Января 2007, 17:37:55 »
я не сомневаюсь, что эти динамики звучат лучше чем штатные, но они скорее всего не звучат так, как они могут звучать  ;)

vi_kk

  • Гость
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #56 : 29 Января 2007, 22:25:53 »
я не сомневаюсь, что эти динамики звучат лучше чем штатные, но они скорее всего не звучат так, как они могут звучать  ;)
значить у меня есть переспектива на будущее, можно собирать на уселок?  ::)

pilot

  • Гость
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #57 : 30 Января 2007, 16:01:57 »
to kdy:
круто ты трисадил товарища Leviofunn и даже я бы сказал зло и не совсем обоснованно...ты забыл ещё у него спросить где он нашёл в нашей двери 35 литров обьёма(наверное спутал с какой то дверью от салона купе).максимум 25 набежит...а то и того меньше....НО....в вопросе тыловой подзвучки совершенно с тобой не согласен...классика автозвука действительно предполагает только фронт и саб..иначе с той же присловутой сценой будут серьёзные(трудноразрешимые)проблеммы...тыл появляется в системе по желанию заказчика,который предполагает что пассажирам сидящим на заднем сиденье должно достаться хотя бы чуток звука(хоть какого нибудь маломальски привлекательного) опять же преднамеренно жертвуя сценой...это как дважды два...можешь конечно и меня попробовать присеч..но я не только видел много систем но и сам участвовал в их разработке....
и пожалуйста помягче с одноклубниками

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #58 : 30 Января 2007, 16:33:24 »
можешь конечно и меня попробовать присеч..но я не только видел много систем но и сам участвовал в их разработке....
и пожалуйста помягче с одноклубниками
человек навязывал свой товар.

а насчет классики, вы какое-то извращенное понятие вкладываете в это слово. Откуда она эта классика взялась, и самое главное когда? И почему тогда с конвеера сходят машины со звуком, построенным совершенно не по "классическим" канонам, более того, они нарушают основоположные принцыпы вашей классики, вставляя пищалки в задние двери.

Я не спорю, что указанная вами система хороша и имеет кое-какие преимущества. Но она подходит не для всех, и распостраняется не на любую музыку. Понятие звуквой сцены приемлемо лишь там, где она действительно есть. Много современной музыки создается именно под многоканальный звук.
А если человек фильмы хочет в машине смотреть? Что даст ему сабвуфер сзади?

не нужно всех под одну гребенку, и разбрасываться громкими словами о классике.

Оффлайн Carlsson

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Днепр
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #59 : 31 Января 2007, 00:29:26 »
2 pilot
Полностью с вами согласен. Вы внушаете доверие в этом виде тюнинга после знакомства с вашей системой. Респект вам.
2 кdy
Существуют процессоры с поканальными задержками в головах или выносные которые могут справится с 4 и более динамиками и сабом и в руках профи сформировать необходимую  сцену  с системой в которой есть тыл и т.д. Любая система имеет право на жизнь если так угодно ее хозяину. Но в мире cаrаudio сформировалось понятие о классической схеме о которой шло выше-это не выдумка.
P.S. У звуковой сцены ориентация не только в горизонтальной но и в вертикальной плоскостях. И это тоже проблема, но о ней тут молчат.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #60 : 31 Января 2007, 08:28:06 »
2 кdy
Существуют процессоры с поканальными задержками в головах или выносные которые могут справится с 4 и более динамиками и сабом и в руках профи сформировать необходимую  сцену...
не смешите меня. вы могли б рассуждать о мегасистемахспроцессорами если б пришел человек и спросил как ему потратить десятку зелени на звук в машине. Или вы готовы вложиться в озвученный бюджет? С удовольствием понаблюдаем.

pilot

  • Гость
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #61 : 31 Января 2007, 10:37:31 »
Да,карлсон...ты тут малёха прогнал....у человека ограниченный бюджет...а процессор такого типа схавает его полностью,ещё и доплатить придётся...сам себе что то подобное хочу,но пока не могу

pilot

  • Гость
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #62 : 31 Января 2007, 13:01:47 »
to kdy:
Я уже говорил,что машины"неклассического" типа с конвейера сходят только по одной причине-жертвуя фронтом дать возможность что то услышать пассажирам сидящим на заднем кресле.Это если звук рассчитывается не только на впереди сидящих людей.И давайте на этом остановимся...кто не согласен пусть имеет своё мнение и не пытается опорочить истину...Примите это как аксиому.
По поводу телевизора в машине...Опять не самое большое удобство...Телевизор надо смотреть дома и желательно на домашнем кинотеатре...В машине надо смотреть на дорогу.Ну а если без этого никак не обойтсь можно вложить ещё немного денег и инсталировать систему наушниками для сидящего сзади пассажира...Пусть смотрит своё кино и наслаждается.Ещё не хватало,чтобы я ехал на дальнее расстояние и слушал что у него там по телевизору показывают...Меня лично это будет раздражать.
Система с фронтом и сабом подходит под любую музыку...всё зависит от компонентов и как она настроена...Это тоже неоспоримый факт.По поводу сцены совершенно согласен....Если её не удалось создать,то можно обвешаться со всех сторон динамиками,большого вреда не будет...пусть звук идёт со всех сторон...все равно ни чего путного не получилось...Но к созданию этой самой сцены всегда надо стремиться и то что написал carlsson(по поводу того что мало настроить её в горизонте,не мало важно и по вертикали,чтобы она была перед глазами-ушами тоже чистая правда).Лично я слышал неудачные установки где звук излучался где то на уровне низа торпедо.Это потом подвергалось переделке....Для этого и существует долгий и тернистый путь по отслушиванию излучателей прежде чем мы их поставим на машину...Лично я достаточно долго слушал свой комплект динамиков и идеально у меня не получилось...По моему субьективному мнению в салоне авешки среднечастотник и пищалка должны находиться много выше чем это сделал я(где то в верхней трети стойки переднего стекла),но инсталировать было таким образом сложно,перекрывался большой фрагмент лобового стекла.А это не есть хорошо.Так как система не соревновательная то можно себе позволить сцену чуть ниже идеального положения.И ещё,приходя на концерт мы ни когда не садимся к сцене задом или боком и не заставляем музыкантов рассаживаться по периметру концертного зала.Они спереди и играют нам в лицо(это о фронте и тыле).А вообще всё вышесказанное тема не этой ветки.У человека действительно маленький бюджет и то о чём мы говорим ему за такие деньги ни когда не достичь.Вот такое моё резюме и большое спасибо всем кто заинтересовался и вставил свои пять копеек.Цель всего вышесказанного всеми нами ,чтобы по дорогам Украины ездило больше машин с приятным и успешным звуком.Во всяком случае кто садился в мои машины(на переднее сиденье) был приятно удивлён тем чего я добивался.Успехов.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #63 : 31 Января 2007, 13:33:07 »
Цитировать (выделенное)
уже говорил,что машины"неклассического" типа с конвейера сходят только по одной причине-жертвуя фронтом дать возможность что то услышать пассажирам сидящим на заднем кресле.Это если звук рассчитывается не только на впереди сидящих людей.И давайте на этом остановимся...кто не согласен пусть имеет своё мнение и не пытается опорочить истину...Примите это как аксиому.
такая категоричность меня умиляет. но это лишь твое ИМХО, а не факт
Цитировать (выделенное)
Телевизор надо смотреть дома и желательно на домашнем кинотеатре...
точно так же как музыку нужно слушать на концерте
Цитировать (выделенное)
По поводу телевизора в машине...Опять не самое большое удобство...В машине надо смотреть на дорогу.
спасибо, что ты решил этот вопрос за всех, человечество тебе благодарно
Цитировать (выделенное)
Система с фронтом и сабом подходит под любую музыку...всё зависит от компонентов и как она настроена...Это тоже неоспоримый факт.
только не под клубную, для которой понятие сцены неприменимо, она ДОЛЖНА звучать со всех сторон
Цитировать (выделенное)
И ещё,приходя на концерт мы ни когда не садимся к сцене задом или боком и не заставляем музыкантов рассаживаться по периметру концертного зала.Они спереди и играют нам в лицо(это о фронте и тыле).
а, когда ты приходишь на дискотеку, ты куда свое лицо садишь, чтоб в него музыка играла? А танцевать тебе наверное вообще больно, потому что сцена крутится вокруг головы?
Цитировать (выделенное)
А вообще всё вышесказанное тема не этой ветки.
вот тут я с тобой согласен на 100%, и я уже устал это повторять.


ЗЫ Я ничего не имею против "правильного звука", но нужно понимать что "правильный" звук бывает разный, а не только такой, как видишь ты. Кроме того "правильный" звук, если уж следовать всем его канонам - очень дорогое удовольствие и зависит от многих и многих вещах. Поэтому не как ценитель автозвука, а как член администрации форума прошу не развивать флейм о высоком исскустве автозвука в ветках, где бюджет далек от подходящего.

pilot

  • Гость
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #64 : 31 Января 2007, 13:51:48 »
Cогласен...больше не будем...но всё таки администратор должен уступить и последнее слово оставить простому четланину.
Клубного звука в принципе не существует(применительно к автозвуку).Слушая концерт мы не бродим по рядам в зале.Вмашине мы тоже не танцуем а сидим смирненько.Вклубах ни кто ни когда не настраивает звук по качеству.Там главное громкость и сочность.Уж поверь мне...по роду своей деятельности я неоднократно присутствовал на настройке звука перед концертами артистами...Это тоже хлопотный процесс и он сродни тому что мы делаем в машине.Исполнитель выходит в зал с микрофоном настраивает звук своих музыкантов находясь на месте слушателей.Ни чего подобного в клубе не бывает...Там главное децибелы и сочность басов.Обещаю больше не флудить...Но к сведению информацию прими.

Оффлайн Carlsson

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Днепр
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #65 : 31 Января 2007, 14:37:58 »
Ну спасибо, наехали на меня не по чем. Я не в бюджет вкладывался, и ниче не советовал, а в спор вливался, хотел сказать что существуют другие проблемы и другие решения, что зря спорите о количестве динамиков, хозяин-барин скоко захотел стоко и поставил. А производители седанов явно расчитывают свое авто не только на водителя и одного пассажира, отсюда и 4 динамика с завода. А понятие классики и правильного звука - это не чье-нибудь имхо , а реальные вещи о которых не стоит спорить. И правильный звук не бывает разным, как говорил кdy, он один правильный к нему, например, стремятся люди выступающие на тех же соревнованиях.

Оффлайн DENA

  • Постоялец
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #66 : 31 Января 2007, 15:11:02 »
Цитировать (выделенное)
Ребят, помогите с выбором усилка и саба под такую аккустику: спереди - Pioneer ts136c (скорее всего, или что-то очень близкое к этой модели), сзади - HERTZ DCX165 . Голова - Blaupunkt. Сразу оговорюсь что в автомузыке не понимаю нифига, ни в цифрах, ни в подключении. Если сяду в машину с акустикой за 300 долларов, а после - за 700 разницу я думаю услышу врядли. (только по громкости). Слушаю в основном дэнс-направление. По ценам ориентируюсь долларов на 200-250 (усь+саб). Провода при установке менялись, задняя полка (хетч) не шумилась. Обесшумка дверей (минимум) - в планах. Помогите пожалуйста. Очень хочется дельный совет по каким-то конкретным моделям. Манагеров в магазинах автозвука просьба не советовать. (пару раз общался-сложилось впечатление что я понимаю больше). Заранее спасибо! 

2kdy, в чём неправильность подхода, я так и не понял  :) ветку прочёл, вопросы как были так и остались. Цитирую своё сообщение теперь уже в правильной ветке. Спасибо.  beer2
г.Днепродзержинск

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #67 : 31 Января 2007, 15:19:13 »
неправильность подхода в том, что у тебя фронт стоит 35 ватт, а тыл - 60.
+ если ты собираешься ставить саб, тыл можно смело выбрасывать
+ подключать твой фронт через усилок нет смысла
+ подключение саба и тыла через усилок забьет напрочь твой фронт

Вывод - начинать нужно с фронта

Оффлайн DENA

  • Постоялец
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #68 : 31 Января 2007, 15:33:36 »
Мда...  :-X приехали...  :'( огорчился сильно... странно что такие же самые колонки стоят у нашего соклубника вместе с сабом и усилителем и (на мой вкус) играют вполне не плохо...  :-X а ту аккустику что стоит сейчас у меня выбирали "по совету знакомых"  ???
г.Днепродзержинск

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #69 : 31 Января 2007, 15:39:34 »
Мда...  :-X приехали...  :'( огорчился сильно... странно что такие же самые колонки стоят у нашего соклубника вместе с сабом и усилителем и (на мой вкус) играют вполне не плохо...  :-X а ту аккустику что стоит сейчас у меня выбирали "по совету знакомых"  ???
не расстраивайся сильно. Для начала рекоммендую заняться фронтом. Для этого нужно в первую очередь сделать виброизоляцию дверей и поставить нормальную акустику, овученного тобой бюджета на это как раз хватит. Потом подкопишь денег и поставишь усь, а уж потом, если пожелаешь, и саб.

Оффлайн DENA

  • Постоялец
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #70 : 31 Января 2007, 15:45:38 »
Цитировать (выделенное)
тыл можно смело выбрасывать
Т.е. без этого пункта совсем никак?!  ??? Нужно начинать ТОЛЬКО С ЭТОГО?!
Цитировать (выделенное)
сделать виброизоляцию дверей и поставить нормальную акустику
Т.е.200-250 у.е. это цена на аккустику + виброизоляция передних дверей?! Какой бы Вы сделали выбор (динамиков) при наличии указаной мною суммы?! Т.е. задние Hertz, я так понял оставить можно ?!  ;D
г.Днепродзержинск

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #71 : 31 Января 2007, 15:49:41 »
в этом бюджете неплохо будет
                                   
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2007, 22:58:08 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн GL

  • Пользователь
  • AVEO-2 LT АКПП
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #72 : 31 Января 2007, 15:53:19 »
в этом бюджете неплохо будет
http://autozvuk.com.ua/info.php?id=970


У них установочная глубина 68 мм - будут проблемы

Оффлайн GL

  • Пользователь
  • AVEO-2 LT АКПП
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #73 : 31 Января 2007, 16:13:23 »
Пожалуйста посоветуйте что можно поставить вместо стандартной акустики и какую выбрать магнитолу. У меня Aveo 2...

авео 1

Ставил недавно на второе авео аккустику с посадкой 66мм. Поставили но впритык и под углом от слушателя. Что не оч. хорошо...

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #74 : 31 Января 2007, 16:17:01 »
не знаю, в 250 в разобранном виде дверб не видел, но у DENA рестайлинговая, так что должно влезть


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.